Студопедия — Рынок: условия возникновения, роль и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок: условия возникновения, роль и функции






Рынок – это такая экономическая система которая базируется на частной собственности на средства производства и на принципах самостоятельно независимого принятия решений отдельных хозяйствующих субъектов (фирмами или частными лицами).
Рынок – это форма товарного производства которая превращается в свою развитую форму.
Условия возникновения рынка:
1. общественно разделение труда.
2. экономическая обособленность производителей в форме частной собственности.
3. самостоятельное принятие решений.
4. расширение объема товарных связей.
Степень развития рынка определяется степенью развития товарных отношений.
Условия возникновения рынка: общественное разделение труда и специализации.
Для того чтобы рынок возник и функционировал в дальнейшем необходимо наличие спроса и предложения товара, наличие конкуренции, в ходе которой устанавливаются цены на данный товар и наличие частной собственности.
экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства — означает, что только сам производитель решает, то производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию, возникает на базе частной собственности и за тем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, АО, гос. предприятия).
разрешение проблемы трансакционных издержек — Это издержки на сбор и обработку информации о состоянии рынка, на поиск покупателя (продавца) и ведение с ним переговоров и заключение контракта, а также на контроль за его соблюдением.
свободный обмен ресурсами — позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.
Функции рынка: ценообразующая, посредническая, информационная (дает участникам рынка объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке), регулирующая (воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает сбалансированность спроса и предложения), интегрирующая (состоит в соединении сферы производства, сферы потребления), очистка рынка от неконкурентоспособных производителей (ЧТО производить, КАК производить, ДЛЯ КОГО производить):
через рынок устанавливается взаимосвязь производителей и потребителей. Каждый участник рынка является одновременно и покупателем и продавцом.
через рынок происходит учет затрат на производство продукции. Следовательно, на рынок поступает только та продукция, которая может быть раскуплена по ценам, покрывающим издержки.
на рынке устанавливаются цены. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения. Если на рынке количество какого-либо товара превышает спрос на него, то снижается цена, а, следовательно, производство и предложение данного товара.
рынок дифференцирует производителей, т. е. выживают те фирмы, у которых затраты на производство меньше, чем цены.
Роль рынка — Преимущества рыночной системы: гибкость и приспособляемость к изменяющимся условиям; оперативное использование новых независимость производителей и потребителей в принятии решений; способность удовлетворять самые разнообразные потребности.
Субъекты, объекты и термины рынка
Субъекты рыночных отношений – домохозяйства, предприятия, фирмы…
Объектами рыночных отношений – так как признаками рынка является всеобщность, то объектами купли продажи являются все элементы материального мира, кроме тех купля продажа которых законодательно закреплена.
Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи.
Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег — все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.
Рынок, как самостоятельное образование включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала. Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

 

2 Рыночные отношения (в узком смысле) – отношения между участниками рынка, включая обмен информацией и товарами, направленные на максимальное достижение своих целей каждым из участников рынка.

Рыночные отношения (в широком смысле слова) – система отношений между экономическими субъектами, при которой эти субъекты считают, что:

1. Рынок является наилучшим способом реализации принадлежащих им товаров или ресурсов;

2. Цены товаров, установленные на рынке, являются справедливыми;

3. Рынок способен к саморегулированию;

4. Именно рынок является мерилом стоимости продуктов труда.

И поэтому данные субъекты производят продукт для реализации на рынке, приобретают блага и ресурсы на рынке, а также реализуют свои собственные ресурсы на рынке.

Таким образом, рыночные отношения затрагивают не только сферу обмена, происходящего на рынке, но также производственную сферу и сферу потребления. Следовательно, в рыночной экономике, т.е. экономике сфера обмена в которой базируется на рыночных отношениях, все поведение субъектов экономики определяется ситуацией на рынках.

Вот теперь мы можем дать комментарий к функциональному определению рынка:
Везде, где есть:

1. Лица, готовые вступить в рыночные отношения;

2. Возможность для этих лиц вступить в контакт друг с другом и доставить продукт своего труда другим

Возникает некоторая экономическая система, включающая место встреч участников обмена, правила взаимодействия этих участников и т.д.; которая начинает выполнять указанные выше функции рынка, в первую очередь функцию ценообразования.
В дальнейшем происходит саморазвитие рынка, включающее появление посредников, увеличение числа участников рынка, улучшение правил обмена, ускорение обмена информацией между участниками рынка, упрощение движения товаров товаров и снижение затрат при перемещении товаров, денег и информации… В результате рынок начинает выполнять и все прочие функции рынка.

Рыночные отношения предполагают наличие конкуренции, свободного выбора поставщиков медицинских услуг (не только коллективного, но и индивидуального - самим пациентом), заключение контрактов между покупателями и поставщиками медицинских услуг, расширение автономии (независимости) поставщиков медицинских услуг от государственного регулирования, вплоть до приватизации государственных учреждений.

При формировании рыночных отношений в здравоохранении закономерно возникают следующие вопросы.

• Насколько рыночные отношения приемлемы для здравоохранения?

• Каков должен быть механизм экономики общественного здравоохранения в рыночных условиях?

• Какие оптимальные варианты взаимодействия общественных (государственных) и частных медицинских организаций?

Несмотря на уже 20-летний опыт экономического развития РФ в рыночных условиях, с повестки дня не снята проблема существования здравоохранения в условиях рынка. Без четкого научного обоснования этой проблемы невозможна выработка правильной экономической стратегии управления здравоохранением.

Общепризнан тезис: рыночные отношения в здравоохранении не могут носить стихийный, нерегулируемый характер, и сфера их действия должна быть ограничена.

Здравоохранение затрагивает жизненно важные проблемы и не сможет, очевидно, целиком и полностью ориентироваться на рыночные отношения. Однако в вопросах о степени распространения рыночных законов в здравоохранении, о характере их действия мнения сильно расходятся.

Выделяют два основных аспекта проблемы:

• ограничение сферы действия рыночных отношений наличием нерыночного сектора;

• ограничения в самом рыночном секторе здравоохранения.

Ограничения действия рыночных отношений в здравоохранении вытекают из его специфики, которые, безусловно, накладывают ограничения на действие рыночных отношений, форму проявления экономических законов. Это относится не только к здравоохранению.

 

 

3 Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги (Первая функция денег — деньги как средство обращения).

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги.

Денежная система не может существовать без денег. Она охватывает все денежные отношения, которые складываются в том или ином обществе.

В системе денежных отношений выделяют три подсистемы:

§ функциональную;

§ экономическую;

§ в форме денежных потоков.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия