Студопедия — Распределение доли валового национального продукта, направленной на производство знаний в [США] в 1958 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение доли валового национального продукта, направленной на производство знаний в [США] в 1958 году






Тип знания и источники финансирования   Объем, в млн.долл.   Доля, в процентах  
Образование   60 194   44,1  
Научные исследования и разработки     8,1  
Средства массовой информации     28,1  
Информационная техника     6,5  
Информационные услуги (выборочно)     13,2  
Всего 136 436   100,0  
Финансирование за счет средств:          
Правительства     27,8  
Корпораций   42 198   30,9  
Потребителей     41,3  
Всего 136 436   100,0  

Источник: Machiup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton (NJ),1962. P. 360-361. Данные пред­ставлены в виде таблицы с согласия автора.

Однако определение знания по Ф.Махлупу достаточно широ­ко. Так, понятие “образование” включает самообразование дома, а также обучение на работе и в церкви. Средства информации охватывают все коммерческие публикации, почтовую и офици­альную переписку. Информационная техника состоит из музы­кальных инструментов, сигнальных приспособлений и пишущих машинок. Информационные услуги включают расходы на оплату агентов по продаже ценных бумаг, недвижимости и т.п. Поэтому цифра в 29 процентов ВНП, на которую часто ссылаются, спо­собна ввести в заблуждение. В связи с нападками студентов на К.Керра, использующего эту цифру в работе “Предназначение университета”68, выражения “индустрия знаний” и “фабрика зна­ний” приобрели отрицательный оттенок.

Любая более значимая цифра, характеризующая “общество знания”, будет намного меньшей. Подсчет в этом случае должен

68 См.: Kerr С. The Uses of the University. N.Y., 1966.

 

ограничиться в основном расходами на научные исследования (сфера прикладных работ в общем объеме научных исследова­ний и разработок ограничена преимущественно ракетно-космической техникой и непропорционально велика по сравнению со всей областью НИОКР в целом), высшее образование и произ­водство знаний в том значении, как я определил это понятие, — как интеллектуальной собственности, представляющей собой ре­альное новое знание, или инструментов его распространения. Если взять для рассмотрения издержки на образование, причем опре­делить его более узко, чем это делает Ф.Махлуп, и отнести к таковым лишь прямые расходы на государственные и частные учебные заведения, то и по одному этому факту видно, что доля ВНП, используемая на образование, увеличилась в период с 1949 по 1969 год более чем вдвое. В 1949 году она составила 3,4 про­цента ВНП (в 1939 году — 3,5 процента, а в 1929 — 3,1 процен­та). В 1969 году эта доля возросла до 7,5 процента. Это удвоение можно считать одним из показателей важности образования. (Другие, более частные показатели содержатся в таблицах, при­веденных в следующих частях главы.)

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ КЛАССА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ69

В Республике Платона знание было привилегией лишь класса философов, в то время как остальная часть жителей города под­разделялась на воинов и ремесленников. В Республике науки бу­дущего вырисовываются уже три класса: творческая научная элита и высшие профессиональные администраторы (можно ли их на­звать, пользуясь термином Коулриджа, “новым клиром”?); сред­ний класс инженеров и профессоров, и пролетариат, охватываю­щий техников, младший преподавательский состав и исследова­телей-ассистентов.

Метафору можно было бы продолжать еще долго, однако и без этого нельзя не видеть, что в рамках “общества знания” уже существует глубокая дифференциация, при этом сложившееся

69 Все статистические данные, приводимые ниже, проверены по имеющимся источникам, и последние из них — те, которые имелись по состоянию на сере­дину 1972 года.

 

разделение не может быть удовлетворительно исследовано с точ­ки зрения традиционной классовой иерархии, насколько бы та­ковая сама по себе ни была важна. Существуют и другие соци­альные различия. Так, в обществе знания существует все более отчетливая граница между технической интеллигенцией, при­верженной идее функциональной рациональности и технокра­тических методов деятельности, и литераторами-интеллектуа­лами, которые все чаще выдвигают идеи апокалипсиса, гедониз­ма и нигилизма. Существуют грани между профессиональными администраторами и техническими специалистами, результатом чего иногда является наличие двойной структуры власти, на­пример в медицинских и научных учреждениях. В университе­тах принято разделение между деканатами и кафедрами, а на кафедрах — между учебной и научной работой. В мире изобра­зительного искусства существуют сложные отношения между директорами музеев, хранителями ценностей, критиками, аген­тами по продаже, меценатами и художниками. В исполнитель­ском искусстве наличествуют другие разделения. Любое даль­нейшее исследование интеллектуального класса требует подроб­ного изучения этих разнообразных типов вертикальной страти­фикации и дифференциации.

Анализ социальной структуры принято начинать с народона­селения. Совокупные цифры действительно впечатляют. Если исходить из того, как это предполагает А.Моулз, что к 1972 году 5 процентов населения “передовых” стран и 3 процента общего населения планеты будут заняты умственной работой, окажется, что глобальная численность населения Республики науки завт­рашнего дня составит 100 млн. человек!70

Сравнения во всемирном масштабе сложны, и приведенная цифра предназначена лишь для иллюстрации изменения в масш­табах, ставшего следствием роста интеллектуального класса. По­скольку подобные данные для прошлых периодов отсутствуют, сравнения затруднены. Однако одна из наших задач — обеспе­чить базу для будущего; поэтому мы ограничимся анализом дан­ных по США и категориям соответствующих переписей, что по­зволит нам сделать некоторые сравнения и дать прогнозы на бу­дущее.

70 См.: Moles A. La Cite Scientific dans 1972 // Futuribles. Paris, 1964.

 

Основная категория населения, представляющая ддя нас инте­рес, — это “специалисты и технический персонал”. В период с 1947-го (базовый год после второй мировой войны) и по 1964 год их численность в Соединенных Штатах более чем удвоилась, уве­личившись примерно с 3,8 млн. до более чем 8,5 млн. человек. Ожидается, что к 1975 году потребность в рабочей силе по этой профессиональной группе возрастет более чем в полтора раза — до 13,2 млн. человек. Если исходить из того, что общая числен­ность рабочей силы в этот период составляла около 88,7 млн. человек, то доля в ней специалистов и технических работников достигнет 14,9 процента. Добавляя к ним 9,2 млн. менеджеров, служащих и индивидуальных собственников, подучим долю всей этой группы в 25,3 процента работающего населения. Иначе гово­ря, один из каждых четырех работающих в США будет иметь об­разование в объеме двух—четырех лет колледжа — таков средний уровень обучения членов указанной группы, — и эти 25,3 про­цента составят образованный класс страны71.

В рамках класса специалистов самую значительную группу составляют преподаватели. Общая численность преподавателей государственных и частных учебных заведений в США увеличи­лась с примерно 1,3 млн. в 1954/55 учебном году до 2,1 млн. в 1964/65-м и 2,8 млн. человек в 1970-м. Преподаватели составляют около 25 процентов всех лиц, включаемых по переписи в катего­рию специалистов и технических работников. В 60-е годы полови­на их работала в начальных школах, более трети — в средних, около 20 процентов — в колледжах и университетах. Предполага­ется, что число преподавателей возрастет на треть за период с 1965 по 1975 год и достигнет 3 млн. человек в 1974/75 учебном году, но, учитывая более быстрые темпы роста других профессио­нальных групп, доля преподавателей в структуре интеллектуаль­ного класса при этом сократится до уровня около 20 процентов.

71 Эти цифры и прогнозы, равно как и более детальные, взяты из книги “America's Industrial and Occupational Manpower Requirements, 1964-1975”, под­готовленной Бюро статистики труда для Национальной комиссии по технике, автоматизации и экономическому прогрессу и опубликованной как приложе­ние к докладу комиссии “Technology and the American Economy”. Более по­здние прогнозы, содержащиеся в работе “Tomorrow's Manpower Needs”. U.S. Bureau of Labor Statistics, Bulletin 1606. February 1969, изменяют изложенные выводы лишь незначительно.

 

Инженеры представляют вторую по численности профессио­нальную группу в указанной категории, уступая только препода­вателям, однако среди мужчин инженерные профессии распро­странены даже более широко. Численность инженеров в период с 1950 по 1966 год увеличилась более чем на 80 процентов — с 535 тыс. до примерно 1 млн. человек, основными причинами чему были рост наукоемких отраслей промышленности, таких, как элек­троника, космическая и ракетная техника, научное приборостро­ение, ядерная энергетика и компьютерная техника, а также уве­личение периода времени, требуемого для разработки и произ­водства продукции в связи с усложнением процессов производ­ства. Около половины инженеров работает в обрабатывающей промышленности, четверть — в строительстве, коммунальных предприятиях и сфере технического обслуживания. Большое их число — около 150 тыс. — заняты на государственной службе, причем половина в федеральных учреждениях. В учебных заведе­ниях работает около 35 тыс. инженеров, которые заняты в науч­ных исследованиях и учебном процессе. Ожидается, что число инженерных работников вырастет более чем в полтора раза меж­ду 1964 и 1975 годами, достигнув 1,5 млн. человек; данная груп­па, таким образом, составит около 11 процентов общей числен­ности профессионально-технического сословия.

К инженерам близки техники и научно-технические работни­ки (исключая чертежников и топографов), численность которых выросла с 450 тыс. в 1960 году до 650 тыс. в середине 1966-го, что составило около 7 процентов категории специалистов и тех­нических работников. К 1975 году число техников и научно-тех­нических работников возрастет почти на две трети и составит около 1 млн. человек.

Важнейшей группой в обществе знания являются, конечно, ученые, и темпы ее роста в сравнении со всеми другими про­фессиональными группами особенно впечатляют. Например, число инженеров с 217 тыс. в 1930 году увеличилось к 1964 году почти до 1 млн. человек; число же ученых за тот же период возросло с 46 до 475 тыс. Иначе говоря, если с 1930 по 1965 год численность всей рабочей силы страны увеличилась приблизитель­но на 50 процентов, то число инженеров возросло на 370 про­центов, а ученых — на 930. Согласно данным Бюро статистики рабочей силы, к 1975 году численность ученых-естественников

возрастет до 465 тыс., а обществоведов — до 80 тыс.72 (См.:

таблицу 3-2 и диаграмму 3-3.)

Этот рост идет параллельно с демократизацией высшего об­разования, осуществляемой в масштабах, каких мир никогда не видел. Ни одно общество никогда ранее не пыталось обеспечить систематическое формальное образование своей молодежи в возра­сте до 19—20 (уровень двухгодичного колледжа) и даже до 22 лет, что стадо сегодня в Соединенных Штатах четко выраженной политикой. Так же, как в 20-е годы было принято решение обес­печить каждому ребенку в стране среднее образование, в после­дние два десятилетия был взят курс на обеспечение высшего об-

72 См.: Organisation for Economic Co-operation and Development. Reviews of National Science Policy: United States. Paris, 1968. P. 44-45; U.S. Bureau of Labor Statistics, Bulletin 1606.

 

ДИАГРАММА 3-3 Тенденции изменения структуры населения, 1930—1975 годы '

Источник: Organisation for Economic Co-operation and Development. Reviews of National Science Policy: United States. Paris, 1968. P. 43.

 

ТАБЛИЦА 3-3







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия