Студопедия — Октября 2010 года. Ростов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Октября 2010 года. Ростов.






Конец октября в центральных регионах России обычно отмечался сильными дождями, порывистым ветром, грязью, а иногда и вовсе первым снегом.

В теплом Ростове же в этом время была погод примерно соответствующая концу московского сентября. Если москвичи в это время уже кутались в теплые осенние куртки, то тут жители пока обходились свитерами и джинсовками.

Но, тем не менее, молодому чеченскому лидеру, привыкшему к жаркой кавказской погоде, было холодно даже в кожаной куртке. И он вместе с двумя своими телохранителями быстрее поднялся в собственную квартиру в центре Ростова.

Там к приходу Рамзана Кабырова все уже было готово. Кавказцы-повара уже приготовили для него настоящий пир из традиционных кавказских блюд, которые он так любил. Две молодые русские девушки, застенчиво улыбнувшись, предложили ему сделать массаж, чтобы он мог расслабиться после долгой дороги из Грозного. Увидев этих ослепительных блондинок с точеной фигурой и нежной кожей, Рамзан почувствовал, как в нем вскипает горячая кавказская кровь и мгновенно забыл про еду, уединившись с девушками в одной из комнат его скромной четырехкомнатной квартиры.

Кабыров - младший мог быть доволен собой. Не так давно ему удалось буквально выбить из Минфина очередное увеличение дотаций в республику на 10% в год,,на послевоенное восстановление Чечни, выполнение социальных обязательств, экономическое развитие республики, меры по созданию рабочих мест". Чеченский,,Иван Калита" и его приближенные сумели сколотить огромное состояние за счет федерального бюджета. Простое население тоже в обиде не осталось. Никто из чеченцев на копейках не сидел. Никто даже не занимался там тяжелым физическим трудом. Многие шли работать в милицию, ФСБ, армию - туда, где каждый чеченский мужчина мог оправдать свое призвание воина. Те, кто не хотели связывать свою жизнь с силовыми структурами, занимались бизнесом. Благо Рамзан в рамках развития мелкого и среднего бизнеса в Чечне выбил для них такие льготы и субсидии, что заниматься частным предпринимательством было одним удовольствием.

Так постепенно Кабыров, следуя заветам своего отца, очень уважаемого в Чечне человека, постепенно выстраивал в республике собственную вертикаль власти. Мешали только его давние враги Ямадоевы, за которых зубами вцепился этот,,урус-шайтан" Шабанов, который каким-то непостижимым образом вылез из того дерьма, где он сидел, и начал активно мешать спокойно жить ему, Рамзану. В частности, не давал расформировать подконтрольные Ямадоевым военные части ввиде двух батальонов,,Запад" и,,Восток" по пятьсот голов каждый. Тоже, как и он, поголовно бывшие боевики, вышколенные ГРУшными спецами, не давали ему чувствовать себя полновластным хозяином Чечни. Кабыров лично несколько раз встречался с уважаемым им Ватутиным, просил все-таки вмешаться в ситуацию и расформировать ненавистные спецподразделения, лишив, таким образом, Ямадоевых собственной армии. Но чекист каждый раз уклонялся от прямого ответа.

Ситуация усугубилась после августа 2008 года, когда,,Восток" великолепно проявил себя в ходе грузинской компании. Специально обученные к ведению боевых действий в горных условиях они без потерь выполняли такие задачи, за которые не брались даже федеральные подразделения ГРУ. А жестокость, с которой они выполняли поставленные задачи, (к примеру, отрезали головы пленным) обращала грузинских солдат в повальное бегство при одном только упоминании о близости чеченцев.

Разумеется, в Кремле после этого наотрез отказались расформировать эти бесценные формирования.

Пришлось действовать жестко. Ряд влиятельных членов клана Ямадоевых были убиты, а род фактически обезглавлен. Большая часть спецназовцев погибла при загадочных обстоятельствах. Несмотря на то, что только слепой видел в этих смертях вахтанговский след, Кремль вновь не решился, пойти на конфликт с мощным чеченским князем, смирившись с потерей спецназа

После разгрома Ямадоевых власть Кабырова в республике стала абсолютной. Если раньше в республике было немало федеральных сотрудников силовых структур, то к 2010 году безопасность в Чечне обеспечивали чеченские силовики. В частности, республиканское МВД, насчитывавшее 14 тысяч сотрудников, подчинялось близкому другу Рамзана Аслану Алхаеву. Вместо уничтоженных,,Запада" и,,Востока" были созданы спецподразделения,,Север" и,,Юг", численностью в пятьсот штыков каждое и также полностью укомплектованные амнистированными боевиками. Формально подразделения подчинялись командующему Внутренними войсками генералу армии Погожкину, поскольку структурно они входили в их состав, но по факту подчинялись лично Кабырову. На выделяемые из федерального центра средства оба батальона получали новейшее вооружение и технику, а их выучка не уступала лучшим спецподразделениям МВД. Тут, кстати, и началось тесное сотрудничество министра обороны Твердюкова и Рамзана Кабырова. Твердюков в обмен на помощь в войне с Шабановым обеспечивал силовые ведомства Чечни новейшим оружием в приоритетном порядке, якобы для борьбы с терроризмом.

Также Рамзан Кабыров располагал полуторатысячной собственной службой безопасности, которая помимо его охраны занималась еще и ликвидацией его недругов.

Также время от времени Кабыров давал порезвиться укрывавшимся в горах боевикам, которых потом лично отлавливал, создавая видимость кипучей антитеррористической деятельности, оправдывающей его личную диктатуру и чрезмерную раздутость силовых структур.

Нельзя сказать, чтобы в Кремле подобную картину не замечали. Но Ватутин понимал, что урезание полномочий чеченского лидера мгновенно приведет к началу Третьей Чеченской войны. Причем в отличие от первых двух компаний на этот раз федералам противостояли бы мощные, прекрасно организованные и вооруженные части. Даже в случае победы над ними Россия бы сильно умылась кровью. Также Ватутин прекрасно понимал, что открытое объявление войны России Кабыровым, нанесло бы непоправимый удар по его собственной репутации, ибо именно он десять лет тому назад привел этот клан к власти и создал так называемую,,кабыровщину".

Также не рисковал Ватутин пойти и на тайную спецоперацию по ликвидации наглеющего князька. Смерть Кабырова привела бы к началу дележа власти между его соратниками, который бы неизменно вылился в натуральную Гражданскую войну в Чечне и новый виток нестабильности на всем Северном Кавказе.

А так Кабыров поддерживал в республике твердую стабильность, спасая Кремль от серьезных потрясений в этом регионе. Таким образом, питерским приходилось мириться с существующей ситуацией, поскольку ничего лучше все равно придумать было нельзя.

Но, тем не менее, не было счастья в жизни Рамзана. Безграничной власти в собственной республике ему вскоре стало мало, и его горячая кавказская кровь начала требовать расширить зону собственного влияния. Кабыров стал метить на должность постпреда Президента в Северокавказском федеральном округе при предоставлении ему таких же неограниченных полномочий, как и в Чечне.

В Кремле начали колебаться. Во-первых, предоставление Кабырову столь огромного куска бы привело бы к тому, что несколько лет он подмял под себя бы весь Кавказ, и контролировать его стало бы крайне сложно.

Во-вторых, в состав СКФО входили немусульманские Северная Осетия и населенный русскими Ставропольский край. Судьба этих народов после,,воцарения" Кабырова была бы очень печальной. Все хорошо помнили участь русских, имеющих несчастье жить в Чечне в девяностые годы. А на фоне стремительно растущих националистических и особенно антикавказских настроений в обществе это могло бы привести к настоящему взрыву в стране с перспективой начала Гражданской войны.

Окончательно к отказу Кабырову Ватутина подтолкнула позиция президента Ингушетии. В личной встрече с многострадальным Ватутиным (с которым каждый, кто хотел чего-то добиться, требовал личной аудиенции) Курман-бек Енкуров прямо заявил, что Кабыров в этом случае подомнет под себя весь Кавказ.

Бодаться с крайне уважаемым не только в родной Ингушетии, но и во всей России Рамзан не решился. Герой России пользовался непререкаемым авторитетом в армии. Офицер-десантник, спецназовец ГРУ, проводящий блестящие операции на Северном Кавказе. Особенно он прославился, когда будучи командиром спецподразделения ГРУ, тайно проник на аэродром Слатина в Приштине и фактически контролировал его до прихода основных сил во время знаменитого марш-броска российских десантников Приштину Косовского края. Впоследствии именно за эту уникальную операцию офицер был удостоен звания Героя России

В 2008 году отставной генерал-майор был назначен президентом раздираемой внутренними противоречиями Ингушетии, где боевики чуть ли не в открытую собирали дань с местных чиновников и бизнесменов.

Вступив в должность, Енкуров развернул жесткую и непримиримую борьбу с бандподпольем, одновременно развернув феерическую борьбу с коррупцией в республике, снимая с должностей высокопоставленных чиновников и офицеров.

Столь рьяные действия едва было не стали причиной его гибели. В конце июня его кортеж протаранил начиненный взрывчаткой автомобиль с боевиком-смертником за рулем. Енкуров в тяжелом состоянии был доставлен в Москву, где успешно прооперирован и уже через два месяца приступил к исполнению своих обязанностей в Ингушетии.

В итоге, с каждым днем криминогенная обстановка в республике улучшалась, а популярность самого президента достигла неимоверных высот.

Разумеется, конфликтовать с человеком с таким именем и такой репутацией Кабыров не рискнул бы ни за какие шиши. Тем более, что Рамзан спиной чувствовал приближение союза между двумя военными, прошедшими Чечню: Шабановым и Енкуровым. А последствия этого лично для Кабырова могли быть очень неприятными.

Поэтому президенту Чечни оставалось лишь смириться с назначением на должность постпреда в СКФО достаточно нейтральной для местных элит фигуры Николая Хлопнина. Хлопнин не лез в дела Кабырова, Рамзан не лез в его дела. Но в одном из закулисных разговоров Алексей Геннадиевич недвусмысленно дал понять, что готов поддержать его кандидатуру на этот пост, если сам Кабыров посодействует назначению его на более высокую должность. Так что мечты Рамзан о получении этого заветного места были не такими уж и безнадежными.

 

******************************************************************

 

Когда чеченский президент вернулся в гостиную, там его уже ждали.

- Вай, Валера, какие люди -Рамзан по горским обычаям тепло обнял гостя. - Извини, что я так одет (на Кабырове был одет лишь шелковый халат и домашние тапочки. Он только вышел из душа)

- Да ничего. - рассмеялся министр обороны. - Сейчас не официальный прием в Кремле.

- Ты, Валера, себе не представляешь, что это за девушки. - Кабыров в отличие от своего отца тяжело говорил по-русски, время от времени вставляя чеченские слова. Твердюкову было его не так просто понять.. - Это не девушки, это львицы! Хочешь, забирай их себе! Мне для тебя ничего не жалко!

- Сейчас, Рамзан, не о бабах думать надо. - холодно ответил министр обороны.- А о нашем общем друге, который нам обоим мешает жить.

Кабыров при упоминании об этом шайтане сжал зубы от ярости

- Что он опять?

- Не опять, а дальше уже некуда. Я решил встретиться с тобой для того, чтобы сказать, что мы с тобой договорились против него совместно еще год тому назад. Прошел год, он подмял под себя ВДВ, а мы лишь только хлопаем глазами.

Кабыров улыбнулся своей хищной улыбкой и тихо сказал:

- Я знаю, Валера, почему ты сейчас так засуетился.

- И почему же? - с вызовом в голосе ответил министр обороны.

- А потому что он все ближе становится к тому, чтобы занять твое место.

Сердюков выпучил глаза от столь резких слов, и уже было попытался, в грубой форме ответить, но глава Чечни его опередил:

- Ты с самого начала видел в нем конкурента. Ты всех знаменитых генералов для того и убрал, чтобы тебе альтернативы не было. А его убрать не можешь. Тебя в армии все ненавидят, а скоро выборы. Наш (Кабыров показал пальцем в небо, показывая, что имеет в виду Ватутина) его министром обороны назначит, его вся армия поддержит. А если Шабанов поддержит его, то и вся армия у него в кармане.

Сердюков побагровел, став похожим на перезрелый помидор и начал лихорадочно расстегивать верхние пуговицы рубашки. Через минуту он, наконец, взял себя в руки и зло выпалил:

- Ну да, прав ты. Но только чего ты тут сидишь, скалишься на меня. Меня из моего кресла выкинут. И первым от этого пострадаешь именно ты. Ты только подумай, что с тобой будет, если он министерство возглавит. Сдохнешь ты, Рамзан. А народу твоему объявят, что ты погиб смертью храбрых от рук боевиков.

Кабыров оценивающе посмотрел на находящегося на грани истерики министра, лишний раз убедившись, что самообладание и выдержка у этого менеджера напрочь отсутствуют, однако затем примиряющим тоном ответил:

- Сядь, Валера, успокойся. Вон фруктов покушай. Глянь, какой виноград хороший. Я обещал тебе, что этот шайтан нам мешать не будет, а я свои обещания сдерживаю. Смотри завтра новости, Валера.

 

******************************************************************

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия