Студопедия — Целевая установка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целевая установка






Вещное право возникло в связи с потребностью государства и общества в обеспечении правовой охраны прав и интересов собственников и иных обладателей вещных прав, а также членов их семей.

Предметом изучения данного курса являются нормы права, регулирующие отношения в сфере вещных прав.

Основой для лучшего уяснения вопросов курса является знание положений общей теории права, как-то: понятие права, нормы и источники права, реализация норм права, правоотношения и основания их возникновения, их субъекты, способы защиты права и др.

В необходимых случаях рекомендуется обращаться к соответствующим положениям общей теории и других отраслей права.

Цель изучения специального курса «Вещное право» состоит в том, чтобы студенты уяснили значение норм права, регулирующих отношения в данной сфере. Указанная дисциплина призвана выявить и подчеркнуть особенности правовых отношений, возникающих в сфере вещных прав.

Задачей изучения данного курса является: ознакомление с необходимыми источниками права; усвоение нормативных актов, умение работать с ними, значение принципов права и умение использовать их содержание при решении конкретных задач и вопросов.

Студенты должны: уметь применять теоретические положения на практике; иметь четкое представление о роли вещных прав, а также иметь четкое представление о теоретических и практических проблемах, существующих в данной сфере правоотношений.

При изучении курса «Вещное право» студенты должны пользоваться действующей программой указанного курса и перечисленной в ней учебной литературой.

Продолжительность курса определяется учебным планом. В КФ РПА данная дисциплина изучается в течение одного семестра студентами, специализирующимися на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

В конце семестра студенты сдают зачет. Как показывает опыт, студент, самостоятельно решивший задачи, предложенные к семинарам, и подготовивший ответы на все поставленные к семинарам вопросы, успешно сдает предмет, т.к. тематика этих заданий охватывает ключевые проблемы курса, знание которых помогает усвоить все другие вопросы программы.

При изучении данной дисциплины необходимо учитывать относительную новизну правоотношений в области вещных прав и, как следствие этого, наличие достаточного количества публикаций и суждений в научной литературе. В связи с этим самостоятельная работа студентов должна заключаться не только в изучении учебной, но и научной литературы. Необходимо отметить, что достаточно важным является обращение студентов к существующей судебной практике, примеры из которой помогут наиболее полно овладеть знаниями по курсу «Вещное право». Для этого студентам рекомендуется систематически изучать опубликованную судебную практику по журналу «Бюллетень Верховного Арбитражного Суда». Студенты заочного и дневного отделений материалы указанного «Бюллетеня...», могут использовать в своих курсовых и дипломных работах. Кроме того, ознакомление с дополнительной литературой может помочь студентам не только в изучении основных аспектов вещных правоотношений, но и в развитии у студентов навыков самостоятельного анализа, существующих на ту или иную проблему точек зрения, а также в приобретении самостоятельных аргументированных взглядов на обсуждаемые вопросы.

При подготовке к семинарским занятиям студенты должны изучить нормативные акты, необходимые для ответов на поставленные в задании вопросы и для решения предложенных задач, изучить учебную литературу, а также ознакомиться с публикациями и монографиями по теме занятия. Студенту необходимо следить за изменениями в законодательстве. Рекомендуется выписывать «Собрание законодательства Российской Федерации» либо «Российскую газету».

Для успешной сдачи зачета студентам необходимо показать знание нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в области вещных прав, а также показать умение ориентироваться в существующих теориях, научных взглядах и концепциях. При этом ответ студента должен быть аргументирован и основан на принципах действующего законодательства.

В случае выбора одной из предложенных тем для написания курсовой или дипломной работы, студенту необходимо показать научный подход к рассматриваемой теме, а также представить возможные пути решения поднимаемых в работе проблем.

Содержание учебной дисциплины

 

Р аспределение учебного материала по темам

Тема 1. Общие положения о вещных правах

Понятие и признаки вещного права. Объекты вещных прав. Виды вещных прав. Вещные права в системе гражданских прав. Вещное право как подотрасль гражданского права.

Тема 2. Собственность как экономическая категория

Вещное право и присвоение (собственность). Философия собственности. Суть собственности. Понятие собственности как экономического отношения. Содержание экономического отношения собственности: присвоение и отчуждение, хозяйственное господство над вещью, "благо" и "бремя" (свойства экономических отношений собственности). Отношения собственности в товарном хозяйстве. Экономические формы присвоения материальных благ (формы собственности). Взаимосвязь собственности и имущественных отношений.

Тема 3. Собственность и право собственности

Собственность и право. Собственность как экономико-правовое понятие. Понятие и система форм собственности. Форма собственности как экономическая категория. Правовые формы реализации экономических отношений собственности. Формы собственности и право собственности.

Тема 4. Право собственности и его содержание

Понятие права собственности. Право собственности как гражданско-правовое понятие (институт гражданского права). Право собственности как вещное право. Содержание права собственности. Правомочия собственника в различных правовых системах. Доверительная собственность и проблема "расщепленной собственности". Определение права собственности. Особенности права собственности. Объекты права собственности. Субъекты права собственности.

Тема 5. Основания приобретения права собственности

Приобретение права собственности. Классификация оснований возникновения права собственности. Юридические основания (титулы) собственности. Первоначальные способы приобретения права собственности. Гражданско-правовой режим бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Производные способы приобретения права собственности. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору.

Тема 6. Основания прекращения права собственности

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности по воле собственника. Случаи и порядок принудительного изъятия имущества у собственника.

Тема 7. Право частной собственности

Понятие и содержание права частной собственности. Право частной собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки, жилые помещения и иные виды недвижимости. Приватизация жилых помещений как основание возникновения права собственности граждан.

Право собственности индивидуальных предпринимателей. Предпринимательская деятельность и частная собственность.

Понятие и содержание права частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и другие виды недвижимости. Особенности права собственности хозяйственных товариществ и обществ. Правовой режим складочного и уставного капитала юридических лиц. Право собственности производственных кооперативов. Право собственности некоммерческих организаций.

 

Тема 8. Право публичной собственности

Понятие и содержание права государственной и муниципальной (публичной) собственности. Виды права публичной собственности. Субъекты права публичной собственности. Объекты права государственной собственности и объекты права собственности муниципальных образований. Правовой режим и объекты исключительной государственной собственности. Понятие и гражданско-правовое значение казны.

Тема 9. Приватизация государственного и муниципального имущества

Цели, ограничения и особенности реформы права собственности в переходной экономике. Экономические и социальные предпосылки приватизации. Понятие и значение приватизации государственного и муниципального имущества. Объекты, субъекты и содержание приватизации. Условия и способы приватизации. Особенности приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий. Гражданско-правовые сделки при приватизации.

 

Тема 10. Право общей собственности

Понятие и виды права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности. Осуществление права общей собственности.

Понятие, виды и содержание права общей долевой собственности. Юридическая природа доли участника отношений общей долевой собственности (сособственника). Особенности осуществления права общей долевой собственности. Отчуждение доли сособственником, преимущественное право покупки его доли. Выдел доли сособственником. Раздел общего имущества. Прекращение общей долевой собственности.

Понятие и виды права общей совместной собственности граждан. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права общей совместной собственности. Право общей совместной собственности супругов. Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Прекращение права общей совместной собственности.

Тема 11. Ограниченные вещные права

Понятие и признаки ограниченных вещных прав. Ограниченные вещные права и право собственности. Виды ограниченных вещных прав.

Ограниченные вещные права на земельные участки и жилые помещения. Особенности субъектного состава, содержания и осуществления этих видов ограниченных вещных прав. Сервитуты. Обеспечительные вещные права.

Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом (имущественным комплексом) собственника. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления, его разновидности. Право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами, полученными за счет разрешенной собственником хозяйственной деятельности.

 

Тема 12. Защита права собственности и иных вещных прав

Понятие защиты вещных прав. Охрана и защита вещных прав в гражданском праве. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав. Вещно-правовые способы защиты права собственности. Обязательственно-правовые способы защиты права собственности. Условия и различия применения вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты вещных прав. Вещно-правовые иски.

Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск): понятие, условия предъявления и юридические последствия. Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение.

Требования об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск): понятие, условия предъявления и юридические последствия.

Использование виндикационного и негаторного исков для защиты ограниченных вещных прав. Вещно-правовая защита владения.

Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи). Иски к публичной власти о защите интересов частных лиц как субъектов вещных прав.

Иски владельцев, не являющихся собственниками: понятие, условия предъявления и особенности.

Гражданско-правовая защита владения.

Распределение часов дисциплины по темам и видам занятий

Тематический план учебной дисциплины

для очной формы обучения (ЮД)

Тема занятия Количество часов
Всего Лекции Семинары (практические занятия) Самосто-ятельная работа
         
Тема 1. Общие положения о вещных правах        
Тема 2. Собственность как экономическая категория          
Тема 3. Собственность и право собственности        
Тема 4. Право собственности и его содержание        
Тема 5. Основания приобретения права собственности        
Тема 6. Основания прекращения права собственности        
Тема 7. Право частной собственности        
Тема 8. Право публичной собственности        
Тема 9. Приватизация государственного и муниципального имущества        
Тема 10. Право общей собственности        
Тема 11. Ограниченные вещные права        
Тема 12. Защита права собственности и иных вещных прав        
Зачет (9 семестр)        
Всего по дисциплине        

Тематический план учебной дисциплины

для заочной формы обучения (ЮЗС)

Тема занятия Количество часов
Всего Лекции Семинары (практические занятия) Самосто-ятельная работа
         
         
Тема 1. Общие положения о вещных правах Тема 2. Собственность как экономическая категория      
Тема 3. Собственность и право собственности Тема 4. Право собственности и его содержание   -    
Тема 5. Основания приобретения права собственности Тема 6. Основания прекращения права собственности   -  
Тема 7. Право частной собственности Тема 8. Право публичной собственности   -  
Тема 9. Приватизация государственного и муниципального имущества Тема 10. Право общей собственности   -    
Тема 11. Ограниченные вещные права Тема 12. Защита права собственности и иных вещных прав   -    
Зачет (6 семестр)        
Всего по дисциплине        

 

Тематический план учебной дисциплины

для заочной формы обучения (ЮЗВ)

Тема занятия Количество часов
Всего Лекции Семинары (практические занятия) Самосто-ятельная работа
         
         
Тема 1. Общие положения о вещных правах Тема 2. Собственность как экономическая категория      
Тема 3. Собственность и право собственности Тема 4. Право собственности и его содержание   -    
Тема 5. Основания приобретения права собственности Тема 6. Основания прекращения права собственности   -  
Тема 7. Право частной собственности Тема 8. Право публичной собственности   -  
Тема 9. Приватизация государственного и муниципального имущества Тема 10. Право общей собственности   -    
Тема 11. Ограниченные вещные права Тема 12. Защита права собственности и иных вещных прав   -    
Зачет (4 семестр)        
Всего по дисциплине        

 

 

Учебно-методическое обеспечение дисциплины







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия