Студопедия — Декабря 2011 года. Манежная площадь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декабря 2011 года. Манежная площадь.






- Русские вперед! Русские вперед! Один за всех и все за одного! Е...ть Кавказ, е...ть!- скандировали футбольные фанаты, коих собралось на Манежной площади уже свыше двадцати тысяч человек. И это при том, что поток молодых людей, идущих на площадь с каждой минутой становился все больше. Благо, несвойственная для декабря довольно теплая погода не давала молодежи замерзнуть.

Стоявшие в оцеплении бойцы ОМОН не знали, что им делать. Происходящие события стали полной неожиданностью для властей и милиции.

Пока что молодые люди ограничивались выкрикиваниями националистических лозунгов, размахиваниями черно-желто-белыми флагами, а также оскорблениями проходивших мимо людей с неславянской внешностью.

Однако среди фанатов мелькало много бутылок с пивом. Разогретые алкоголем молодые люди, все больше распалялись. И только одному Богу было известно, не решатся ли они перейти к более активным действиям.

С фанатами пытался даже разговаривать лично начальник московского ГУВД Колокольский, но и его доводы не убедили митингующих.

Фанатам был нужен ответ всего-навсего на один единственный вопрос:,,Почему отпустили убийц Егора Свиридова?" Но генерал-майор милиции не мог дать ответ на этот, казалось бы простой вопрос, чем еще больше разозлил националистов.

- Да он сам с ними! - заорал какой-то паренек лет семнадцати, нацепивший поверх рукава куртки повязку ввиде имперского флага. - Да он за грязные кавказские бабки лично у Кабыра за щеку возьмет

Толпа одобряюще заулюлюкала. Некоторые из наиболее пьяных молодых людей даже несколько раз толкнули генерала и стоявших рядом с ним в качестве охраны омоновцев, угрожая совершить над ним самосуд.

В итоге начальник московского ГУВД поспешил спешно удалиться с бурлящей от негодования площади. Ему вовсе не хотелось нести персональную ответственность за этого придурка из СКП, отпустившего участников той драки

Кавказцев постоянно задерживали за совершение подобных преступлений. Для генерал-майора было достоверно известно, что большую часть задержанных немедленно отпускали. Обычно какого-нибудь молодого джигита забирали ППСники, доставляли в РОВД, а уже через час приходилось выпускать. Через пятнадцать минут после того, как кавказец оказывался в стенах отдела, к зданию подъезжало от десятка и больше дорогих иномарок с блатными номерами, откуда немедленно вылезало от нескольких десятков до нескольких сотен мужчин южной внешности и бандитскими рожами. Представители всей этой компании требовали личной встречи с милицейским начальником, на которой убеждали его, что незачем ломать судьбу молодому парню судимостью, что он всего лишь немного вышел из себя, погорячился, и они его сами обязательно накажут. Свои доводы они подкрепляли хорошей денежной суммой, которая становилась хорошим подспорьем для скромной милицейской зарплаты. После этого дело не возбуждали с формулировкой,,За отсутствием состава преступления", а улики, прямо или косвенно указывающие на вину южанина, удивительным образом терялись.

Простым ментам, которые задержали выходца с гор и хотели пустить его по статье, советовали заткнуться и забыть про это происшествие во избежание увольнения. Иногда отдавали маленький процент с денег, полученных с кавказцев. Обычно несогласных с решениями начальства не было, ибо уволенному по дискредитирующим обстоятельствам бывшему сотруднику МВД крайне сложно найти нормальную работу, а семью, как известно нужно кормить.

Если кавказец совершил что-то такое, за что дело было попросту нельзя не возбуждать, то его отпускали под подписку о невыезде. После этого молодой сын гор благополучно уезжал домой, где жил, абсолютно не скрываясь, несмотря на то, что его объявляли в федеральный розыск. Местные оперативники посылали отписки в Москву,,проводим комплексные оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию указанного лица", и все были довольны.

Джигит отсиживался в родных краях, пока все не уляжется, а затем вновь возвращался в родной,,Масквабад", чтобы как следует,,погулять". Благо, денег на это федеральный центр выделял предостаточно.

Родственники пострадавших могли еще некоторое время пытаться писать жалобы в вышестоящие инстанции, ходить по начальникам, требуя справедливости, но безрезультатно.

К особо настойчивым приходили бородатые люди и убеждали их прекратить подобные действия, во избежание наступления неблагоприятных последствий. Обычно одного вида бывших боевиков было достаточно, чтобы стороны достигли взаимопонимания.

Так кавказцы и местное милицейское начальство жили во взаимном симбиозе.

Южане могли творить в крупных российских городах все, что их душе вздумается, не опасаясь наступления в отношении них серьезных последствий. А милицейская верхушка регулярно наполняла за их счет свои карманы. Они были даже искренне заинтересованы в стремительно растущем кавказском засилье, ибо пропорционально с росту численности выходцев с гор в подведомственном им районе росло их материальное благополучие.

Но в этот раз... С Егором Свиридовым была совершенно другая ситуация, которую не учел тот глупый прокурорский.

В итоге получили вот это.

Убитый Егор Свиридов оказался не рядовым болельщиком Спартака, а влиятельным членом Фратрии - радикального крыла клуба. Убийство известного футбольного фаната мгновенно взбудоражило членов этой организации, чей буйный нрав регулярно испытывали на себе сотрудники столичного ОМОН после игр красно-белых с их непримиримыми соперниками по чемпионату. Через соцсети это известие мгновенно разлетелось по всей Москве, вызвав нездоровое бурление среди болельщиков всего клуба, который, между прочим, находился на первом месте по числу фанатов в России. Ситуация усугублялась еще тем фактом, что убитый Свиридов был хорошо известен еще и в ряде довольно крупных националистических движений. А тот факт, что Егора убили именно КАВКАЗЦЫ, давал возможность лидерам националистов использовать его смерть для извлечения политических дивидендов. Так, недовольство среди фанатов одного клуба постепенно переросло в негодования всех мало-мальски националистически настроенных москвичей. Все это создавало устойчивую почву для тех событий, что творятся в Москве сейчас.

Вот тут-то бы, по мнению Колокольского и нужно было бы срочно потушить зарождающийся всплеск недовольства за счет немедленного ареста восьмерых выходцев с Кавказа, убивших Свиридова. Однако вскоре к зданию следственного отдела СКП, куда доставили задержанных, съехалось огромное количество представителей дагестанской диаспоры, в ультимативном порядке потребовавших отпустить земляков. За решение вопроса в их пользу прокурорскому начальству, как обычно, было предложено солидное денежное вознаграждение. В противном случае они пообещали устроить всем правоохранительным органам огромные проблемы. А в том, что южанам вполне по силам их устроить в СКП не сомневались.

Дело решили привычно замять. Следователь следственного комитета при прокуратуре квалифицировал действия непосредственного убийцы Свиридова Аслана Черчесова по ч.1 ст. 105 (,,Умышленное убийство") и объявил о его задержании на 48 часов для определения меры пресечения. Остальных же семерых выходцев из Дагестана, участвовавших в нанесении травм различной степени тяжести четырем друзьям Егора, отпустил под подписку о невыезде, передав их дело милиции.

Сразу после освобождения из-под ареста все семеро скрылись в неизвестном направлении. Предположительно, у себя на малой Родине в Дагестане.

 

******************************************************************

 

Возмущению фанатов не было предела. Убийцы Егора Свиридова были попросту отпущены следователем Следственного комитета прокуратуры. И, конечно же, срочно уехали к себе на Родину, где местные правоохранительные органы их даже, и искать не будут, ограничиваясь служебными отписками в Москву, типа:,, Оперативно-розыскные мероприятия не дали результатов" От этой мыслей у молодых людей вскипала кровь в жилах. Они требовали крови убийц и наказания для тех, кто их отпустил.

Уже 7 декабря состоялась крупная акция футбольных болельщиков. около двух тысяч молодых собрались у Головинской межрайонной прокуратуры, недалеко от которой убили Свиридова. Позже акция переместилась на Ленинградский проспект, который фанаты перекрыли по обоим направлениям. Фанаты двигались с лозунгами:,,Россия для русских! Москва для москвичей!"

10 декабря должны были состояться похороны Егора Свиридова, где должно было собраться огромное количество людей, чтобы почтить память фаната.

К тому моменту возникшее в обществе возмущение решили использовать в своих целях различные политические силы. До парламентских выборов оставалось уже меньше года, а получить заветные голоса националистов, которых с каждым годом становилось все больше, хотелось каждой партии.

Первыми оперативно отреагировала ЛДПР. Ее лидер Владимир Жиров лично выступил с гневной антикавказской речью на одном из ток-шоу на телеканале,,НТВ". Политик в резкой форме осудил убийц Свиридова, громогласно обвинил правоохранительные органы в продажности и коррумпированности, потребовал немедленного ареста всех участников драки на Кронштадтском бульваре и строжайшего суда над ними. Также Владимир Вольфович объявил себя единственным защитником русского народа, который последовательно на протяжении всего этапа своей политической карьеры защищает его права и свободы. После чего Жирков назвал источником всех бед России вбухивание огромных средств в Чечню, Ингушетию и Дагестан. Это по его словам привело к тому, что тамошней молодежи вовсе не нужно работать, а выделение на них огромных дотаций привело к формированию у них чувства вседозволенности.

Жирков объявил о том, что он его сторонники будут присутствовать на похоронах Егора, чтобы оказать поддержку его семье, а также привлечь внимание общества и руководства страны к проблеме этнопреступности.

Решил не отставать от своего давнего политического оппонента и многолетний лидер КПРФ Геннадий Луганов.

Он объявил, что программа его партии предусматривает защиту прав русских, а базисные принципы интернационализма вовсе не противоречат особому положению титульной нации в стране. Вскоре Луганов официально сообщил о том, что в предвыборную программу его партии будет включен пункт о внесении в Конституцию статьи о титульном положении русской нации в России. Также было объявлено о намерении добиваться принятия закона о предоставлении русскому народу социальных и экономических льгот и субсидий, что должно,,избавить его от стремительной депопуляции, повысить рождаемость, увеличить образовательный и культурный уровень народа"

Геннадий Александрович потребовал немедленного ареста участников драки и справедливого суда над ними. Луганов также подтвердил, что члены его партии будут присутствовать на похоронах Егора Свиридова.

Разумеется, не остались в стороне и националисты. Для лидера движения,,Славянская Сила" Дмитрий Дедушкин, а также лидеров ДПНИ Беловского, Торова и Ермольчука общественный резонанс вокруг смерти Свиридова был настоящим подарком судьбы, который выпадает раз в жизни и которым нужно обязательно воспользоваться. Славянская Сила и ДПНИ объявили о том, что также будут находиться при похоронах футбольного фаната. Там же они планировали принять совместную декларацию о создании в России единой националистической партии на базе,,СС", ДПНИ и ряда других, более мелких националистических движений. Новую партию планировалось зарегистрировать в Минюсте для участия в парламентских выборах 2011 года. Также лидеры националистов объявили о стремлении наладить взаимовыгодное сотрудничество и с футбольными фанатами. Под знаменами Славянской силы и ДПНИ решили выступить и ряд членов ультранационалистических радикальных скинхедских группировок, увидевших в сложившейся ситуации близость,,Белой революции".

Неожиданно в свете московских событий на политическую арену вышло и русское казачество, известное своим нетерпимым отношением к кавказцам-мусульманам. Около тысячи казаков со всей России приехали в Москву, где сразу после похорон Свиридова, планировали пройти по центральным улицам столицы с крестным ходом.

В своих целях шумиху вокруг убийства футбольных фанатов решили использовать и представители так называемой внесистемной оппозиции.

Лидер движения,,Стратегия 31" Эдуард Лимонников, а также лидеры Партии народной свободы мгновенно определили, что массовые акции протеста можно использовать для дестабилизации обстановки в стране и, соответственно, ослабления кремлевского режима, чего они упорно добиваются. Ультрадемократы немедленно выступили с заявлением по поводу убийства Егора Свиридова. Они заявили, что,,смерть этого молодого человека является следствием беспрецедентной гнилости кровавого Ватутинского режима. На самом деле население выражает социальный протест против произвола и коррупции правоохранительных органов. Националистический подтекст-это всего лишь оболочка нарастающего народного недовольства ущемлением его прав и свобод.

Поэтому, представители российской внесистемной оппозиции также будут присутствовать на похоронах Егора Свиридова. А для их лидеров было абсолютно неважно, что похороны будут проходить под ксенофобскими лозунгами со стороны их идейных противников националистов. Главная задача: добиться ослабления этого чекистского режима, а каким путем - неважно.

*******************************************************************

10 декабря к Люблинскому кладбищу, где должны были состояться похороны фаната, начали стекаться толпы народа. По оценкам ГУВД по г. Москве общее число желающих почтить память фаната и возложить цветы к его могиле достигло ста тысяч человек.

Так как людей было слишком много, они просто не могли все поместиться на территории кладбища, заполонив все близлежащие улицы, парки и скверы.

Церемония прощания с Егором затянулась с утра до самого вечера. Собравшиеся активно скандировали националистические лозунги, требовали от властей начать борьбу с этнопреступностью, выкрикивали угрозы в адрес убийц фаната и членов их семей.

На самом кладбище и в его окрестностях дежурило около пяти тысяч сотрудников милиции. Однако они по личному распоряжению Колокольского не вмешивались в происходящее, опасаясь спровоцировать собравшихся.

В тот же день начальник московского ГУВД выступил с призывом не накалять обстановку, а также призвал лиц кавказской национальности воздержаться от прогулок по столице.

Однако страсти продолжали накаляться. Утром прошла акция футбольных болельщиков и националистических организаций на Кронштадтском бульваре, собравшая более двадцати тысяч человек. Митинг также отличался огромным количеством ксенофобских выкриков, также раздавались призывы к свержению существующей власти и построению Русского национального государства. Во время этой акции лидеры Славянской Силы и ДПНИ объявили об образовании этнополитического движения,,Русские", председателем которого должен был стать Дмитрий Дедушкин. Националисты торжественно объявили о намерении зарегистрировать самое мощное националистическое объединение России в качестве политической партии для участия в парламентских выборах 7 декабря 2011 года, а также выставлении Дедушкина в качестве кандидата от,,Русских" на президентских выборах марта 2012 года.

На Кронштадтском бульваре националисты огласили и некоторые положения своей будущей предвыборной программы:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия