Студопедия — Звезда Героя — из рук Президента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Звезда Героя — из рук Президента






Владимир Самокруткин, командир батальона, подполковник:

— Когда всех раненых в этой операции вынесли на КП группировки, там как раз был командующий генерал Шаманов, он и приказал представить командира роты старшего лейтенанта Хамитова к званию Героя России. В этот же день мы оформили документы, они быстро прошли все инстанции. В Кремль его привезли прямо из госпиталя, Александр получил Звезду Героя из рук Президента России Путина.

Для батальона ранение Александра Хамитова было большой потерей. Это был грамотный, спокойный офицер, он никогда не кричал, нервы свои держал в узде. В батальоне его очень уважали. Он первым из батальона получил в начале кампании и орден Мужества — за добытый у боевиков по приказанию командующего группировкой иностранный камуфляж, как доказательство, что бандиты получают помощь из стран НАТО через территорию Грузии.

 

Валерий Олиенко, командир отделения управления 2-й разведывательной роты, старшина:

— Хамитов — хороший человек, и грамотный командир. Он выделялся в батальоне. Сам ходил в разведку, хотя ему, как командиру роты, это было необязательно. Я в основном с ним ходил, хотя это не входило в мои обязанности, как старшины роты. Он был рассудительный, хотя и молодой. Старался за ним присматривать, да и за других пацанов душа болела.

 

Яков Чеботарёв, командир разведывательного взвода наблюдения:

— Из дневника: «13 декабря. Вернулись наши из разведки в Грозный, рассказали, что чеченцы там окопались хорошо.11-го наши попали в окружение. Потери. Раненых вытащили всех. 13 декабря: сказали, что пойдем в бой, как пехота, на захват высоты. Мы должны выбить, если все будет нормально. 16 декабря. Потери: шесть «трехсотых» и один «двухсотый». Ранены Саша Хамитов и Валерий Олиенко. Сашу представили на Героя России. Готовимся к переезду в Шатой».

 

О напряжении, драматизме этих боев свидетельствуют скупые строчки документов…

 

Из наградных листов:

…16 декабря лейтенант Михаил Миронов, командир взвода 2-й разведроты вёл ночью дозор на отметку 367,6. Группа попала в засаду и в окружение. Противник открыл шквальный огонь с господствующих высот. Не теряя присутствия духа, лейтенант Миронов открыл меткий огонь по огневой точке противника и уничтожил её, что дало возможность занять круговую оборону. Поняв, что разведгруппа попала в окружение, идёт на прорыв. Прикрывая отход — открыл огонь по огневым точкам противника, тем самым вызывая огонь на себя и давая возможность разведгруппе отойти к пехоте без потерь.

…Ночью 16 декабря отделение старшего сержанта Хильченко, находившееся в дозоре, попало в засаду. Боевики открыли шквальный огонь с господствующей высоты. Не теряя самообладания, старший сержант Хильченко открыл огонь из пулемёта и уничтожил огневую точку противника, что позволило разведгруппе рассредоточиться и занять круговую оборону. Зная, что разведгруппа попала в окружение, старший сержант Хильченко решил идти на прорыв. Прикрывая товарищей огнём, лично уничтожил 6 бандитов, внес в их действия хаос и обеспечил группе отход. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Анатолий Филиппенко, оператор-наводчик боевой машины разведроты. Когда группа попала в засаду, подавлял огневые точки противника, давая товарищам возможность занять оборону. Ранен осколками в область таза выстрелом из подствольного гранатомёта. Смелыми и решительными действиями обеспечил выполнение задачи. Представлен к ордену Мужества.

…Рядовой Михаил Курочкин, гранатомётчик. Когда разведгруппа на отметке 367,6 попала в засаду, под шквальным огнём быстро сориентировался, занял выгодную позицию, залег и открыл ответный огонь. Уничтожил пулемётный расчёт, чем спас жизни личного состава группы. Оказал помощь раненому товарищу и прикрывал его огнём, принял меры по эвакуации раненого. Прикрывал огнём отход группы. Представлен к медали «За отвагу».

…Младший сержант Азат Ахметшин, командир отделения разведроты. 16 декабря действовал в составе разведдозора и в районе отметки 398,2 попали в засаду. Младший сержант Ахметшин вместе с отделением занял выгодную позицию и метким огнём стал подавлять огневые точки противника, давая возможность вынести с поля боя тяжелораненого командира разведроты. Был ранен, но не покинул поле боя без приказа. Представлен к ордену Мужества.

…Сержант Сергей Яскевич, командир отделения, командир боевой машины. В бою 16 декабря, когда разведдозор попал в засаду, вёл огонь из РПК, уничтожил огневую точку. Бандиты отступили с потерями. Своими смелыми и решительными действиями обеспечил выполнение боевой задачи. Представлен к медали «За отвагу».

…Младший сержант Юрий Шалимов, старший разведчик разведроты. Когда 16 декабря группа попала в засаду, быстро сориентировался и открыл огонь из пулемёта, чем дал возможность товарищам занять оборону. Подавил огонь двух пулемётных расчётов боевиков. Постоянно вёл огонь, прикрывая отход разведгруппы. Уходил последним, убедившись, что разведгруппа отошла в безопасное место. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Виталий Голубков, зам. командира боевой машины, наводчик-оператор. В бою 16 декабря из пулемёта подавлял огневые точки противника, давая товарищам возможность отступить и занять оборону. Лично уничтожил 1 огневую точку противника. При отходе подорвался на противопехотной мине, взрывом оторвало стопу правой ноги. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Евгений Липатов, разведчик-пулемётчик 2-й разведывательной роты. В бою 16 декабря на высоте 398,3, когда группа попала в засаду, занял выгодную позицию и открыл ответный огонь. Уничтожил несколько бандитов, чем обеспечил выполнение боевой задачи. Представлен к медали «За отвагу».

…Сержант Александр Леонов, зам. командира взвода, командир боевой машины. Когда 16 декабря группа на отметке 367,6 попала в засаду, открыв шквальный огонь с высоты, сержант Леонов, умело командуя подчинёнными, открыл огонь из автомата. Пренебрегая опасностью для жизни, дал возможность товарищам рассредоточиться. Оказал первую помощь раненому товарищу, прикрывал его огнём при эвакуации. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Алексей Борисов, разведчик разведроты. 16 декабря находился в разведдозоре, когда по ним был открыт шквальный огонь. Шёл среди первых. Быстро занял оборону и открыл огонь из РПГ-7, уничтожил огневую точку противника, чем прикрыл своих товарищей, которые занимали оборону. Около него разорвалась граната, был ранен осколками в бок. Своими смелыми и решительными действиями обеспечил выполнение группой боевой задачи. Представлен к ордену Мужества.

…Рядовой Александр Коробка, старший оператор наводчик боевой машины разведроты. Когда группа попала в засаду, из автомата уничтожил расчёт РПГ противника. Оказал первую помощь раненому товарищу, прикрывал его огнём. Прикрывал огнём отход группы. Представлен к медали Суворова.

…Старшина Валерий Олиенко, зам. командира взвода, командир боевой машины. Когда 16 декабря группа попала в засаду, шёл первым. Быстро занял оборону и открыл огонь, чем дал возможность разведгруппе рассредоточиться. Получил осколочное ранение средней тяжести в грудь, но поле боя не покинул. Продолжал прикрывать огнём автомата товарищей до конца боя. Представлен к ордену Мужества.

…Сержант Александр Силин, зам. командира взвода, командир боевой машины. 16 декабря в бою на Гикаловских высотах был ранен, не покинул поле боя, а занял выгодную позицию и уничтожил несколько боевиков. Противник отступил. Представлен к ордену Мужества.

…17 декабря разведгруппа капитана Гагарина получила задачу на захват высоты с отметкой 398,3, где находились боевики. На подступах к высоте группа попала под обстрел из пулемёта и подствольного гранатомёта. Капитан Гагарин и трое разведчиков обошли противника и закидали гранатами пулемётный расчёт. Затем стремительным броском разведчики заняли окопы противника и овладели высотой, удерживая её до подхода 752-го мсп.

…17 декабря разведгруппа от разведдесантной роты, в которой находился рядовой Сергей Вихрев, получила задачу разведать и захватить высоту с отметкой 398,3, где находились боевики. На высоте наша группа была прижата к земле интенсивным огнём пулемёта противника. Рядовой Вихрев, обойдя дзот с левого фланга, уничтожил его из РПГ-18, чем дал возможность продвинуться группе вперёд. На подходе к высоте рядовой Вихрев уничтожил из автомата снайпера противника, чем обеспечил выполнение задачи группой. Представлен к медали «За отвагу».

…Сержант Олег Кучинский из СВД уничтожил расчёт РПГ противника, чем обеспечил выполнение боевой задачи разведгруппы без потерь. Представлен к медали «За отвагу».

 

Андрей Середин:

— Неделю стояли на этих Гикаловских высотах, весь батальон. Пока генерал Шаманов не подтащил огнёметы. Одной артиллерией их было не взять. Потом в окопах на этих высотах нашли кучи использованных «духами» шприцев.

 

Сергей Ахмедов, прапорщик:

Из дневника: 16 декабря. Перебрал «КамАЗ», вещёвку. Опять раненые. Шесть человек, среди них Хамитов.

17 декабря. Ночью снились кошмары.

Сумерки или пасмурно. На бортовом «Урале» я, Климович и несколько человек со взвода подъехали к кладбищу, огороженному высоким забором метра четыре с массивными деревянными воротами, в неизвестном н. п., приехали за дровами. Попрыгали с машины и вошли в ворота. В машине остались я, Дик и водитель. Я открыл дверь, Дик выскочил и побежал за Игорем. Шёл за Диком, автомат оставил в кабине. Запутанными лабиринтами между могил я догнал отряд. Встретили какой-то спецназ, они нам сказали, что тут появились чичи. Климович принял решение поддержать спецназ и занять оборону. Не знаю, почему я не вернулся к «Уралу» за автоматом, не то побоялся заблудиться, не то нарваться на чичей невооруженным.

Оборону занимали в саду, вдоль полуразрушенного забора из камня. Прибежал наблюдатель, сказал, что перед нами подъехала грузовая машина с чичами. Все бросились занимать свои места. Я ползком в щель забора полз к ямке, чтобы укрыться, делать без автомата было нечего. Проползая мимо очередного развала, я заметил двух чичей, один совсем пацан лет 15—16, в олимпийке с двумя поперечными голубыми полосами, с АК наперевес. Второй постарше, лет под 30. Я дал Игорю знак, что вижу чичей и быстрее пополз к яме. Едва я залёг, завязался бой. Но наши, видать, их слишком близко подпустили, и они кинулись в врукопашную. Всё перемешалось, чичи и сзади, и спереди. Я едва успел достать свой нож из ножен, оборачиваюсь, а на меня наваливается здоровенный чичик с ножом в правой руке. Я успел застопорить его правую своей левой, одновременно замахиваясь ножом в правой руке. Но у него нож оказался в левой, я его не заметил из-за веток куста, и он нанёс мне удар. Я отключился, пришёл в себя — вокруг были наши. Пришёл в себя, вспомнил, что получил удар ножом, поэтому болит правый бок. Задрал свитер и увидел глубокий порез. Нож прошёл вскользь по рёбрам, особого вреда не причинив. Тут я вспомнил, что Игорь в отпуске и поймал себя на мысли, что это сон…

Выкурил три сигареты подряд. Сразу же записал этот сон, чтобы не забыть. Днём тоска одолела, заняться нечем.

18 декабря. Обычный день. Скоро переезд. Дел много, но всё по мелочи. С утра приезжал зам. по тылу дивизии, привёз продуктов.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия