Студопедия — Полупроводники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полупроводники






 

Полупроводники - неметаллические твердые материалы, проводимость которых сильно увеличивается с повышением температуры.

Электронная структура полупроводников изучена лучше, чем у металлов. Для объяснения каталитических свойств полупроводников хорошо применима зонная модель, рассмотренная выше.

Чаще всего полупроводники образуют ионные кристаллические решетки. В идеальных кристаллах это приводит к тому, что в электронной структуре образуются две энергетические зоны: валентная зона, в которой все уровни заняты спаренными электронами с низкой энергией и зона проводимости, образованная незанятыми разрешенными уровнями и лежащая гораздо выше по энергии. Электроны, принадлежащие валентной зоне не обладают проводимостью. Таким образом в идеальном состоянии в полупроводниках нет подвижных электронов, способных проводить электрический ток.

Например (Рис. 5.40) в идеальном кристалле ZnO, валентная зона образуется 3d-электронами иона Zn2+ (3d104s0) и 2p-электронами иона О2- (2s22p6), а зона проводимости образуется не занятыми 4s-уровнями иона Zn2+ .

Согласно зонной модели в полупроводниках валентная зона и зона проводимости не перекрываются и отделены друг от друга запрещенной зоной, ширина которой зависит от природы полупроводника и определяет его электронные свойства.

Проводимость полупроводников объясняется либо наличием дефектов в кристаллической решетке, либо переходом электронов в возбужденное состояния в результате какого-либо энергетического воздействия (тепло, свет).

Различают полупроводники i-, n- и p-типа. Полупроводники i-типа имеют узкую запрещенную зону, и электроны с высшего занятого уровня в валентной зоне способны переходить а зону проводимостив результате действия тепловой или световой энергии, в результате чего у материала появляется проводимость. Полупроводники i-типа не играют заметной роли в гетерогенном катализе.

 

Рис. 5.40. Зонная схема идеального кристалла ZnO.

Гораздо более важны для катализа полупроводники n- и p-типа, проводимость которых вызывается дефектами решетки. Ниже рассмотрена природа возникновения n- и p-проводимости с точки зрения зонной модели.

С химической точки зрения различают два типа дефектных кристаллов:

- Нестехиометрические (с избытком одного из компонентов);

- Примесные (содержащие химическую примесь).

 

Всякое локальное нарушение периодической структуры решетки приводит к появлению в зонной схеме дискретных (локальных) электронных уровней. Эти локальные уровни располагаются (по энергии) в запрещенной зоне. Положением локальных уровней определяется уровень Ферми и тип проводимости полупроводника.

Если локальные уровни заполнены электронами и находятся близко к зоне проводимости (высокий уровень Ферми, низкая работа выхода), то при повышении температуры электроны с этих уровней могут возбуждаться на уровни зоны проводимости (Рис. 5.41, б). В результате появляется электронная проводимость (n-проводимость), которая растет с ростом концентрации дефектов решетки и температуры. Такие полупроводники относятся к n-типу.

Если, наоборот, локальные уровни не заняты и находятся близко к валентной зоне (низкий уровень Ферми, высокая работа выхода), то возбужденные электроны из валентной зоны могут перемещаться на локальные уровни (Рис. 5.42, б). В результате этого в валентной зоне образуются "дырки" и у материала появляется дырочная проводимость (р-проводимость). Такие полупроводники относятся к р-типу.

 

Нестехиометрические полупроводники n-типа.

Рассмотрим нестехиометрический полупроводник n-типа на примере Zn(1+х)O. Индекс (1+х) при атоме цинка обозначает избыток атомов цинка по отношению к стехиометрии идеального кристалла.

 

 

А б

Рис. 5.41. Строение и зонная схема полупроводника n-типа на примере нестехиометрического оксида Zn(1+х)O.

а) Структура Zn(1+х)O с избыточными атомами цинка в междоузлиях.

б) Зонная схема для Zn(1+х)O, объясняющая появление n-проводимости. Еi - энергия возбуждения.

 

 

Причина появления избытка атомов цинка заключается в том, что ZnО склонен относительно легко частично терять кислород кристаллической решетки по реакциям:

 

2Zn2+ + О2- à [2Zn2+ + 0.5O2 + 2e-] à 2 [Zn+] + 0.5O2 (5.36)

2Zn2+ + 2О2- à [2Zn2+ + O2 + 4e-] à 2 [Zn0] + O2 (5.37)

 

При этом образуются избыточные центры Zn+ и Zn0, которые занимают места в междоузлиях решетки и являются донорами электронов, т.е. образуют локальные донорные уровни согласно зонной схемы (Рис. 5.41). Соответственно, Zn(1+х)O является полупроводником n-типа. Восстановление Zn2+ по уравнениям (5.36)-(5.37) может происходить либо под действием температуры, либо под действием восстановительной среды (Н2, СО, углеводороды и т.п.)

Очевидно, что при хемосорбции О2 на оксиде цинка проводимость последнего падает, так как кислород - акцептор электронов - образует анион О2-, отнимая электроны у атомов Zn+ и Zn0, т.е. электроны с локальных донорных уровней, обеспечивающих проводимость (фактически, процесс обратный уравнениям (5.36)-(5.37)):

 

Zn0 + О2 à Zn2+ + О22- (5.38)

 

При хемосорбции Н2 на оксиде цинка проводимость увеличивается, так как водород - донор электронов. Хемосорбируясь, водород образует поверхностные гидроксильные группы:

 

Zn2+ + О2- + 0,5Н2 à Zn+ + ОН- (5.39)

либо молекулы воды:

 

Zn2+ + О2- + Н2 à Zn0 + Н2О (5.40)

 

При этом образуются Zn+ и Zn0, и число электронов на локальных донорных уровнях возрастает.

Как следует из рассмотреной зонной схемы, полупроводниками n-типа, как правило, являются оксиды металлов в единственной или высшей своей степени окисления (например, ZnO, TiO2, V2O5, MoO3, Fe2O3).

 

Нестехиометрические полупроводники р-типа.

Рассмотрим нестехиометрический полупроводник р-типа на примере Ni(1-х)O. Индекс (1-х) у никеля обозначает недостаток ионов никеля по отношению к стехиометрии идеального кристалла NiO. Или, иными словами, избыток ионов кислорода.

Избыточный кислород попадает в решетку оксида никеля вследствии способности Ni2+ к окислению до Ni3+:

 

2Ni2+ + 0,5О2 à 2Ni3+ + О2- (5.41)

 

Избыточный положительный заряд на Ni3+ приводит к появлению локального акцепторного (не занятого электронами) уровня, и, соответственно, к дырочной проводимости (Рис. 5.42, б).

 

А б

Рис. 5.42. Строение и зонная схема полупроводника р-типа на примере нестехиометрического оксида Ni(1-х)O.

а) Структура Ni(1-х)O с катионными вакансиями.

б) Зонная схема для Ni(1-х)O, объясняющая появление р-проводимости. Еi - энергия возбуждения

 

 

Образующиеся по реакции (5.40) катионы Ni3+ остаются в узлах кристаллической решетки, новые катионы О2- встраиваются в решетку, и, таким образом появляется катионная вакансия в кристаллической решетке оксида никеля (Рис. 5.42, а).

Из рассмотренного примера становится очевидным, что полупроводниками р-типа, как правило, являются оксиды металлов в низшей степени окисления, способные окисляться до более высокой степени (например, Ni2+ à Ni3+; Co2+ à Co3+; Cu+ à Co2+).

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия