Студопедия — Влияние отношений с пограничными государствами и кочевыми народами на этнокультурное развитие Древней Руси.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние отношений с пограничными государствами и кочевыми народами на этнокультурное развитие Древней Руси.






 

Юго-Западная, древняя собственная Русь (княжества Киевское, Переяславское, Черниговское, Смоленское, Волынское, Туровское), есть область Днепра - главной реки водного пути «из Варяг в Греки»; этому пути, Русь была обязана своим соединением с Северо-Западною и Юго-Восточною Европою: из первой явились князья, от второй получено христианство.

Соседние с Киевской Русью государства исповедовали религии, основу которых составлял монотеизм, то есть вера в единого Бога. В Византии господствовало христианство, в Хазарии – иудаизм, в Волжской Булгарии – ислам.

Принятие христианства из Византии, скрепленное браком с представительницей императорского дома, подняло международный престиж Древнерусского государства. Коренным образом изменился международный статус Древней Руси. Об этом свидетельствуют многочисленные династические браки княжеского рода на Руси практически со всеми королевскими домами Западной, Центральной и Северной Европы.

Крещение оказало величайшее влияние на культурную жизнь Руси, на развитие техники, ремесел и т. д. Из Византии Киевская Русь заимствовала первые опыты чеканки монет. Заметное влияние крещения проявилось и в художественной области. Греческие художники создавали в новообра­щенной стране новые шедевры, которые приравнивались к лучшим образцам византийского искусства, к примеру, Софийский собор в Киеве, построенный еще Ярославом в 1037 г. В настоящее время он является крупным музеем. Образцом архитектурного искусства до сих пор является построенный в 1050г. Софийский со­бор в Новгороде. Из Византии в Киев проникла и живопись на досках. В связи с крещением появились в Киевской Руси и образцы греческой скульптуры. Заметный след оставило крещение и в области просвещения, книгоиздательского дела. Быстрое развитие русской письменности происходило и в XI в., после признания христианства официальной религией на Руси. Потребность в церковных книгах на славянском языке резко увеличилась, так как христианство проникло не только в город, но и в сельскую местность.

Что касается отношений с половцами, то здесь происходит постепенная эволюция: от резкого противостояния к стремлению найти договоренности в мирном ключе.

Вырабатываются определенные методы достижения мирных отношений с половецкими ханами и союзами половецких племен:

1) Установление приятельских отношений с ханской верхушкой путем систематических подарков ханам, угощения их дружин и приглашение «В гости» их семей.

2) Прямой подкуп золотом ханов и ханских военачальников

3) Заключение с половецким ханами династических браков и создание русско-половецких родственных кланов и княжеско-ханских семейств.

Олег Святославович брал на воспитание половецких детей, оставшихся сиротами, требовал регулярно проводить перезаключение миров и поддерживать отношения через династические браки и родственные отношения.

В результате такой политики не только резко падают число и интенсивность половецких набегов, но и расширяется этнокультурная мозаика всего населения Древней Руси.

Высокая земледельческая культура сла­вян, приобретенная на плодородных землях юга, положи­тельно воспринималась коренными жителями. Мирное сотрудничество славян с балтским и угро-финским населе­нием постепенно приводило к ославяниванию его значитель­ной части. Исследования антропологов показывают, что пред­ками современных русских, украинцев и белорусов являют­ся не только славяне, но и древние угрофинны и балты.

Во второй половине XII в. завершается процесс образо­вания системы отдельных княжеств. Наступил период фео­дальной раздробленности. В то же время этот процесс по своему содержанию создавал новые благоприятные усло­вия для дальнейшего экономического, политического и куль­турного развития русских земель.

 


Список литературы:

 

1) Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времён до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.

2) Вдовина Л.Н., Козлова Н.В., Флоря Б.Н.. История России с древнейших времен до конца XVII века. УП. / Милов Л.В. М., 2006 - 762c

3) Данилевский И. И. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.); Курс лекций: Учебное пособие для студентов вузов.— М.: Аспект Пресс, 1998.— 399 с.

4) История России: С древнейших времен до конца ХХ века: [В 3 кн.]: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и спец. "История" / Ин-т рос. истории РАН; Редкол.: А.Н. Сахаров (Отв. ред.) и др. - М.: АСТ, 2001. Кн. 1: История России с древнейших времен до конца XVII века / Отв. ред.: А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. - 575 с.

5) Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Норма, 2004. — 768 с.

6) Плетнева С.А. Кочевники южнорусских степей в эпоху средневековья (IV-XVIII века): Учеб. пособие. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. - 247 с.

7) Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах IX-XX вв.: Вып. 2 Войны и мирные договоры. Книга 1: Европа и Америка. Справочник. - М.: Междунар. отношения, 1995. - 784 с.

8) Проценко О.Э. История восточных славян с древнейших времен до конца XVIII в.: Учеб.-метод. пособие / О.Э. Проценко, М.Я. Колоцей. - Гродно:ГрГУ,2002.-115с.


 

 


 


 


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия