Студопедия — Правовые режимы охраны интеллектуальной собственности. Момент возникновения исключительного права у правообладателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые режимы охраны интеллектуальной собственности. Момент возникновения исключительного права у правообладателя






Прежде всего, определим само понятие «интеллектуальная собственность». Законодатель под интеллектуальной собственностью понимает перечисленные в статье 12257 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется охрана. При этом важным в законодательном определении является то, что перечень объектов закрыт и не подлежит расширению иначе как путем внесения изменений в сам ГК РФ, тогда как перечень предоставляемых законом прав на данные объекты – открыт.

Законодательство, регулирующее права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), в зависимости от вида регулируемых объектов устанавливает несколько правовых режимов регулирования и охраны: режим охраны авторских и смежных с ними прав, режим патентной охраны, режим охраны топологий интегральных микросхем, режим охраны селекционных достижений и режим охраны ноу-хау. Следует отметить, что часто употребляемый термин «промышленная собственность» не известен российскому законодательству. Однако данным термином оперирует Парижская «Конвенция по охране промышленной собственности» от 20 марта 1883 года, к которой Россия присоединена. Согласно статье 1226 ГК РФ на перечисленные в статье 1225 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Авторским правом предоставляется охрана таким результатам интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы и искусства (подпункт 1 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ). Несмотря на ряд отличий от иных объектов, к объектам авторских прав относятся и программы для ЭВМ, которые охраняются «как литературные произведения» (пункт 1 статьи 1259 ГК РФ; статья 1261 ГК РФ), а также данным режимом охраняются:

1. Производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2. Составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Согласно пункту 1 статьи 1303 ГК, к смежным правам относятся интеллектуальные права:

ü на результаты исполнительской деятельности (исполнения);

ü на фонограммы;

ü на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания);

ü на содержание баз данных;

ü права публикатора – лица, впервые обнародовавшего произведение науки, литературы или искусства после его перехода в общественное достояние.

Не распространяются авторские права на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Патентная охрана предоставляется в отношении трех объектов интеллектуальных прав: изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, т.е. результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и сфере художественного конструирования. Следует обратить внимание на новый перечень технических решений, которые вообще не могут охраняться патентами (пункт 4 статьи 1349 ГК РФ). Это способы клонирования человека, а также модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека, использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях, иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Объектом охраны интегральных микросхем является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие (пункт 1 статьи 1448 ГК РФ). Несмотря на то что по своему типу интегральная микросхема может быть определена как устройство, правовой механизм, созданный для подобных объектов (патентное право), плохо подходит к охране интересов производителя топологии, прежде всего в связи с длительностью и значительной стоимостью процесса патентования. Правовая же охрана по модели авторского права по своему существу также слабо приспособлена для признания и защиты прав на технические объекты. В этой связи популярным в мировой практике вариантом стало создание специального правового режима для топологий интегральных микросхем, что и реализовано в ГК РФ.

Режим охраны ноу-хау как объекта интеллектуальной собственности введен IV частью ГК РФ. Ранее ГК РФ не использовал термин «ноу-хау», употребляя вместо него словосочетание «служебная и коммерческая тайна». Теперь эти термины используются как равноценные.

При осуществлении деятельности по венчурному инвестированию наиболее важным вопросом в рассматриваемой области правового регулирования является вопрос о моменте возникновения исключительного права у правообладателя применительно к существующим правовым режимам охраны прав на интеллектуальную собственность. Ответ на данный вопрос позволяет определить момент, начиная с которого определенному объекту интеллектуальной собственности предоставляется охрана и он может быть введен в гражданский оборот.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1228 ГК РФ исключительное право на созданный творческим трудом результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора. Данное установление ГК РФ повторяет применительно к отдельным видам результатов интеллектуальной деятельности: к авторским произведениям (пункт 2 статьи 1255 ГК РФ), к исполнениям (пункт 1 статьи 1317 ГК РФ), изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам (пункт 2 статьи 1345 ГК РФ), селекционным достижениям (пункт 1 статьи 1408 ГК РФ), топологиям интегральных микросхем (пункт 1 статьи 1449 ГК РФ).

Вместе с тем необходимо отметить, что в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии его государственной регистрации (статья 1232 ГК РФ). При этом в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, отчуждение исключительного права на него по договору, залог этого права, предоставление права использования такого результата по договору, а равно и переход исключительного права на него без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

В отношении служебных и созданных по заказу результатов интеллектуальной деятельности действует следующий принцип: исключительное право, возникая первоначально у автора, затем, в силу закона, переходит к работодателю (заказчику).

Любые иные лица могут обладать исключительным правом только как правопреемники автора. Иными словами, они должны доказать правомерность своего обладания исключительным правом (путем, к примеру, указания на последовательность договоров и т.п.), что зачастую имеет решающее значение при осуществлении защиты исключительных прав.

Наибольшие сложности вызывает определение самого момента создания результата интеллектуальной деятельности. При этом трудности могут возникнуть даже в отношении тех результатов, исключительные права на которые появляются в момент их создания, выражения в объективной форме (произведения, исполнения, топологии).

Что же касается изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, получающих правовую охрану на основе государственной регистрации, то момент возникновения исключительных прав на эти результаты еще более «размыт»: то ли это момент создания охраняемого результата в объективной форме, то ли это дата подачи заявки (как указывает статья 1436 ГК РФ в отношении селекционных достижений), то ли дата публикации заявки на изобретение (статья 1392 ГК РФ), то ли государственная регистрация результата (статьи 1353, 1414 ГК РФ).

Отдельного внимания заслуживает момент возникновения исключительного права на ноу-хау. Право на секрет производства (ноу-хау) отражает наличие у лица определенной фактической монополии на имеющиеся у него сведения. Признание этого субъективного исключительного права означает, что законодатель предоставляет такому лицу правовые средства защиты его фактической монополии. Именно поэтому закон не связывает возникновение права на секрет производства с какой-либо творческой деятельностью правообладателя, важны лишь фактическое приобретение соответствующей информации и выполнение указанных в законе (статья 1465 ГК РФ14) условий.

С момента, когда все упомянутые условия выполнены, возникает исключительное право на секрет производства.

В настоящее время как в мировой практике, так и в России при закреплении прав на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности в сфере высоких технологий используются два способа:

ü открытый (через патентование) и

ü закрытый (через охрану ноу-хау в режиме коммерческой тайны).

По данным открытых источников, доля беспатентных лицензий в промышленно развитых странах составляет до 50%, а еще 25% приходится на так называемые комплексные лицензии, по которым в рамках одного соглашения (договора) наряду с патентными правами передаются права на ноу-хау. В России эти показатели на порядок ниже.

В условиях, когда крайне мало новых технологий патентуется и сам процесс патентования занимает длительное время, возможность применения иного способа защиты становится все более актуальной.

Использование в России ноу-хау в режиме коммерческой тайны вместо патентования имеет как ряд преимуществ, так и ряд существенных недостатков.

Сначала о преимуществах:

Во-первых, это время легализации прав: для получения патента и регистрации лицензионного договора может потребоваться до двух лет, тогда как правовой режим охраны технологий как ноу-хау позволяет реализовать свои права правообладателю практически сразу.

Во-вторых, срок охраны прав на технологию: патент ограничивает его сроком в 20 лет, а срок для правообладателя ноу-хау ограничен не конкретным отрезком времени, а возможностью самого правообладателя обеспечивать режим коммерческой тайны.

В-третьих, ноу-хау не требует государственной регистрации и проведения формальных процедур, что существенно снижает степень риска преждевременного раскрытия сути ноу-хау. Секрет производства, содержащийся в технологии, раскрыть посредством инженерного анализа практически невозможно, а в качестве приложения к лицензионному договору в этом случае выступает реферат ноу-хау, содержащий открытую часть описания такой технологии.

В-четвертых, применение режима коммерческой тайны не исключает возможности последующего патентования данной технологии и может быть предварительным этапом к патентованию.

Основным, но крайне серьезным недостатком данного способа правовой охраны является сложность правовой защиты права при его нарушении, поскольку обязанность доказывания охраноспособности права на коммерческую тайну (ноу-хау) и незаконности действий правонарушителя лежит на правообладателе. Доказать охраноспособность ноу-хау в суде зачастую означает раскрыть противоположной стороне часть секретных сведений, и сторона, вынужденная это сделать, может предпочесть проиграть дело, нежели раскрыть свои деловые тайны.

Более того, охрана ноу-хау заканчивается с момента утраты конфиденциальности сведений, составляющих его содержание.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 3341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия