Студопедия — Святыни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Святыни

В гродненском Покровском соборе хранятся частицы мощей мч. младенца Гавриила (до 1992 мощи здесь почивали целиком), прав. Иоанна Кормянского и прп. Евфросинии Полоцкой. В гродненском мон-ре Рождества Пресв. Богородицы и Благовещенском храме Волковыска находятся частицы мощей Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

До 1915 г. одной из главных святынь епархии была чудотворная Коложская икона Божией Матери, написанная в XVII в. Первоначально икона находилась в Борисоглебской (Коложской) ц., в 1853 г., после обрушения стен храма, икону перенесли в бывш. мон-рь бернардинок в Гродно, где разместился правосл. Борисоглебский мон-рь, в 1915 г. икона была эвакуирована в Москву, в наст. время ее местонахождение неизвестно. В храмах епархии почитаются совр. списки с чудотворного образа, в Борисоглебской ц. находится вышитая увеличенная копия Коложской иконы.

 

Общая информация: Гродненская епархия

В феврале 2002 года исполнилось 10 лет со дня возрождения самостоятельной Гродненской епископской кафедры. В честь этой знаменательной годовщины в Гродно впервые состоялся фестиваль Православных песнопений Гродненской епархии. Фестиваль дал возможность ознакомиться с 20 церковными хоровыми коллективам из всех благочиний епархии. Проведение фестиваля намечено сделать доброй традицией: в последние месяцы 2002 года начата подготовка ко II епархиальному фестивалю Православных песнопений.

Церковное строительство

Радостным событием отмечен конец 2002 года - освящен вновь построенный в городском поселке Красносельский Волковысского района храм в честь Великомученика Георгия Победоносца. Всего за десятилетний период заново построено 10 храмов, отреставрировано 35, количество общин на территории современной Гродненской епархии увеличилось более чем вдвое, с 35 до 85.

В 2002 году продолжилось строительство девяти храмов, разрабатывается архитектурная и проектно-сметная документация для начала строительства еще трех храмов.

В 2002 году количество приходов епархии увеличилось до 87:зарегистрировано два новых прихода в Гродненском районе, документация на регистрацию еще двух приходов в феврале 2002 года была передана в соответствующие государственные инстанции.

В епархии продолжают работу катехизический, миссионерский издательский отделы, отдел по работе с молодежью и Центр Социальной Помощи.

Катехизический центр

В 2002 году на базе действовавших с 1999 года в епархии катехизических курсов для взрослых был организован Катехизический центр, который кроме катехизических курсов включает также библиотеку (абонемент, читальный зал), просмотр видеокассет на духовно-просветительскую тематику, публичные лекции. Среди девяти преподавателей катехизических курсов - семь священнослужителей. Изучаются такие предметы, как катехизис, Новый Завет, литургика, общецерковная история, сектоведение, педагогика, Ветхий Завет и другие.

В 2002 году (летом) состоялся третий выпуск катехизических курсов - еще 30 человек получили свидетельства с правом преподавания в воскресных школах. Количество воскресных школ в епархии возросло - открыты три новые школы в сельских приходах. Больше внимания в 2002 году уделено катехизическая работа в сельских приходах: сбор и анализ информации, оказание помощи в развитии духовно-просветительской деятельности, способствование организации церковных кружков церковного пения и иконописного. В течение 2002 года также проводились образовательные встречи в светских учебных заведениях города Гродно (педагогическом колледже, медицинском училище, медицинском университете, Гродненском государственно университете), освещающие темы Православных праздников.

Совместно с музеем истории и религии был проведен ряд мероприятий в доме престарелых: демонстрация выставки "Святые земли Белорусской", лекции по данной теме, выступление детского фольклорного ансамбля. Катехизическая работа ведется и со священнослужителями в епархии: проводится стажировка священников в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно, как правило, во время Рождественского и Великого постов. Стажировка включает как богослужебную практику, так и выполнение других пастырских обязанностей.

Миссионерский отдел

Расширяет свою деятельность миссионерский отдел епархии. Гродненская и Волковысская епархия, занимающая 7 районов Гродненской области, имеет широкую сеть приходов с эффективно действующей системой управления. Паства епархии моноэтнична и имеет глубокие православные корни. На данной территории нет нехристианских групп населения, которые в строгом смысле этого слова можно отнести к миссионерскому полю. Совместно с православными проживают достаточно большие массы католиков, но активная миссия среди них не представляется возможной. Сектантское движение немногочисленно и в последнее время имеет тенденцию к стагнации. Отсюда, по благословению правящего архиерея, Миссионерский отдел Гродненского епархиального управления имеет своей главной задачей помощь духовенству в укреплении приходских общин, что должно способствовать дальнейшему развитию Православия в крае и охранению православной паствы от последствий прозелитической деятельности инославных и сектантов. Методом миссионерского делания является инициирование соответствующей работы в благочиниях и приходах. При этом к миссионерству отнесены следующие виды деятельности: работа приходского духовенства в лечебно-профилактических учреждениях, воинских частях, местах лишения свободы, а так же организация паломнических поездок.

В 2002 г. миссионерский отдел осуществил следующие мероприятия:

  1. Епархиальными ответственными составлены методические рекомендации по организации соответствующей деятельности на приходах.
  2. Собрана информации о миссионерской деятельности всех приходов Гродненской епархии;
  3. Собрана информации о сектантских общинах на территории епархии. Эта информация собиралась с использованием 2-х источников: а) структур государственной власти; б) приходского духовенства.
  4. Продолжены регулярные публикации на миссионерские темы в Гродненских Епархиальных ведомостях.
  5. Организованы под руководством Миссионера Епархии Свято-Владимирским и Коложским православными братствами постоянного кинолектория и тематических встреч с духовенством Гродно в кинотеатре им. А.С.Пушкина. Всего было проведено 12 кинопоказов.
  6. Участие Миссионера Епархии и епархиального ответственного за работу приходского духовенства в лечебно-профилактических учреждениях диакона Михаила Перца в проводимом Гродненским горисполкомом в высших и средних специальных учебных заведениях Гродно круглом столе по проблеме деструктивных сект. Заседание круглого стола на тему: "Религия и молодежь: проблемы взаимоотношений" прошло 15 марта 2002 года в Гродненском медицинском университете.
  7. Беседа Миссионера Епархии 10 апреля сего года со студентами Гродненского Медицинского Университета в помещении общежитии № 3. Встреча осуществилась по инициативе администрации учебного заведения. Сформулированная инициаторами тема встречи: "Интимные отношения в жизни человека: иллюзии и реальность".
  8. Встреча Миссионера Епархии 14 октября сего года с духовенством Гродненского района, где была проведена беседа со священниками на тему: "Понятие о Церкви Христовой и канонические аспекты церковно-иерархических отношений".

Миссионерская деятельность, осуществляемая в воинских частях пока носит характер несистематический, инициатива в большинстве случаев исходит от командования, что объясняется отсутствием законодательной базы. Постоянная работа ведется только в трех воинских частях. В 2003 году планируется расширение этой деятельности, подключение к работе большего числа священников.

Миссионерское служение в исправительных учреждениях

В пределах Гродненской епархии духовно окормляются: учреждения УЖ-15/СТ-1 в Гродно и УЖ-15/11 в Волковыске. В настоящее время задействовано четыре священнослужителя для обслуживания мест заключения. С 1998 года в учреждении УЖ-15/СТ-1 Гродно имеется молитвенное помещение - часовня в честь иконы Божией Матери ("Всех Скорбящих Радость"). В молитвенном помещении имеется библиотечка духовной литературы. При хозяйственной группе также имеется уголок для верующих и небольшая библиотечка. Имеется духовная литература в корпусе следственного изолятора, в комнате психологической разгрузки установлен телевизор и видиомагнитофон для просмотров фильмов религиозного содержания. Пастырские посещения проводятся два раза в месяц. По заявлению на адрес администрации и по просьбе родных, заключенные, не находящиеся под следствием, имели возможность получить духовную литературу, прибегнуть к Таинствам исповеди и причастия, получить моральную поддержку.

В учреждении УЖ-15/11 Волковыска построена и освящена 25 октября 2001 года епископом Гродненским и Волковысским Артемием домовая церковь в честь преподобного Серафима Саровского. Часовня строилась и украшалась руками самих заключенных. Гродненской епархией была оказана помощь в устройстве тюремной церкви: передана церковная утварь, книги и молитвословы для заключенных. В настоящее время протоиереем Виктором Колосовским в домовой церкви совершается литургическое служение 2 раза в месяц. В православной общине колонии сейчас насчитывается более полусотни человек. В 2002 году при содействии Центра Социальной Помощи Гродненской епархии заключенным Волковысской колонии была оказана социальная помощь: переданы постельные принадлежности, средства гигиены, полотенца, лекарственные средства и медикаменты.

В конце 2002 года распоряжением правящего архиерея ряду священников поручено духовное окормление лиц, отбывающих наказание в восьми исправительных учреждениях открытого типа, расположенных на территории Гродненской епархии.

Постоянно осуществляется духовное попечение над болящими - посещение священнослужителями областной, 2-й городской больниц и Гродненской больницы скорой помощи, больниц в районных центрах. В этом помощь священникам оказывают епархиальные братства и сестричества.

Всего в епархии четыре братства и три сестричества. В 2002 году благословение на деятельность получили новые братство и сестричество, организованные в сельских приходах епархии. Кроме того, значительно больше сельских приходов приняли участие в социальной работе епархии, организатором которой является Центр Социальной Помощи Гродненской епархии, расположенный в Гродно.

Центр Социальной Помощи

Центр создан в епархии в декабре 1999 года. Основной целью проекта было создание центра по организации и координации социальной работы в Гродненской Епархии. Социальное служение - новое, а точнее - возрождающееся направление в церковно-приходской жизни епархии, основным содержанием повседневной работы сотрудников Центра Социальной Помощи первоначально стало непосредственное участие в воплощение в жизнь социальных проектов и программ. В 2002 году в Центре Социальной Помощи работали два штатных сотрудника. Результатом годовой работы стало 10 реализованных социальных проектов и три минипроекта.

Одним из основных направлений деятельности остается работа с детьми, нуждающимися в особой опеке. Летом 2002 года уже в третий раз был проведен летний православный отдых для детей из неблагополучных и социально-незащищенных семей. Отдохнуть в лагере смогли почти 60 человек. Кроме того, уже традиционно для обездоленных детей каждый год готовятся рождественские и пасхальные подарки. Всего около в 2002 году около трехсот детей получили ту или иную помощь (из них - 154 сироты, 94 - инвалиды I и II групп).

Другим важным направлением деятельности в 2002 было оказание продовольственной и медикаментозной помощи малоимущим бедствующим людям. В условиях кризиса эта проблемы не только остается, но становиться все более острой. В результате активной позиции в деле возрождения социального служения Церкви, в 2002 году значительно большее число настоятелей приходов приняли участие в реализации программ "Экстренная продовольственная и медикаментозная помощь". В результате свыше 850 человек, проживающих более чем в 20 населенных пунктах Гродненской епархии, получили продовольственные наборы, лекарства, средства гигиены. Городские жители (одинокие старики, инвалиды, матери-одиночки) получили помощь и по проекту "Помощь малоимущим в заготовке картофеля и овощей на зиму".

В 2002 году продолжена работа по проекту "Гуманитарная помощь нуждающимся одеждой и обувью". Сбор одежды был объявлен по храмам Гродно, также было несколько крупных поступлений бывшей в употреблении одежды из Польши и как пожертвование от индивидуального предпринимателя-гродненца. После санитарной обработки в мини-прачечной, одежда передавалась нуждающимся - в основном жителям сельской местности, многодетным семьям (57 семей), воспитанникам сиротских детских учреждений, заключенным, лицам без определенного места жительства: всего помощь получили свыше 1000 человек.

Реализован проект "Помощь заключенным". В тюрьму переданы постельные принадлежности, одеяла, медикаменты, средства гигиены. Администрация учреждения гарантировала, что полученная помощь будет распределена между всеми заключенными - их около 600 человек. С заключенными ведется переписка, некоторым были отправлены бандероли с предметами первой необходимости. В реализации проекта сотрудникам ЦСП помогали члены епархиального братства.

Братства

Отделом по работе с молодежью и Свято-Софийским молодежным братством в 2002 году создан сайт Гродненской епархии. Кроме того, братчики осуществили большую работу по изысканию исторических, архивных материалов о Гродненской епархии.

Представители молодежных братств епархии приняли участие в работе Съезда молодежных православных организаций Беларуси, проводившемся в феврале 2002 года Белорусским Экзархатом. Также оказывали помощь в организации и проведении Крестного хода. Проведение большого Крестного хода по Гродно в день празднования Собора Белорусских святых - еще одна традиция епархии. В июле 2002 год, в день Собора Белорусских святых, в третий раз состоялся Крестный ход, в котором приняло участие около шестисот человек. Крестный ход проходит от древнейшей Свято-Борисо-Глебской церкви через главные проспекты города к месту строительства храма в честь Собора Белорусских святых.

Проблемы и перспективы

Главной проблемой епархии в 2002 году оставалось отсутствие собственного здания для размещения всех вышеупомянутых служб и расширения их деятельности. В течение 2002 года Гродненская консистория продолжала прилагать усилия для возвращения епархии церковной собственности - архитектурного комплекса бывшего архиерейского подворья.

Как следует из архивной справки Государственного архива Гродненской области от 26.04.2002 г., в 1923 г. архиерейское подворье включало 5 жилых зданий и 7 хозяйственных строений. В настоящее время от столь значительного архитектурного комплекса сохранилось только три здания: два одноэтажных флигеля и одно трехэтажное кирпичное здание.

В течение более чем восьми лет Гродненская епархия пыталась решить вопрос о возврате ей церковной собственности.

В 1997 году было принято решение Гродненского горисполкома о передаче на баланс епархии нежилого флигеля. До 9.07.1999 года в здании размещалась Лаборатория экологического контроля. Освободив здание, вышеназванная организация оставила его в состоянии, требующем капитального ремонта. Для предотвращения полного разрушения здания за истекший период была перекрыта крыша и выполнен неотложный ремонт трубопровода отопительной системы. В настоящее время требуется полный капитальный ремонт здания.

27 февраля 2002 года было передано на баланс епархии жилое здание - второй флигель архитектурного подворья. Летом 2002 года начаты ремонтные работы.

До сих пор не передано Гродненской епархии главное - трехэтажное - строение архиерейского подворья. Но в конце 2002 года епархия получила обнадеживающие заверения представителей власти в том, что в настоящее время готовится документация для передачи здания в первые месяцы 2003 года.

В случае благоприятного и скорого решения этого столь затянувшегося вопроса, главной задачей Гродненской епархии в 2003 и ближайших годах будет возрождение архиерейского подворья в виде, наиболее соответствующем предназначению комплекса и его исторической значимости. Это даст дополнительные возможности для дальнейшего развития различных видов деятельности епархии.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А,Д,Д,-,-,-) С | Группа английский. Списки студентов I курса факультета ФМО

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия