Студопедия — ЧАСТЬ 2. Диагностическая работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ 2. Диагностическая работа






Диагностическая работа

Вариант №19

ЧАСТЬ 1

Прослушайте текст и выполните задание С1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.

С1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Выполняя это задание, учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Помните, что при написании сжатого изложения следует за­менять конкретное и отдельное обобщающим, а также исклю­чать несущественное. Объём изложения — не менее 90 слов. Пишите изложение в соответствии с логикой и замыслом автора.

ЧАСТЬ 2

Прочтите текст и выполните задания А1 — А3, В1—В14.

(1)Дед, не раздеваясь, прошёл к письменному столу, развер­нул полотенце и достал принесённую картину.

— (2)Ты взгляни, взгляни, Елена!.. (3)Какая неожиданная удача... (4)Бабушка Колкина отдала нам картину. (5)Чудная, ми­лая, восхитительная бабушка Колкина!.. (6)Честно говоря, ред­костные люди нас окружают, Елена!..

(7)И он с восторгом поставил картину перед Ленкой, наблю­дая за выражением её лица.

— (8)Ну, как она тебе?.. (9)Правда, хороша?

— (10)Девчонка вроде меня, — ответила Ленка, (11)Николай Николаевич сначала не понял, что она имела ввиду. (12)Посмотрел на картину. (13)Потом на Ленку...

— (14)Елена! — закричал он так, что она вздрогнула. — (15)Ты просто её копия, двойник... (16)Самый настоящий... (17)Тот же цвет глаз... (18)Рот...

— (19)Рот до ушей, хоть завязочки пришей, — с грустью сказала Ленка. — (20)Может, её тоже так дразнили... (21)Тогда не я первая.

— (22)Вот именно, — обрадовался Николай Николаевич. — (23)Ну, улыбнись, улыбнись!.. (24)Улыбка многое говорит о че­ловеке, а ты замечательно улыбаешься!

(25)Ленка застенчиво улыбнулась, и уголки её губ привычно поползли к ушам.

— (26)Как же я сразу не догадался. (27)Столько лет смотрел на неё — и не догадался. (28)Это же последняя работа прапрадеда.

(29)Николай Николаевич помолчал, потом величественно объявил:

— (30)Елена... (31)Возможно... (32)Нет, я уверен в этом... (33)Девчонка — сестра моего деда, баба Маша. (34)Мария Нико­лаевна. (35)3наменитая особа. (36)Жертвенница. (37)Святая душа.

(38)Её жениха, который пошёл на войну, убили, когда было сражение под Плевной. (39)А она после его смерти не пожелала выходить замуж (ей тогда было всего восемнадцать), всю жизнь прожила одна. (40) Но как прожила!

(41)Она основала женскую гимназию. (42)А все первые её выпускницы уехали в деревни, чтобы работать учителями. (43)Говорят, они ей во всём подражали: они так же одевались, так же разговаривали, так же жили. (44)Какие были люди! (45)Какие были особенные люди! (46)Всё делали не рада славы, а для людской пользы.

(47)Я её хорошо помню. (48)Она жила в твоей комнатке...

(49)Николай Николаевич бегал по комнате.

— (50)Боже мой! — продолжал бушевать он. — (51)Как ты уди­вительно на неё похожа! (52)И как я не понимал этого?! (53)Это многое в тебе объясняет. (54)Жизнь будто совершила круг... (По В. Железникову)

А1. Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Какое двойное открытие сделал для себя Ни­колай Николаевич?»

1) Николай Николаевич неожиданно увидел, что Ленка по­хожа на девочку на портрете и цветом глаз, и формой рта.

2) Благодаря Ленке Николай Николаевич понял, кто изобра­жён на портрете, а благодаря портрету сразу постиг характер Ленки.

3) Николай Николаевич увидел, что Ленка похожа на его ба­бушку, и обрадовался тому, что она не первая, кого дразнят сверстники.

4) Благодаря «бабушке Колкиной» Николай Николаевич от­крыл для себя последнюю работу своего прапрадеда, а благодаря этой работе понял характер своей бабушки.

 

А2. Укажите, в каком значении употребляемся в тексте слово «работа» (предл. 28).

1) деятельность 2) исполнение 3) произведение 4) обработка

А3. Прочитайте предложения 22—28. Какое средство речевой выразительности использовано автором в этих предложениях для того, чтобы акцентировать внимание читателя на внутренней сущности Ленки?

1)сравнение 2) однокоренные слова

3) разговорная лексика 4) антитеза

 

Задания B1 – B14 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания B1 – B14 записывайте словами или цифрами. В случае использования бланков пишите слова и цифры, не разделяя их знаками препинания и пробелами (пустыми клеточками).

В1. Замените в тексте авторское слово ЖЕРТВЕННИЦА из предложения 36 синонимичным общеупотребительным словом или словосочетанием высокого стиля. Напишите это словосочетание.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия