Студопедия — Определение цели социально-педагогической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение цели социально-педагогической деятельности






Методика и технология социально-педагогической деятельности

 

1. Определение цели социально-педагогической деятельности.

2. Обеспечение гуманистического и демократического характера социально-педагогической деятельности.

3. Активность субъектов, их взаимодействие, системность как принцип социально-педагогической деятельности.

4. Понятие социально-педагогической технологии и ее специфика как технологии социального типа. Типы социально-педагогических технологий.

5. Алгоритм деятельности как элемент социально-педагогической технологии.

6. Методика социально-педагогической деятельности. Соотношение понятий «технология» и «методика».


ГЛАВА II

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОЦЕСС

В процессе социально-педагогической деятельности происходит изменение субъекта, объекта, средств и внешних условий деятельности. Направление изменений определяется целью деятельности.

Определение цели социально-педагогической деятельности

Цель — идеальный образ будущего результата деятельности. Она может формулироваться па двух уровнях:

1) как цель-идеал (стратегическая цель), достижение которого предполагает длительность и комплексность усилий. Для социально-педагогической деятельности в качестве цели-идеала может выступать создание условий для успешного становления ребенка как субъекта социальной жизни и создание педагогически целесообразной среды;

2) как цель — ожидаемый результат деятельности (тактическая цель). Для социально-педагогической работы, как и для любого другого вида профессиональной деятельности, такого рода целей можно выделить несколько, например:

 

- увеличение степени самостоятельности личности, ее способности контролировать свою жизнь и более эффективно решать возникающие проблемы;

- создание условий, в которых личность может в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что ей положено по закону;

- адаптация и реадаптация личности в обществе;

- создание условий, в которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважения к себе со стороны окружающих; и др.

Адаптация — процесс активного приспособления личности или группы к меняющейся социальной среде. Приставка -ре обозначает возобновление или повторностъ действия.

Цель как ожидаемый результат деятельности по отношении к цели-идеалу может выступать в качестве задачи. Ограничение социально-педагогической деятельности целями второго уровня противоречит се личностно ориентированной сущности. Человек всегда успешнее справляется с проблемой, если перед ним стоят не только быстро достижимые, частные цели, но и определено магистральное направление развития, совершенствования. Ограничение выбора цели целью-идеалом тоже делает предстоящую деятельность малоэффективной, нерезультативной.

Цель может быть конкретизирована как по «вертикали» (деление на исходные, промежуточные и конечные цели), так и по «горизонтали» (в зависимости от места работы, специализации, контингента обслуживаемых и т.н.). Конкретная цель — это иде­альный образ продукта конкретной деятельности. Одна из ведущих задач социального педагога — определение как перспектив­ных, стратегических, так и конкретных целей.

Таким образом, одним из элементов социально-педагогиче­ской деятельности выступает процесс целеполагания. Центральной проблемой процедуры целеполагания является формулирование цели и оптимальных средств ее достижения. Цель формируется людьми, поэтому в ней всегда присутствуют элементы субъективного. Важно, чтобы субъективная сторона не преобладала в процессе целеполагапия.

Создание надежной, достоверной системы целей — далеко не абстрактный вопрос, интересующий только теоретиков. Использование четкой, упорядоченной иерархической классификации целей важно в первую очередь для педагога-практика по следующим причинам:

1) концентрация усилий на главном. Пользуясь таксономией, социальный педагог не только выделяет и конкретизирует цели, но и упорядочивает их, определяя первоочередные задачи, порядок и перспективы дальнейшей работы;

Таксономия — классификация и систематизация объектов, построенные на основе их естественной взаимосвязи и использующие для их описания категории, которые расположены последовательно, по нарастающей сложности (т.е. по иерархии).

2) ясность и гласность в совместной работе социального педагога и учеников (воспитанников). Конкретные цели дают специалисту возможность разъяснить учащимся ориентиры в их личной и совместной с ним деятельности по решению задачи, реализации потребности, преодолению проблемы, обсудить их, сделать ясными для понимания любых заинтересованных лиц (родителей, инспекторов и др.);

3) создание эталонов оценки результатов социально-педагогической деятельности. Четкая формулировка цели как ожидаемого результата деятельности позволяет оценить ее более объективно.

Алгоритм формулировки цели был предложен Дж.Л.Морриссеем1[1]. Согласно его рекомендациям, правильная формулировка цели должна начинаться с глагола неопределенной формы или повелительного наклонения, характеризующего выполняемое действие, и отражать следующие основные положения:

- конкретизировать требуемый конечный результат;

- конкретизировать заданный срок достижения цели;

- конкретизировать максимальную величину допустимых затрат сил, средств, времени и энергии;

- давать там, где это возможно, количественную характеристику требуемого результата работ, необходимую для подтверждения факта достижения цели;

- оговаривать только то, что и когда необходимо сделать, не вдаваясь в детали, как и почему это должно быть сделано;

- отвечать непосредственно целевому назначению и функциональным обязанностям данного специалиста.

Цель должна:

- быть понятной всем, кто будет работать для ее достижения;

- быть реальной и достижимой, но не легкой;

- быть реализуемой в пределах наличного или ожидаемого бюджета времени;

- обеспечивать большую отдачу от затрат времени и ресурсов по сравнению с другими возможными целями;

- исключать или делать минимальной возможность двойной ответственности за результат совместных работ;

- должна соответствовать основным принципам и методам научной организации труда;

- совпадать с интересами исполнителей и не вызывать конфликтов в организации;

- фиксироваться в письменном виде;

- быть согласованной в личной беседе с соисполнителями.

Цель необходимо формулировать применительно к данной конкретной ситуации. При этом следует уточнить цели других лиц и организаций, на которые предполагается направить воздействие. Немаловажное значение имеет определение возможных, но нежелательных обстоятельств, которые могут быть вызваны данной деятельностью. При формулировании цели важно установить, какие условия и обстоятельства поддаются контролю, а какие — нет. Если переменные реальной ситуации оказываются неуправляемыми, то опасно тешить себя иллюзиями относительно собственных возможностей.

В технологии целеполагания используется понятие «древо целей», которое означает способ формирования структуры (иерархии) целей. Главная цель определяет направление социально-педагогического действия. Конкретизация осуществляется в соответствии с принципом от общего к частному. Промежуточные цели (задачи), которые, в свою очередь, тоже расчленяются на более частные, выступают в качестве средств, позволяющих достичь ре­зультата.

Особенностью социально-педагогической деятельности является обязательная практика совместного (педагог — ребенок) целеполагания. Привлекая воспитанника к постановке целей, педагог увеличивает мотивацию и уверенность ребенка в себе. Прежде чем формулировать цели, необходимо выяснить характер и при­чину проблем поведения, а также факторы окружающей среды, вызвавшие это поведение и способствующие его сохранению. Ре­бенок будет упорнее участвовать в целеполагании, если это каса­ется его собственных целей, если он видит, что действительно что-то изменяется, замечает, что может влиять на самого себя и на окружение. При нахождении цели, над которой воспитанник сам захочет работать, педагог может воспользоваться различными вспомогательными средствами. Это, например:

карточка желаний. На специальной карточке фиксируются ответы воспитанника на вопросы, касающиеся его желаний на короткий и длительный период (что бы ты хотел изменить в своей жизни; что в данный момент должно быть по-другому, что должно быть по-другому долгое время; какой бы ты хотел видеть свою жизнь, что бы ты хотел в ней изменить; каковы твои планы на будущее и т.п.);

линия жизни. В случае, если воспитаннику трудно определить планы на будущее, таковых планов нет или ребенок не видит возможности внести изменения в ситуацию, используется метод прорисовки линии жизни. Педагог чертит горизонтальную линию слева направо и отмечает годы (например, 0, нынешний возраст, 20, 50, 80 лет). Он заполняет эту линию последовательно в обратном направлении, спрашивая ребенка, как он представляет свою жизнь в этом возрасте. Так, специалист вместе с воспитанником далекие планы на будущее постепенно переводит на язык желаний, актуальных в ближайшее время;

целевые карточки. Метод используется в случаях, когда с помощью других средств удается поставить малое количество целей или поставленные цели не имеют отношения к делу; подростки не говорят о важных проблемах и желаниях изменений, как будто их не существует, в то время как, но мнению педагога, они есть; трудно прийти к единому мнению о целях. Каждая карточка содержит желания и потребности определенной группы. Работу с целевыми карточками следует проводить в такой последовательности:

1) показать подростку целевые карточки, объяснить предстоящую деятельность;

2) дать подростку карточку и ручку; объяснить, что на каждой карточке, касающейся одного предмета, написаны различные вещи, которые, может быть, он хотел бы изменить в своей жизни; попросить его отметить крестиком, что он хотел бы изменить или что, по его мнению, является проблемой;

3) записать все отмеченные цели на отдельных полосках бумаги;

4) попросить подростка разделить эти полоски на три группы: «очень важно», «важно», «может подождать»;

5) если в группе «очень важно» оказалось более восьми полосок, попросить подростка отложить восемь наиболее важных из них в сторону;

6) попросить полоски из группы «важно» (или восемь полосок из группы «очень важно») разложить в порядке их значимости. Иногда можно пересортировать и целевые карточки в зависимости от того, какие предметы требуют немедленного внимания либо какие предметы могут быть осуществлены только с помощью педагога;

. 7) записать восемь самых важных целей в порядке значимости на отдельный лист бумаги; попросить при этом подростка пояс­нить каждую цель[2].

Постоянное обращение к цели как ориентиру деятельности — основное правило любой технологии.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия