Студопедия — МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ






 

ВОЙТОВИЧ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (1972), профессиональный вокалист, диджей и продюсер эфира “Радио-Минск”, ведущий ток-шоу “Страсти по культуре” на телеканале ЛАД, композитор, автор песен. Родился в д. Андреевка Сахновщинского района Харьковской обл., Украина. С 1975 г. жил в Речице. Окончил музыкальную школу № 1 по классу виолончели, Гомельское музыкальное училище, эстрадное отделение Минского музыкального училища им. М.И. Глинки. Изучает историю культуры и искусства в Институте истории культур (г. Москва).

Работал в детской музыкальной школе в г.п. Василевичи Речицкого р-на. В 1993 г. стал победителем городского конкурса молодых исполнителей “Шанс” (Речица). В 1994 г. на Национальном фестивале белорусской музыки и поэзии “Молодечно-1994” занял первое место в конкурсе молодых исполнителей, был принят в молодежную студию “Сябры”. В 1996 г. в качестве солиста приглашен в Государственный концертный оркестр под управлением народного артиста Беларуси М. Я. Финберга.

Дипломант международных конкурсов эстрадной песни в Литве (“Вильнюс”-95), Польше (“Мальвы”-96), Словакии (“Братиславская лира” – 96), композитор и автор текстов песен для таких исполнителей, как Алеся, Искуи Абалян, Ольга Плотникова, Виктор Пшеничный, Виктория Алешка, Ксения Ситник. Плодотворно сотрудничает с Национальным центром искусств имени В. Г. Мулявина.

ЖЕЛЕЗНЯКОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1969), музыкант (вокал, гитара, композиция). Родился в Речице. Окончил музыкальную школу по классу баяна, фортепиано. С 1990 г. – лидер рок-группы «Тяжелая артиллерия». В 1998 г. создал рок-группу «Ром» и выпустил сольный альбом «Странник». С октября 2003 г. работает в Белорусском государственном ансамбле «Песняры».

ЕРМАЧЕНКОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1948),белорусский композитор. Родился в Речице. Окончил Гомельское музыкальное училище имени Н. Соколовского по классу народных инструментов (1968), Белорусскую государственную консерваторию (1974), аспирантуру (1976). Преподавал в консерватории по классу дирижирования, одновременно руководил оркестром народных инструментов. Уже будучи доцентом ещё раз поступил на учебу в Белорусскую государственную консерваторию в класс композитора народного артиста СССР Евгения Глебова. По окончании учебы получил диплом с отличием. Автор многочисленных произведений в разных музыкальных жанрах: оратории для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра; музыкального переложения «Явор и калина» по одноименной легенде В. Короткевича; концерта для трубы с оркестром, вокально-хорового цикла на стихи М. Богдановича; концерта-реквиема «Споведзь» (памяти жертв Чернобыля); кантат «Родина надежд и тревог» и «Дни мои золотые» на стихи М. Башлакова; вокально-симфонической поэмы «Зямля дзядоў»; поэмы для цимбалов «Гусляр» и др.

Успешно гастролировал с концертами в Алжире, Германии, Франции, Швейцарии.

ЛАЗАРЕВИЧ ГРИГОРИЙ ДЕМЕНТЬЕВИЧ (1927–2004), деятель самодеятельного искусства, заслуженный работник культуры Беларуси (1975).Родился в Озерщине. Окончил Гомельское музыкальное училище (1949). В 1949–1957 гг. – преподаватель музыки в Речицком педагогическом и Гродненском музыкально-педагогическом училищах. С 1957 г. – руководитель Речицкого народного оркестра народных инструментов, достигнувшего под его руководством значительного мастерства. За время работы с оркестром подготовил 10 программ, создал ряд обработок народных мелодий, произведений отечественных и зарубежных авторов. Автор инструментовок народной оперы «Ведрица», оперетт «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова и «Трембита» Ю. Милютина.

 

ЛОПАТИНА ТАТЬЯНА КОРНЕЕВНА (1891–1980), деятель самодеятельного искусства, композитор-любитель. Родилась в Озерщине. Трудовую деятельность начала как сельский библиотекарь. На основе семейной музыкальной группы Лопатиных организовала и в 1936–1954 гг. возглавляла Озерщинский народный хор – один из лучших самодеятельных коллективов Беларуси. Хор под руководством Т. Лопатиной приобрел широкую известность: в 1939 г. выступал на открытии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, в 1940 году – на сцене Большого Академического театра во время Первой декады белорусского искусства в Москве. Награждена орденом «Знак почёта», получила звание заслуженного деятеля искусств Белорусской ССР (1949),

МАХЛЯНКИН ВЛАДЛЕН МИХАЙЛОВИЧ (1933–2002), самодеятельный музыкант. Родился в Речице в семье военного лётчика. Окончил Одесское пехотное училище (1952), Ленинградскую академию связи (1960). Работал в космическом комплексе СССР начальником лаборатории по расчёту орбит.

Одновременно занимался музыкой, играл на скрипке, выступал в ансамблях Ленинграда, был постоянным автором радиопрограммы "С добрым утром", активно работал в кукольном театре и других театрах Москвы. Помимо песен писал оркестровую и балетную музыку. Автор популярных песен на стихи поэтов Г. Рудякова, А. Кондратьева, Е. Евтушенко, М. Танича и др., вошедших в репертуар известных советских исполнителей В. Никулина, О. Анофриева, В. Трошина, А. Ведищевой, М. Кристалинской, Т. Миансаровой, Э. Хиля, А. Миронова (“В дорогу”; “Военные оркестры”; “Кружит пурга”; “Лесная колыбельная”; “Людей неинтересных в мире нет”; “Мальчишкам снятся бригантины”; “Мамин праздник”; “Последний десант”; “Уходит любимая”; “Шёл парнишка”, др.)

СОКОЛОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1919–1989), балетмейстер, заслуженный деятель культуры БССР (1960). Родился в городе Сумы (Украина). Окончил Киевский геологоразведочный техникум. В конце 30–40-е гг. ХХ в. – вокалист и танцор ансамбля Забайкальского военного округа, Иркутской филармонии. В годы Великой Отечественной войны в составе группы войск находился на Дальнем Востоке. После войны работал в Сумской, Московской, Черниговской филармониях. С 1953 г. – руководитель танцевального коллектива Дома культуры в Речице. Один из постановщиков народной оперы «Ведрица» на сцене Театра оперы и балета в Минске (1957). Под руководством В. Соколова коллектив выступал на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. В 1972–1984 гг. – руководитель Камчатского народного танцевально-хорового ансамбля «Энер» (Россия). С 1984 г. – вновь в Речице, оказывал помощь танцевальным коллективам учебных заведений города.

.

СТАРОДЕТКО СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА (1967), певица,солистка Белорусской государственной филармонии. Родилась в Речице. Окончила Минское музыкальное училище имени М.И. Глинки и Белорусскую государственную академию музыки.

Дипломант многих международных фестивалей и конкурсов («Магутны Божа» – Могилев, 2003; им. И. Юрьевой – Таллинн, 2008; Молодежной ассамблеи народов Росии “Мы – Россияне” –Москва, 2010). Обладательница Гран-при Международного конкурса хорового и вокального искусства им. Ф. Шаляпина (Ялта, 2004). Стипендиат Министерства культуры Республики Беларусь как исполнитель-пропагандист произведений белорусских композиторов (2006, 2012), постоянный участник фестивалей «Белорусская музыкальная осень», «Минская весна», др. Активно выступает с сольными концертами в Беларуси и за границей, имеет записи на Белорусском радио и телевидении. В обширный репертуар певицы входят как классические и современные произведения белорусских и зарубежных композиторов композиторов, русские романсы, вокальные циклы.

 

СТРАВИНСКИЙ ФЁДОР ИГНАТОВИЧ (1843–1902), русский певец (бас). Родился в поместье Новый Двор Речицкого уезда Минской губернии. Окончил гимназию в Мозыре (1865) и Петербургскую консерваторию (1873). Солист Киевского (с 1873), Мариинского (с 1876) оперных театров. На сцене последнего исполнил более 60 разнохарактерных партий в операх русских и иностранных композиторов. Главные партии – Форлаф в “Руслане и Людмиле” М. Глинки, Мельник в “Русалке” Даргомышского, Мефистофель в “Фаусте” Гуно. Владел ярким сценическим талантом, мастерством перевоплощения, наибольшее внимание отдавал актёрскому совершенствованию, сам создавал эскизы грима для ролей. Исполнительская деятельность Ф. Стравинского, который продолжил традиции В. Петрова и предопределил творческий путь Ф. Шаляпина, стала значительным этапом в истории российского оперного искусства.

 

ШАРАПОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ (1959), музыкант, композитор, аранжировщик, звукорежиссер. Родился в Речице. Окончил Мозырьское музыкальное училище (1979), учился в Минском институте культуры (2 курса, 1984). Дебютировал на эстраде в 1981 году. В 1988 году получил приглашение в ВИА "Синяя птица". В 1994 году организовал театр песни "Черное золото" ПО "Белоруснефть". Ученики В. Шарапова неоднократно становились лауреатами и дипломантами республиканских и международных конкурсов и фестивалей. С 1998 года - звукорежиссер Национальной телерадиокомпании Беларуси, в этом качестве работал со многими белорусскими поп-исполнителями. В качестве аранжировщика сотрудничал с фолк-ансамблем "Неруш". В 2000 году был приглашен в качестве аранжировщика в БГА "Песняры" под управлением В.Мулявина, написал для коллектива несколько песен. После смерти В.Мулявина в июле 2003 стал музыкальным руководителем БГА "Песняры". С апреля 2004 также является директором коллектива. Среди наиболее известных его произведений песни "Княжна", "Ля замкавай гары" (для "Песняров"), аранжировки двух песен для программы Д. Тухманова, гимн Первого Национального телеканала Беларуси, финальная песня фестиваля "Славянский базар в Витебске", др.

 

ЯШКИН ВАЛЕРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ (1940–1997), музыкант и режиссер-постановщик, кандидат искусствоведения (1988). Родился в Петрозаводске (Россия), в семье военного. В 1958 г. семья Яшкиных переехала в Речицкий район.

Окончил факультета физического воспитания Гомельского педагогического института имени В. Чкалова (1963), Белорусскую государственную консерваторию (1965). Работал музыкантом Речицкого Районного дома культуры, солистом-инструменталистом и режисером-постановщиком эстрады, артистом вокально-инструментального ансамбля “Песняры”, режиссером-постановщиком эстрадного оркестра РСФСР и “Союзконцерта”, режиссером-постановщиком менеджерского бюро фонда “Госконцерт” (Россия). Преподавал на кафедре режиссуры клубных массовых представлений Белорусского государственного театрально-художественного института.

Лауреат І Всесоюзного конкурса режиссеров эстрады и массовых представлений (1991), заслуженный деятель искусств России (1991). Автор монографий: “Вокально-инструментальные ансамбли” (М., 1980), “На пути от эстрады к театру” (М., 1995). Награжден орденом “Знак Почета”. Похоронен в Москве.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия