Студопедия — ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ, ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ФУНКЦИИ, ГРАНИЦЫ И РОЛЬ. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЯ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ, ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ФУНКЦИИ, ГРАНИЦЫ И РОЛЬ. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЯ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА.






Ссудный % - это своеобразная цена за временное пользование ссудным капиталом. Функционирует на основе кредитных отношений. Он выражает отношения кредитора и заемщика, которые имеют свои специфические интересы при получении и уплате %. Движение

таково: Д-Д', т.е. Д'-Д=∆Д, где Д - стоимость ссуды; Д' - наращенная сумма долга; ∆Д - приращение к ссуде, выступающее в виде платы за кредит.

В отличие от кредита ссудный % предполагает не возвратное, а безвозвратное распределение стоимости произведенного продукта, лишь стоимости прибавочного продукта в его превращенной форме – прибыли. Ссудный % является прямым вычетом из прибыли, остающейся в распоряжении заемщика. Величина % зависит от уровня ставки % и суммы кредита, полученного заемщиком.

Функции ссудного процента:

При помощи перераспределительной функции происходит передача части прибавочной стоимости (прибыли) хозяйствующих субъектов и доходов населения кредитору за пользование ссуженными денежными средствами, являющимися эквивалентом потребительной стоимости кредита.

Стимулирующая функция состоит в том, что судный % является важнейшим стимулом эффективного использования заемных средств и их своевременного возврата.

Регулирующая функция заключается в том, что ссудный % порождает движение денежных средств на рынке ссудных капиталов, создавая условия для аккумуляции свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и населения, превращая их в ссудный капитал.

Экономические границы ссудного процента: Нижняя: определяется уровнем рентабельности кредитора, т.е. его доход (%) должен оправдывать занятие кредитным делом.

Верхняя: определяется уровнем рентабельности заемщика, т.е. % не должен изымать всей полученной им прибыли в результате производительного использования кредита.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: «Верхняя граница банковского % определяется в основном рыночной ценой кредитов, а также надежностью и кредитоспособностью конкретного заемщика. Нижняя определяется внутренними издержками кредитного управления (отдела) банка».

Ссудный % играет огромную роль в экономике. В соответствии с основами экономической теории ссудный % в развитой рыночной экономике должен стремиться к величине, несколько меньшей средней нормы прибыли в отраслях экономики. Заемщики должны иметь возможность оплатить кредит из прибыли.

Основы формирования уровня ссудного %. Существующие теории ссудного % исходят из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемом сбережений и инвестиций, % и доходом как элементами единой системы. Классическая теория предполагает, что единственными переменными, которые воздействуют на норму % являются инвестиции и сбережения, не учитывает воздействие спроса и предложения на других рынках. Неоклассическая теория ссудных фондов расширяет понятие спроса и предложения капитала, дополняя его спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы, норма % выступает в значительной степени денежным феноменом. В теории, разработанной Кейнсом, норма % определяется в качестве вознаграждения за расставание с ликвидностью. Особенность состоит в предположении, что норма % складывается в результате взаимодействия спроса и предложения денежных средств.

Западными экономистами признается положение о том, что на макроуровне рыночная норма % испытывает непосредственное влияние инфляционных процессов. Впервые было выдвинуто И. Фишером, который определял номинальную ставку % как функцию реальной нормы % и ожидаемого темпа инфляции:

i = r +е, i – номинальная, или рыночная, ставка %; r – реальная; е – темп инфляции.

Только в особых случаях, когда на денежном рынке не происходит повышения цен (е = 0), реальная и номинальная процентные ставки совпадают.

Номинальная процентная ставка определяется по формуле: i = (1 + r) (1 + е) - 1 = r + е + r • е, и соответственно уровень реального процента выражается как

В условиях развития рыночных начал в экономике России в сфере кредитных отношений уровень ссудного % стремится к средней норме прибыли в хозяйстве.

При формировании рыночного уровня ссудного % на отклонение его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факторы, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов. К числу общих относятся: соотношение спроса и предложения заемных средств; регулирующая направленность политики ЦБ РФ; степень инфляционного обесценения денег.

 

СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ КРЕДИТНОЙ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМ СТРАНЫ. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РФ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

По сущности своей кредитная система представляет собой систему кредитно-финансовых отношений, возникающих в связи с предоставлением, использованием и погашением ссуд на условиях возвратности, платности и срочности. С функциональных позиций кредитная система − это совокупность видов и форм кредита (6 вопрос), где он выступает рядовым элементом. С институциональной точки зрения кредитная система — система кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих всю сферу кредитных отношений (банки, финансовые компании, фондовые и валютные биржи, страховые компании и т. п.). Ядро всей кредитной системы составляет банковская система.

ЦБ проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Банковская система России – совокупность банковских учреждений. Включает в себя 3 группы кредитно-финансовых институтов:

1. Центральный банк 2. Коммерческие банки 3. Специализир. кредит.-фин. учреждения.

ЦБ является важнейшим орудием макроэкономического регулирования экономики, монополизирует выпуск (эмиссию) кредитных денег в наличной форме (банкнот), аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы государства, осуществляет кредитование коммерческих банков, кредитует и выполняет расчетные операции для правительства, осуществляет контроль за деятельностью прочих кредитных институтов.

Коммерческие банки – кредитные учреждения универсального характера, которые производят кредитные, фондовые, посреднические операции, осуществляют расчет и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства. Специализированные кредитно-финансовые учреждения занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. К ним относятся: Инвестиционные банки проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Сберегательные учреждения (взаимно-сберегательные банки, ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы) аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства. Страховые компании, главная функция которых — страхование жизни, имущества и ответственности. Пенсионные фонды вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя, таким образом, финансирование долгосрочное, экономики и государства. Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. Денежная система РФ и механизм ее функционирования.

Денежная единица - рубль. Масштаб цен устанавливается государством. Виды денег - банкноты, разменные монеты. Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране. Основными элементами денежной системы являются:

1.Наименование денежной единицы и ее частей - возникает исторически, но полностью зависит от государства. 2.Виды государственных денежных знаков: банковские билеты (банкноты), казначейские билеты и разменная монета - определяются специальными законами государства или актами правительства. 3.Масштаб цен - весовое содержание золота в денежной единице. 4.Валютный курс - соотношение между денежными единицами (валютами) разных стран, определяемое в основном их покупательной способностью. 5.Порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии и обращения денежных знако в - эти процессы регулируются внутренним законодательством страны с учетом экономического и валютного положения. 6.Регламентация безналичного денежного оборота - путем установления государством порядка функционирования денег, зачисленных на счета. 7.Правила вывоза и ввоза национальной валюты и организации международных расчетов - ориентированы для обслуживания оборота внутри страны. 8.Государственный орган, осуществляющий денежно-кредитное и валютное регулирование - обычно выступает ЦБ РФ.

Типы денежных систем:

1. Система биметаллизма – ДС, где роль всеобщего эквивалента была законодательно закреплена за 2 металлами.

2. Монометаллизм – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за золотом.

3. Бумажно-кредитная денежная система – ДС, где роль всеобщего эквивалента законодательно закреплена за бумажными ден. знаками с принудительным их обращением и номин. стоимости установленной государством.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) осуществляют: ЦБ (банковские билеты — банкноты), казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки. Правовой основой функционирования ДС России является Закон от 25 сентября 1992 года «О денежной системе РФ». Современная, нынешняя денежная система РФ сформировалась с момента денежной реформы 1998 г. и основывается на признании в качестве официальной денежной единицы рубля.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия