Студопедия — ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ.






Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними или отвлечение средств из оборота организации и использование их другими организациями или физическими лицами.

Основные элементы процесса управления дебиторской задолженностью:

1) анализ дебиторской задолженности организации в предшествующем периоде – оценка уровня и состава дебиторской задолженности, а также эффективности инвестируемых в них финансовых средств. Рассчитываются:

- коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность (дебиторская задолженность / на общую сумму оборотных активов)

- средний период инкассации дебиторской задолженности (средний остаток дебиторской задолженности / сумма однодневного оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде)

- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (общая сумма оборота по реализации продукции (выручка) / средний остаток дебиторской задолженности)

- оценивается состав дебиторской задолженности по отдельным ее «возрастным группам», т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации.

- коэффициент просроченной дебиторской задолженности = сумма дебиторской задолженности, неоплаченной в предусмотренный срок / общая сумма дебиторской задолженности

- “средний возраст” просроченный дебиторской задолженности = средний остаток дебиторской задолженности неоплаченный в срок / сумма однодневного оборота по реализации продукции.

2) формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции:

1) в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит. Товарный кредит представляет собой форму оптовой реализации продукции ее продавцом на условиях отсрочки платежа, если такая отсрочка превышает обычные сроки банковских расчетов (на срок 1-6 месяцев). Потребительский кредит - форма розничной реализации товаров покупателям с отсрочкой платежа (1 месяц – 6 лет).

2) какой тип кредитной политики следует избрать: консервативный, умеренный, агрессивный.

Консервативная (жесткая) политика направлена на минимизацию кредитного риска. За счет: сокращения круга покупателей в кредит, минимизации сроков и размеров предоставленного кредита, ужесточения условий предоставления кредита. Умеренная политика характеризуется средним уровнем кредитного риска. Агрессивная политика характеризуется стремлением предприятия к максимальному наращиванию объема реализации продукции, максимальное распространение кредита на все группы покупателей.

3) определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) или потребительскому кредиту.

Расчет необходимой суммы финансовых средств производится по формуле:

ИДЗ = ОРК * КС:Ц * (ППКСР + ПРСР): 360

ИДЗ – необходимая сумма финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, ОРК – планируемый объем реализации продукции в кредит, КС:Ц – коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции, ППКСР – средний период предоставления кредита покупателям в днях, ПРСР – средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту в днях.

4) формирование системы кредитных условий. В состав условий входят следующие элементы:

срок предоставления кредита; размер предоставляемого кредита; стоимость предоставления кредита (система ценовых скидок); система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями.

5) формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита – в составе установления таких стандартов покупателей лежит их кредитоспособность.

6) формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности – должны быть предусмотрены сроки и формы предварительного и последующего напоминания покупателям о дате платежей, возможности и условий пролонгирования долга, условий возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

7) обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности – ускоренный перевод дебиторской задолженности в другие формы оборотных активов: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги. Формы: факторинг, учет векселей, форфейтинг.

8) построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ.

Долгосрочная финансовая политика предприятия представляет собой комплекс мер, направленных на увеличение прибыли, которую приносит компания. Как правило, долгосрочная политика предприятия строится на финансовой стратегии, которая включает в себя минимизацию расходов, увеличение прибыли предприятия, оптимизацию источников финансирования, а также создание привлекательного для инвесторов имиджа компании.

Некоторые специалисты подразделяют долгосрочную политику предприятия на инвестиционную и дивидендную политику. Под инвестиционной политикой понимается создание принципов инвестиционной деятельности предприятия, приоритетные направления инвестиций, а также оценка рисков инвестиций. Дивидендная политик а предприятия включает в себя норму распределения прибыли, а также вид и формы дивидендных выплат, производящихся компанией.

Реализация долгосрочной финансовой политики предприятия включает в себя решения комплекса краткосрочных задач, которые могут быть связаны как с финансовыми, так и с управленческими решениями. При построении долгосрочной финансовой политики предприятия необходимо принимать во внимание различные риски, которые могут быть связаны как с изменением законодательства, так и с изменением экономической ситуации на рынке.

Еще одной формой долгосрочной финансовой политики является оптимизация потоков денежных средств и других активов, которые находятся в распоряжении предприятия. В некоторых случаях предприятию выгоднее сдавать помещения в аренду или вкладывать денежные средства в ценные бумаги, чем заниматься производственной или коммерческой деятельностью.

Долгосрочная финансовая политика включает в себя не только разработку стратегии предприятия, но четко поставленный учет и контроль за ресурсами, которые используются в производственной или коммерческой деятельности компании. В зависимости о способа реализации, специалисты разделяют агрессивную и консервативную финансовые политики, которая может быть сформирован как исходя из требований бизнеса, так и исходя из личных амбиций руководителя предприятия.

Стратегические цели долгосрочной финансовой политики:

1. Обеспечение источниками финансирования производства;

2. Недопущение убытков и увеличение массы прибыли;

3. Оптимизация структуры производства с целью повышения его эффективности;

4. Минимизация финансовых рисков;

5. Рациональное вложение финансовых потоков, обеспечивающих максимальную отдачу и минимальный риск;

6. Рациональное вложение полученной прибыли, расширение производства и потребления;

7. Поиск резервов улучшения финансового состояния и повышения финансовой устойчивости предприятия.

ДФП государства направлена на решение крупномасштабных экономических задач, требующих больших затрат, времени и капитала. Она охватывает продолжительный период времени и часто затрагивает структурные изменения финансовой системы и финансового механизма в перспективе.

 

13. ОТЧЕТ (ПРОГНОЗ) ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ: МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ.

Отчет о движении денежных средств содержит сведения о денежных потоках (их поступления и расходование за период) с учетом их остатков на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков. Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее состояние организации решений о финансировании каких-либо программ. Бухгалтерская форма № 4 (Отчет о движении денежных средств) содержит показатели:

1) остатка денежных средств на начало периода

2) движение денежных средств по текущей деятельности

3) движение денежных средств по инвестиционной деятельности

4) движение денежных средств по финансовой деятельности

5) остаток денежных средств на конец периода

С помощью данного документа можно установить:

- состав, структуру и динамику денежных средств по предприятию в целом и по видам его деятельности;

- влияние притока и оттока денежных средств на его финансовую устойчивость.

- резерв денежных средств на конец прогнозного отчетного периода (как разницу между притоком и оттоком денежной наличности для поддержания норм платежеспособности)

- виды деятельности, генерирующие основной приток денежных средств и требующие их оттока за отчетный период

- прогнозную величину притока и оттока денежных средств на предстоящий период (год, квартал) с помощью дополнительных финансовых расчетов.

Следовательно, на основе прогнозируемого отчета о движении денежных средств можно управлять денежными потоками и прогнозировать их объем на ближайшую перспективу.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия