Студопедия — Участники гражданских процессуальных отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники гражданских процессуальных отношений.






Все участники судопроизводства по конкретному граж­данскому делу являются субъектами гражданских процес­суальных правоотношений, возникших в связи с его рассмот­рением. В зависимости от того, на какой стороне правоотношения выступают эти субъекты, их можно разделить на три группы: 1) суд (коллегиальный или единоличный); 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Суд — это решающий и определяющий субъект гражданс­ких процессуальных правоотношений. Все участники процес­са совершают процессуальные действия под его контролем. Субъектами процессуальных отношений являются суды пер­вой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие дела в порядке надзора.

Лица, участвующие в деле, занимают особое положение среди других участников гражданских процессуальных отно­шений. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных правоотношений, возникнове­ние, изменение и прекращение процесса в целом. В соответ­ствии со ст. 34 ГПК лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных пра­воотношений.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, — это свидетели, эксперты, переводчики, представители, специали­сты. Они привлекаются в процесс для оказания содействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Они также являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, наделены определенными процессуальными правами и обязанностями, но в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

Лица, участвующие в деле и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений: понятие, состав лиц, их права и обязанности

В гражданском процессе лица, участвующие в деле, — это участники гражданского процесса, которые юридически заин­тересованы в рассмотрении и разрешении судом гражданского дела.

По характеру юридического интереса лица, участвующие в деле, подразделяются на две группы.

Первую представляют участники судопроизводства, имею­щие к исходу дела материально-правовой личный интерес, по­скольку они защищают в гражданском процессе свои субъек­тивные права и законные интересы.

Вторую группу составляют лица, участвующие в деле, за­щищающие «чужие» интересы и которые имеют к исходу дела публично-процессуальный интерес (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие организа­ции и лица, участвующие в процессе по основаниям, предусмотренным в ст. 46 ГПК).

Кроме того, лица, участвующие в деле, способны влиять на движение гражданского процесса, т. е. совершать процессуаль­ные действия, направленные на его развитие и прекращение.

Из этого следует, что в числе процессуальных прав, кото­рые принадлежат лицам, участвующим в деле, имеются такие права, как право ходатайствовать об отложении разбирательст­ва дела, о приостановлении производства по делу, об оставле­нии заявления без рассмотрения и о прекращении производст­ва по делу.

Что касается права на совершение процессуального дейст­вия, направленного на возбуждение судом производства по делу, то оно не может характеризовать участвующих в деле лиц, так как не принадлежит им. В данном случае право обращения в суд с целью возбуждения судом производства по гра­жданскому делу возникает задолго до возникновения процесса, поскольку находится за его пределами и субъекты этого права еще не являются лицами, участвующими в деле.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются юридически заинтересованные в рассмотрении и разрешении дела участники гражданского процесса, выступающие от своего имени и наделенные правом совершать процессуальные дейст­вия, влияющие как на развитие, так и окончание судебного процесса. Все остальные (свидетели, эксперты, специалисты и проч.), в том числе и суд, являются участниками гражданско­го процесса.

В гражданском процессе круг лиц, участвующих в деле, не совпадает с кругом участников процесса (участников судопро­изводства).

К лицам, участвующим в деле, гражданское процессуальное законодательство России относит стороны, третьих лиц, проку­рора, государственные органы, органы местного самоуправле­ния, организации, отдельных граждан, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающих в процесс с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства и по де­лам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 34 ГПК).

В гражданском процессе, кроме того, могут участвовать свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, судебные представители. Все они и лица, участвующие в деле, являются участниками гражданского процесса.

Таким образом, понятие «участники гражданского процесса» намного шире, нежели понятие «лица, участвующие в деле».

Необходимо отметить, что понятие «лица, участвующие в деле» в действующем гражданском процессуальном законода­тельстве не раскрывается. Вместе с тем, сопоставляя лиц, уча­ствующих в деле, с остальными участниками процесса и ана­лизируя, в частности, ст. 3 и 4 ГПК, следует прийти к выводу о том, что критерием отнесения кого-либо из участников про­цесса к лицам, участвующим в деле, является юридическая за­интересованность в исходе дела.

Так, в ч. 1 ст. 3 ГПК закреплено правило, согласно которо­му всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установ­ленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Далее в ст. 4 ГПК дается перечень этих заинтересованных лиц и организаций, по заявлению которых суд возбуждает гражданское дело. При этом по отношению к тому из обращаю­щихся в суд, кто просит о защите своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК), понятие «заинтересованный» не употребляется.

Такая редакция ст. 3 и 4 ГПК означает, что законодатель признает заинтересованными лицами как тех, кто защищает в процессе свои права, свободы и законные интересы, так и тех, кто выступает от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, муници­пальных образований и имеет к исходу дела иной (публичный) интерес.

Поэтому, учитывая различный характер заинтересованности лиц, по заявлению которых суд вправе возбуждать гражданские дела, принято говорить о личной, субъективной заинтересован­ности (для лиц, защищающих свои права, свободы и законные интересы) и о государственной, общественной заинтересован­ности (для лиц, защищающих в силу закона «чужие» права и законные интересы).

К группе субъективно (лично) заинтересованных в деле лиц относятся: стороны, третьи лица, заявители, жалобщики, заин­тересованные лица по делам, возникающим из публичных пра­воотношений, и по делам особого производства.

Государственная и общественная заинтересованность в деле служит основанием для участия в гражданском судопроизвод­стве прокурора, других органов и лиц, указанных в ст. 46, 47, 273, 284, 288, 290, 304, 311 ГПК.

Немаловажную роль в определении правового положения участника процесса играет цель его участия, зависящая от на­личия или отсутствия юридического интереса к делу. В граж­данском процессе под юридическим интересом к делу (юридиче­ской заинтересованностью в деле) необходимо понимать осно­ванный на законе ожидаемый правовой результат, который должен наступить для заинтересованного лица в связи с рас­смотрением и разрешением конкретного дела.

Однако при этом необходимо иметь в виду, что юридиче­ский интерес к делу — это не только ожидание определенного правового результата от судебного процесса, но также и субъ­ективная направленность, т. е. определенный мотив, который заставляет заинтересованное лицо добиваться в суде принятия решения определенного содержания. Из этого следует, что юридический интерес является необходимым условием участия определенного лица в гражданском процессе.

Вместе с тем от юридической заинтересованности в исходе дела необходимо отличать фактическую заинтересованность, ко­торая может быть основана на отношениях подчиненности, родства или дружбы. Однако необходимо при этом иметь в виду, что наличие фактического интереса у разных лиц, уча­ствующих в деле, не всегда влечет одинаковые правовые по­следствия.

Например, стороны, третьи лица, заявители и заинтересо­ванные лица, участвующие в делах особого производства, мо­гут быть и фактически заинтересованы в исходе дела.

Для прокурора фактическая заинтересованность в исходе дела исключает возможность его участия в гражданском про­цессе (ст. 18 ГПК).

Юридическая заинтересованность (юридический интерес) лица, участвующего в деле, порождает для него определенный процессуальный интерес, т. е. тот положительный результат рас­смотрения и разрешения дела, наступления которого ожидает и добивается участник судопроизводства.

Например, для истца процессуальный интерес заключается в ожидании судебного решения об удовлетворении иска, для ответчика — в ожидании решения об отказе в иске, для проку­рора — в ожидании законного и обоснованного судебного ре­шения и т. д.

Поэтому различие процессуальных интересов лиц, участ­вующих в деле, всегда будет зависеть от характера связи с предметом судебной защиты и от тех предусмотренных зако­ном задач, для достижения которых то или иное лицо, участ­вующее в деле, принимает участие в гражданском судопроиз­водстве.

Следовательно, любое лицо, участвующее в деле, будучи юридически заинтересованным в исходе дела, соответственно имеет в силу этого и определенный процессуальный интерес к судопроизводству.

Вместе с тем необходимо отметить, что юридический инте­рес, являющийся основанием для вынесения судом решения, которое может повлиять на субъективные права и обязанности лица, участвующего в деле, или же служит удовлетворению публичного интереса, и процессуальный интерес не тождест­венны по содержанию.

Так, среди субъектов гражданских процессуальных правоот­ношений имеются такие, которые, участвуя в гражданском су­допроизводстве, ожидают и добиваются наступления опреде­ленного результата разрешения дела, т. е. имеют определенный процессуальный интерес, который не основан на материаль­ном правоотношении.

К таким участникам процесса относятся судебные предста­вители, выступающие от имени и в интересах сторон, третьих лиц или лиц, участвующих в неисковых делах.

Правовым основанием участия в гражданском процессе су­дебного представителя может быть договор поручения, трудо­вой контракт и т. д. Юридический интерес к процессу у судеб­ного представителя носит чисто процессуальный характер и не связан с материально-правовым отношением, составляющим предмет судебного разбирательства.

Например, несмотря на то, что представитель относительно процессуально самостоятелен в судебном процессе (например, в доказывании), в случае прекращения действия договора по­ручения у судебного представителя исчезает соответственно интерес и к процессу, поскольку его действия зависимы от воли своего доверителя. Видимо, поэтому законодатель и не относит судебного представителя (в том числе и адвоката) к лицам, участвующим в деле (хотя это и не всегда бывает оп­равданно).

Однако эта процессуальная особенность не относится к ли­цам, участвующим в деле, у которых материально-правовой и процессуальный интересы едины.

Лицам, участвующим в деле, принадлежит широкий круг процессуальных прав, общие из которых закреплены в ст. 35 ГПК.

Для проверки, подтверждения либо опровержения данных о нарушении гражданских прав, свобод и законных интересов, указанных истцом, все участники процесса имеют равные пра­ва и обязанности. Таким образом, реализуется принцип состя­зательности посредством другого принципа — равенства прав участников.

Лица, участвующие в деле, наделены законодателем сле­дующими правами:

— знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

— заявлять отводы по правилам и основаниям, установ­ленным процессуальным законодательством;

— представлять доказательства и участвовать в их исследо­вании. Эти действия истцом производятся при подаче иска и в процессе рассмотрения дела судом, остальные лица, участвую­щие в деле, представляют доказательства в судебном заседа­нии. Однако не исключается возможность представления письменного или вещественного доказательства по почте либо через представителя, но исследование таких доказательств всегда должно производиться в судебном заседании;

— задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам. Это необходимо для выяснения и фиксации в протоколе судебного заседания обстоятельств, имеющих значение по делу;

— заявлять ходатайства, в том числе об истребовании до­казательств. Все ходатайства заявляются либо в стадии подго­товки дела к судебному разбирательству, либо в стадии судеб­ного разбирательства. Ходатайства могут быть различными. Например, о принятии к рассмотрению встречного иска, о проведении экспертизы, о допросе дополнительных свидете­лей и т. д. Суд обязан выслушать мнение участников процесса по заявленному ходатайству и принять решение либо об удов­летворении, либо об отклонении данного ходатайства;

— давать объяснения суду в устной и письменной форме Данное право является только правом, но не обязанностью, поэтому требование суда в этой части не основано на законе;

— приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. При обсуждении в судеб­ном заседании какого-либо вопроса или ходатайства суд обя­зан выслушать доводы всех присутствующих лиц, участвующих в деле, и лишь потом принимать решение по этому вопросу;

— возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Данное право основано на принципе состязательности сторон и перекликается с правом приводить свои доводы по возникающим вопросам. Довод одной стороны и контрдовод другой стороны дают возможность суду найти правильное из предложенных решений по тому или иному во­просу либо принять иное решение в соответствии с законода­тельством;

— обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроиз­водстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользо­ваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанно­сти, установленные федеральным законодательством, при неис­полнении которых суд может применить последствия, предусмот­ренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Например, суд вправе оштрафовать должностное лицо, не представившее по его запросу письменное доказательство.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия