Студопедия — Дальневосточный федеральный округ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальневосточный федеральный округ






Приоритетные экономические специализации субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа определяются богатством округа природными (рыбными, лесными, нефтегазовыми, минеральными) ресурсами, а также выгодным географическим положением в части близости к странам АТР.

Дальневосточный федеральный округ характеризуется значительной внутрирегиональной дифференциацией уровня и качества социальной среды и доходов населения. Дефицит трудовых ресурсов и более низкое по сравнению с центральной частью России качество жизни вкупе с суровыми природно-климатическими условиями, высокими транспортными и энергетическими издержками существенно сдерживают развитие хозяйственной деятельности на территории округа.

Жизненно важным фактором социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных на Дальнем Востоке, является состояние транспортной и энергетической инфраструктуры, что требует решения в долгосрочном периоде проблем газификации, формирования распределенной энергосистемы, оптимизации транспортных и энергетических тарифов, создания единой связной системы транспортных коммуникаций с ее постепенной интеграцией в общероссийскую и мировые транспортные системы.

Опорным каркасом развития Дальневосточного федерального округа являются основные транспортные коридоры в южной части округа, а также крупные городские агломерации городов Владивостока и Хабаровска, вместе с Сахалинской областью образующие единую тихоокеанскую экономическую зону. Для развития территорий Республики Саха (Якутия), Амурской области и Хабаровского края серьезную роль играет судоходство на реках Лена, Яна и Амур.

Импульс развитию Владивостокской агломерации даст проведение предстоящего саммитом АТЭС-2012, что в совокупности с ролью Владивостока как восточных океанских ворот России в значительной мере определяет приоритетные специализации этой агломерации. Приморье призвано выступить как стратегический транспортно-логистический комплекс, включающей портовую сеть и международный авиационный узел; получит развитие рыбохозяйственный кластер, включающий добычу и переработку водных биоресурсов, судостроение и судоремонт; будет востребовано производство строительных материалов. Основу развития туризма составит создание сервисно-туристического и делового комплекса на о.Русский.

Для Хабаровской агломерации и территориально-производственного комплекса г.Комсомольск-на-Амуре в качестве перспективных экономических специализаций выступают авиастроение, судостроение и судоремонт, добыча и переработка лесных ресурсов и полезных ископаемых. Будет развиваться экономическая интеграция Хабаровской агломерации с Республикой Якутией, субъектами Российской Федерации в Прибайкалье, Еврейской автономной областью, Амурской и Сахалинской областями, основой чему послужит укрепление нефтегазоперерабатывающего и металлургического кластеров в Хабаровской агломерации на базе глубокой переработки полезных ископаемых, добываемых на месторождениях в этих субъектах Российской Федерации, с последующей транспортировкой продукции с высокой добавленной стоимостью на рынки стран АТР. Возрастет роль г.Хабаровска как крупного транспортно-логистического центра. В свою очередь, это даст дополнительный импульс развитию в Амурской области и Еврейском автономном округе добычи и первичной переработки запасов золотоносных, железорудных и марганцевых месторождений.

Для Амурской области стратегическое значение приобретут также создание космодрома «Восточный» и формирование кластера на базе космической деятельности с участием предприятий Хабаровского края и Амурской области, развитие лесоперерабатывающих производств и агропромышленного комплекса, который вместе с сельским хозяйством на юге Хабаровского края и севере Приморского края станет доминировать в этом секторе экономики округа, а также создание новых промышленных центров угольной, черной, цветной металлургии на базе освоения природно – ресурсной зоны БАМ.

Владивостокская и Хабаровская агломерации станут крупнейшими научно-образовательными центрами, задающими вектор инновационного развития приоритетных экономических специализаций Дальнего Востока с ориентацией на освоение океана и природных богатств, поддержку международных связей и логистики, экспорт образовательных услуг (прежде всего, на базе Дальневосточного федерального университета). Основу для такого развития составит накопленный потенциал академической и отраслевой науки, в том числе в сфере био- и нанотехнологий, подводной робототехники.

Перспективы развития островной зоны Дальневосточного федерального округа – о.Сахалина, п.о.Камчатки и Курильских островов - связаны с формированием биоресурсного кластера (основу которого составят добыча и переработка водных биоресурсов и мариакультура), с добычей, переработкой и экспортом, прежде всего, на рынки стран АТР продукции нефтегазового сектора, а также разработкой и транспортировкой ресурсов угольных и золотоносных месторождений Камчатки, что, в свою очередь, создает условия для развития портового комплекса на этих островах.

На основе уникальных природных ландшафтов Камчатки, Приморья, Курил перспективы имеет развитие морской рекреации, экологического, этнографического и экстремального туризма.

Направления экономического развития Республики Саха (Якутия) определяются ее значением как природной кладовой Дальнего Востока, богатой всеми видами полезных ископаемых. На северо-востоке Якутии будет развиваться добыча рудных полезных ископаемых на базе золоторудных, медно-вольфрамовых и полиметаллических месторождений Томпонского горнопромышленного района, а также топливно-энергетических ресурсов на базе Талаканского, Чаядинского, Среднеботуобинского нефтегазоконденсатных и Отрадненского газоконденсатного месторождений. На западе Якутии будет сосредотачиваться разработка алмазных и нефтегазовых месторождений, газоперерабатывающая и гелиевая промышленность, на юге – добыча угля, железных руд, золота и урана.

Перспективы экономического развития Магаданской области связаны с использованием преимуществ зон территориального развития и освоением ресурсов Яно-Колымской золоторудной провинции, Россошинского и Шаманихо-Столбовского рудно-россыпных месторождений, железных руд и цветных металлов Ороекского полиметаллического и Омолонского рудного месторождений, а также топливно-энергетических ресурсов Ланковского и Мелководненского угольных месторождений и нефтегазовых месторождений шельфа Охотского моря. Основой экономического развития Чукотки станет разработка золото-серебряных месторождений, прежде всего, Весеннего, а также добыча меди и молибдена на территории Билибинского района автономного округа.

В условиях высокой депрессивности (в силу их географического положения, климатических условий и иных объективных факторов), расположенных на северо-востоке округа для геополитически важных субъектов Российской Федерации – Магаданской области, Чукотского автономного округа, Камчатского края, которые не имеют возможности преодолеть существенное отставание в уровне социально-экономического развития от среднероссийского исключительно за счет собственных ресурсов - наряду с их обеспечением транспортной и энергетической инфраструктурой требуются особые меры экономического регулирования на федеральном уровне,

Дополнительная государственная поддержка развития таких субъектов Российской Федерации наряду с их инфраструктурной интеграцией в единое социально-экономическое пространство России должна осуществляться путем:

- создания особых зон территориального развития, в том числе применительно ко всей территории субъекта Российской Федерации, с предоставлением льгот и преференций при осуществлении инвестиций в производство, прежде всего, за счет средств федерального бюджета;

- субсидирования тарифов на услуги естественных монополий на территориях, где они влекут чрезмерно высокие издержки производства, а также отдельных видов деятельности по оказанию услуг населению в целях повышения их конкурентоспособности;

При создании особых зон территориального развития необходимо установление льгот и преференций при осуществлении инвестиций в производство, прежде всего, за счет средств федерального бюджета, в том числе:

- освобождение от уплаты налога на прибыль организаций в виде учета (для целей налогообложения) расходов резидентов зон территориального развития на капитальные вложения в создание и модернизацию производства в зоне территориального развития, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций, - в отношении имущества, расположенного и используемого резидентом зоны территориального развития в своей хозяйственной деятельности на территории данной зоны территориального развития;

- освобождение от таможенных платежей при ввозе товаров на территорию зоны территориального развития, которые будут использоваться в хозяйственной деятельности резидентов зоны территориального развития;

- установление ставок арендной платы за земельные участки в зоне территориального развития, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в размере земельного налога.

- субсидирование процентных ставок по кредитам на капитальные вложения в создание и модернизацию производства в зоне территориального развития.

Развитие портов различной специализации, а также железнодорожных и автомобильных транспортных коммуникаций, включая строительство мостовых переходов через р.Амур и сообщения о. Сахалин с материком, позволит нарастить транзит грузов как между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, так и внутри страны. Для этих же целей потребуется реконструкция автомобильной дороги г.Южно-Сахалинск- г.Оха, развитие и модернизация железнодорожной сети на о.Сахалин. Формирующаяся система транспортных коридоров и трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» существенно ускорят процессы экономической интеграции субъектов Российской Федерации, расположенных в Прибайкалье, с дальневосточными субъектами Российской Федерации.

Необходимы достройка в кратчайшие сроки автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск с продлением ее до Приморского края, что обеспечит связь с западной частью страны, строительство автомобильной дороги, связывающей Чукотку с автомобильными дорогами Магаданской области и Республики Якутии, а также завершение строительства железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск с последующим ее ответвлением в направлении Мома-Магадан. С учетом низкой внутренней транспортной связности территории Дальнего Востока необходимо формирование авиахаба и системы аэропортов регионального значения, развитие морского транспорта для отдалённых, изолированных и островных территорий (Курильские и Командорские острова, о.Сахалин, отдельные части Камчатского и Чукотского полуостровов).

Стратегической задачей является повышение транспортной доступности, в том числе в экономическом отношении, Дальнего Востока, что требует оптимизации транспортных тарифов на перевозки авиационным и железнодорожным транспортом.

Для реализации сырьевых проектов на о.Сахалин (а в более отдаленной перспективе и в других районах шельфа Охотского моря) и в Республике Якутии необходимо строительство экспортных нефте- и газопроводов. Вокруг этих проектов должны формироваться кластеры предприятий, обслуживающих нефтегазовую отрасль, и новые высокооплачиваемые рабочие места.

Наряду с созданием благоприятных экономических условий для развития субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе путем диверсификации региональных экономик, инновационного развития традиционных экономических специализаций на условиях частных инвестиций и, как следствие, роста занятости и качества жизни населения необходимо проведение особой социальной политики, прежде всего в сферах здравоохранения, образования и культуры предусматривающей меры по привлечению и закреплению населения на Дальнем Востоке.

 


..


Приложение 2







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия