Студопедия — Виды и классификация рынков ценных бумаг, тенденции их развития. Функции РЦБ, основные участники и профессиональная деятельность на РЦБ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и классификация рынков ценных бумаг, тенденции их развития. Функции РЦБ, основные участники и профессиональная деятельность на РЦБ.






Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и главным ее финансовым рычагом.

Классификация и виды рынков ценных бумаг:

1. В зависимости от масштаба рынки можно разделить на:

- международные - торговля ц.б. между резидентами разных стран.

- национальные - охватывают торговлю ц.б. на территории данной страны.

- локальные - относительно замкнут рамками определенных крупных городов или регионов.

2. В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают:

- первичный рынок - это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке. Результатом всех процессов, обеспечивающих выпуск ценной бумаги, должно стать ее приобретение первыми владельцами;

- вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с данными бумагами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому.

3. В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основным формах:

традиционный рынок и компьютеризированный рынок.

4. В зависимости от эмитентов, выпускающих ценные бумаги, можно выделить рынки государственных, корпоративных, банковских ценных бумаг, ценных бумаг фондов и компаний.

Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг в странах с развитыми рыночными отношениями на нынешнем этапе являются: 1. концентрация и централизация капиталов;

2.интернационализация и глобализация рынка; 3. повышение уровня организованности и усиление государственного контроля; 4. компьютеризация рынка ценных бумаг:

5. нововведения на рынке; 6. секьюритизация; 7. взаимопроникновение с другими рынками капиталов.

К общерыночным функциям относятся такие, как:

- коммерческая функция - функция получения прибыли от операции на данном рынке;

- ценовая функция - рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

- информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.

- регулирующая функция - рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести:

- перераспределительную функцию;

- функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в соответствии с Законом “ О рынке ценных бумаг” в зависимости от их функционального назначения:

1. Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности (юр. лица и государство).

2. Брокер - торговый представитель, юр. лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

3. Дилер - это профессиональный участник РЦБ, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

4. Доверительный управляющий - ИП или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия), действующие от собственного имени в интересах выгодоприобретателя на основании договора доверительного управления.

5. Клиринговая компания - посредник, финансовая организация, предлагающая услуги клиринга. Клиринг — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

6. Депозитарии - профессиональный участник РЦБ оказывающий финансовые услуги, связанные с хранением сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

7. Регистратор - профессиональный участник РЦБ, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом. Деятельность регистратора по ведению реестра является исключительной и осуществляется при наличии лицензии, которую выдаёт Федеральная служба по финансовым рынкам России.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии.

Дилерская деятельность - это деятельность по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем осуществления котировки ценных бумаг, по которым дилер обязуется покупать и продавать эти ценные бумаги.

Деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юр. лицом или ИП от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств, а точнее сбору, сверке, корректировке информации по сделкам с ценными бумагами, и подготовке бухгалтерских документов по ним и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и связанному с этим учету и переходу прав на ценные бумаги.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками РЦБ.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия