Студопедия — Дорога на Харсеной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорога на Харсеной






Особенно тяжелые бои в эти дни разгорелись на высоте с отметкой 749,6…

 

Из наградных листов:

…Младший сержант Александр Горшков, зам. командира взвода 2-й разведроты.11 февраля две разведгруппы высадились на высоту с отметкой 749,6, где проходила караванная тропа противника. Около 19 часов противник превосходящими силами попытался выбить с высоты закрепившихся разведчиков. Разгорелся бой. Около 20 часов 12 февраля младший сержант Горшков был ранен, но не вышел из боя, руководил своим отделением. В бою уничтожил 2-х гранатомётчиков, пытавшихся уничтожить БРМ-1к на высоте. 16 часов разведчики отражали атаки боевиков и удержали высоту. Младший сержант Горшков личным примером способствовал поднятию боевого духа своих товарищей. Представлен к ордену Мужества.

…Младший сержант Павел Грязнов, командир отделения разведроты.11 февраля в операции на высоте с отметкой 798,4 при попытке противника сбросить и уничтожить разведгруппу и занять высоту из РПГ-7 уничтожил крупнокалиберный пулемёт. Был контужен, но не ушёл из боя. Зайдя в тыл противника, метким огнём предотвратил готовящийся прорыв боевиков во фланг разведгруппы. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Владимир Стоборов, командир отделения разведроты. В ходе боя рядовой Стоборов, умело командуя отделением, уничтожил группу боевиков и двух снайперов, пытавшихся занять позиции над позицией разведгрупп. Личным примером поддержал боевой настрой в отделении, что способствовало выполнению боевой задачи. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Юрий Сенин, разведчик, в ходе боя из гранатомёта уничтожил группу противника и остановил её дальнейшее продвижение, тем самым укрепил позиции разведгрупп, занимавших круговую оборону. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Савелий Полисмаков, наводчик-оператор разведроты, уничтожил расчёт крупнокалиберного пулемёта, чем сорвал попытку противника уничтожить часть разведгруппы. Прикрывал огнём вынос раненых. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой В. Серов, радиотелеграфист разведроты. В ходе боя поддерживал связь. Когда радиостанция была повреждена, под шквальным огнём противника в кратчайший срок добрался до КП группы, заменил повреждённую радиостанцию и, не смотря на прицельный снайперский огонь, продолжал поддерживать связь, что способствовало выполнению задачи разведгрупп. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Ермак Мужикбаев, старший механик-водитель разведроты. В боевых действиях в составе батальона с 18.9.99 г. На отметке 796,4 под шквальным огнём противника умело вывел БРМ-1к из зоны поражения, чем сохранил боевую машину. Уничтожил расчёт СПГ-9 противника. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Игорь Шлапак, командир отделения. В ходе боя метким огнём сдерживал превосходящие силы противника, не давая возможности боевикам продвинуться к позициям групп. Умело и четко командовал отделением. Личным примером воодушевлял личный состав отделения, которое совместными действиями уничтожило до 20 боевиков, в том числе расчёт АГС-17 и двух гранатомётчиков с РПГ-7, чем нанесло противнику невосполнимый урон в живой силе и огневой мощи. Представлен к медали «За отвагу».

…Старшина Ризван Абдулхаликов, зам. командира взвода, в ходе боя грамотно руководил разведгруппой, шквальным огнём уничтожил около 15 боевиков, причём 4 — лично. Личным примером воодушевлял своих подчиненных, что способствовало выполнению боевой задачи. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Виктор Кургуз, разведчик-пулемётчик, был ранен, но, не ушёл из боя, вёл огонь и уничтожил пулемётный расчёт и снайпера. Представлен к ордену Мужества.

…Старшина Александр Свирилин, командир отделения, в ходе боя заменил раненого пулемётчика и вёл интенсивный огонь по атаковавшему противнику, чем заставил боевиков стремительно отступить со значительными потерями. Заняв выгодную позицию, старшина Свирилин спас левый фланг позиции разведгруппы от прорыва противника. Уничтожив метким огнём до 15 боевиков. Представлен к медали «За отвагу».

…Сержант Павел Забродский, командир отделения. В ходе боя чтобы обеспечить вынос раненых вызвал огонь противника на себя, чем проявил личное мужество и отвагу. На протяжении всего боя, будучи контуженным, отражал все попытки противника овладеть удобным подъёмом, кроме того, уничтожил снайпера и два пулемётных расчёта боевиков. Представлен к медали «За отвагу».

…Сержант Александр Силин, зам. командира взвода, в ходе боя уничтожил пулемётный расчёт и гранатомётчика противника. Представлен к медали «За отвагу».

…Старший сержант Александр Почтарёв, в ходе боя уничтожил снайпера противника, чем дал возможность продвижения разведгруппы. Там же им было уничтожено около 6 боевиков. Представлен к медали «За отвагу».

…Рядовой Сергей Елиусидов, разведчик-пулемётчик, уничтожил две огневых точки противника, чем предотвратил его наступление. Был тяжело ранен, но держал позицию. Представлен к ордену Мужества.

…Старший лейтенант Вячеслав Тепляков, и. о. командира разведроты. В ночь с 12 на 13 февраля его разведгруппе была поставлена задача разведать и овладеть высотой 799,0, а также разведать дорогу для подхода техники. Благодаря умелому руководству, высота была взята и целые сутки удерживалась под шквальным огнём боевиков до подхода основных сил.

…Старшина Александр Родионов, командир отделения, находясь на опасном направлении в ходе боя уничтожил два пулемётных расчёта и гранатомётчика. Примерно в 20:30 12 февраля получил сквозное ранение в грудную клетку. После оказания первой медицинской помощи вернулся на боевую позицию и ещё в течение часа вёл бой. После чего потерял сознание от потери крови. Эвакуировать его не было возможности: разведгруппа была в окружении. В 11:20 13 февраля старшина Родионов скончался на боевых позициях. Своим личным мужеством и примером старшина Родионов поднял боевой дух подразделения. Представлен к ордену Мужества посмертно.

«Я знала, что он умрёт…»

Елена Чиж, начальник медслужбы батальона:

— Тогда на помощь нашим пошли шесть БМП с десантом. По рации сообщили в батальон, что на высоте — трое «трехсотых». Они были ранены вечером, но идти к ним на помощь на ночь глядя — почти на смерть. Утром комбат говорит мне: «Собирайся, поехали».

Стоял туман, дорога была ужасная. Ехали вдоль поля. Слышу — какие-то пехотинцы кричат: «А что это вы тут ползаете? Мы же здесь всё заминировали». Развернулись, пошли по ручью. Заметила с брони разорванные спортивные штаны на обочине, фантики от «Сникерсов». Командир заметил прыгающий сугроб, это был, наверное, разведчик боевиков, и закричал: «С машин!». Все врассыпную, сразу залегли.

Первая БМП залезла на высоту, а другие никак, скользят, сползают. Пришлось идти пешком. У меня разгрузка весила 25 килограммов, плюс автомат со спаркой магазинов и сумка с медикаментами. Тяжело, сколько могла — шла сама, потом шла и держалась за ремень бойца. На высотке было трое раненых. Тяжело раненого пацана звали Саша. Лежал он на плащ-палатке в снегу. Открыла рану — входящее пулевое в живот. Он был в сознании, но заторможенный. Надо везти, но с горы спускаться на БМП, это два-три часа. Он был нетранспортабельный. С нами был авианаводчик, мы ему: «Давай вертушку сюда!». Но погода нелётная, пасмурно, и вертолёту не сесть, мы были в лесу. Поднять тяжело раненого на тросах в зависший над землей вертолёт — это только в боевиках показывают, фантастика.

Сделала раненому укол промедола, взяла его за руку: «Саша, мама Лена пришла…». На меня все смотрят, но я не Бог, я ничего не могла сделать, он 14 часов лежал. Я знала, что он умрёт. Он открыл глаза, такие серые глаза, смотрит в небо и говорит: «Я надеюсь, это не голос ангела с небес…». Эту фразу я не забуду никогда. — «Нет-нет, это я с тобой…». Закрыла ему глаза, и всё. Ничего не могла сделать!

Ещё двое раненых — у одного проникающее ранение в поясничную область. Второй, пожилой контрактник — ему пулей снесло челюсть.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия