Студопедия — Структура заголовков жалованных грамот.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура заголовков жалованных грамот.






 

97. Заголовки жалованных грамот строятся по следующей схеме:

1) наименования разновидности и подразновидности или всей совокуп­ности подразновидностей, обнаруживаемых в данном документе;

2) самоназвание документа (в кавычках и скобках), если оно отличается от составительского; 3) срок пожалования (для льготных грамот; указывается обычно в скобках: "на 5 лет"); 4-5) обозначение дателя и получателя грамоты; 6) предлог "на" или "о" (в зависимости от характера пожалования); 7) указание объекта или содержания пожалования; 8) указание срока пожалования при описательном изложении содержания; 9) краткое перечисление подтверждений (в скобках).

98. После наименований разновидности и подразновидностей обычно ставится слово "грамота".

99. Если в скобках приводится самоназвание документа, слово "грамота" помещается после скобок.

100. После названия "доходный список" ставится запятая, за которой следует причастие "данный".

101. При указании срока пожалования число лет обозначается цифрой.

102. Жалователь указывается в род.п., за исключением заголовков доходных списков кормлений, где он фигурирует в твор.п.

103. Указание жалователя начинается с сокращенного обозначения его титула.

104. Если жалователем является великий князь, царь или митрополит (патриарх), титул приводится без его географических атрибутов, т.е. просто: в.кн., ц., митр., патр.

105. Если жалователь - удельный князь или глава епархии, отличной от митрополии (патриаршества), перед указанием ранга жалователя приводится (обычно в сокращенной форме) обозначение сферы его властвование, т.е.: дмитр.-кашинск. кн. имр., старицко-верейск. кн. имр., рост.-яросл. архиеп. имр., сузд.-тарус. еп. имр.

106. Поскольку удельные князья и церковные иерархи, как правило, имели несколько разделенных между собой областей властвования, Желательно указывать, по крайней мере, две из них, важнейшие в составе удела или епархии (см. выше, ст. 105). Эти географические определения пишутся со строчной буквы и разделяются дефисом.

107. Если жалованная грамота была выдана служилым, а не удельным князем, географическое определение сферы его властвования не Приводится, когда оно может быть заменено фамилией или фамильным прозвищем, ставящимся после отчества: Мстиславского, Воротынского, Пенкова, Шемячича и т.п.

108. Если служилый князь фигурирует с устойчивым территориальным титулом, не отражающим сферу его властвования в Русском государстве, географическая часть титула указывается перед рангом: валашск, воев. Богдана Александровича.

109. Если жалователь грамоты - татарский хан на русской службе, его титул указывается в соответствии с тем, как он обозначен в самом документе. Применяемый к татарским ханам титул "царь" передается в заголовке буквой "ц" с точкой (ц.). Географические и этнографические определения перед обозначением ранга служилых татарских ханов не употребляются.

110. Именная часть титула светских жалователей состоит в заголовке из имени, отчества, а в заголовках грамот служилых князей -также фамилии. Имена татарских царевичей даются в той форме, в какой они приняты в современной востоковедческой литературе.

111. Отчества жалователей в заголовке допустимо приводить в сокращенной форме, когда это не влечет за собой никакой двусмысленности, например: Василия Ив., Ивана Вас. и т.п.

112. Порядковый номер монарха определенного имени, принятый в литературе, в заголовок включается.

113. Именная часть титула церковных иерархов состоит в заголовке, так же, как обычно и в источнике, только из имени.

114. Получатель грамоты, или грамотчик, фигурирует в заголовке в дат.п.

115. Имени грамотчика предшествует обозначение его должности и титула.

116. После определения грамотчика в заголовках большинства жалованных грамот, имеющих обозначение подразновидности, идет предлог "на".

117. В заголовках доходных списков предлог "на" сопровождается выражением типа: "пожалованную ему в кормление" (имеется в виду волость и т.п. административная единица; род и число причастия прошедшего времени варьируются в зависимости от объекта кормления).

118. В других подразновидностях жалованных грамот после предлога "на" следует либо прямое указание географических объектов, либо характеристика действия, ставшего объектом пожалования ("проезд...от...до..."; "сбор пятна и подымного...", и т.п.). В характеристику действия включается определение его территориальных пределов.

119. Если в заголовок не входит название подразновидности, после обозначения грамотчика обычно употребляется предлог "о", вслед за которым дается характеристика существа пожалования: "о невъезде городовых приказчиков...", "о ненарушении прежних грамот", и т.п. Чаще всего и здесь присутствует указание территории, к которой относится действие грамоты.

120. Из сельских владений в заголовках жалованных грамот обычно упоминаются села и сельца. Названия деревень, пустошей, починков и селищ включаются в заголовок лишь в тех случаях, когда они пред ставлены не как ряд тянущих к данному селу мелких поселений, а как более или менее самостоятельные объекты, либо выделенные из ряда тянущих, либо фигурирующие вообще без указания села или сельца.

121. Обороты типа "с дд.", "с пустт.", "с сщщ.", "с почч." применяются в заголовках тогда, когда в грамоте приводятся конкретные названия этих пунктов; если же в грамоте употребляется только формула "з деревнями" и т.д., подобные уточнения могут опускаться.

122. Общая для заголовков грамот схема указания сельских объектов — с.(сц.) такое-то в таком-то ст.(вол.) такого-то у. — несколько видоизменяется при более или менее значительном количестве объектов, станов (волостей) и уездов.

123. Простейшая конструкция применяется в тех случаях, когда число сел и селец в одном стане одного уезда не больше пяти. Слободы, городские дворы, соляные варницы и колодцы не входят в пятиобъектный максимум и упоминаются в заголовке даже в тех случаях, когда наряду с ними перечисляются пять сел и селец.

124. Когда число сел и селец в одном стане одного уезда больше пяти, каждый из этих типов поселений может быть представлен одним или двумя-тремя названиями с оборотом "и др.".

Допустим, общее число сельских объектов - 6, из них село - 1, селец - 5, тогда указываются: с. № 1, сцц. № 1-3 "и др." Если сел 2, а селец 4, в заголовке будет: ее. № 1,2, сцц. № 1-2 "и др." Если сел 3, а селец 3, они обозначаются так: с. № 1 "и др.", сц. № 1 "и др.". Если сел 4, а селец 2, в заголовке имеем: ее. №1,2 "и др.", сцц. № 1,2.

125. Из приведенных примеров видно, что оборот "и др." покрывает названия не менее чем двух объектов. Для обозначения одного неназываемого объекта оборот "и др." не употребляется.

126. Когда мы называем только один объект, за которым следует оборот "и др.", перед названием объекта сокращенное обозначение типа поселения ставится в ед.ч.: с. № 1 "и др.", но не: ее. № 1 "и др."

127. Если в грамоте фигурирует по одному селу или сельцу в двух станах (волостях) одного уезда, каждое из них указывается перед названием соответствующего стана (волости), а в конце приводится название уезда.

128. То же возможно, когда в каждом стане по два объекта или в одном стане два, а в другом три объекта.

129. Если общее число сел и селец в обоих станах - 6 и более, приобретает такой вид: сначала указываются села, затем сельца по принципу, изложенному в ст. 124, затем называются оба стана и уезд: сс. № 1-2 и др.", сцц. № 1-3 "и др." (когда сел 4 и более, а селец 5 и более) в таких-то стт. такого-то у.

130. Если станов (волостей) в одном уезде в грамоте указано три и более, то независимо от числа объектов названия последних приводятся Не по станам, а по правилу, сформулированному в ст. 129, причем, когда станов больше трех, ссылка на станы не делается, а говорится просто: в разных стт. такого-то у.

131. Если уездов два и в каждом указано по одному стану, названия объектов могут быть распределены в заголовке по станам и уездам при условии, что общее число объектов меньше шести: сс. № 1-2 в таком-то ст. такого-то у., с. № 1, сцц. № 1 и 2 в таком-то ст. такого-то у.

132. Если в двух станах, относящихся к двум разным уездам (см. ст. 131), общее число сел и селец, упомянутых в грамоте, больше пяти, то при наличии в каждом уезде двух сел и одного или более селец в заголовке указываются только села и ставится оборот "с сц." или "с сцц.": сс. №1,2 "с сц. и дд." в таком-то ст. такого-то у. и сс. № 1,2 "с сцц. и дд." в таком-то ст. такого-то у.

133. Если при этом (см. ст. 132) сел три и более, а селец — два и более, указание выглядит следующим образом: с. № 1 "и др. с сцц. и дд." в таком-то ст. такого-то у. и с. № 1 "и др. с сцц. и дд." в таком-то ст. такого-то у.

134. Если упомянуто в двух уездах в общей сложности три и бо лее станов (волостей), указание на них в заголовке не приводится, а объекты пожалования распределяются поуездно с постановкой на первом месте сел, на втором - селец по принципу, предложенному в ст. 131-133.

135. Когда уездов три или четыре, а сел и селец менее шести, они распределяются поуездно без указания станов и волостей.

136. Когда в трех или четырех уездах показано более пяти сел и селец, они рассматриваются не поуездно, а как общий комплекс, и перечисляются по правилу ст. 124, после чего приводятся названия уездов: с. № 1, сцц. № 1-3 "и др." в таких-то уу.; ее. № 1, 2 "и др.", сцц. № 1, 2 в таких-то уу. Уезды указываются строго в том порядке, который наблюдается в источнике. Объекты объединяются по типам поселений, т.е. сначала приводятся названия сел, потом - селец, но в каждой группе соблюдается последовательность, характерная для источника.

137. Если при таком объединении названий сел и селец разных уездов (см. ст. 136) надо еще упомянуть городские дворы или слободы в каком-либо из уездов, эти объекты указываются отдельно от сел и селец после оборота "а также": "...а также двор во Владимире на посаде и слободку в Сузд. у."

138. Если число уездов, фигурирующих в грамоте, пять и более, указываются только типы поселений и уезды: "сс, сцц., дд. и варницы во Владим., Сузд., Углич., Яросл. и Костром, уу."

139. Если уездов более десяти, они не перечисляются. Вместо этого указывается их число: "в 28 уу."

140. Когда грамота дается на всю монастырскую вотчину без указания уездов, в заголовке приводятся лишь обозначения типов объектов, упоминаемых в грамоте, после чего говорится: "во всей м-ской вотчине". Например: "на ее, сцц., сщщ., дд., пустт., почч., дворы, слободы и варницы во всей м-ской вотчине".

141. Указывать число однородных объектов допустимо, когда речь идет о дворах, безымянных варницах и т.п. Для сельских вотчин это возможно в случаях, когда: 1) в грамоте фигурируют объекты только одного типа (например, 10 деревень); 2) поддаются подсчету села и сельца в общих жалованных грамотах на всю монастырскую вотчину или на большую ее часть (например, 30 сел и 40 селец). В первом случае желательно сначала указать несколько названий (меньше половины упомянутых в источнике и в целом не больше пяти) и затем сказать в скобках: "(всего 10)"; "(всего 26)" и т.п. Второй случай касается заголовков, составляемых в соответствии со ст. 138—139. Тут уже не требуется приводить конкретные названия.

142. Если в грамоте имеются позднейшие подтверждения, о них сообщается в скобках в конце заголовка в выражениях типа: "(с подтверждениями 1534, 1551, 1585 и 1599, гг.)"; "(с подтверждениями 1585, 1599, 1623, 1646 и 1683 гг.)".

Кроме даты подтверждения, может быть указано имя государя, который подтверждает грамоту, и имя лица (светского или духовного), кому грамота подтверждается. Например:

... (с подтверждениями ц. Ивана IV Вас. 1550 г. иг. Протасию, ц. Федора Ив. 1584 г. иг. Мисаилу, ц. Бориса Фед. и ц-ча Федора Бор. 1599 г. иг. Иоилю, ц. Василия Ив. 1607 г. иг. Филарету, ц. Михаила Фед. 1615 г. иг. Филарету, ц. Михаила Фед. и патр. Филарета Никитича 1625 г. иг. Алимпию).

143. Если год подтверждения неизвестен, но сохранилось имя государя, при котором состоялось подтверждение, может быть употреблен оборот типа: "ц. Бориса Фед. б/г".

144. Если хронология подтверждения определяется по имени на­стоятеля, дьяка или по другим косвенным данным, предполагаемая дата помещается в квадратных скобках: "[1551 г. мая]", "[1585-1588 гг.]", и т.п. Обоснование датировки должно быть дано в примечании.

 

Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. Вып. 1. М., 1962. С. 217-218.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия