Студопедия — Право на единую технологию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на единую технологию






Согласно статье 1542 ГК РФ, единой технологией признается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере (единая технология). В состав единой технологии могут входить также результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране на основании правил раздела VII ГК РФ, в том числе технические данные, другая информация.

Из законодательного определения следует, что единая технология включает в себя в том или ином сочетании несколько (два и более) результатов интеллектуальной деятельности, которые делятся на три группы:

1. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы и программы для ЭВМ;

2. Другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране. (К таким охраняемым результатам интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) кроме перечисленных выше относятся: произведения науки, литературы и искусства; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау)(статья 1225 ГК РФ);

3. Результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране на основании правил части четвертой ГК, т.е. не являющиеся интеллектуальной собственностью, в том числе технические данные, другая информация.

Помимо перечня входящих в состав единой технологии возможных видов интеллектуальной собственности, закон указывает ряд признаков, наличие которых необходимо для признания единой технологии охраноспособной (статья 1542 ГК РФ):

1. Наличие результата научно-технической деятельности, включающего то или иное сочетание результатов интеллектуальной деятельности;

2. Обязательность выражения полученного результата научно-технической деятельности в объективной форме;

3. Признание только такого результата, который может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере;

4. Наличие обязательной правовой охраны и защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии согласно ГК РФ;

5. Создание технологии гражданского, военного, специального или двойного назначения;

6. Создание технологии за счет или с привлечением средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых для оплаты работ по государственным контрактам, по другим договорам, для финансирования по сметам доходов и расходов, а также в виде субсидий (кроме создания на возмездной основе с привлечением бюджетного кредита).

Теперь подробнее о каждом признаке.

1. Наличие результата научно-технической деятельности, включающего то или иное сочетание результатов интеллектуальной деятельности.

Согласно статье 2 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», под научно-технической деятельностью понимается деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. При этом научно-техническим результатом признается продукт научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе. Научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации, в данном Законе определяется как научно-техническая продукция.

ГК РФ прямо относит к результатам научно-технической деятельности изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и ноу-хау. Иные объекты могут включаться в состав единой технологии лишь в случае, если они являются продуктом научно-технической деятельности, содержащим новые знания или решения, обеспечивающие функционирование науки, техники и производства как единой системы.

На уровне подзаконных нормативных актов содержание данного признака существенно ограничено отдельными областями применения результатов научно-технической деятельности. Так, в соответствии с Положением об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов НИОКР гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2006 года № 69625), результаты научно-технической деятельности – это результаты НИОКР гражданского назначения. При этом данное Положение не распространяется на результаты НИОКР военного, специального и двойного назначения, а также результаты научно-технической деятельности в агропромышленном комплексе, животноводстве и растениеводстве. В соответствии же с Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 года № 556 «О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения», результаты таких работ именуются как результаты интеллектуальной деятельности.

В то же время согласно межгосударственному стандарту «Сотрудничество государств – участников Содружества Независимых Государств: военно-экономическое. Термины и определения. ГОСТ 31278-2004» под результатами интеллектуальной деятельности понимаются научные, конструкторские, технические и технологические решения, в том числе объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в технологической, эксплуатационной, программной, инструктивно-методической и научно-технической документации, полученные в ходе проведения НИОКР.

Из изложенного очевидно наличие терминологической коллизии, путь к устранению которой лежит в изменении действующего законодательства в данной части.

2. Обязательность выражения полученного результата научно-технической деятельности в объективной форме.

Ранее в Гражданском кодексе РСФСР29 (статьи 475, 477, 478) требование выражения в какой-либо объективной форме относилось только к произведениям, охраняемым авторским правом (рукопись, чертеж, изображение, публичное произнесение или исполнение, пленка, механическая или магнитная запись и т.п.).

В действующем законодательстве объективная форма выражения прямо отнесена также к объектам авторского права:

ü произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме;

ü программа для ЭВМ – представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;

ü база данных – представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

При этом методы, процессы, способы, решения охраняются как объекты патентных прав или ноу-хау, где обязательность выражения результата интеллектуальной деятельности в какой-либо объективной форме предполагается исходя из условий патентоспособности данных объектов.

3. Признание единой технологией только такого результата научно-технической деятельности, выраженного в объективной форме, который может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере.

В данном признаке законодательного определения единой технологии содержится термин с не вполне ясным содержанием – это термин «технологическая основа».

В российском законодательстве термин «технологическая основа» применен только относительно сферы электроэнергетики как совокупность электросетей. Не дает ясного ответа и попытка уточнить содержание технологической основы через определение технологии.

В этой связи в настоящее время видятся возможные сложности в применении анализируемых норм.

4. Обязательность правовой охраны и защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии, для признания технологии охраноспособной.

Проверка охраноспособности технологии осуществляется на этапе оформления прав на передаваемый результат интеллектуальной деятельности, на этапе передачи по договорам исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии, и на этапе использования права на технологию.

В состав единой технологии могут входить также результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране на основании соответствующих норм ГК РФ, в том числе технические данные, другая информация. При этом следует иметь в виду, что информация может как охраняться правом (в этом случае на нее распространяется правовой режим ноу-хау – глава 75 ГК РФ), так и нет. В данном случае речь идет как раз о неохраняемой информации. Единая технология может состоять как из объектов, имеющих одинаковый правовой режим (например, из трех изобретений), так и из объектов с различным режимом охраны (например, из изобретения, полезной модели и ноу-хау).

Таким образом, не относящиеся к объектам интеллектуальной собственности результаты интеллектуальной деятельности могут входить в состав единой технологии, если они:

ü охраняются по другим правилам, отличным от права интеллектуальной собственности;

ü созданы самим лицом, организовавшим создание единой технологии.

Основанием приобретения права на технологию являются договоры, заключаемые лицом, организовавшим создание единой технологии, с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. Основными видами таких договоров в отличие от общего порядка с учетом требований специальной

5. Создание технологии гражданского, военного, специального или двойного назначения.

Раскрытие содержания данного признака возможно лишь при условии наличия точных определений употребленных в нем терминов.

Несмотря на весьма частое употребление данных терминов как в законодательстве Российской Федерации, так и в международном праве, их определений законодательство не содержит. В такой ситуации наибольшие сложности видятся при определении терминов «специального» и «двойного» назначения.

Наиболее часто термин «технология специального назначения» применяется в сочетании с различными объектами (сети, системы, объекты и т.п.), но также без определения понятия. Определить содержание данного термина наиболее затруднительно, поскольку во всех известных случаях отсутствует прямое указание на родовой признак, который позволил бы однозначно относить данные технологии к технологиям специального назначения. Опосредованно по совокупности косвенных признаков содержание технологии специального назначения можно связать с ее применением в интересах обеспечения безопасности страны (например, на объектах ядерной безопасности).

Термин «технология двойного назначения» также нередко применя-ется, но его определение имеется лишь в Межгосударственном стандарте «Сотрудничество государств – участников Содружества Независимых Государств военно-экономическое. Термины и определения. ГОСТ 31278-2004», где установлено, что технология двойного назначения – это совокупность научно-технических знаний, процессов, материалов, оборудования, объектов интеллектуальной собственности,которые могут быть использованы при разработке, производстве, эксплуатации, модернизации и утилизации продукции военного и гражданского назначения.

6. Создание единой технологии за счет или с привлечением средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых для оплаты работ по государственным контрактам, по другим договорам, для финансирования по смтам доходов и расходов, а также в виде субсидий (кроме создания на возмездной основе с привлечением бюджетного кредита).

Бюджетные средства могут выделяться для оплаты по государственным контрактам, по другим договорам, для финансирования по сметам доходов и расходов, а также в виде субсидий. По данному призна-ку также существует терминологическая неопределенность: с учетом нормы, содержащейся в части 5 статьи 1240 ГК РФ, действие данного признака ограничено созданием технологии за счет или с привлечением средств только федерального бюджета.

Раскроем содержание употребляемой законодателем терминологии.

Под государственным или муниципальным контрактом, согласно статье 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О раз-мещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (далее – БК РФ)39, под субсидией понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субсидии же могут предоставляться как в рамках межбюджетных отношений, так и для поддержки коммерческих и некоммерческих организаций, а также индивидуальным предпринимателям и иным физическим лицам – производителям определенных работ и услуг, за исключением государственных бюджетных учреждений, предоставление субсидий в отношении которых запрещено, так как их деятельность осуществляется либо за счет средств текущего бюджетного финансирования, либо за счет получаемых ими внебюджетных средств.

В соответствии со статьей 6 БК РФ, бюджетный кредит – это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах.

Резюмируя анализ перечисленных признаков, следует с сожалением согласиться с их недостаточностью для четкого определения данного объекта гражданских прав и его правового режима. Статья 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий (закрытый) перечень охраняемых объектов интеллектуальной деятельности, не упоминая единую технологию либо иной сложный объект интеллектуальной собственности.

Помимо этого, единая технология как сложное сочетание различных имущественных прав и информации не может обладать достаточной стабильностью: входящие в ее состав исключительные права могут быть прекращены в связи с истечением срока охраны; информация в режиме коммерческой тайны может стать общедоступной и т.п. При этом кодекс не дает ответа на вопрос, возникнет ли в этом случае новая единая технология, прекратится ли первичная.

Не устранил имеющихся пробелов и принятый в конце 2008 года Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 284-ФЗ «О передаче прав на единые технологии». Этот закон имеет по своему предмету даже более широкий охват, нежели раскрытие предусмотренных статьей 1546 ГК РФ особенностей распоряжения правом на технологию, поскольку в нем речь идет не только о технологиях, права на которые принадлежат Российской Федерации и ее субъектам, но и об имеющих иную принадлежность технологиях. Закон, однако, не дал более внятных по сравнению с существующими в ГК РФ определений ни понятию «правообладатель», ни понятиям «лицо, организовавшее создание сложного объекта» и «исполнитель», что служит объективной предпосылкой к трудностям в определении сторон договора по передаче технологии. Не добавило ясности принятие данного закона и в существующие проблемы идентификации единой технологии, и в понимание сущности имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта в целом и единой технологии в частности. Законодатель не учел, что гражданско-правовые аспекты использования промышленных технологий не могут сводиться только к вопросам организации конкурсов и аукционов на право заключения договоров о передаче прав на единую технологию, которые и составляют основное содержание закона.

Представляется, что наличие такого количество пробелов и коллизий в правовом регулировании единых технологий, использование промышленных технологий как описанного законодательством сложного объекта – единой технологии – в гражданском обороте в целом и при венчурном инвестировании в частности, не вполне оправданно, а с учетом потенциальных налоговых последствий может стать и попросту невыгодным. Существующая практика налогового администрирования такова, что использование в качестве предмета договора о передаче технологии словосочетаний «единая технология» или «результат интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта» однозначно исключает всякую возможность снижения налоговой нагрузки по сделке.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия