Студопедия — Октября 2010 года. Тульская область. Раннее утро.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Октября 2010 года. Тульская область. Раннее утро.






Владимир Алексеевич сам не заметил, как уснул прямо в салоне автомобиля. Сейчас он тер кулаками глаза, стремясь как можно быстрее выгнать из себя остатки дремоты. У него сегодня напряженный день. Потом отоспится.

Стояла низкая облачность, дул ветер, и хлестал дождь. Шабанов на подсознательном уровне терпеть не мог такую погоду. Несколько раз еще по молодости ему приходилось во время десантироваться с воздуха при таких вот погодных условиях. А это было ощущение не из приятных, когда летчики транспортной авиации, ничего не видя из-за сильной облачности выбрасывали их в другом районе, а сильный ветер и вовсе их относил вместо изначально планируемой высадки в чистом поле куда-нибудь в лес. А десантироваться пятой точкой на какую-нибудь ель - редкое, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вот уже почти полтора года, как он возглавляет ВДВ. За это время, несмотря на активное противодействие команды Твердюкова и чеченского клана, ему удалось сделать очень много.

Он по-прежнему успешно проталкивал своих людей на руководящие должности в десантных соединениях. Командующим 7-десантно-штурмовой дивизией был назначен друг Шабанова гвардии полковник Вязник, командующим 98 дивизией ВДВ - полковник Рогознин, 31-й отдельной десантно-штурмовой бригадой - полковник Летунов, 45 спецполком ВДВ по-прежнему командовал полковник Шулишов, несмотря на вынесение ему, также как и Шабанову предупреждения о неполном служебном соответствии после скандала вокруг ОАО,,Спортпродукция"

Немалых успехов Шабанов добился и в вопросе перевооружения ВДВ

В частности, очень активно поступали в войска новейшие БМД-4, противотанковые пушки,,Спрут" и противотанковые комплексы,,Корнет", а старая техника активно проходила ремонт и модернизацию. Удалось ему добиться также выделения финансирования на закупку современных средств связи, которыми в перспективе к 2013 году планировалось полностью заменить имеющиеся в наличии устаревшие образцы.

Едва только вступив в свою должность, Шабанов рьяно взялся за боевую подготовку своих солдат. Была значительно усилена стрелковая подготовка солдат, увеличено число полевых учений, почти в два раза увеличилось количество прыжков с парашютом у каждого десантника, тщательно отрабатывались забросы в тылы противника десантно-штурмовых подразделений.

Вскоре солдаты - срочники с неописуемым восторгом слушали пятиэтажный мат в их сторону, обещания загонять их до смерти, угрозы затрамбовать их туда, откуда они вылезли или же просто взять и их самолично уеб*ть, если он еще раз будет недоволен результатами учений.

Стремительно восстанавливался авторитет Шабанова и среди офицеров. Популярность генерал-лейтенанта росла, как на дрожжах, за счет его репутации последовательного противника реформ, проводимых командой Твердюкова, которого в офицерской среде люто ненавидели за демонстрируемое им неуважение к людям в погонах, полный дилетантизм в военном деле и сугубо менеджерский подход к реформированию армии. Более того, скандал сентября 2009 года лишь привел росту поддержки главы ВДВ, которого многие начали считать жертвой репрессий,,мебельщика-Твердюкова"

Шабанов мог быть собой доволен. Уж если до прежней славы,,Второго Ермолова" ему было еще далеко, то эпизоды из его,,пермского" прошлого начали постепенно забываться.

Сейчас же Владимир Алексеевич ехал вместе с исполняющим обязанности начальника 106 воздушно-десантной дивизии полковником Игорем Наумцевым в расположение части.

Весь октябрь Шабанов был в разъездах с инспекциями во вверенных ему войсках. Начиная от Восточного Военного округа и заканчивая Новороссийском. Везде дотошно проверял снаряжение бойцов, требовал, чтобы десантники лично демонстрировали ему свое умение складывать парашюты, проверял огневую подготовку солдат, оценивал их навыки рукопашного боя. Генерал-лейтенант лично осматривал казармы. Причем акцент при проверке делал не на сияющие чистотой помещения, а делал акцент на то, не течет ли где-то крыша, оценивал подготовленность части к отопительному сезону. И не сказать, чтобы он был доволен результатами проверки. Несколько начальников служб обеспечения получили строгие выговоры с занесением в личное дело, менее проштрафившихся ждал суровый разговор с Шабановым тет-а-тет. После таких бесед офицеры вылетали из собственных кабинетов на грани истерики и рьяно начинали производить,,работу над ошибками"

И вот теперь последней точкой проверки для генерал-лейтенанта стало тульское соединение воздушно-десантных войск. Недавно Шабанов выбил лично у Ватутина назначение своего друга Наумцева на должность командующего дивизией. Полковник, правда, получил эту должность с приставкой и.о. но Владимир Алексеевич не сомневался, что и.о. - это ненадолго.

Служебный BMW вместе с Шабановым, Наумцевым, а также управляющим автомобилем прапорщиком Звягинцевым несся, едва укладываясь в допустимые скоростные пределы, по Московскому шоссе.

- Что-то Твердюков какой-то тихий в последнее время стал.- заметил полковник.

- Да черт знает, что на уме у этого мебельщика. Но в то, что в нем победил здравый смысл, и он решил все-таки оставить меня в покое, не верится. Наверняка какую-нибудь еще пакость готовит.

Через несколько секунд водитель с тревогой заметил несущийся на огромной скорости МАЗ, который ехал на грани разделительной полосы, рискуя вот-вот вылететь на встречку.

- Ты глянь, Игорь какой-то камикадзе, похоже, на голову отмороженный, летит. - удивленно произнес глава ВДВ, наблюдая, как огромный грузовик к огромной скоростью приближается к ним.

- Серег, уйди поближе к обочине. - решил от греха подальше перестраховаться полковник.

Через секунду перед Шабановым мелькнула тонированная десятка, у которой вообще не было номеров. Легковушка начала явственно подрезать и без того едущий по разделительной полосе МАЗ.

- Это че за...

Но закончить фразу генерал-лейтенант не успел. Через мгновение водитель МАЗа выехал на встречку и врезался в их BMW. Перед глазами Шабанова вспыхнули огоньки, а затем его накрыла волна темноты.

Автомобиль ВАЗ 2110 мгновенно скрылся из виду.

 

******************************************************************

 

Шабанов открыл глаза и сразу же застонал от боли. Сильно болела рука, нога, а ноющая боль сковывала голову. Генерал пытался восстановить ускользающие из памяти события. Они ехали с Наумцевым, этот МАЗ, который едва не выносило на встречку. Так. Что дальше. Черная десятка с тонированными стеклами и без номеров. Когда они с грузовиком практически поравнялись, эта машина вдруг резко дала вправо, начав подрезать грузовик. Тот, уходя, от столкновения вылетел на встречную полосу. А дальше... А дальше глава ВДВ ничего не помнил.

Шабанов огляделся. Он в больничке. А вот где Наумцев с этим водителем? Он попытался сесть, но резкая боль не дала ему этого сделать. Да он еще и к аппарату искусственного дыхания подключен. Похоже, что ему крепко досталось.

В палату буквально вбежал доктор в белом халате.

- Что, очнулись? - радостно сказал он. - Как самочувствие?

- Как в раю. - буркнул Шабанов

Доктор нахмурил брови.

- Владимир Алексеевич, вам очень повезло, что сидели вы в салоне и с левой стороны. Вы очень легко отделались.

- Что с Наумцевым?

Доктор замялся

- Владимир Алексеевич, давайте, пожалуйста, все вопросы потом. Вы только-только очнулись.

Тааак. Похоже, хреновые дела у полковника, раз этот лепила, его сейчас тут лечит.

- Слушай, доктор, я не пацан восемнадцатилетний и не баба трусливая. Говори быстро, что с полковником?

- В реанимации.

- Выкарабкается?

Врач пожал плечами.

- Сейчас ничего определенного сказать нельзя, если здоровье сильное, то выкарабкается.

Ничего. Игорек - мужик битый. Он не только с того света вернется, но и откуда-нибудь пострашнее. Десятка та не просто так там взялась. Кто ж его заказал-то? Твердюков, Кабыров, Макаренко? Или может, они все вместе? А может, это он начал чем-то мешать самому шефу? Хотя последнее, врят ли. Займись им шеф, он бы проследил, чтобы все было доведено до конца. Скорее всего, это проворачивалось за его спиной. Так что оставалась только эта троица. О том, что он едет в Тулу, именно на этой машине, именно в это время и именно этим маршрутом на сто процентов знали мебельщик и его жополиз глава Генштаба Макаренко. Врят ли они сами рискнули бы валить его. Велик был бы риск огласки их планов. У него в Минобороны много своих людей, они бы его предупредили. Скорее всего, они слили информацию этому чеченскому князьку, а он уже решил все обставить, как ДТП. Так. Сейчас нужно позвонить Виноградцеву, сказать, чтобы подтянул своих ребят ко всем входам-выходам в больницу. Вполне возможно, что они попытаются дозавершить начатое. А если его решат в Москву везти, то пускай с ним летят, иначе он трагически может трагически погибнуть при перелете, что было бы ну совсем не желательно.

В любом случае, господа, ваша очередная попытка убрать Шабанова не увенчалась успехом.

Нужно сейчас родным позвонить, а то там сейчас с ума сходят, сказать, что у него все в порядке. А затем отдать себя в руки врачей, пускай делают с ним все, что угодно, лишь бы быстрее поставили на ноги. Похоже, что в отношении этой троицы наступила пора крутых мер.

 

******************************************************************

 

Врачи констатировали у Владимира Шабанова тяжелое сотрясение мозга, перелом руки и ноги. Его состояние оценили, как средней тяжести.

Через сутки главу ВДВ перевезли в Москву, где он был прооперирован лучшими специалистами клиники им. Бурденко.

До этого в тульскую больницу приехали лично премьер-министр России Владимир Ватутин и министр обороны Валерий Твердюков, которые навестил раненного генерала, пожелав ему скорейшего выздоровления.

Валерий Михайлович сообщил в интервью нескольким телеканалам:

- Шабанов, мужик, крепкий. Я уверен, что он поправится и продолжит командовать ВДВ.

Между тем после перенесенной операции здоровье генерал-лейтенанта действительно начало стремительно улучшаться, что позволяло надеяться на его возвращение на службу в самое ближайшее время.

Полковник Наумцев, проведя длительное время в реанимации, впоследствии пришел в сознание и также начал постепенно идти на поправку.

Причиной аварии, в которую попал генерал-лейтенант, стало ДТП с участием выехавшего на встречную полосу грузового автомобиля МАЗ, за рулем которого сидел гражданин Узбекистана. Было объявлено, что находящиеся на борту автомобиля граждане Узбекистана, находясь в состоянии наркотического опьянения, скрывались с места другого происшествия, не справились с управлением и вылетели на встречную полосу, протаранив служебный автомобиль BMW, в котором ехал командующий ВДВ.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (,,Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Изначально фигурирующая в сводках тонированная десятка без номеров впоследствии загадочным образом исчезла из материалов дела.

Пока генерал-лейтенант Шабанов считал дни до его выписки из больницы, Твердюков, Кабыров и Макаренко яростно обвиняли друг друга в неудачном исходе покушения на десантника и лихорадочно продумывали свои дальнейшие действия по устранению люто ненавидимого ими человека.

Врят ли кто из них тогда догадывался, что вскоре в стране произойдут события, масштаб которых заставит их забыть о мятежном генерале. По стране ледяным эхом прокатывались два страшных слова, от которых будет застывать кровь в жилах простых обывателей. МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия