Студопедия — Объять и разобраться во всём сотворённом — се бо не постичь умственными рассуждениями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объять и разобраться во всём сотворённом — се бо не постичь умственными рассуждениями.






А почуть (услышать) се бо тэ умиемо. Се бо тайна велика есе, якожде Сварог и Перун есе и Свентовид.

Тые два естества рождены в Сварге и оба е Белобоги.

А Чернобоги прячутся. Се тех Сварог держит, абы они Свентовидом не были повержены.

По тем двум Хорс, Велес, Стрибог произошли.

По за Ними (Создатель и Причина Их могущества) Вышень”.

 

В первой же строчке этого стиха дано категорическое утверждение, что объять всё бесконечное Мироздание и постичь его законы слабым человеческим умишком невозможно. Человек — это существо менее чем пылинка на такой пылиночке, каковой является по отношению ко Вселенной планета Земля.

Узнать истину можно лишь услышав её от того, кто владеет Совершенными Знаниями, полученными в готовом виде из Совершенного источника, т.е. от Учителя, состоящего в цепи непрерывной ученической преемственности, берущей своё начало от Самого Бога.

Далее показано, что два могущественнейших Бога материального мира — Сварог и Перун — это олицетворение конкретных качеств, энергий Самого Свентовида (Он же Вышень). Вначале были созданы Они. И лишь затем сотворены были, действующие только в материальном мире: Хорс, т. е. Солнце, Велес, т. е. Время и Стрибог, т. е. Бог ветра.

“По за Ними Вышень”. Т. е. Он — Причина могущества этих трёх Божественных Личностей.

А далее указывается, что и Вышень — не начало всего. Ибо есть ещё Рада и Крышень. Эта, непостижимая для демонов-материалистов, но легко понимаемая людьми разумными, игра Богов и процесс Творения отлично комментируется и разъясняется в другом праславянском Ведическом источнике, в летописи болгар-памаков “Звёздная Книга Коляды”:

“... И тогда юнец бросил посох и вонзил его во скалу. Велес к посоху подошёл, брал его Он одной рукой, только посох Ему не сдался. Взял тот посох двумя руками, но не тронулся с места он. И все силы напряг Бог Велеси вдруг понял, что вместе с осью Он пытается Мир поднять...

Кто ты? - Велес тогда воскликнул.

Я твой Сын! Я же твой Родитель! Я рождающий и рождённый. Я тот Сын, что родил Отца! Я был до, Я же буду после! Я есмьты, за тобою Я!

Как же Имя твоё?

Я - Крышень! Был Я Рамною! Как Рамна - ты!

Кем Ты станешь?

Дорогой звёздной, и Воротами в Ирий-сад*, и Свечою, и Камнем, Книгой. Переправою над рекой, лёгким облаком над горой”.

 

В Семиреченских Ведических текстах описывается, как на поле битвы в Курукшетре Крышень явил Арийскому Царю Арджуне Свою Вселенскую форму, показав, что в мире нет ничего кроме Бога. И что Он является Источником всего сущего и Причиной всего происходящего. Тот, кто сумеет это понять, постиг суть всех Ведических Знаний. Ибо целью всех Вед является постижение Личности Бога — Вседержителя.

 

“Шримад Бхагаватам”. (Песнь 3 глава 8 текст 20):

Дорогой Господь, Ты являешь это творение, состоящее из грубых и тонких элементов, не по собственному желанию, а только ради того, чтобы дать нам возможность удовлетворять свои чувства. Пусть же прольётся на нас Твоя беспричинная милость, ибо Ты предстал перед нами в Своей вечной форме, которую украшает чудесный венок из листьев туласи.

Бхагавад-Гита”. (Глава 9 текст 8):

Весь материальный космос подчинён Мне. По Моей воле он через определённые промежутки времени сам по себе переходит в проявленное состояние, и по Моей воле уничтожается в конце каждой эпохи.

“Бхагавад-Гита”. (Глава 10 текст 40):

О могучий воин, о покоритель врагов, Мои божественные проявления поистине беспредельны. То всё, о чем Я тебе рассказаллишь малая доля Моего безграничного великолепия.

“Бхагавад-Гита”. (Глава 11 текст 5):

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Мой дорогой Арджуна, о сын Притхи, взгляни на Моё великолепие в сотнях и тысячах божественных и многоцветных форм.

“Бхагавад-Гита”. (Глава 11 текст 7 - 8):

О Арджуна, в этом Моём теле есть всё, что ты хочешь видеть. Эта форма откроет твоему взору всё, что ты желаешь видеть сейчас или захочешь увидеть в будущем. Всёдвижущееся и неподвижноесобрано здесь в одном месте.

КОММЕНТАРИЙ: Чистый преданный не стремится увидеть Крышня ни в одной из Его форм, кроме двурукой формы. Вселенскую форму преданный может увидеть по милости Господа, но не в уме, а Духовным видением. Чтобы увидеть вселенскую форму, Арджуна должен был изменить не ум, а видение.

Как станет ясно из последующих стихов, вселенская форма Крышня не столь значительна. И всё же, поскольку Арджуна хотел увидеть её, Господь наделил его видением, которое позволило ему сделать это.

Преданных, верно понимающих суть трансцендентных взаимоотношений с Крышнем, привлекают различные проявления любви, а не безличный блеск Его великолепия. Друзья Крышня, Его товарищи по играм и родители Крышня никогда не стремились увидеть Его ослепительного великолепия. Поглощённые чистой любовью к Крышню, они даже не подозревали о том, что Крышень — Верховная Личность Бога. Даря Крышню свою любовь в обмен на Его чувства, они забывали, что перед ними Всевышний Господь. В “Шримад-Бхагаватам” говорится, что мальчики-пастушки, друзья Крышня, были в высшей степени благочестивыми душами, которые получили возможность играть с Ним после великого множества жизней. Они не знали, что Крышень — это Верховная Личность Бога и считали Его своим другом. Поэтому Шукадева Госвами говорит:

“иттхам сатам брахма-сукханубхутйа

дасйам гатанам пара-даиватена

майашританам нара-даракена

сакам виджахрух крита-пунйа-пунджах”

“Вот Верховная Личность, которую великие мудрецы считают безличным Браманом, преданныеВерховной Личностью Бога, а обыкновенные людипродуктом материальной природы. И эти мальчики, совершившие в своих предыдущих жизнях множество благочестивых деяний, сейчас играют с Верховной Личностью Бога”. (Шримад-Бхагаватам. 10. 12. 11).

Преданные, как правило, не стремятся увидеть вишва-рупу, т. е вселенскую форму Господа, однако Арджуна хотел увидеть её, дабы получить подтверждение слов Крышня и показать будущим поколениям, что Крышень не только теоретически и философски доказал, что Он — Всевышний, но и предстал таковым перед Арджуной. Арджуна должен был получить это подтверждение, ибо являлся первым звеном в системе парампары. Те, кто действительно хочет постичь Верховную Личность Бога, Крышня и следует по стопам Арджуны, должны понять, что Крышень не только на словах заявлял о том, что Он — Всевышний, но и явил Себя таковым.

Господь наделил Арджуну видением, которое позволяло ему увидеть Его вселенскую форму, ибо знал, что сам Арджуна, как уже было сказано, вовсе не стремился к этому.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия