Студопедия — Болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болезни






Воспаление рта получается от питания собакой едкими веществами, поранения, или заражения. Поранение полости рта случается при поедании собакой корма, с попавшими в него острыми осколками костей, палки или щепки, при чем появляется обильное отделение слизи и слюны, а иногда истекающая жидкость смешана с кровью. Если рот собаки воспаленный, она обыкновенно беспокоится и беспрерывно обтирает морду лапами. Лечение состоит в чистом содержании раны; при выделении из нее гноя, следует впрыскивать в полость рта 3–4 раза в день, настой ромашки.

Ящур является от заражения, вследствие влияния нечистоты, иногда от дурного корма. У молодых щенят эта болезнь называется молочницей. Признаками ее служит покрасневшая и опухшая слизистая оболочка рта. На ней появляется пузырчатая сыпь. Пузырьки величиною от просинки до горошины. Спустя сутки или двое, пузырьки лопаются, образуя язвинки, появляется обильное выделение слюны нитями, в полости рта накапливается много густой тягучей жидкости. Изо рта пахнет сладковато приторно, а иногда даже воняет.

Лечение начинается с промывания рта холодной водой, затем полосканием: на стакан воды, взять ложку дубовой коры или раствора квасцов. После чего смазывают кисточкой вяжущими растворами, повторяя 4 раза в сутки.

 

Рецепт для смазывания:

а) Уксуса, соли — по чайной ложке

Воды — 1 стакан

 

б) Борной кислоты — 3 части

Воды — 100 частей

 

в) Уксуса — 1 часть

Меда — 2 части

Воды — 4 части

 

Рот собаки следует открывать осторожно, дабы не вывихнуть нижнюю челюсть рта. Если инородное тело застряло в глотке или в пищеводе, надо вызвать рвоту. При трудности влить собаке в рот лекарство, следует поставить ей клистир; коль скоро при рвоте не очистится совершенно рот, следует обратиться к ветеринарному врачу для произведения операции.

 

Рецепты для вызывания рвоты:

а) Порошка рвотного корня — ¼ зол.

Рвотного камня — 1 зол.

──────────

На стакан воды или молока давать по 2–3 ложки, пока не произойдет рвота.

 

б) Рвотного камня — ¼ зол.

Ипекакуаны — 1 зол.

──────────

Смешать с медом и разделить на 6 частей.

Давать по одной части.

 

в) Цинкового купороса — 3 грана

Воды — 1 унция

 

г) Рвотного камня ¼ золотника развести в стакане молока. Для клистира.

 

Цинга, скорбут. — Поражает собак всех возрастов и пород, в большинстве случаев, являясь следствием скудного корма, особенно при лишении животного мяса и при продолжительном содержании в темном непроветриваемом помещении. Иногда развитию болезни способствуют чрезмерные напряжения, значительная потеря крови или обильные выделения, хотя в некоторых случаях вовсе нельзя определить причину.

Признаки. — Синеватый цвет, разбухание и размягчение десен; истечение черноватой крови из краев десен у зубов и шатание самих зубов; чрезвычайно вонючий, гнилой запах изо рта; вялость, быстрое исхудание и лихорадочное состояние. При запущении болезни, животное через недели три околевает.

Лечение. — Давать внутрь горькие, ароматные и вяжущие вещества и минеральные кислоты. При начале болезни ½ унца корня ирана, 4 унца воды. При сильной степени болезни, прибавлять в этот раствор от 2 до 4 гран танина на унц жидкости, или: отвар хинной корки с прибавлением к отвару на унц 6–10 капель соляной или азотной кислоты (концентрированной). Практикуются также ароматные средства с креозотом, камфарою, скипидарным маслом и т. п., чтобы возбудить в возможно сильной степени деятельность организма. Снаружи десны следует обмывать отваром шалфея или дягиля с прибавлением квасцов. Главные условия для успешного лечения: сухое, чистое помещение, свежий воздух и мясной корм.

Болезни зубов бывают в большинстве случаев у собак избалованных, т. е. у воспитанных в комнатных условиях, при корме их сладостью. От неправильного корма зубы покрываются, так называемым, винным камнем, легко удаляемым посредством обмывания щеточкой или тряпочкой, обмакиваемой в растворе соляной концентрированной кислоты: 1 часть на 100 частей воды. Опасно, когда начинается гниение зубов или, так называемая, костоеда зуба, встречающееся у собак гораздо чаще, нежели у других животных. Гнилой зуб узнается сначала по синеватой, потом бурой поверхности. Он как бы источен и в нем есть выеденное место. Гнилые зубы обыкновенно шатаются. Такой зуб надо немедленно удалить, иначе от него не только заболеют другие, но даже образуется свищ, с поражением частей челюсти.

Болезни десен. — Молодые собаки в период развития коренных зубов, на 5–6 месяце возраста, часто страдают сильною болью от воспаленных десен. Такая боль всегда узнается по тому, что щенок делается скучным, держит голову опущенною вниз и беспрестанно обтирает лапами морду; плохо ест, в особенности твердую пищу, вываливающуюся у него даже изо рта. Кроме того, десна темно-красного цвета и при надавливании на нее собака жалуется. Устранить такую боль до прорезывания зубов чрезвычайно трудно. Доктор Гартвиг советует давать в питье селитру или ставить к деснам пиявки. Необходима диета, небольшое слабительное и покойное содержание собаки.

Свинка. — Свинкой называется воспаление околоушных слюнных желез, причем они сильно опухают и при нажимании собака чувствует боль. Иногда образуется нарыв. Лечение состоит в прикладывании согревающих компрессов, намазывании: йодом, летучей мазью и серной ртутной мазью. При появлении нарыва его вскрывают и промывают раствором буры.

 

Рецепт:

Борной кислоты — 3 части, воды — 100 частей.

──────────

Для смазывания.

 

Потеря аппетита. — Иногда собаки вовсе перестают есть, причиной чему служит или переполненный желудок или ненормальное состояние нервов желудка. При таком состоянии собака старается вызвать у себя рвоту, для чего ест разные травы, например: пырей (triticum repens). Если потеря аппетита продолжается долго, и нет травы, например, зимой, то всегда не лишнее дать собаке рвотное.

 

Рецепт:

Рвотного корня — 20 гран.

Воды — 1 унц.

 

Раствор следует разделить на 2 приема. Второй следует дать после первого через ¼ часа. Если потеря аппетита будет продолжаться и после рвоты надо подвергнуть собаку тщательному исследованию для отыскивания какого-либо другого болезненного состояния, составляющего причину отказа от корма.

Истощение. — У старых иной раз и у молодых собак иногда замечается постепенное, сильное исхудание, несмотря на хороший аппетит. У таких больных брюхо бывает довольно полное, у других же тощее и подтянутое. Следует тщательно осмотреть нет ли у собаки какой-либо болезни, вследствие которой она худеет, например: глисты, желудочный и кишечный катары, чахотка и пр. Если этих болезней нет, то следует, прежде всего, доставить животному покой, содержа его в сухом, теплом, хорошо проветриваемом помещении, давать хороший корм, особенно мясо с черным хлебом. Корм посыпать слегка солью, давая его небольшими количествами, по несколько раз в день; 2–3 раза в день давать рыбий жир по ½-1 ложки или столько же отвара горечавки.

Ожирение. — Ожирением страдают, большей частью, комнатные собаки, не имеющие почти никакого движения. Ожиревшая собака вяла, ленива и при ходьбе скоро устает и задыхается. При сильной степени болезни вылезает плешинами шерсть и появляется лишаевидная накожная сыпь. Лечение состоит в строгой, но разумной диете и как можно большем движении на свежем воздухе. Хлеба давать не следует. Дней через восемь, давать слабительное: ложку касторового масла, чайную ложку соды, или карлсбадской соли, или отвара александрийского листа; предпочтение следует отдать каломелю.

 

Рецепт:

Каломеля — от ½ до 1 зол.

Гуммигута — тоже.

──────────

Смешать с медом, разделить на 10 частей и давать через восемь, десять дней.

 

Рвота. — Рвота у собак бывает от разных причин. Если она происходит от переполнения желудка, следует дать слабительное: 1–2 ложки касторового или льняного масла или 3–5 зол. глауберовой соли в воде, если вследствие слабости желудка, то дают, смотря по величине собаки, опий от 2 до 8 капель, в отваре ромашки или в черном кофе. Если нет под руками опия, можно дать прямо настойки — ромашки, валерьяна или кофе. Кормить в это время собаку надо молоком, белым хлебом, мясным бульоном или овсяной кашицей. Часто удается остановить рвоту холодной со льдом водой. Если рвота произошла от отравления, останавливать ее никаким образом не следует, так как с рвотой в то же время удаляются из желудка ядовитые вещества. Часто собаки поедают извергнутое рвотой, этого нельзя допускать. Причину болезни необходимо тщательно установить.

Понос. — Поносом собаки страдают при воспалении кишок. При первом появлении следует дать слабительное: 1–2 ложки касторового масла, для очищения кишечника, а затем настойки опия 2–4 раза в день, по 5–10 капель в воде. Красное вино дается по ложке. При упорном поносе ставится клистир из отвара дубовой коры или раствора квасцов. Когда испражнения имеют дурной запах, следует дать каломель (см. рецепт), или нафталину от ¼ до ½ золотн. При кровавом поносе, который часто происходит от заразы, следует дать белену, танин (см. рецепт), или отвар льняного семени. Когда у собаки бывает сильная жажда, жар, сухой и красный язык — давать маковое или конопляное молоко (1 ч. маку с 12 ч. воды стереть и процедить) и льняное миндальное молоко как питье и как лекарство.

 

Рецепты:

а) Настойки опия — ¼ зол.

Отвара ромашки — ¼ зол.

 

б) Каломеля — ¼ зол.

Льняной слизи — ¼ фун.

──────────

Разделить на 15 частей и давать по одной.

 

в) Вытяжки белены — ¼ зол.

Нафталина — 1 зол.

Прован. масла — 12–15 зол.

Воды — 3/1 фун.

──────────

Давать в день три раза по столовой ложке.

 

г) Дубильной кислоты — 1 зол.

Нафталина — 2–3 зол.

Отвара льнян. семени — ½ фун.

──────────

Давать через два часа по столовой ложке.

 

Запор появляется у собак вследствие различных причин: от постоянно сухого корма, костей, муки, недостатка движения, закупоривания кишок, препятствующего выходу кала, наблюдаемого при геморроидальных шишках, при увеличении предстательной железы или, если в кишках застревают кости, кишечные комки, комки свернувшихся глистов. Иногда запор происходит от склеившейся у заднего прохода шерсти, при сильных ушибах позвоночника и при параличе зада. Бывают и колики. Если кишки закупорены совсем — появляется рвота калом. При запоре собака чешется, кал выходит редко, маленькими сухими комками, покрытыми слизью, а иногда, кровью. Замечается отсутствие аппетита и твердая напряженность живота. Прежде всего, следует осмотреть задний проход и ввести в него указательный палец, намазанный маслом. Если запор произошел от геморроидальных шишек или распухшей железы, следует твердый кал вынуть. При этом явлении требуется поставить обильный клистир из мыльной теплой воды, разбавленной ложкой деревянного масла. Если же запор произошел от паралича зада, клистир следует ставить два раза в день, дав вовнутрь 1–2 ложки касторового масла. Чтобы избежать вторичного заболевания запором, собаке необходимо давать чай из крушины и, вообще, кормить жидкой пищей. Очень полезно частое проваживание по воздуху заболевшего животного.

Воспаление кишок и желудка бывает в остром или хроническом виде и происходит от испорченного и гнилого корма, от перекармливания, от поедания едких или острых веществ. Признаки: при воспалении желудка — тошнота и рвота; почти всегда запор или испражнения сухими комками. Если подавить живот чувствуется боль и собака жалуется. Аппетит уменьшается или пропадает вовсе, тогда как жажда усиливается. Собака имеет понурый вид и старается лечь на холодное место. При воспалении кишок рвоты не бывает, но делается понос. При начале лечения следует прекратить дачу корма и питья. Вода дается понемногу и обязательно холодная. Если причина болезни — перекармливание — поставить клистир, если же понос — то остановить его. После болезни давать немного питательного и легкого корма. Мясо давать в изрубленном виде, без жира. Воду для питья разбавлять одной ложкой соляной кислоты.

 

Рецепт:

Отвара горечавки или аниса — 1–2 зол.

Соляной кислоты — ½ зол.

Воды — 1 фун.

 

При желудочно-кишечном воспалении, сопряженном с болью необходимо втирать в живот камфорный или мыльный спирт, или летучую мазь. Очень хорошо помогают согревающие компрессы.

Воспаление заднего прохода и заднепроходных желез. Во время этой болезни задний проход значительно припухает. Кожа становится темно-красной, блестящей, горячей и очень болезненной. При надавливании на железы — из них вытекает гной. Собака делается скучною, держит зад опущенным с поднятым хвостом, и беспрестанно жилится, причем вместо кала выходит немного грязно-серой тягучей слизи.

Лечение. — Обмывать часто пораженное место холодной водой и раствором борной кислоты. Умеренно и очень осторожно выжимать железы; кроме того, после обмываний смазывать свинцовой мазью (Ceratum saturni). Если воспаление произошло от глистов, — давать глистогонное. При запорах же давать касторового или прованского масла.

Отравление. — Собаки отравляются или нечаянно, как например: при даче лекарства в неумеренном количестве, при облизывании обмазанных какой-нибудь ядовитой мазью тел, при поедании выброшенных ядовитых веществ, остатков масляных красок, отравы для крыс или же отравляются кем-либо со злым умыслом. При отравлении ртутью (например, от слизывания мази) главными признаками является слюнотечение, десны краснеют и разрыхляются; изо рта скверный запах. Иногда делается сильный понос; является на теле сыпь и кашель. Собака слабеет, делается вялая, сонная; появляются судороги.

Лечение. — При воспалении рта, поносе, кашле для уменьшения действия ртути внутрь давать серный цвет от ⅛ до ¼ зол.; против сулемы давать 5–20 гран серной печени в холодной воде; железный купорос — до 1/16 зол. Сразу или по следующему рецепту: купорос 1 унц.; воды 8 унц. И жженой магнезии ½ унц. Давать по 1 до 4 столов. ложек через ½-1 час; дается также в обильном количестве белок.

При отравлении мышьяком: рвота, колики, сперва запор, потом понос, вонючий и даже кровавый; собака слабеет, дрожит, шатается и падает; пульс едва слышен, моча мутная.

Лечение. — Самое лучшее, если возможно дать немедленно противоядие. Если этого сделать нельзя, дать внутрь железного купороса 1/16 золотника и через каждые ¼ часа по 1 до 4 столовых ложек; затем давать белок, отвар крахмала и подобные обволакивающие средства, т. е. отвар льняного семени или проскурняка, сахарную или известковую воду. Никогда не давать жира или масла. Масла, растворяя мышьяковистую кислоту, усиливают действие яда.

При отравлении фосфором появляется рвота, слизистая оболочка глаз и рта желтеет, собака дрожит, падает и не может встать.

Лечение. — Дать медный купорос.

 

Рецепт:

Медного купороса — ¼ зол.

Льняной слизи — ¼ фунта

──────────

Давать на прием по 1–2 золотника этой смеси.

 

Советуют давать по чайной ложке долго стоявшего скипидара в отваре льняного семени, по ложке водки или вина. Не давать молока и масла.

При отравлении шпанскими мухами, собака дрожит и падает. Признаки: слюнотечение; рот воспален; рвота и сильный понос, иногда кровяной: в моче тоже кровь; сильно возбуждена половая похоть; часто жилится; иногда паралич зада.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия