Студопедия — Ответственность сторон за нарушение контракта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность сторон за нарушение контракта






 

Как уже отмечалось, особенностью рассматриваемых гражданско-правовых правоотношений является диспозитивность их правового регулирования. Применительно к ответственности за нарушение условий контракта это проявляется в том, что стороны, в основном, сами при заключении контракта устанавливают и согласовывают конкретные меры гражданско-правовой ответственности. При этом они исходят из общих предписаний норм международного частного права и конкретных национальных правовых систем.

Нормы Венской конвенции, касающиеся правовой защиты нарушенных прав сторон контракта, представляют собой определенное сочетание "мер защиты", не носящих характера ответственности (в том числе оперативных санкций), с мерами ответственности.

К основным средствам правовой защиты в соответствии с положениями Венской конвенции относятся расторжение договора и возмещение убытков.

Так, согласно ст. 49 Конвенции, покупатель может заявить о расторжении договора при наличии существенного его нарушения (п. 1 "а" ст. 49) либо неисполнения обязательств в течение дополнительного срока разумной продолжительности.

Нарушение договора, допущенное одной из сторон, является существенным, если оно влечет за собой такой вред для другой стороны, что последняя в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать на основании договора, за исключением случаев, когда нарушившая договор сторона не предвидела такого результата, и разумное лицо, действующее в том же качестве при аналогичных обстоятельствах, не предвидело бы его (ст. 25 Конвенции).

Таким образом, существенное нарушение договора в смысле Конвенции характеризуется двумя признаками:

объективный признак выражается в наступлении значительного вреда для другой стороны;

субъективный признак выражается в предвидении такого результата.

Предвидение стороной вредоносных последствий своего поведения представляет собой элемент вины. При отсутствии такого предвидения нарушение не считается существенным и не дает потерпевшей стороне права расторгнуть договор.

До расторжения договора покупатель может потребовать исполнения продавцом своих обязательств, если только покупатель не прибегнет к средству правовой защиты, не совместимому с таким требованием (п. 1 ст. 46 Конвенции). Он может также установить дополнительный срок разумной продолжительности для исполнения продавцом своих обязательств (п. 1 ст. 47 Конвенции).

Аналогичные права устанавливаются Конвенцией и в отношении продавца (ст. 62, 63 Конвенции).

Представляет интерес ст. 28 Конвенции, которая указывает, что если одна из сторон имеет право потребовать исполнения какого-либо обязательства другой стороной, суд не будет обязан выносить решение об исполнении в натуре, кроме случаев, когда он сделал бы это на основании своего собственного закона в отношении аналогичных договоров купли-продажи, не регулируемых Конвенцией.

Отсюда можно сделать вывод, что Конвенция допускает принцип реального исполнения обязательства. Этим достигается компромисс между правовыми системами, признающими данный принцип (континентальная система права, например, Германия), и правовыми системами, воспринявшими прямо противоположный подход (система общего права - Англия, США). Согласно последнему подходу, основным способом компенсации причиненного неисполнением обязательств ущерба является возмещение убытков.

Российское законодательство относит обязанность исполнения в натуре к основным средствам защиты наряду со взысканием убытков (ст. 12, 396, 398, 782 ГК).

К мерам защиты, к которым покупатель может прибегнуть до расторжения договора, Конвенция также относит:

право покупателя потребовать от продавца замены товара, не соответствующего договору (п. 2 ст. 46 Конвенции);

право покупателя потребовать устранения недостатков (п. 3 ст. 46 Конвенции);

право покупателя на снижение цены (ст. 50 Конвенции). Процедура расторжения договора предусмотрена п. 1 и п. 2 ст. 72 Конвенции. В соответствии с названными пунктами:

1. Если до установленной для исполнения договора даты становится ясно, что одна из сторон совершит существенное нарушение договора, другая сторона может заявить о его расторжении.

2. Если позволяет время, сторона, которая намерена заявить о расторжении договора, должна направить разумное извещение другой стороне, с тем чтобы дать ей возможность предоставить достаточные гарантии исполнения ею своих обязательств.

Требования предыдущего пункта не применимы, если другая сторона заявила, что она не будет исполнять свои обязательства.

Как видно из приведенных положений, чтобы избежать применения санкции, заинтересованная сторона должна предоставить достаточные гарантии исполнения ею своих обязательств. Соответственно на практике между сторонами вполне реально может возникнуть спор о том, являются ли достаточными предоставленные гарантии. В зависимости от результатов его разрешения и будут определяться имущественные последствия использования права на приостановление исполнения контракта.

Что касается возмещения убытков, то они "составляют сумму, равную тому ущербу, включая упущенную выгоду, который понесен другой стороной вследствие нарушения договора. Такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать" (ст. 74 Конвенции).

Конвенция особо подчеркивает, что возмещение убытков может быть истребовано независимо от других средств защиты (п. 2 ст. 45, п. 2 ст. 61 Конвенции).

Допускается в виде общего правила возможность при расторжении договора требовать возмещения абстрактных убытков (ст. 76 Конвенции), т.е. разницы между текущей ценой на данный товар на момент расторжения договора и договорной ценой. При этом не исключается претензия и в отношении любых дополнительных убытков.

Как видно, Конвенция не только определяет убытки, подлежащие компенсации, но и излагает порядок их исчисления. Порядок исчисления суммы убытков, подлежащих компенсации, зависит от того, сопровождается ли требование о возмещении убытков заявлением о расторжении договора или нет.

Наряду с возмещением убытков Конвенция предусматривает и взыскание процентов с просроченной к уплате суммы, причем без ущерба для любого требования о возмещении убытков, которые могут быть взысканы с причинителя ущерба (ст. 78 Конвенции).

Поскольку Конвенция не конкретизирует данное положение, постольку взаимоотношения сторон в связи с взысканием процентов должны регулироваться нормами применимого национального права в соответствии с п. 2 ст. 7 Конвенции.

Так, если договор подчинен российскому материальному праву, то подлежит применению ст. 395 ГК, предусматривающая ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Отдельно необходимо остановиться на обстоятельствах, освобождающих стороны контракта от ответственности ввиду их большого практического значения.

Эти обстоятельства, прежде всего, должны удовлетворять определенным требованиям, перечисленным в ст. 79 Конвенции, в частности, для освобождения стороны от ответственности за неисполнение любого из своих обязательств необходимо, чтобы:

обстоятельство, воспрепятствовавшее исполнению, было вызвано препятствием, находящимся вне контроля заинтересованной стороны;

при заключении договора заинтересованная сторона не могла принять в расчет это препятствие;

заинтересованная сторона не могла разумно избежать или преодолеть возникшее препятствие, а также его последствия.

Ввиду того, что норма ст. 79 Конвенции носит диспозитивный характер, она позволяет сторонам договора изменить условия ответственности за его нарушение, включив, например, оговорку о том, что ответственность отпадает лишь при наличии непреодолимой силы. Общепринятым является и включение в контракты условия об отсрочке его исполнения или прекращении в силу наступления определенных обстоятельств.

В контрактах такое условие именуется "оговоркой о непреодолимой силе" или "форс-мажорной оговоркой". Она предусматривает как обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности за просрочку исполнения, так и за последствия их наступления. В подобной оговорке часто встречается указание на то, что стороны вправе отказаться от исполнения при просрочке, связанной с действием подобных обстоятельств, лишь после истечения установленных в контракте сроков (например, 3-6 месяцев).

 

 


Вопросы к зачету

 

СИСТЕМА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Форма внешнеэкономического контракта

2. Содержание внешнеэкономического контракта

3. Условия, касающиеся предмета контракта

4. Условия о документах на товар

5. Условия о сроках исполнения обязательства

6. Условия, касающиеся цены товара

7. Условия, касающиеся платежей по контракту

8. Базисные условия контракта

9. Ответственность сторон за нарушение контракта

10. Внешнеторговый контракт: понятие и значение в ВЭД

12. Структура внешнеторгового контракта

13. Формы расчетов и факторы влияющие на выбор конкретной формы расчетов







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия