Студопедия — Конкуренция. Что касается конкуренции за потребителя, то она гораздо более велика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренция. Что касается конкуренции за потребителя, то она гораздо более велика






На рынке есть два основных типа конкуренции: конкуренция за потребители и конкуренция за поставщика. Конкуренция за поставщика на рынке неразрушающего контроля небольшая. Ватсон может объяснить это тем, что производителей в мире достаточно. К тому же производители редко имеют в России больше одного распространителя, так как в нашей стране нет четкого территориального деления рынка, и один дистрибьютор может торговать по всей стране. А два и больше дистрибьюторов не будут иметь своих ограниченных рынков сбыта, будут залазить друг другу на территорию и отбирать клиентов. Для сравнения в Швейцарии это не так: у них есть очень четкое разделение рынков между дистрибьюторами продукции одной фирмы. Конкуренция за поставщика только в 20% случаев. Растет количество фирм – дистрибьюторов, но появляются и новые производители. Появляются российские фирмы-производители: Циклон, Спектр (изготавливают только оболочку, а матрицу закупают заграницей). Получается, что конкуренция за поставщика растет вместе с самим рынком и сегментацией.

Что касается конкуренции за потребителя, то она гораздо более велика. И хотя, по мнению господина Ватсона, рынок ещё не насыщен, уже сейчас за крупные заказы ведётся ожесточённая борьба. Конкуренция за клиентов иногда может привести к тому, что компании начинают вести не честную игру. Доктор Ватсон с болью в сердце вспоминал ужасный случай, произошедший совсем недавно.

Намечался крупный тендер, выигрыш которого означал бы получение крупного заказа (и, как следствие, существенной прибыли) для компании. В тендере участвовали различные компании, работающие в сфере диагностического оборудования, в том числе и «Баскервиль - Инжиниринг».

У Господина Ватсона все было уже готово для подачи документов на участие в тендере. Настал день самой подачи документов. Их должны были передать организаторам тендера в определенный промежуток времени (таковы были правила для участников). В офис «Баскервиль - Инжиниринг» был вызван курьер, которому и были переданы все необходимые документы. Курьер с документами отправился в путь. Вечером того же дня, сидя у себя в офисе, Господин Ватсон узнает о том, что курьер так и не доехал до места сдачи документов вовремя. Он якобы застрял в пробке и просто не успел! «Баскервиль - Инжиниринг» не была допущена к участию в тендере. Компания потеряли возможный источник прибыли. Позже Господин Ватсон выяснил, что курьер был подкуплен конкурирующей фирмой.

На сегодняшний день в отрасли существует множество мелких компаний – конкурентов «Баскервиль – Инжиниринг». Но при этом следует заметить, что большинство из них работают на уровне одного региона (максимум, двух - трех), предоставляют узкий спектр товаров. Есть несколько более крупных компаний, осуществивших региональную экспансию, предоставляющих широкий спектр товаров (к ним и относится и «Баскервиль-Инжиниринг», являющаяся одной из крупнейших компаний в отрасли). Но компаний такого уровня совсем немного[4]. К компаниям, которые требуют пристального внимания, Господин Ватсон относил следующие:

ЗАО «Спектр КСК».

В числе заказчиков компании ЗАО «СПЕКТР КСК» находится более 8000 предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. Основными клиентами являются:

· ОАО «РЖД»

· ОАО «ФСК ЕЭС»

· ОАО «Газпром»

· ОАО «АК «Транснефть»

· ФГУП концерн «Росэнергоатом»

Компания является дилером и официальным представителем крупных зарубежных компаний:

· GE Inspection Technologies (Agfa NDT, Krautkramer и Seifert, Everest VIT, Hocking NDT)

· Seba KMT (Германия)

· Megger (Великобритания)

· Mala GeoScience (Швеция)

· OXFORD Instruments (Финляндия)

· Testo AG (Германия) и др.

ООО «Мега Инжиниринг».

Основным направлением деятельности компании «Мега Инжиниринг» являются: обеспечение всех отраслей промышленности приборами неразрушающего контроля качества продукции и технической диагностики, создание мобильных дефектоскопических комплексов и электротехнических лабораторий на базах автомобилей, комплектуемых по желанию заказчика, поставка специализированного промышленного программного комплекса SRVision.

Деятельность организации затрагивает практически все области неразрушающего контроля:

· инфракрасная термография представлена линейкой тепловизоров таких известных производителей, как Flir Systems (Швеция), SAT (Китай), NEC (США-Япония), Fluke (США), Jenoptik (Германия);

· рентгенография - Kodak(Великобритания), Gilardoni (Италия);

· визуально-измерительный контроль - Everest Vit (США), Heine (Германия), Meiji, Jprobe(Япония);

· тестирование электрооборудования и кабельных линий - BAUR (Австрия), MEGGER (Великобритания);

· газоаналитическое оборудование - BW Technologies (Канада);

· приборы контроля качества покрытий - ELMED (Германия), Elcometer (Англия) и многие другие направления.

ЗАО «ПАНАТЕСТ».

ЗАО «ПАНАТЕСТ» является официальным представителем ведущих фирм производителей современного оборудования для неразрушающего контроля.

Компания представляет товары следующих областях:

· Акустическая эмиссия. Так называют процесс выхода звука из твердых или жидких тел под влиянием внешних воздействий (механического воздействия, нагревания, охлаждения, освещения и др.) На основе этого и проводится мониторинг.

· Виброметрия. Так называют совокупность методов и средств для измерения параметров вибрации.

· Вихретоковой контроль. Принцип действия заключается в том, что происходит возбуждении вихревых токов в локальной зоне контроля и регистрации изменений электромагнитного поля вихревых токов, обусловленных дефектом и электрофизическими свойствами объекта контроля.

· Измерение параметров окружающей среды. Измерение параметров окружающей среды является непростой задачей, поскольку включает в себя большое количество определяемых параметров, методов измерения и оценки для различных условий, технические и санитарно-гигиенические требования для различных помещений, и как следствие - большой перечень контрольно-измерительных приборов.

· Измерение параметров материалов и изделий. Сюда можно отнести большое число сложных приборов, позволяющих измерить различные параметры материалов и изделий.

· Тепловой/инфракрасный контроль. Контроль происходит за счет измерения температур различных объектов. Становится возможным увидеть тепловое поле объекта.

· Контроль жидкими пенетрантами. Пенетрант – это специальное индикаторное вещество, проникающее в дефекты материала под действием сил капиллярности. Смысл контроля заключается в том, что пенетрант дает четкие красные индикации в местах расположения поверхностных дефектов, невидимых невооруженным глазом. Состав поставляется в виде аэрозольных баллончиков или в другой фасовке по желанию заказчика.

· Контроль на целостность бетонных объектов. В качестве примера можно привести мониторинг состояния АЭС. Анализ надежности строительных конструкций и сооружений атомных электростанций составляет неотъемлемую часть безопасности АЭС, являющихся объектами повышенной опасности. Как показывает опыт проектирования, от надежности строительных конструкций АЭС, в том числе защитных оболочек, фундаментов и др., во многом зависит безаварийная работа станции или возможность предотвращения аварии.

· Магнитопорошковый контроль. Магнитопорошковый метод - один из самых чувствительных, надёжных и производительных методов неразрушающего контроля поверхностей изделий из особого вида материалов в их производстве и эксплуатации. Магнитопорошковый метод основан на притяжении магнитных частиц силами неоднородных магнитных полей, возникающих над дефектами.

· Расходометрия. Смысл заключается в применение особых технологий для контроля расхода и учета конкретного вещества.

· Ультразвуковой контроль. Данный вид применим при контроле технологических трубопроводов, металлоконструкций, технологического оборудования, а также при проведении измерения толщины. Отличительной чертой данного метода является оперативность при проведении испытаний, применимость к большому числу объектов.

· Цифровой измерительный инструмент.

· Электромагнитный контроль. Для изучения и бесконтактного контроля электрохимической коррозии элементов подземных металлических конструкций разработаны датчики на поверхностных электромагнитных волнах, которые позволяют непрерывно наблюдать за процессом коррозии стенки трубы, за развитием трещин и т.д.

Компания имеет множество клиентов и крупных поставщиков.

Разные компании работают с множеством производителями, оказывают различный спектр услуг. Некоторые компании более узкоспециализированные, другие охватывают рынок более широко.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия