Студопедия — ПЕСНЬ ТРИНАДЦАТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ТРИНАДЦАТАЯ






Велес книгою сею почтяше мы Бога нашего, коий бо есть прибежище и сила.

В оны времены был муж, який был благ и доблестен. Иже речен был яко отец то Иверский. Той муж жену и дви дочере имел. Их скот, коровы и много овнов с оными. Был той во степях оных, где не имеше мужей про дочерей своих.

Так молил Богов, абы род им зарождённый не был пресечен. И Дажьбог услышал мольбу ту и после мольбы даяше ему измолено. Яко был уже час той. Се бо гряде меже них и име молитвы привораживающие. Се б от Ясуни тече ему Бог Велес, отроков* неся.

Се к нему поклонился и име молитвы до Бога наша. И Тому рече молитвами хвалу:

Будь благословен Ведущий, ныне, присно, от века и до века.

Речено есть откуда, сыны чеи. И те прочь индеше, но назад воротились. И се были те князьями. Словен* со братом-арием Скифом. И се пре* вели с теми волками на Востоке. И се те решили:

Идем одо земли Ильмерской до Дунаю.

И тако решили, абы старшего сына своего оставил у старого Отца Ильмере. Отсюда уйде на полуночь*, и тамо свой город Славен утворяже.

А се брат его Скиф у моря будет. И себе старому Ильмеру сына своего приведе. И после него Правителем будет внук Кисек, коий же владелец был степей полуденных и коров многих. И тамо есы.

И оттудова будут пре* великие за всё это, что видно обаполе от Дунаю до гор русских и до пастбищ Карпенских.

И тамо решили:

Се бо утворим колие*. И будем обороняться за ним. И такожде врагам отпор творя, се отразим оне и оттрощим от себя.

И се родом о том решили. И вече созвали едино.

Творяше те землю нашу и тако стояла земля тая пятьсот лет. А после этого утворились между русичами усобицы. И враждовали они и силу растрачивали, имея между собой разлад все.

И такожде приде те враги на отцов наших с полудня*. И выбили с Киевской земли от побережья морского и степей. И се устремились они на полуночь*.

И узрели с Афряце ото жидье идут на помощь врагам.

И се Скуфия очутилась в сражении со вражьей силою, и потолочила оную. И се овы были Иегоуны не в праве до Руси ступать и в тот раз ею устрашены были. То имеем за знак, якожде должны и ныне творить. И се будут иметь, если оттуда воротятся. Се б то степны пастбища хранить должны, яко отцы наши и праотцы. Иже пастбищами владеть должны в своих степях. И се травы свои и цветы хранете умиеша, якоже кровь свою лили.

О се б о Колунь нашу останавливаются враги. И та Го-лунь колием* (огорожена) была. О неё разбивались, иже шли напролом. И се города наши колием* обставляться должны.

Якожде отцы наши, когда в старину прялись* за землю нашу, то все отроки* к земле припадали. И любили тею. И тамо же смерть встречали. И не отступали войска, когда приходил тот день, так как не имели нигде приюта.

И се речем о том, яковы Отцы наши. И се боремся. И коли бува пореждены будем, се Перунич приде до нас. И Той поведе нас. И се колико е праху на земле, и такожде е воинов Сварожьих. Они помогать будут рати, идяшете от облакы до Земли. И се Дед наш Дажьбог возглавит их. И тогда ждёт тех необоримая отсечь. И мы не отступим. И те до цели не смогут дойти.

И се речем молитву Богам нашим, абы Овы намо поспешили на помощь и дали витяженство на врагов могучих. Еще се мы о том, якожде земля наша вытолочена и истоптана ногами вражескими.

И тако посмотрели мы на тыя бедствия, кои около нас, и устремились на оных. И преследовали акы не до дрысту их. Но не измывались над раненными вражескими, и не убивали оных, хотя на нас налезеше. Об этом наказываем вам.

Тамо Перун иде и главу злату сотрясая, молниями засевает небо синее. И оно твердеет от этого. И Матерь Слава спевашеть о трудах своих ратных, а мы должны послушать и хотяшети брани суровой за Русь нашу и за святыни отцов наших. Матерь Слава сияшеть до облачева, яко Солнце, и вещашеть нам победы и гибель.

И не этого боимся, яко то есть жизнь Земная, а выше есть вечная. И тому должны заботиться о вечной, яко Земная против той — ничто. Мы на Земле, яко искра, промелькнувшая во тьме, яко не были никогда на ней.

Так во славе нашей оттечем до Матери Славы, и впредь будем в ней до конца концов Земных и иных жизней. То будет Сва с небоящимися смерти.

Якось мы являемся потомками Славуни и Дажьбога, нас родивших через Корову Земун. И то были мы детьми Коровенчы. И скифы, анты, бове, русы, бо-русине и суренжечы, такось как мы, стали дедами русов, и с пением шли до Сварги синей в древности.

Часу Рыбы ею мы оставлены. Не хотеше идяшете до земли нашей. И речем, что с Тею (Коровою Земун) имели доблесть. А тако станем погибать. Бо станет Сива не давать плодяшетесе с надземными (с Богами). Умрем, яко неплодевы, и ничего от нас не будет.

И не ведая, мы стоим на стороне тех костобойцев*, суть оны.

Они ждут помощи од Сварги, сами перестав трудиться. А такожде се иными станем, Лирами* поглощены станем. То бо речем: “На всё есть право”.

Ничего не останется од бытия. И тако Лирами* станем поглощены одними и не будет тогда никого.

Тако дулебы стали от нас поворачивать на Борусь, введёные в заблуждение Лирами*, и перестали именоваться Ильме-речами. И се бо осели возле озера.

Тут вендешти* все шедша дале, а Ильме-речи остались тамо. И тако их было мало.

И рече Сва поле (битвы) нашим будет. И бье то крыдлема Матерь Сва. И спевашет песни до сечи. И та Птыця не есть Бог Солнца. А Тая есе од Оной и Он стал быть.

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия