Студопедия — СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ (в миру – Варфоломей) (1314 или 1322- 25.09. 1392гг.) – основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, православный святой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ (в миру – Варфоломей) (1314 или 1322- 25.09. 1392гг.) – основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, православный святой.






ДЕЯТЕЛИ ЭПОХИ РЮРИКОВИЧЕЙ.

Родился под Ростовом, в семье боярина Кирилла и его жены Марии. Вскоре по велению великого князя Московского Ивана I Калиты семьи ростовских бояр, в том числе семью Варфоломея переселили в подмосковный город Радонеж. По имени этого города впоследствии Сергий и стал прозываться Радонежским.

После смерти отца Варфоломей с братом Стефаном ушли в монастырь, располагавшийся возле подмосковного Хотьково. В конце 1330-х годов они покинули обитель и избрали жизнь монахов-отшельников, одинокий аскетический подвиг в молчании. В подмосковных лесных чащобах, на горе Маковец они обустроили скит, построили церковь, посвященную Святой Троице, а Варфоломей принял иноческий постриг под именем Сергия. Через некоторое время Стефан ушел в Москву и стал духовником великого князя Семена Ивановича Гордого. К оставшемуся на Маковце Сергию потянулась монашеская братия. Так возник Троицкий монастырь.

В 1353-1354 гг. митрополит Алексей при поддержке константинопольского патриарха Филофея предложил Троицким инокам принять новый монастырский устав - общежительный. Троицкий монастырь стал первой в Московской Руси общежительной обителью, а Сергий Радонежский стал его первым игуменом. Во второй половине 14 – начале 15 веков преподобный Сергий и его ученики основали несколько новых монастырей, самыми известными из которых стали Симоновский и Спасо-Андроников в Москве, Высоцкий в Серпухове, Благовещенский в Киржаче, Кирилло-Белозерский под Вологдой. В 1378 году, после смерти митрополита Алексия Сергия приглашали занять митрополичью кафедру, но он отказался. Позднейшие источники рассказывают об особой роли Сергия Радонежского в событиях, связанных с Куликовской битвой 1380 года. В «Сказании о Мамаевом побоище» (конец 15 в.) говорится, что именно к нему приехал великий князь Дмитрий Иванович (Донской), чтобы получить благословение на битву с полчищами Мамая. Троицкийигумен благословил русское воинство – отправил на поле сражения двух монахов, Александра Пересвета и Андрея Ослябю, предварительно посвятив их в схиму. По мнению современных исследователей, в 1380 году отношения преподобного Сергия и великого князя были намного сложнее, более того, в период с 1380 по 1382 годы в их отношениях наблюдался основательный разлад. Связано это было с проблемой поставления митрополита на Руси – Константинополь назначил Киприана, а Дмитрий Иванович хотел видеть на этом месте своего печатника (хранителя княжеской печати) Михаила)Митяя).

Уже при жизни Сергий Радонежский стал воплощенным символом единства Руси. В 1447 году он был канонизирован, а позднее почитался как небесный покровитель и заступник московских государей. Именно в Троице - Сергиевом монастыре крестили великокняжеских и царских детей. Жите Сергия Радонежского составил в 141701418 гг. его ученик Епифаний Премудрый, а затем во второй четверти 15 века переработал Пахомий Лагофет.

Сергий Радонежский похоронен в основанном им монастыре, который стали именовать Троице - Сергиевым.

 

2. АНДРЕЙ РУБЛЕВ (1370-1430гг.) иконописец, православный святой.

Впервые имя Андрея Рублева упоминается в летописи под 1405 годом: вместе с Феофаном Греком и старцем Прохором из Городца он расписывал Благовещенский собор Московского Кремля.

Согласно «Сказанию о святых иконописцах» (17в.), Андрей Рублев жил в Троице-Сергиевом монастыре при Никоне Радонежском, ставшем игуменом после смерти Сергия Радонежского (1392г.). Вероятно, здесь он был пострижен в монахи (по другой версии – в Андронниковом монастыре в Москве). В 1408 года вместе с Даниилом Черным Андрей расписал Успенский собор во Владимире.

В 1420-х годах, по свидетельству «Жития Сергия Радонежского» (редакция Епифания Премудрого и Пахомия Серба) и «Жития Никона» - источников 1430-1450-х годов, оба мастера расписывали церковь св. Троицы в Троице-Сергиевом монастыре, построенную в 1423-1424 гг. над гробом Сергия Радонежского вместо старой деревянной. После смерти Даниила Андрей Рублев вернулся в Андроников монастырь, где около 1426-1428 гг. исполнил свою последнюю работу – роспись церкви Спаса.

Из произведений Андрея Рублева сохранились фрески в Успенском соборе во Владимире и знаменитая икона «Троица» (1425-1427гг., по другим данным – 1411г.) из иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Другие произведения, перечисленные источниками, либо не сохранились, либо, как установлено новейшими исследованиями, принадлежат не Андрею Рублеву, а членам артели, возглавляемой Даниилом Черным и Андреем Рублевым (иконостасы Успенского собора во Владимире и Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря).

Несомненно принадлежащими Андрею Рублеву можно считать только миниатюры Евангелия Хитрово, Звенигородский чин и икону «Богоматерь Умиление» из Владимира, а также фрески в Успенском соборе на Городке.

В творчестве Андрея Рублева сочетаются традиции византийского искусства 14 века, а также живописи московской школы 14 века с её проникновенной душевностью и особой мягкостью стиля, опирающейся на традиции владимиро-суздальской живописи 12-начале 13 веков.

Писание икон для Андрея Рублева мы находим глубочайшее проникновение и смысл и суть христианской веры.

Творчество Андрея Рублева определило расцвет национальной школы русской живописи 15 века, оказало огромное влияние на всё русское искусство московского круга вплоть до Дионисия.

Почитание Андрея Рублева началось уже в 15 веке Постановлением Стоглавого собора (1551г.) его работы объявлены обязательными образцами для иконописцев.

Реальные представления о творчестве Андрея Рублева появились после реставрационной расчистки его иконы «Троица» в 1904 году, но в полной мере - начиная с 1918 года, когда были расчищены фрески Успенского собора во Владимире и найдены иконы Звенигородского чина. В 1988 году Андрей Рублев причислен к лику святых.

 

3. ГЕРМОГЕН (в миру – Ермолай) (около 1530 – 17.02. 1612 гг.) – патриарх Московский и всея Руси.

Первые сведения о будущем патриархе относятся к 1579 году, когда в Казани произошло явление чудотворной иконы Божией Матери. В то время Ермолаю было уже 50 лет и он был приходским священником церкви св. Николая в Гостином Дворе. Ермолай торжественно перенес явлённую икону в церковь св. Николая ульского, а позже составил «Краткое Сказание о явлении чудотворной иконы и о чудесах от неё» и передал его царю Ивану IV Грозному. В 1587 году Ермолай принял монашество под именем Гермогена в Чудовом монастыре в Москве. Вскоре он получил сан игумена, а затем архимандрита – настоятеля Казанского Спасо-Преображенского монастыря. В 1589 году Гермоген возведен в сан епископа Казанского.

В 1605 году занявший русский престол Лжедмитрий I пожаловал Гермогену звание сенатора и вызвал в Москву. Накануне брака Лжедмитрия и полячки Марины Мнишек Гермоген настаивал на предварительном крещении невесты по православному обряду. В результате он попал в опалу, был возвращен в свою епархию и заточен в одном из монастырей. Новый царь Василий IV Шуйский вновь вызвал Гермогена в Москву. 3 июля 1606 года собор русских епископов избрал его всероссийским патриархом. Патриарх Гермоген боролся за сохранение единого Российского государства и сразу же занял непримиримую позицию по отношению к многочисленным мятежникам. Не признал он и законности Лжедмитрия II.

В 1610 году Василий Шуйский был свергнут и власть в Москве перешла в руки Семибоярщины. Боярское правительство разместило в городе польский гарнизон и призвало на трон польского королевича Владислава. Патриарх Гермоген встал на защиту государства и православных святынь. Он стал рассылать грамоты с призывом «идти на Москву и страдать до смерти …». На этот зов откликнулись рати из Рязани, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Суздаля и Калуги. В 1611 году к стенам Москвы подошло Первое ополчение во главе с воеводой Прокопием Ляпуновым. Изменники-бояре требовали от Гермогена «унять» поднявшиеся по его слову русские полки. Но ответом им было: «Да будут благословенны те, которые идут для очищения Московского государства, а вы, изменники, будьте прокляты!». 16 января 1611 года на патриаршем дворе была поставлена стража, не допускавшая к Гермогену даже его дворовых слуг. Вскоре со старца силой сняли святительские одежды и заключили в подземную тюрьму Чудова монастыря, где патриарх умер голодной смертью.

Останки Гермогена были погребены в Чудовом монастыре. Царь Алексей Михайлович повелел перенести его тело в Успенский собр. Спустя 200 лет после мученической кончины Гермогена, во время Отечественной войны 1812 года, французы, занявшие Москву, выбросили его останки из гроба, и только после освобождения первопрестольной столицы России они вновь были помещены в гробницу. Ещё через 100 лет, в мае 1914 года, произошло торжественное открытие мощей Гермогена, причисленного к лику святых.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия