Студопедия — Глава 3. "Ты чувствуешь хоть что-нибудь?" Воробей воткнул в задние лапы Иглогривки когти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. "Ты чувствуешь хоть что-нибудь?" Воробей воткнул в задние лапы Иглогривки когти.






"Ты чувствуешь хоть что-нибудь?" Воробей воткнул в задние лапы Иглогривки когти.

"Нет", ответила Иглогривка, с нетерпением извивая задние лапы. "Мне не становится лучше, да?"

"Конечно становится" — сказал Воробей. Иглогривка, которая помогала целителю вылизывала ушки. "Ты становишься сильнее с каждым днем".

"Правда?" — просияла Иглогривка. "Ледосветик, я могу показать тебе несколько упражнений, если ты хочешь. "

"Еще нет, — ответил Воробей. Но, почувствовав разочарование молодой кошки, добавил, — Возможно, позже. Сейчас ей требуется отдых".

Присев возле Ледосветик, свернувшейся клубочком у противоположной стены, он провел лапой по травмированному плечу кошки. "Посмотрим. Нет никакого симптома опухоли или высокой температуры от лихорадки. Это хорошо. Дать тебе маковых зерен, чтобы меньше болело и ты поскорее уснула?"

"Нет, все в порядке, — возразила Ледосветик. — Я должна охотиться и исполнять свои воинские обязанности, а вместо этого я всего лишь дополнительный рот, способный только поглощать пищу. "

"Ниего страшного, мягко возразила Иглогривка. — Ты ведь не была против, когда охотилась для меня или котов, болеющих белых кашлем?"

"Нет, но. "

"Иглогривка права, — Воробей дернул хвостом. — Если бы мы не помогали больным кошкам, то мы были бы похожи на бродяг или одиночек".

Ледосветик вздохнула. "Я знаю. Но я хочу приносить пользу даже здесь. Я подброшу шарики из мха Иглогривке. "

"Да! — Иглогривка даже изогнулась от волнения. — Я уверена, что поймаю все, что ты мне бросишь"

"Хорошо, но не перестарайтесь, предупредил Иглогривку белый воин. "Чем больше вы отдыхаете, тем быстрее вы вернетесь к воинским обязанностям.".

Когда Ледосветик стала подбрасывать мох, Воробей отошел на пару шагов, чтобы освободить молодым кошкам пространство, и сел позади лужицы воды, которая струилась с каменой стены, полившись на его шею, плеснув несколькими холодными каплями.

"Песчаной Буре лучше, — заметил он успокоившейся Иглогривке. — Но она все еще не может избавиться от кашля. Уверен, с сезоном Юных Листьев она поправится"

Иглогривка кивнула. "К Вишенке вернется ее энергичность", — мяукнула она. "И другие коты оправятся от Белого Кашля".

"И правда, — Воробей вытянул передние лапы, потянулся, а затем снова сел, обвив лапки хвостом. — Я лучше лечил бы раны, чем ту болезнь, что терзала наше племя за последние несколько лун"

"Я тоже. Хотя бы мы можем не волноваться насчет того, что больное плечо Ледосветик передастся другим котам племени!"

Воробей замурлыкал. "Я не могу дождаться Юных листьев, — продолжил он. — Более теплые дни и большее количество добычи поможет племени возвратиться к нормальной жизни. Также будет больше трав на моей полянке у старого гнезда Двуногих. " Его хорошее настроение исчезло с воспоминанием о том, как он как он обменивал травы с племенем Теней, и его мурчание перешло в низкий рык, вырвавшийся из горла.

"Все в порядке?" — спросила Иглогривка

"Я просто вспомнил о том, как обменивал Искролапку — то есть Искристую, на мяту по приказу племенем Теней. Конечно, мне жаль Перышко, но все же свои соплеменники мне дороже" — ответил ей Воробей.

И я недоволен тем, как другие целители ведут себя сейчас, кивнул он сам себе, не готовый рассказать Иглогривке о способе, которым его коллеги в других племенах настаивали на удерживании на расстоянии, результатом которого является опасность для их предков.

Они отошли от общей тропы, по которой целители следовали в течение бессчетного числа сезонов. Уже некоторое время он спрашивал себя, виноват ли в том, что не хотел давать травы Перышку. Вот в чем разница, твердил сам себе Воробей. Здоровье моего племени важнее.

Из визгов рядом Воробей понял, что Ледосветик и Иглогривка крайне взволнованы.

"Ну вы посмотрите на них!" — Иглогривка мяукала, касаясь его плеча кончиком своего хвоста. "Эй, тише, вы двое! Ледосветик, ты собираешься тут сидеть, пока листья не позеленеют?"

"Но нам весело!" запротестовала Ледосветик.

Воробей оставил Иглогривку заниматься и просеменил к выходу из пещеры, где он сидел позади завесы ежевики. Коты проходили через вход, унося ветки, котрые закрыли вход после того, как бук упал, и снова Воробей смог почувствовать ветер на своем лице.

Хорошо, что ветки примялись. Довольно таки не приятно было идти, гадая, куда поставить лапу

Он поднял голову, пошевелил усами, проверяя пустоту перед собой

Маковка гнала окружавших ее котят в детскую, поскольку солнце зашло, и на лагерь начала наступать темнота.

Песчаная Буря вышла из воинской палатки и пошла к скалам, в палатку Огнезвезда. Около входа в туннель Львиносвет и Пеплогривка инструктировали своих бывших учениц, рассказывая им о правилах первой ночи воителя

В лагере все было мирно, но лапы Воробья жаждали пойти к туннелю, куда провалилась Ледосветик. Он уже чувствовал землю туннелей, где потерялись многие кошки из Древнего клана, пытаясь стать остролапами.

И Утес! Возможно, Утес тоже там!

Воробей помнил, как древний кот появился перед ним в тот момент, когда он пытался спасти Огнехвоста. Тогда Утес сказал, что пришло время рыжему коту умереть. Возможно, Утес и теперь готов с ним поговорить.

"Помните, вы должны хранить молчание, — голос Львиносвета слышался Воробью через весь лагерь. — Но это не значит, что вы не можете помогать друг другу-если одна из вас задремала, другая может ее подтолкнуть, чтобы она проснулась. "

"Ну, можете начинать", — мяукнула Пеплогривка

Воробей слышал, как оба новых воина идут через туннель к выходу из лагеря, в то время как Пеплогривка двинулась в воинскую палатку. Львиносвет поднялся, чтобы следовать за нею, но Воробей преградил ему путь.

"Возьмите меня к дыре"-потребовал он

"Ты уверен?"

"Конечно, я уверен" Воробей хлестал хвостом. "Почему вы думаете что я мышеголовый?"

"Хорошо, хорошо, — Львиносвет тяжело выдохнул. — Пригладь шерстку. Мы пойдем вместе".

"Тогда выдвигаемся"

Когда Воробей вышел в лес за своим братом, он почувствовал любопытсво молодых кошек, которые дежурили у входа в лагерь. Он подумал, что они непременно задавали бы вопросы, если бы были не на тихом бдении.

"У нас есть. э. дела", — мяукнул Львиносвет юным воителям.

Воробей принюхался. Неуклюжая речь лишь усилила их любопытство! "Целитель занят", буркнул он. "А мне нужен воитель в сопровождение"

Он чувствовал как кошка скучно посмотрела ему в спину, когда он прошлепал после Львиносвета к старому гнезду двуногих. Это было облегчением, когда заросли сомкнулись вокруг них, и они скрылись из вида кошки.

Но когда Воробей проследовал за братом вдоль Старой Гремящей Тропы и сменил направление, чтобы вскарабкаться на склон, он почувствовал, что его лапы тяжелеют. Слишком много воспоминаний собралось в его сознании. Ему показалось, что он вновь услышал Остролистую, бегущую в туннель, подземную реку, ревущую позади нее.

Мы не могли остановить ее. Она не желала слушать, когда мы пытались предупредить ее.

Воробей чувствовал, как по шкуре Львиносвета перебегает тепло, выдёргивая его из воспоминаний. "Держись ко мне поближе," прошептал его брат. "Здесь и там растёт ежевика"

Воробей сомневался, что Львиноствет просто пытался провести его через трудный участок местности. У него должны быть те же самые опасения и воспоминания. Так им обоим было комфортней.

Но Воробей предостерег себя от просмотра памяти его брата. Он не хотел переживать этот ужасный момент снова и снова.

Одного раза было достаточно. И не думаю, что я когда-нибудь освобожусь от этого.

"Мы проходим старый вход", мяукнул Львиносвет через пару мгновений. "По крайней мере, я думаю, что это именно это место. Сейчас он покрыт ежевикой, ни один кот никогда не войдет в туннели через этот путь снова".

Через несколько лисьих хвостов два кота перешли на карабканье; Воробей чувствовал, что земля становится мягче под его лапами, и увеличил скорость почти до бега

Осторожно! — взвыл Львиносвет и толкнул в сторону брата, поскольку усы Воробья коснулись дальней ветки, служащей препятствием для входа в отверстие туннеля.

— Следи за собой, — проворчал Воробей, шесть его встала дыбом, но он удержал равновесие. Он вытянул лапу и ощупал палку:

— Я думаю, Дым и Бурый постарались на славу.

Они только начали, — Сказал Лвиносвет. — Но у них не было времени со всех сторон огородить яму. Мы можем спуститься в нее.

"Хорошо".

Я пойду первым, — продолжил кот. — Ты подожди меня здесь, пока я не проверю внутри.

Воробей открыл рот чтобы резко возразить: "Я не котенок! Нет нужды заботиться обо мне!" Но он прикусил язык; от Львиносвета пахло напряжением и злостью, Воробей догадался, что он сражается с воспоминаниями об Остролистой, сильнее чем сожалеет о слепом брате.

Он услышал треск веток, когда Львиносвет прокладывал путь через временный барьер. Воробей следовал за ним, усы его трепетали, когда он пытался почувствовать края дыры.

"Осторожно!" — предупредил его Львиносвет.

"Я осторожен", настаивал Воробей. Обходя дыру, у него появилась идея проверить, насколько она велика. Он вытянул его голову и громко мяукнул, слушая эхо, шедшее снизу. "Глубоко", — пробормотал он. "Я не удивлен, что Ледосветик не смогла вылезти". Его уши быстро повернулись вперед, когда он услышал рев подземной реки, но больше ничего не услышал. Вода должна быть ниже.

"Я должен спуститься ниже, туда, в туннель", сообщил Воробей.

Он услышал, как его брат покорно вздохнул. "Я думаю, ты абсолютно мышеголовый" В голосе Львиносвета была злость, но и страх тоже: страх того, что они могли бы найти, если будут усердно искать.

"Ты не хочешь знать правду?" — спросил Воробей.

"Какую правду?", поставил его под сомнение Львиносвет. "Это скрывается долго; это может оставаться скрытым всегда. Остролистая ушла, и мы оба знаем, что это к лучшему. Какой смысл в затевать все это снова?"

Воробей выгнул хвост и коснулся плеча брата. "Пещеры под холмами уступают нам свои секреты с тех пор, как племена прибыли сюда", мяукнул он. "Ничего не останется скрытым здесь — ничего".

Внизу, на расстоянии, Воробей подумал, что он мог слышать слабый голос Листопада, навеки заключенного в туннеляхс тех пор, когда он потерпел неудачу, пытаясь стать остролапым.

"Помогите! Помогите мне найти выход!", — эхом отдавался голос древнего кота.

Львиносвет тяжело вздохнул. "Это твой путь. Но если ты настаиваешь на том, чтобы спуститься туда, ты не пойдешь один. Я пойду с тобой. " Он встал позади Воробья, откуда он мог заглянусь в туннель. "Слишком далеко, чтобы прыгать", — сообщил он через мгновение. "Если мы не хотим вывихнуть плечо, как Ледосветик"

"Как насчет плюща, который использовали, чтобы вытащить Ледосветик и Голубичку?" — предложил Воробей, его лапы чесались от смеси опасения и нетерпения. "Он все еще там?"

"Да", — ответил Львиносвет. "Но он не выдержит твой вес, только мой. Надо придумать что-то еще".

Воробей услышал, что ветки передвинулись, когда Львиносвет перепрыгнул через препятствие. Разочарованный, он царапнул шаткую землю у края дыры. Я прыгну туда сам, если он не начнет двигаться дальше!

Затем он услышал, что его брат тащит что-то тяжелое. Он протащил это через остатки заграждения и позволил предмету с грохотом упасть позади Воробья.

"Я нашел сломанный сук", — тяжело дыша сказал Львиносвет. "Мы можем опустить один конец в дыру, а затем слезть по нему, будто спускаемся с дерева".

Воробей ожидал, его нетерпение нарастало с каждым ударом сердца, в то время как его брат ловко опустил сук в дыру. Наконец Львиносвет испустил рык удовлетворения. "Готово. Я пойду первым и смогу убедиться, что это безопасно".

Скрипучий звук подсказал Воробью, что Львиносвет спускается вниз. Его когти взрывали землю и Воробей чувствовал, что его шерсть встает дыбом.

"Я внизу!" — раздался снизу голос Львиносвета. "Иди. Конец ветви в половине хвоста перед тем местом, где ты стоишь"

Воробей ощупал его путь впереди. Он ненавидел его беспомощность в ситуациях, где остальные коты хотя бы могли видеть, где располагается опасный путь.

Но ты хотел сделать это, мышеголовый! Давай, разберись с этим!

Установив местонахождение конца ветки, Воробей выпустил когти и неуклюже стал карабкаться по ней. Сухие листья шелестели у его шерсти и сук прогнулся под его тяжестью. Медленно, хвостом вперед, он стал двигаться вниз.

"Вот так!" Молодец!" сказал Львиносвет.

К облегчению Воробья ветка стала шире когда он спустился ниже, в ней было много сучков, чтобы он мог зацепиться когтями. Обретя уверенность он начал двигаться быстрее, и когда он остановился чтобы спуститься, как ветка ткнула его в бок. Он взвыл.

"Ты в порядке?" спросил Львиносвет.

"Нет! Твоя ветка царапает мою шкуру!" Держась, Воробей снова полез вниз, пока Львиносвет не крикнул, "Ты почти там, можешь прыгнуть. "

Воробей оттолкнулся от ветки и прыгнул, приземлившись на кучу рыхлой земли. Пошатываясь, он выдохнул. "Сделано!"

"Я не уверен, что это хорошая идея," пробормотал Львиносвет. "Здесь очень темно".

Я не могу сказать, что меня беспокоит, Воробей думал. Слепой кот видел так же хорошо в темноте.

Холодных, затхлый воздух донёс доо его слуха голоса и воспоминания древних котов, которые когда-то жили здесь. Его лапы чесались рвануться глубже в туннели. "Пошли," мяукнул он.

"Подожди". Воробей услышал скрежет камней и понял, что Львиносвет поднимался от кучи, к бывшему входу. "Что ты делаешь?"

"Сдвинем камни, которые упали в прошлый раз," Львиносвет зарычал. "Так как мы находимся здесь, мы можем посмотреть что там".

Но хочешь знать, что мы могли бы найти? Воробей не задал этот вопрос вслух. Он очень хорошо знал, что спорить с Львиносветом было бесполезно, как только его брат принял решение. Присев рядом с Львиносветом, он вцепился в барьер из земли и камней. Резкие края повредили его лапам и как в момент его лапы стали болеть от усталости. Он слышал, как Львиносвет тяжело дышал рядом с ним.

Это все равно, что мы гору попытаемся сдвинуть!

Воробей ожидал, что его лапы в любой момент могут наткнуться на тело Остролистой. Воспоминания о запахе падали мелькали в его мыслях, но он чувствовал только запах земли, воды и камней. Он прекратил копаться в камнях и попробовал воздух ещё тщательней, но здесь не было каких-либо следов присутствия его сестры.

Львиносвет толкнул большой камень в сторону и остановился. "Я что-то вижу", мяукнул он.

"Что? Это.? "

"Нет. " Напряжённо сказал Львиносвет. "Это просто клочок шерсти. чёрной шерсти. "

"Шерсть Остролистой. " Воробей выдохнул.

 

"Тогда она была поражена камнепадом".

"Но она не здесь". Воробей изо всех сил старался, чтобы его голос не дрожал. "Если эти камни, заточили ее, нам не найти ее. " Он повернулся, чтобы напрячь свои чувства дальше вниз по туннелю. Но все, что он слышал только шепот, слишком слабый, чтобы разобраться, чей он из древних котов. Если бы они знали, что случилось с Остролистой, они бы разделили его с ним.

 

"Ты знаешь, что это значит, не так ли?" Львиносвет говорил на ухо Воробью. "Остролистая жива!"







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия