Студопедия — ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ






 

Ти часы были суть весьма спокойные, бо те дни были ясные. Но засуха была на нас суровая. Тако жатва се не уродилась, и сражаясь ушли на землю ину и тамо се мы задержались.

Потолочена была Русь од грецие и ромея. Тыи идеша по брегам морским до Суренже* и тамо утворился Суре-нажский* край.

Было тэ не от наших Суров, данных Кию. Се создание не доброе, а злое, бо битвы были.

Та тут бо впервые воренже придеша до Руси. И Аскольд силою погромил князя нашего и растоптал того. Аскольд после Дира уседнешеся у нас, яко непрошен князь. И той то княжить начал над нами. Да стал считать себя Батей* в доме Самого костры хранящего.

А Огнебог тому одворотил лик Свой од него, яко был он князь греками крещённый. Аскольд есе князь тёмных воев. И тако днесе од грецев обучен, что никаких русских нет, а се те варвары.

И тому можем смеяться, яко были ким-мерами такожде отцы наши. А ти то ромеев трясли и грецие разметаше, яко поросят испуганных.

Той Батя (законный) переделял каждому по потребе. А тут будет иначе суть и ина тревога. И той Аскольд пожертвовав Богам чужим, не будет нашим.

Тако мы будем Отцов наших и не будем иными.

А грецие хотят нас окрещавете, абы се мы забыли Богов наших и тако обратились до них. Яко станем в кабале быть. Поостережёмся того, яко из древности стережём скот свой и не даём волкам хищничать об агнцах, кои бо суть дети од Богов.

Тому трава зелёна есе знак Божеский. Должны ту собирать в сосуды, освящать её, перед сном нашим, дабы пить от Богов во Сварге. Мы дарим её Отцу нашему Дажьбогу, жертву творя. А та бо на Ирии* также освященна есе.

Сто крат наши праотцы приходили до земли сей сховатися. Не убдили и тако се мы идем и не имеем клочка того на земле нашей. И крещена Русь есе так о дне будет.

Захватывают Иегоунште женщин. Бежим мы от них, бо не арьи мы. Бо не убиваем, яко рекла Сва. Трепещем перед венчанными (на княжество) чужими.

А яко осмелимся, то получат прю од Неприя, от племён суть русских, костобойцы. Руско-луне тех вория тако били. Будем стоять на этом и будем хранимы.

И николе с Ямой и с Мор Марью не будем мы щастье иметь, но будемо отщепены од роду нашего и будем гнаны всеми бо-русами.

Даждьбог на струзе Своём пребывает во Сварге премудрой, якова есть синяя. И струг той сияшеть. И зряшем Его, яко злато Огнебогом распалене. Его (Даждьбога) дыханием живут всякие твари и прибежище находят. Всяк муж благородный то видеть може.

И не увидят злые, кои Богом обделены. Тои пребудут, яко слепые. Да не имеше с ними счастья. Якоже всякий, до зла идущий, со оным до конца пребудеть

Се жертва наша е. Мёд Богам о девяти силищ людских. И Богам предлагаем. На третий день после того через кружева льняные цижденна. И та будет нашей жертвой Богу Прави, яковый суть наш Праотец. Ибо се происходим от Дажьбога. И стали славны, восхваляя Бога нашего, никогда не прося и не моля о благе своём.

Се бо Боги рекут намо: “ Ходите до Руси и николижде к врагам ”. И Матерь Сва Слава поёт тэ нам. Воспевает вытяженство над врагами. И тому верим мы, яко словы е от Птицы Вышня.

Со Сварги по Руси тые летяшать от Оного, чтобы князей наших избрать. Да будет их власть о нас печитесе. И да впредь будет враг за границей нашей. Границу переходить не будет, яко созваны рати.

А сами яки то Сноп знае. Якось мы молим Славу. И никогда не просим об ином, коль не требует жизненная необходимость.

Се бо зряше тэ отец наш Орей и по облакам ходит. Он восхищён силою Перунькового кования. И зрие тамо Орей, яко Перунько коваше мечи на врагов и коваче, рече тому:

Се стрелы и мечи имеете на воев тех. И не смейте бояться их, яко зеницы их долу. И число их будет уменьшено до перстов ближе.

Яко же мы их согнём, зверями станут они. Яко поросята, измазанные от борения. И смрад свой понесяшуть по следам своим. Тамо речено будет о них, яко смрадные поросята и свиньи се бо Рюрекши.

Перунько ковачет мечи и Орею о том рече. И тое Орей поведал отцам нашим.

И такова была наша борьба за жизнь и витяженство много веков назад. И сегодня верим — то не будет тако.

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия