Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ.






Отличительной чертой финансов предприятий является зависимость от правовой формы их организации.

По форме собственности объединения могут быть государственными, муниципальными, частными, с участием иностранных юридических лиц и смешанными. Основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. Некоммерческие создаются ради достижения конкретной цели и могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для ее достижения.

Организационно-правовые формы хозяйствования предопределяют различные особенности организации финансов предприятий: источники и порядок формирования уставного фонда, систему распределения прибыли (дохода), взаимоотношения с бюджетом и др. Классификация организаций по формам собственности:

· Хозяйственные товарищества:

o Полные;

o На вере.

· Хозяйственные общества:

o Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

o Открытое акционерное общество (ОАО)/Закрытое акционерное общество (ЗАО)

o Общество с дополнительной ответственностью (ОДО),

· Производственные кооперативы;

· Унитарные предприятия:

o Государственные;

o Муниципальные.

Полное товарищество – добровольное объединение физ. или юр. лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними учредительным договором и несут ответственность принадлежащим им имуществом. УК создается за счет вкладом участников и является складочным капиталом. Участники полного товарищества несут полную ответственность по обязательствам товарищества. Прибыль (убытки) распределяются между его участниками пропорционально их доле в складочном капитале.

Коммандитное (товарищество на вере) – товарищество, в котором предполагается участие помимо полных участников товарищества, участников-вкладчиков (коммандитистов). Порядок формирования аналогичен порядку его формирования в полном товариществе. Управление деятельности товарищества осуществляется только полными товарищами, вкладчики в управлении участия не принимают, а являются своего рода инвесторами. Они участвуют в прибыли товарищества в соответствии с их долей в складочном капитале и в соответствии с учредительными договорами.

ООО – юр. лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, УК которого разделен на доли. Участники ООО в отличие от других форм не отвечают по его обязательствам, и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества исключительно в пределах стоимости внесенной ими доли.

АО–добровольное объединение средств физ. и юр. лиц или акционеров, каждый из которых несет материальную ответственность за результаты деятельности АО в пределах номинальной стоимости принадлежащих ему акций.

Особенность ОАО заключатся в том, что формирование УК осуществляется за счет продажи акций в форме открытой подписки и свободное обращение акций на рынке. ЗАО распространяет свои акции только среди его учредителей, т.е. по закрытой подписке. Кроме того, акционеры ЗАО обладают преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами.

ОДО - это хозяйственное общество учрежденное одним или несколькими лицами, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его дополнительная ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками, пропорционально их вкладам.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль распределяется между членами ПК в соответствии с их трудовым участием. Участником ПК может быть и юридическое лицо.

Унитарные предприятия – это организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество (метро). Предприятие на праве оперативного управления – унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, учреждается уполномоченными органами государственного или муниципального правления, что предполагает гос. или мун. собственность на имущество унитарного предприятия. Оно обязано отвечать по обязательствам, вытекающим из его производственно-коммерческой деятельности всем принадлежащим ему имуществом, имущество предприятия находится в гос. собственности.

Финансы предприятий сельского хозяйства

1. низкая скорость оборачиваемости оборотных средств из-за биологических и природно-климатических факторов; 2. на землю не начисляется амортизация и стоимость земли не участвует в формировании себестоимости готовой продукции; 3. земля имеет различную плодородность; 4. сезонность производства оказывает влияние на финансовые результаты и приводит к тому, что наибольший удельный вес в источниках финансирования оборотных средств занимают заемные средства. 5. вся производимая продукция делится на 2 части: товарную продукцию (подлежит реализации) и нетоварную продукцию (остается для потребления внутри хозяйства). Финансы строительства

1. финансирование строительства производится в пределах сметной стоимости на основе договоров;

2. по каждому объекту определяется стоимость строительства;

3. неравномерная потребность в оборотных средствах;

4. наибольший удельный вес в структуре оборотных средств занимает незавершенное производство;

5. выручка от сдачи выполненных работ заказчику поступает неравномерно.

Финансы в промышленной отрасли

1. все затраты, связанные с производством реализацией продукции, промышленные предприятия производят значительно раньше их возмещения;

2. наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции;

3. оборотные средства выполняют производственную функцию – денежное обеспечение непрерывности процесса производства;

4. валовой доход промышленного предприятия представляет собой превышение выручки от реализации над материальными затратами в составе себестоимости реализованной продукции;

5. прибыль является одним из основных финансовых ресурсов предприятия для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и социальному развития.

Финансы предприятий торговли

1. торговые предприятия подразделяются на предприятия оптовой торговли и предприятия розничной торговли;

2. торговля не создает дополнительной потребительной стоимости;

3. выручка от реализации товаров предприятий торговли поступает в налично-денежной форме, работники торговли несут личную материальную ответственность за сохранность имущества и денежных средств, что требует усиления финансового контроля;

4. финансовое состояние предприятий торговли зависит от оптимальности издержек обращения и длительности времени реализации товаров. Основными показателями торговой деятельности являются: товарооборот в денежном выражении, издержки обращения, валовой доход, прибыль и рентабельность;

Финансы предприятий ЖКХ

1. новое строительство осуществляется за счет бюджетов соответствующих территориальных единиц;

2. коммунальные хозяйства осуществляют свою деятельность на основе самоокупаемости;

3. все денежные средства, закрепляемые за коммунальными хозяйствами, имеют строго целевое назначение;

4. за каждым хозяйством закреплена определенная территория, жилищно-коммунальный фонд и все доходы от них остаются в распоряжении коммунального хозяйства.

Финансы предприятий транспорта

1. продукция транспорта не имеет вещественной формы;

2. цены на транспортную продукцию складываются на основе тарифов на грузовые и пассажирские перевозки;

3. в качестве ед. измерения используют: пассажиро-километры, количество пассажиров, тонны грузооборота;

4. транспорт не добавляет и не создает ничего вещественного к перевозимому товару, поэтому из формы кругооборота капитала выпадает товар (Т) в виде вещи;

5. в составе средств производства на транспорте нет сырья;

6. характеризуется неравномерностью использования в течение года транспортных средств (сезонность).

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ВИДЫ.

Расходы - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (запасов, денежных средств, иного имущества) или возникновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества. Согласно НК РФ гл.25, расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщикам, а также некоторые виды убытков.

1. расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

Формируются из расходов:

- на приобретение сырья, материалов, товаров и иных МПЗ;

- по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

- по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: - материальные затраты; - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды;

- амортизация; - прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

2. прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

2.1. Чрезвычайные расходы возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварий и др.).

2.2. Операционные – связанные с:

- с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- с участием в уставных капиталах других организаций;

- связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемые кредитной организацией;

- отчисления в оценочные резервы, а также в резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

- прочие операционные расходы.

2.3. Внереализационными расходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организации убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

- курсовые разницы (отрицательные);

- суммы уценки активов;

- перечисления средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и других подобных мероприятий;

- прочие внереализационные расходы.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Типы себестоимости (в вопрос не входит):

- Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства;

- Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции.

Виды себестоимости:

1. Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учета): 1.1. материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)

1.2. Топливо, энергия идущая на производство

1.3. Амортизация основных производственных фондов

1.4. Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)

1.5. Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством;

1.6. Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

1.7. Общепроизводственные расходы;

1.8. Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

1.9. Работы сторонних организаций (контрагентов)

1.10. Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

2. Себестоимость по элементам затрат:

1.1. Материальные затраты;

2.2. Оплата труда - заработная плата;

2.3. Отчисления на социальные мероприятия.

2.4. Амортизация основных средств.

2.5. Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Основной капитал – это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов; это денежные средства, вложенные в основные фонды. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

Классификация основного капитала:

1. нематериальные активы - инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет (лицензии, патенты, торговые знаки).

2. материальные активы - инвестиции, земли, технические сооружения, машины, транспорт, оборудование. Эти активы должны систематически амортизироваться в соответствии с расчетным периодом амортизации.

3. финансовые активы - долгосрочные вложения в ценные бумаги (акции и т.д.). Одной из составляющих материальных активов в составе основного капитала являются основные средства предприятия.

Показателями оценки эффективности использования основного капитала являются: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда, рентабельность основных производственных фондов.

Фондоотдача - показатель, характеризующий уровень эффективности использования производственных основных фондов объединения (предприятия), отрасли. Показывает, сколько продукции производит предприятие на каждую вложенную единицу стоимости основных фондов. Определяется делением годового объема продукции на среднегодовую полную балансовую стоимость производственных основных фондов.

Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче; характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящуюся на 1 руб. продукции. По предприятиям и объединениям определяется отношением среднегодовой балансовой (без вычета износа) стоимости производственных основных фондов к объему выпущенной за данный период (год) чистой продукции, товарной продукции

Фондовооруженность труда определяется как отношение стоимости основных фондов к числу рабочих на предприятии, работавших в смену с наибольшим количеством рабочих часов.

Рентабельность основных производственных фондов характеризует величину прибыли, приходящейся на один рубль основного капитала, и определяется как отношение прибыли к стоимости фондов.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия