Студопедия — Глава 6. Проблемы и перспективы формирования индустрии венчурного финансирования в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Проблемы и перспективы формирования индустрии венчурного финансирования в России






6.1. Перспективы российской индустрии венчурного финансирования

Задача перевода России на инновационный путь развития требует укрепления действующих и создания дополнительных институтов развития экономики, в том числе и ускоренного формирования института венчурного финансирования.

В России венчурная индустрия была привнесена извне в начале 90-х годов. Ее возникновение стало следствием не инициативы, откликающейся на внутренние потребности развития местного предпринимательства и рынка, а результатом политико-административных решений, за которыми стояло стремление международных финансовых институтов развития содействовать трансформирующейся экономике страны в становлении рыночных институтов.

В последние годы российская экономика становится все привлекательнее для фондов прямых и венчурных инвестиций. Приоритетные направления государственной политики, нацеленные на формирование благоприятной среды для развития малых и средних компаний (в том числе высокотехнологичных), а также в целом положительная динамика развития российской экономики приводят к тому, что для прямых и венчурных инвесторов в России создаются все более выгодные условия для деятельности.

Первые усилия по формированию института венчурного инвестирования, как важнейшего элемента модели инновационного развития на основе партнерства бизнеса и общества, были предприняты в России еще в 1992 году и продолжались с нарастающими темпами в течение всех последующих лет. Период 2005–2006 годов явился этапом существенной активизации усилий Правительства Российской Федерации по развитию института венчурных инвестиций в стране на основе механизмов частно-государственного партнерства.

Основными событиями на российском инвестиционном рынке в последний период являлись:

· Создание Венчурного инновационного фонда (ВИФ);

ВИФ зарегистрирован в Санкт-Петербурге в июле 2000 года с объемом основного капитала 200 млн. рублей как некоммерческая организация в форме «фонда» с государственным участием, которая призвана выступать учредителем коммерческих венчурных фондов, ориентированных на наукоемкую промышленность России, с которыми ВИФ разделяет инвестиционные риски. Венчурные инвестиционные институтыс участием и при непосредственной поддержке ВИФбудут создаваться как по территориальному принципу (региональные венчурные фонды), так и по отраслевым инвестиционным приоритетам (отраслевые венчурные фонды).

ü Создание региональных венчурных фондов для инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы, создаваемые на основе партнерства федеральных и региональных властей с бизнесом.

ü Разработка основы для создания ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» (ОАО «РИФИКТ»).

ü Формирование концепции создания ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») и организация ее деятельности.

ü Создание особых экономических зон (ОЭЗ).

ü Создание технопарков в сфере ИТ.

ü Российская Венчурная Ярмарка.

Ярмарка является ежегодным мероприятием, на котором десятки компаний, отобранных из большого количества претендентов, проводят свои презентации для группы представителей инвесторов и консалтинговых организаций. Российская Венчурная Ярмарка(www.rvf.ru) является одним из механизмов, способствующих привлечению инвестиций в инновационный сектор.

Цели Венчурной Ярмарки состоят в формировании интереса финансовых институтов к перспективным малым высокотехнологичным предприятиям, в передаче владельцам и менеджерам компаний опыта практического общения с венчурными инвесторами, а также помощь компаниям-участникам в привлечении внешнего капитала для роста и развития. Ярмарка является важным форумом для профессиональных участников, на котором организуется большое число мероприятий высокого уровня. В ней принимают участие венчурные инвесторы, ведущие специалисты инвестиционных компаний и банков, крупнейших юридических и консалтинговых организаций, представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители федеральных округов и региональных администраций.

Кроме того, в течение 2005 года Министерством экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) проводилась работа по определению наиболее оптимальной для деятельности фондов правовой формы. При этом была выбрана единственная приемлемая в то время форма «Закрытого паевого инвестиционного фонда» (ЗПИФ), основным недостатком которой является невозможность использования формы «Commitment» – формирование фонда из финансовых обязательств инвесторов и перечисление денег в фонд по мере одобрения проектов для инвестирования, а не путем непосредственного перечисления денег в фонд заранее, при его создании. Отсутствие этой формы значительно увеличивает риски инвесторов и отвлекает управляющую компанию на решение задачи управления активами. Кроме того, форма ЗПИФ требует существенных финансовых затрат на постоянную оценку портфеля, что при незначительном объеме фонда существенно увеличивает операционные затраты и снижает объем средств для инвестирования.

Для региональных венчурных фондов, создаваемых с участием государства, впервые было применено ограничение доходности на государственный капитал, что, после применения и для фондов, создаваемых с участием РВК, стало основным финансовым рычагом для привлечения частного капитала для венчурных инвестиций. К лету 2007 года были проведены тендеры по выбору управляющих компаний и создано около 20 региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере.

Приоритетными направлениями участия российского государства в развитии национальной венчурной индустрии являются:

ü формирование в научно-технологической сфере сегмента инновационной инфраструктуры;

ü формирование благоприятной среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики;

ü обеспечение ликвидности венчурных инвестиций;

ü повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса.

Меры государственного воздействия могут быть как прямые, так и косвенные. К прямым мерам относится прямое финансовое участие государства. К косвенным мерам относятся: нормативно-правовое регулирование; содействие формированию инфраструктуры (финансовый, технологический, кадровый, информационный, «контактный» и др. сектора); формирование благоприятной психологической среды.

Общая характеристика состояния венчурной индустрии в России:

1. Российская индустрия венчурного финансирования представлена на 99 % иностранным венчурным капиталом.

2. В основном венчурные фонды инвестируют в компании, занимающиеся строительством, деревообработкой, упаковкой, и при этом они не заинтересованы в настоящих технологичных компаниях. То есть венчурные фонды занимаются прямыми частными инвестициями наравне с фондами private equity.

3. Иностранный венчурный капитал не принимает риск, связанный с внедрением новых технологий, тем самым не способствует технологической перестройке экономики России.

4. Венчурные фонды инвестируют в компании с историей, находящихся на более поздних этапах развития.

5. Средний размер сделки находится в диапазоне от одного миллиона долларов до десяти.

6. В управлении венчурных фондов и фондов прямого инвестирования по разным оценкам находится порядка 3-4 миллиардов долларов.

7. В России объем потребности в венчурном капитале составляет порядка 40-60 миллионов долларов.

8. Доходность от вложений венчурных фондов составляет от 15,7 % до 70 % годовых.

9. Основные выходы осуществлялись путем продажи пакета акций стратегическому партнеру.

10. В связи с этим, венчурные фонды интересуются пакетами акций от 25 до 49 %, что пагубно отражается на привлекательности венчурного финансирования для компаний-реципиентов.

6.2. Государственные инструменты стимулирования венчурного инвестирования

Различные формы государственных инструментов, используемые для стимулирования венчурного инвестирования, могут быть сгруппированы в три основные группы:

1. Прямое предоставление капитала в венчурные фонды или малые предприятия (капитал предоставляется венчурным фондам или малым компаниям в виде прямых инвестиций или кредитов под низкие проценты);

2. Финансовые льготы для инвестирования в венчурные фонды или малые предприятия (государственные гарантии по кредитам венчурным фондам или начинающим малым компаниям; налоговые льготы или освобождения);

3. Правила, определяющие круг инвесторов, которым разрешается вкладывать средства в венчурные фонды (например, в определенных размерах пенсионным фондам и страховым компаниям).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия