Студопедия — Задание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание






Кафедра организации сестринского дела

 

 

Проблемно-ситуационные задачи по производственной практике

«ПОМОЩНИК МЛАДШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 310501 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»,

310501 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» (МИМОС), 310502 «ПЕДИАТРИЯ»

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ К ЗАЧЕТУ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

«ПОМОЩНИК МЛАДШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛ»

 

ЗАДАЧА

В травматологическом отделении находится пациент после проведенного хирургического вмешательства. Послеоперационный период протекает без осложнений. Отсутствие возможности самостоятельно дойти до туалета, помыться и побриться отрицательно сказывается на состоянии больного, его тяготит необходимость соблюдения постельного режима. Пациент неопрятен, раздражен.

Задание:

1. Опишите методику ухода за кожей пациента, соблюдающего постельный режим.

2. Опишите методику мытья ног пациента в постели.

 

ЗАДАЧА

После мытья головы у пациентки, находящейся на постельном режиме, появились неприятные ощущения и чувство заложенности в правом ухе, незначительное головокружение.

При обращении к ней просит говорить громче, переспрашивает заданный вопрос. Ранее пациентка неоднократно отмечала снижение слуха. Обращалась к ЛОР врачу. Патологии при обследовании не выявлено, но была отмечена повышенная секреция желез и скопление большого количества серы в слуховом проходе. После удаления серы слух улучшался.

Задание:

1. Опишите методику мытья головы пациента в постели.

2. Опишите принципы ухода за ушами пациента.

 

 

ЗАДАЧА

К медицинской сестре обратилась за помощью пациентка 85 лет. Она не знает, что делать, так как уже второй день глаза ее воспалены, просыпаясь утром, она с трудом может раскрыть их из-за склеившихся ресниц.

Также она отмечает очень сильную слабость, что затрудняет проведение гигиенических манипуляций. Пациентка не может почистить зубы.

Задание:

1. Опишите методику гигиенического ухода за глазами.

2. Опишите методику гигиенической обработки полости рта.

ЗАДАЧА

Участковая сестра при посещении больного И.Н., 65 лет обратила внимание на багровое пятно у него в области крестца и седалищных бугров.

Вот уже несколько лет И.Н. прикован к инвалидной коляске, так как перенес перелом позвоночника. Удовлетворять свои потребности в самоуходе он не в состоянии. Ему требуется постоянный уход, который и осуществляет его дочь.

В течение последней недели из-за отсутствия дочери за И.Н. присматривает его сестра. Она говорит, что стремится создать для больного спокойную, тихую обстановку. С удовольствием отмечает, что пациент часами дремлет в своей коляске или спит в кровати, плохо только то, что он очень тучный, грузный, и ей трудно поворачивать в постели или пересаживать его в кресло каталку. Она не предполагает, что это за пятна появились на теле у И.Н.

Задание:

1. Опишите принципы профилактики пролежней.

2. Опишите принципы транспортировки пациента.

 

ЗАДАЧА

В палате интенсивной терапии находится пациент А. с диагнозом: обширный инфаркт миокарда. Состояние тяжелое, назначен строгий постельный режим.

На третий день пребывания в области лопаток и крестца появились багровые пятна, возникли трудности с опорожнением кишечника.

Пациента тяготит состояние полной беспомощности и отсутствие двигательной активности. Просит не делать ему назначенную врачом масляную клизму, обосновывая свой отказ отсутствием возможности потом (после дефекации) привести себя в порядок.

Задание:

1. Сформулируйте принципы подачи судна и его дезинфекцию, методику подмывания пациента.

2. Опишите принципы профилактики пролежней.

ЗАДАЧА

Пациентка Л.Т. хирургического отделения прооперирована и находится на постельном режиме.

После акта дефекации медицинская сестра предложила подмыть пациентку. Л.Т. стесняется этой процедуры. Пациентка считает, что туалетной бумаги будет достаточно.

Сестра указывает на необходимость длительного соблюдения постельного режима и обязательного выполнения гигиенических мероприятий.

Задание:

1. Опишите методику подмывания пациента.

2. Опишите принципы профилактики пролежней.

 

ЗАДАЧА

Пациентке с нарушением мозгового кровообращения необходимо поменять постельное и нательное белье. Она не в состоянии сама что-либо сделать и обслужить себя.

Дочь, которая находится рядом, не представляет, как можно в данной ситуации менять белье, когда состояние пациентки довольно тяжелое.

Задание:

1. Опишите методику смены нательного и постельного белья

2. Опишите принципы помощи пациенту в отправлении физиологических потребностей (смена подгузника, подача судна)

ЗАДАЧА

Пациентка пульмонологического отделения не в состоянии обслужить себя, так как в течение недели наблюдалось повышение температуры тела до 38,8-39,6°C. На данное время состояние стабилизировалось, температура постепенно снижается.

Пациентке неприятно несвежее постельное и нательное белье, резкий запах пота, исходящий от тела. Она говорит, что помылась бы сама, но у нее совсем нет сил.

Задание:

1. Опишите методику смены нательного и постельного белья

2. Опишите принципы ухода за кожей пациента

 

ЗАДАЧА

В терапевтическом отделении на лечении находиться больная с гипертонической болезнью. При очередном контакте с пациенткой медицинская сестра обратила внимание на побледнение кожных покровов, синюшное окрашивание ногтевых пластин и похолодание конечностей. При измерении температура тела пациентки 37,7°.

Больная предъявляет жалобы на сильную головную боль, неприятное ощущение холода, сопровождающееся дрожью во всем теле. Пациентка говорит, что накануне приходила проведать подруга с признаками вирусной инфекции.

Задание:

  1. Укажите стадию развития лихорадки, уход за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите методику измерения температуры в подмышечной области, принципы дезинфекции и хранения термометров.

 

 

ЗАДАЧА

Медицинская сестра проводит наблюдение за пациенткой Н. Два часа назад у нее отмечалась температура 40,3°. Состояние пациентки тяжелое. Принятое жаропонижающее средство хорошо снижает температуру. На данный момент сестра обратила внимание на появление обильного пота, которым пропиталось все нательное и постельное белье. Пациентка очень слаба, на вопросы отвечает с трудом.

При обследовании: пульс учащенный, слабого наполнения, АД 90/50 мм. рт.ст., температура тела 37,1°.

Задание:

1. Укажите стадию развития лихорадки, уход за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите методику смены нательного и постельного белья

 

ЗАДАЧА

В ночь состояние пациентки О. резко ухудшилось. Накануне в течение нескольких дней у нее держалась очень высокая температура. Лечащий врач предупредил медицинских сестер о необходимости постоянного наблюдения за пациенткой.

В 3 часа дежурная сестра обратила внимание на побледнение кожных покровов, появление холодного пота. При обследовании отмечено снижение температуры до 35,4°, пульс нитевидный: частый, слабого наполнения и напряжения. АД по сравнению с предыдущими результатами снизилось на 40 мм. рт. ст.

Задание:

1. Укажите стадию развития лихорадки, уход за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите методику измерения температуры в подмышечной области, принципы дезинфекции и хранения термометров.

ЗАДАЧА

Пациенту В. глазного отделения, с каждым часом становится все хуже и хуже. Он говорит, что ослаб до такой степени, что мечтает только о постели и теплых носках. Ему неприятны ощущения озноба, мышечная дрожь, кожа, похожая на «гусиную».

Медсестра, измеряя температуру, отметила, что руки у В. холодные, пальцы с синюшными ногтевыми пластинами. На термометре 37,6°.

Задание:

1. Укажите стадию развития лихорадки, уход за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите методику смены нательного и постельного белья

 

 

ЗАДАЧА

Третий день у ребенка С. держится высокая температура. Девочке всего 2 года, рядом с ней находится мама, которая и ухаживает за ней.

Участковым врачом назначен постоянный контроль над температурой. Даны рекомендации не допускать повышения температуры более 38° и провоцировать судорожную готовность. Для охлаждения рекомендовано использование пузыря со льдом и наложение холодного компресса.

Задание:

1. Укажите стадию развития лихорадки, уход за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите методику применения пузыря со льдом.

 

ЗАДАЧА

Пациентке хирургического отделения, назначено 5-6 разовое питание. Она очень слаба, находится на постельном режиме. Кормление пациентки осуществляют дежурные медсестры, но в основном эту обязанность взяли на себя ее родные.

Даны рекомендации родным по уходу за полостью рта.

Задание:

1. Опишите методику кормления пациента из ложки

2. Опишите принципы ухода за полостью рта пациента.

 

 

ЗАДАЧА

В отделении находится пациентка с явлениями острого холецистита. После двухдневного медикаментозного лечения и ограничения приема пищи пациентка самостоятельно расширила границы своей диеты.

Она поощряет родных принести куриный бульон, пирожки, мясные салаты, не отказывается от предложенных ими деликатесов. Восстановление аппетита радует пациентку, хорошо покушать она любила всегда.

Однако, после нарушения диеты и употребления избыточного количества пищи, у пациентки началась рвота.

После оказания помощи пациентке потребовалось проведение уборки палаты.

Задание:

1. Опишите мероприятия по уходу при рвоте.

2. Опишите принципы проведения текущей уборки палаты.

 

 

ЗАДАЧА

Пациентка О. находится в отделении неврологии. Поступила с острым нарушением мозгового кровообращения. Пациентка жалуется на сильное головокружение, она не в состоянии поднять голову от подушки, в связи с чем осуществление самоухода весьма проблематично.

О. отказывается от еды, обосновывая свой отказ тем, что полноценное питание провоцирует опорожнение кишечника, а пользоваться судном в кровати она не хочет.

Задание:

1. Опишите методику мытья ног и головы пациента в постели

2. Опишите принципы помощи пациенту в отправлении физиологических потребностей (смена подгузника, подача судна)

 

 

ЗАДАЧА

Пациентка Л. травматологического отделения, находится на скелетном вытяжении.

Третий день не может адаптироваться к создавшимся условиям. Полученная травма усугубила течение имеющихся у нее хронических процессов. Она испытывает трудности при отправлении на судно, при осуществлении гигиенических мероприятий. Испытывает неудобство в психологическом плане, потому что от природы стеснительна.

Задание:

1. Опишите принципы помощи пациенту в отправлении физиологических потребностей (смена подгузника, подача судна).

2. Опишите методику подмывания пациента.

 

 

ЗАДАЧА

В инфекционное отделение доставлен мальчик-подросток.

Дома у него неоднократно отмечалась рвота и жидкий стул. На момент осмотра температура тела 38,8°, кожа сухая, горячая на ощупь.

Мама волнуется за состояние своего ребенка, переживает, будет ли оказан должный уход в отделении, ведь его нужно поить, протирать, менять белье, помогать, если возникнет рвота.

Задание:

1. Опишите мероприятия по уходу при рвоте.

2. Опишите принципы помощи пациенту в отправлении физиологических потребностей (смена подгузника, подача судна).

 

 

ЗАДАЧА

В приемное отделение доставлен пациент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время транспортировки отмечалась рвота. Показанием к госпитализации являются множественные раны, требующие обработки и соответствующего наблюдения.

Объективно: пациент лежит на каталке, сонлив, на вопросы не отвечает, на внешние раздражители с трудом реагирует. При дыхании резкий запах алкоголя. АД 120/70 мм рт.ст., пульс частый. Санитарное состояние пациента неудовлетворительное. Самостоятельно передвигаться не может.

Задание:

1. Опишите принципы и способы транспортировки пациентов.

2. Опишите принципы санитарной обработки пациента.

 

ЗАДАЧА

После длительного пребывания на постельном режиме пациентке Т. назначена гигиеническая ванна. Состояние пациентки удовлетворительное.

Больная предъявляет жалобы на кожный зуд, неприятный запах, исходящий от ног и при дыхании изо рта. Говорит, что из-за запаха соседи по палате избегают ее, и она чувствует себя одинокой.

Задание:

1. Опишите методику проведения гигиенической ванны.

2. Опишите принципы ухода за ротовой полостью пациента.

 

 

ЗАДАЧА

Участковая медицинская сестра посещает на дому онкологического пациента. Пациент очень слаб, с постели не встает, не может самостоятельно принимать пищу. Нуждается в постоянном уходе.

Задание:

  1. Опишите методику кормления пациента с помощью поильника.
  2. Опишите принципы ухода за кожей тяжелобольного пациента.

 

 

ЗАДАЧА

Пациент П.А. 47 лет, с приступом обострения холецистита поступил в гастроэнтерологическое отделение. Состояние средней тяжести.

Пациент страдает от сильных болей, приступ купируется с трудом на незначительное время. В течение суток наблюдается постоянная тошнота, иногда рвота. Рвотные массы скудные. Пациент не может принимать пищу, пить, все это вызывает позывы на рвоту. Периодически проводится влажная уборка палаты.

Задание:

1. Опишите принципы ухода за пациентом при рвоте.

2. Принципы проветривания палаты и проведения текущей уборки в палате.

 

 

23 ЗАДАЧА

В пульмонологическом отделении находится на лечении пациент Т. 68 лет c диагнозом пневмония.

Жалобы на выраженную слабость, головную боль, кашель с отделением большого количества зловонной гнойной мокроты, однократно отмечал примесь крови в мокроте. Больной не опрятен, забывает пользоваться плевательницей, сплевывает мокроту на пол. Соседи по палате выражают недовольство, влажную уборку приходится проводить постоянно.

К вечеру состояние Т. ухудшилось, поднялась температура до 400 С с ознобом, к утру упала до 360 С с обильным потоотделением. За ночь больной 3 раза менял рубашку.

Задание

1. Составьте план ухода за пациентом в данной стадии лихорадки.

2. Опишите принципы проветривания и проведения влажной уборки в палате.

 

 

ЗАДАЧА

Пациент Б. 48 лет находится на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении с диагнозом язвенная болезнь желудка, фаза обострения.

Жалобы на сильные боли в эпигастральной области, возникающие через 30-60 минут после еды, отрыжку воздухом, иногда пищей, запоры, вздутие живота, наблюдалась однократная рвота цвета “кофейной гущи”. В связи с неприятными субъективными ощущениями, пациент угнетен, отмечает очень сильную слабость в связи с чем гигиенические мероприятия затруднены.

Пациента часто навещают родственники, приносят ему продукты, которые он складывает в прикроватную тумбочку и забывает про них.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 8018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия