Студопедия — Закрытое акционерное общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закрытое акционерное общество






Правовое регулирование закрытых акционерных обществ существенно отличается от рассмотренного выше регулирования обществ с ограниченной ответственностью.

Одной из основных проблем венчурных инвесторов при финансировании малых предприятий является формирование структуры капитала акционерного общества. Выделяют три подхода:

1. Простой, когда при формировании структуры капитала используются только обыкновенные акции для всех категорий инвесторов;

2. Наиболее распространенный, при котором в формировании структуры капитала компании используются конвертируемые привилегированные акции с ликвидационной привилегией;

3. Новый, когда используется связка из обыкновенных и привилегированных неконвертируемых акций.

Наиболее распространенными являются первые два подхода, третий – только приобретает популярность и используется некоторыми крупными венчурными фондами.

Акциис привилегией (привилегированные акции) предполагают получение особых прав и привилегий, защищающих инвесторов от возможной потери вложенных средств и гарантирующих получение прибыли.

Держатели таких акций могут конвертировать их в обыкновенные только в случае, если это предусмотрено Уставом общества, причем при конвертации инвестор теряет все предусмотренные такими акциями права и привилегии, однако решение о конвертации принимается, как правило, исходя из соображений экономической выгоды для инвестора.

Наиболее интересной у привилегированных акций является ликвидационная привилегия.

Ликвидационная привилегия – это право держателя акции получит определенную сумму при ликвидации общества до того, как будут сделаны какие-либо выплаты в пользу держателей обыкновенных акций.

Существует также термин «двукратная ликвидационная привилегия», который означает, что при ликвидации компании инвестор имеет право на первоочередное получение суммы, превышающей размер инвестиций в два раза.

Допустим, компания успешно развивается, у держателей привилегированных акций существует мотивация для конверсии своих акций в обыкновенные. Например, компания продана за 20 млн. долларов, тогда держатели конвертируемых акций могут конвертировать их в обыкновенные и их доля в уставном капитале составит 40% обыкновенных акций, что равно 8 млн. долларов, в то время как инициаторы проекта получат 12 млн. долларов за свои обыкновенные. Однако, если дела у компании идут не очень успешно, то привилегированные акции дают инвесторам еще и ликвидационную привилегию, в этом случае при продаже компании за 3 млн. долларов инвесторы получат 1 млн. долларов, а при двукратной ликвидационной привилегии – 2 млн. долларов. Но двукратная привилегия редко устанавливается, а при однократной инвесторы получают только сумму первоначальных вложенных инвестиций, что также является невыгодным.

Все более популярным становится третий подход: обыкновенные и привилегированные неконвертируемые акции должны быть проданы инвесторам в связке. Третий подход к формированию структуры акционерного капитала более экономически выгоден для инвесторов, чем первые два.

Помимо формирования структуры капитала и проблем, с ним связанных, немаловажную роль играют и вопросы управления в акционерном обществе.

При создании нового акционерного общества, особенно в венчурном бизнесе, в инновационных отраслях, акционеры нередко сталкиваются с необходимостью закрепления специфической структуры управления и контроля, которая отражала бы уникальные характеристики проекта, различия между вкладами и ролями партнеров.

Наиболее удобным инструментом для этого являются акционерные соглашения.

С 9 июня 2009 года вступил в силу долгожданный закон, легализовавший на территории РФ заключение акционерных соглашений.

Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции.

По акционерному соглашению, его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав.

Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Среди особенностей нового для российского законодательства института акционерного соглашения можно выделить обязательность заключения такого соглашения в отношении всех акций, принадлежащих стороне акционерного соглашения.

Судебная защита нарушенных прав участников акционерных соглашений построена на общих началах гражданско-правовой ответственности (взыскание убытков, неустойки, применение предусмотренных ГК РФ способов обеспечения исполнения обязательств).

Применение специфических правовых последствий, характерных для корпоративного законодательства, например, в виде признания недействительным решения органа управления общества, принятого в нарушение акционерного соглашения, прямо запрещено законом.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия