Студопедия — ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ






 

То бо ромены поглядели, и замышляшете злое на нас. И пришедша со возами и железвена броне, и устремились на нас. И тому боронились долго от них и отвадили мы тех от земли нашей. И ромеи ведают, яко дорожим мы традициями нашими. И поневоле оставили нас.

Тако грецие хотели закабалить нас в Хорсуне. И пряшехомсе* сурово против рабства нашего. И была борьба и пря* велика тридцать лет. И те поневоле оставили нас.

Тем бо грекам, идущим на торжища наши, речено нами: “Обменяйте коров наших на мази и серебро. То бо потребуше жёнам и детям”.

Тако се мы меняли скоро.

До днесе*, и до, и после, едучи, грецие стараются нас ослабить. И то ищут в кабалу взять.

И тому не ослабимся и не отдадим мы землю нашу. Яко землю Троянию мы не дали ромиям. И да не станут обиду нести Дажьбоговым внукам, коие же во оружии врагов бдят. И тако днесе не охаяны мы. Такожде отцы наши, кои бо насмерть стояша у берега Готского и одержеша над ними победу.

Песни хвалебные Матерь спевашеть. От той Красной Птицы, яка несла пращурам нашим огонь до домов их, такожде огнище призрим мы для того, чтобы нам одержать силу. И сумеем врагов разбить. И позор собачий им нюхать.

То увидишь, народ мой, якове се обезопасишь народы. И потому не ошибочны раны твои.

И не наряжались в ряженных, врагами погоняемых. От беды сами избавились и жизнь иную имеем. Бо се мы бились за сто городов и не отступились от них. И тягчайшие поражения были нам, а мы тысячу пятьсот лет должны были многие борения и битвы иметь.

И такожде мы живы, благодаря жертвенности юношей воевавших.

Се б то новы арии идут от старых ариев, ижде были также русскими. И се пришли до полудня и тамо пряшете* о степях десять веков.

То б то есе также русские, избирают князей своих. И те от родов своих. И роды дают от племени каждого князя своего. И от князей изыдеше князь старший. И той есе Батя* в сражениях.

И таково живут во земле той, одолевая врагов приходящих на нас и тамо избивая оных. И се грецьколане пришли на землю ту и седнеша оные. И не заботятся о Руси.

Се бо те русы измечеся*, чтобы налезе на оных и оттрощить оных до своих берегов морских. Об этом грецьколане проведав, рати свои о железна броние выстроили. И была сеча тамо велика.

И крячут вороны о еде мужеской, иже брошена есе в поле. И пияише очесы их, крячуть враны о брошенных. И великий грай стоял в поле том. И таможде ели очесы грецкие, а очесы русские не трогая. То мы бо знак этим имели, яко Боги не желают русским погибели.

И таможде се порешили Солнце с Месяцем о той земле, что решено в битве, абы земля тая не подленгла до рук эллинских, а пребыла русскою.

И таможде се не плачут матери о детях своих, яковы пролили кровь в битве той. И в той битве сташе те русами. Коими новы арии пребывают тамо до днесе. И земля тая впредь буде нашей. Мечами кровь пролита наша за ту. И потому эллины* речь стали князю старшему нашему, и повествовать ему, якожде не хотят до земли Непровей ходяте, чтобы отроков (рабов) брать. Эллины бо имеют берега морские.

Про себя то имеем указание на день наш, якожде праотцы наши умирали в битвах. И не взяли враги нашу землю. Се б то и днесе имиемо указание, якожде никто её не заберёт. Се бо ум наш, изворотливость и храбрость укрепились. И тому поидеше до Солнца восходящего, обаполы* реку зряче. Тамо седеша, яко Матерь Сва Слава рече. И Та обеими Своими крыдлеми охватывая нас, такожде боронит землю тую.

И обороним оную от дасуней* и Иегоунштов*, якожде готовим к сражению стрелы свои и мечи отточенные.

От морских берегов Годского моря шли до Непры. И нигде не видели мы иных, бредущих яко русы.

А ти то Иегоуншты-якши суть отброшены, так бо должны мы болючие раны оглядеть, яки наша гордость.

А нас дерут на части. От утра до утра видим — иные зло творят на Руси. И ждем, когда будет добро. А то не пребудет инакво, ниже силы свои не сплочимо. И возьмемо цель одну до мысли нашей.

То бо глаголеште вамо глас праотцев. И тому внемлите, яко иначе нельзя делать. Надо идти до степей наших и бороться за жизнь нашу.

Яко горожане, как скоты бессловесные, якове не ведают. И тут (в городах) наши родичи стали делиться — кому старше по чину быти. Кои бо забыли отцев и праотцев умерших. Кои от нас отошли, а кои забыли честность. И та велика свара одолела русов, якове пребывают разделёнными и расторгнутыми.

Тако грецево нас, с наших земель гонит, а не бьёмся, не имея силы. Сцепились до кругу, а по сторонам своим всяк стал поглядывать на соседечей своих. И от них веры не имеет. Яко между врагами. Идя к сече и обратно, начинают ссоритися в походе. Кои были лепее, а кои чернь из древних времён были.

Иные рекут о витяженстве и тогда поём о походах отцев своих.

Тако бо рус-колоние падема до ниц от гадов. И Иегоуншты зверствуют.

А тоде (в степи) Киевска Русь сотворилась Свеантувидова.

И годье*, се устрашашеся, идти стали вон до Сварги. Як бо ведаем, Сварги суть две. Одна Ведическая, а друга Гадская (Змиева). И той то гадье принесли дань.

И годье* усилились там от того, а вендестя* стали ослабишеся тако от того. Особо же, где мы были такими же, как те.

А то стали Литавоя (латинские вои), себя называвшие Ильмо. От нас иже наречены — ильморы.

С годьем оны объединились и се бореше с русами, сварами разделёнными.

А не буде те тако. Се бо Богов имем своих. И воевать же пойдемо под истинным стягом.

Се вот с обоих лугов Дунайских гонцы прибыли. И те рекут нам вторгнуться к Дунаю. И тамо волохов* бити заедино. И се рострощим тех.

Се б то в древние часы многие роды избирали Батю*. Другие же имели Старейшин Вече. Иные поимяше князя, иже се беряше на семь коло — от Коляды до Коляды. И се всяк род правился кудесником, жертвы творящим.

И всякий род имяше старого кудесника, который от него Раде угощение даяе.

И се прежде всего, иметь на челе Дажьбога. Ему же сотворив се требы наши, осесть должны, яко отцы наши. И носить берега морские русские гордые имены будут. Се русичи придут от Белой Вяжи и од русских Приднепровских земель, где тамо Кий утворил град Киев. И соберутся поляны, древляны, кривиче и ляхове до кучи Русской. И станут русичи.

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия