Студопедия — Весьма опасное. 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Весьма опасное. 4 страница






Отклонение. 55. Из всего этого ясно, что нельзя без ущерба

для дела отвлекать на другие занятия детей, помещен­ных на месяцы и годы в школы. Равным образом, вредно, когда учитель с учениками берется то за одно, то за другое, не доведя ничего серьёзно до конца. Вредно, наконец, если он не назначает на каждый час определенной задачи и не выполняет ее в положенное время так, чтобы вообще всякий раз было заметно продвижение вперед. Где недостает подобного огня, там все застывает. И недаром советуют ковать железо, пока оно горячо, так как если позволить ему остыть, то излишне бить по нему молотком; не­обходимо будет снова его раскалить, и это повлечет потерю, как време­ни, так и железа: ведь каждый раз, как кладут его в огонь, оно теряет некоторую часть своего вещества.

Исправление. 56. Следовательно:

I. Отданный в школу ребенок должен оставаться

в ней до тех пор, пока он не станет образованным, нравственным и рели­гиозным человеком.

II. Школа должна находиться в спокойной местности, удаленной от шума и развлечений.

III. То, что предназначено к выполнению в соответствии с предначер­танным планом, должно быть выполнено без всякого 'перерыва.

IV. Никому, ни под каким предлогом не следует позволять пропу­скать занятия и уклоняться от уроков.

 

Основоположение IX

Нужно избегать противоречий. 57. Природа тщательно избегает всего

противоречивого и вредного. В самом деле, птица, высиживая яйца, охраняет

их от резкого ветра, дождя или града. Она отгоняет змей, хищных

птиц и всех других врагов.

Подражание. 58. Так, архитектор, насколько возможно, сохраняет лес, кирпичи, известь в сухом месте и не позволяет разорять или разрушать то, что уже выстроено.

59. Подобным образом художник охраняет только что выполненную картину от холодного ветра, сильного жара, от пыли и от прикосновения руками.

60. Садовник ограждает молодое растение кольями или плетнем, чтобы не обглодали или не вырвали его козел или заяц.

Отклонение. 61. Поэтому неразумно сообщать юношеству в самом начале какого-либо занятия нечто противоречивое, т. е. возбуждать сомнение в том, что должно быть изучено. Раз­ве это не то же самое, что расшатывать молодое растение, которое со­бирается пустить корни? Чрезвычайно верно сказал Гуго: «Никогда не познает основания истины тот, кто начнет обучаться с обсуждения спорных вопросов». Так же неразумно, если юношество не охра­няется от безнравственных, ошибочных, запутанных книг, а равно и от дурного товарищества.

Исправление. 62. Итак, нужно заботиться о том, чтобы:

1. учащиеся не получали никаких других книг, кроме тех, которые приняты в соответствующем классе.

II. Эти книги были составлены так, чтобы их по справедливости и заслуженно можно было назвать источниками мудрости, добродетели и благочестия.

III. В школе и вне школы не было терпимо дурное товарищество.

Заключение Если все это тщательно соблюдать, то едва ли возможно, чтобы школы не достигли своей цели.

 

Глава 17

Основы легкости обучения и учения

 

Недостаточно уметь 1. Итак, мы рассмотрели какими средствами

что-нибудь делать,вос­питатель юношества может верно достигнуть

нужно стремиться своей цели. Теперь посмотрим, каким образом

к легкости. те же самые средства нужно приспособить к врожденным способностям, чтобы можно было применять их легко и приятно.

О сновании 2. Но очевидно, что, идя по стопам природы, обу-

для этого десять. чение юношества будет происходить легко, если:

I. Приступить к нему своевременно, прежде чем ум подвергнется испорченности.

II. Оно будет протекать с должной подготовкой умов.

III. При обучении будут идти от более общего к более частному.

IV. От более легкого к более трудному.

V. Никто не будет обременен чрезмерным количеством подлежащего изучению материала.

VI. Во всем будут двигаться вперед не спеша.

VII. Умам не будут навязывать ничего такого, что не соответствует возрасту и методу обучения.

VIII. Все будет передаваться через посредство внешних чувств.

IX. Для непосредственной пользы.

X. Все постоянно одним и тем же методом.

Так, говорю я, следует поступать, чтобы все протекало легко и прият­но. Но последуем теперь по стопам самой природы.

 

Основоположение I

Материал берется 3. Природа всегда начинает с устра­нения

чистый. негодного. Птица, например, берет для высиживания

только свежие яйца, содержащие чистейшее вещество; если птенцу же раньше начал формироваться, то напрасно было бы ожидать успеха.

Подражание. 4. Так и архитектор, намереваясь строить здание,

нуждается в свободной площади, если же ему нужно строить на

месте прежнего здания, то он должен предварительно его разрушить.

5. Так же и живописец пишет лучше всего на чистой доске. Если же она уже разрисована, или запачкана, или испорчена какой-либо шерохо­ватость, то сперва ее следует вычистить и отполировать.

6. Так и тот, кто хранит драгоценные мази, нуждается в чистых со­судах или, по крайней мере, в тщательно очищенных от находившейся в них раньше жидкости.

7. Так, садовник с наибольшим успехом сажает молодые деревца; если же он сажает уже подросшие, то ему придется сперва освободить их от старых ветвей, чтобы устранить возможность распространения сока в другом направлении. Вот почему Аристотель относит устранение не­нужного к началам вещей, видя невозможность придать материи новую форму, не уничтожив прежней.

Отклонение. 8. Отсюда следует, что, во-первых, всего лучше воспринимают учение мудрости молодые умы, еще не привыкшие

отвлекаться к другим занятиям, и чем позже начинается образование, тем с большим трудом оно продвигается вперед, так как ум уже занят другим. Во-вторых, не может мальчик с пользой для себя, одновременно обучаться у многих учителей, так как едва ли возможно, чтобы все придерживались единой формы обучения; следствием этого бы­вает рассеянность в нежных умах и задержка в их развитии. В-третьих, неосмотрительно поступают в том случае, когда, принимаясь за образова­ние более взрослых мальчиков и юношей, не начинают с воспитания благонравия, чтобы, обуздав их страсть, сделать учеников восприимчивы­ми ко всему прочему.

Укротители коней сперва обуздывают коня железными удилами и добиваются повиновения, а потом обучают его той или иной поступи. Следовательно, прав Сенека, говоря: «Сперва учись хорошим нра­вам, а потом мудрости, которая без хороших нравов усваивается плохо», и Цицерон: «Нравственная философия подготавливает умы для восприятия посева» и пр.

Исправление. 9. Следовательно

1. Образование юношества должно начинаться рано.

2. У одного и того же ученика по одному и тому же предмету должен быть только один учитель.

3. По воле воспитателя, прежде всего, должны быть приведены в гармонию нравы.

 

Основоположение II

Материя 10. Природа так располагает материю,

стремится принять чтобы она стремилась к форме.

необходимую форму. Так птенец уже достаточно сформировавшийся в яйце, стремясь к более полному совершенству, начинает сам двигаться и разрывает скорлупу или разбивает ее клювом. А освободившись из заключения, с радостью согревается у матери, охотно питается «и жадно раскрывает рот, глотает положенный в него корм, с удовольствием на­правляется к созерцанию неба, радуется упражнению в летании и, не­много спустя, летает, словом, жадно, хотя и постепенно, стремится ко всему, к чему влечет его природное побуждение.

Подражание. 11. Так, садовник считает нужным позаботиться

о том, чтобы растение, получив необходимую влагу и жизненную теплоту, благополучно росло.

Отклонение. 12. Плохую поэтому заботу о детях проявляют те,

кто насильно принуждает их учиться. В самом деле,

чего надеются этим достигнуть? Если едят без аппетита, вводя при этом все-таки в желудок пищу, то в результате это вызовет только тошноту и рвоту и, по меньшей мере, плохое пищеварение, нездоровье. Напротив, если еда вводится в желудок под влиянием чувства голода, то он, воспри­нимает ее с удовольствием, хорошо переваривает и успешно обращает в сок и кровь. Поэтому и говорит Исократ: «Если будешь любить зна­ние, будешь много знать», и Квинтилиан: «Стремление к учению определяется волею, принудить которую нельзя».

Исправление. 13. Итак:

1. Всеми возможными способами нужно воспламе­нить в детях горячее стремление к знанию и к учению.

II. Метод обучения должен уменьшать трудности учения, с тем что­бы оно не возбуждало в учениках неудовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий.

Каким образом 14. Стремление к учению пробуждается и поддер-

следует пробуждать живается в детях родителями, учителями, школой,

и поддерживать самими учебными предметами, методом обучения

в детях стремление и школьным начальством.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия