Студопедия — Общество с ограниченной ответственностью. Право выхода как императивное требование закона серьезно уменьшало популярность данной организационно-правовой формы ввиду нестабильности имущественной базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество с ограниченной ответственностью. Право выхода как императивное требование закона серьезно уменьшало популярность данной организационно-правовой формы ввиду нестабильности имущественной базы






Действующая редакция Федерального закона от 8 декабря 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»[12] (ред. От 30.12.2008) (далее – Закон № 14-ФЗ) позволяет сформировать вполне работоспособную юридическую форму инновационной компании и обеспечить защиту имущественных интересов участников венчурного проекта. Настоящая работа не ставит целью подробно осветить все введенные законодателем новеллы. Хотелось бы обозначить те из них, на которые следует обратить внимание участникам венчурной деятельности и в первую очередь инвесторам.

Право выхода как императивное требование закона серьезно уменьшало популярность данной организационно-правовой формы ввиду нестабильности имущественной базы ООО при долгосрочном инвестировании. При этом данный недостаток перевешивал предусмотренные законодателем широкие возможности для регулирования процедур управления в ООО (в отличие от ЗАО).

В силу новой редакции закона норма, регулирующая право выхода участника, стала диспозитивной: участник общества вправе выйти из него путем отчуждения своей доли обществу, если это предусмотрено уставом общества (статья 26 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, инвестируя в ООО в настоящее время, можно не опасаться «растаскивания» имущества общества его участниками, если устав такого ООО лишил участника права на выход.

Серьезные изменения внесены новой редакцией закона в регулирование перехода доли участника общества к другим участникам и третьим лицам.

Особенностью нового регулирования является то, что при реализации своего преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли участники не обязательно должны приобретать ее по цене предложения третьему лицу. Уставом общества может быть предусмотрена альтернативная возможность приобретения участниками доли по цене, заранее определенной в уставе.

Представляется, что данное положение закона инвестор сможет использовать для обозначения заранее (на этапе «входа») цены его доли при «выходе» из проекта, не утруждая себя подсчетом действительной или рыночной стоимости доли. При этом закон допускает возможность устанавливать цену доли как в твердой денежной сумме, так и с использованием определяющих стоимость доли критериев (чистые активы, балансовые активы, чистая прибыль и др.).

Следует, однако, учитывать, что закон не допускает одновременное предоставление преимущественного права покупки доли по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли по заранее определенной уставом цене, равно как не допускает и установление преимущественного права покупки доли по определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли.

Абсолютным нововведением является требование об обязательном нотариальном удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества, несоблюдение которого влечет недействительность такой сделки. Не требуется нотариальное удостоверение в случае выхода участника, приобретения доли обществом либо распределения доли между участниками и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в порядке статьи 24 Закона № 14-ФЗ.

Важно, что право собственности на долю переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, а не с момента внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ. При этом обязанность по передаче соответствующих документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ теперь возложена на нотариусов, которые должны передавать такие документы в регистрирующий орган в течение трех дней с даты нотариального удостоверения сделки.

Обязательное нотариальное удостоверение введено теперь и для договоров залога доли, если уставом общества такой залог допускается.

Новеллой является и норма о ведении списка участников общества (по аналогии с реестром акционеров в ЗАО) с указанием сведений о каждом из них, о размере их долей (сведений об их оплате). Общество в лице его единоличного исполнительного органа (если иное не предусмотрено уставом) обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества с момента государственной регистрации.

Вышеуказанные нормы направлены на усиление контроля за участием в уставном капитале общества и борьбу с недобросовестным вхождением третьих лиц в капитал общества.

Кроме того, наконец-то поставлена точка в многолетнем споре о необходимости наличия одновременно двух учредительных документов общества – устава и учредительного договора. Многочисленные конфликты между участниками, порожденные наличием именно двух учредительных документов, изменения в которые можно было внести только решением общего собрания участников при различном порядке голосования по каждому из документов, теперь могут уйти в историю. Законодатель наконец-то отвел учредительному договору именно то место, которое ему предписано в силу его предмета и правовой природы – учредительный договор стал договором об учреждении общества, который в процессе деятельности уже созданного общества считается исполненным и учредительным документом общества не является.

Не менее важной и приятной неожиданностью является получение участниками ООО права (пункт 3 статьи 8 Закона № 14-ФЗ) заключить в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе:

ü голосовать определенным образом на общем собрании участников общества;

ü согласовывать вариант голосования с другими участниками;

ü продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и/или при наступлении определенных условий;

ü воздержаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных условий;

ü осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Иными словами, подобный договор может регулировать почти все сферы деятельности общества, в том числе так интересующие инвестора вопросы управления, не в зависимости от количества принадлежащих инвестору долей, а в зависимости от условий заключенного с инноватором договора.

При формировании условий этого договора, помимо соблюдения основных начал гражданского законодательства, участники могут руководствоваться разработанными Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации принципами корпоративного поведения, которые, будучи предложенными для акционерных обществ, имеют не меньшую актуальность и для обществ с ограниченной ответственностью.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия