Студопедия — СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УКРАИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УКРАИНЕ






В условиях глобализации мирового сообщества и формирования рыночных отношений в нашей стране все большее значение в развитии экономики получает интеллектуальная собственность, которая в современном мире является главным фактором повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования. В связи с этим важной является защита прав интеллектуальной собственности, как комплекс мероприятий, направленный на восстановление состояния владельцев таких прав.

Законодательная база по защите прав интеллектуальной собственности в Украине является достаточно разветвленной. Основные законодательные акты в этой сфере: Конституция Украины, Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года № 3792-XII, Гражданский кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины, а также специализированные законодательные и подзаконные акты, обеспечивающие защиту отдельных объектов права интеллектуальной собственности.

Существуют две формы защиты права интеллектуальной собственности – юрисдикционная и неюрисдикционная. Юрисдикционная форма защиты осуществляется с использованием государственного аппарата (уголовное и гражданское судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях). Неюрисдикционная форма защиты прав интеллектуальной собственности представляет собой действия граждан и организаций (в т.ч. через их представителей – патентных поверенных), которые осуществляются ими самостоятельно, без обращения к государственным органам. Наименее сложным и наиболее дешевым способом защиты прав интеллектуальной собственности является предупреждение правонарушений путем оповещения юридических и физических лиц о последствиях неправомерных действий в сфере интеллектуальной собственности, которые могут повлечь за собой привлечение к гражданской, административной и уголовной ответственности. Однако наибольшую результативность, исходя из практики ведущих специалистов в этой области, имеют юрисдикционные формы защиты прав: иски в суды, административная ответственность и уголовное преследование [1].

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса Украины каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного имущественного или неимущественного права и интереса.

Ст. 52 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» отражает способы гражданско-правовой защиты авторского и смежных прав и права субъектов, чьи авторские или смежные права нарушены. Вышеназванные субъекты имеют право:

1) обратиться в органы государственной власти и требовать признания и возобновления своих прав;

2) обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав;

3) подавать иски о возмещении морального и материального ущерба;

4) требовать публикации в средствах массовой информации данных о нарушении авторского права или смежных прав.

Автор или иное лицо, являющееся владельцем авторских прав, имеет право обратиться в суд за защитой авторских прав вне зависимости от того, связано ли нарушение с неисполнением обязательств по авторскому договору или является незаконным использованием авторских прав. Правом на обращение в суд в связи с нарушением авторских прав имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, и юридические лица, которым авторские права принадлежат на предусмотренном законом основании.

Судебная защита прав интеллектуальной собственности осуществляется судами общей юрисдикции, хозяйственными судами Украины, а в сфере публично-правовых отношений – административными судами, система которых сегодня формируется и в которой уже активно работает Высший административный суд Украины [4].

Законодательством предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение норм законодательства в сфере интеллектуальной собственности, каждая из которых имеет особенности применения.

Ответственность за правонарушение в сфере ведения хозяйства определена в Хозяйственном кодексе Украины, в соответствии с которым применяются такие виды хозяйственных санкций: возмещение ущерба; штрафные санкции; оперативно-хозяйственные санкции.

Уголовным кодексом Украины установлена уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, конфискации имущества, ограничения или лишения свободы на определенный срок.

Следует отметить, что в 2006 году были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, направленные на усиление ответственности за преступления против прав интеллектуальной собственности. По мнению специалистов Госдепартамента интеллектуальной собственности это усилило механизм правовой защиты этих прав в соответствии с требованиями Соглашения ТРИПС, согласно которому страны – члены Мировой организации торговли – должны обеспечить привлечение к ответственности, включая и уголовную, что призвано служить средством сдерживания от нарушений прав в этой сфере.

Госдепартаментом интеллектуальной собственности постоянно осуществляется сотрудничество с судебной ветвью власти, которая направлена на совершенствование механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в судебном порядке. Важным результатом такого сотрудничества можно считать образование в системе хозяйственных судов специализированных коллегий судей, судебной палаты Высшего хозяйственного суда Украины из рассмотрения дел, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности, а также внедрения соответствующей специализации судей. Ввиду того, что рассмотрение определенной категории споров, связанных с правами интеллектуальной собственности, отнесено к компетенции общих судов, необходимо обеспечить специализацию судей таких судов, а возможно, создать коллегии в судах, которые рассматривают значительное количество таких споров.

Административная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности, предусмотренная Кодексом Украины об административных правонарушениях, применяется в следующих случаях:

1) 1) нарушение прав интеллектуальной собственности;

2) 2) осуществление действий, которые составляют акты недобросовестной конкуренции;

3) 3) незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеоигр, компьютерных программ, баз данных;

4) 4) нарушение законодательства, которое регулирует производство, экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания, экспорт, импорт оборудования или сырья для их производства [4].

Помимо органов судебной власти, защиту прав интеллектуальной собственности должны осуществлять и органы исполнительной власти: Государственный департамент интеллектуальной собственности в составе Министерства образования и науки, отдел по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности в составе Министерства внутренних дел, а также Научно-исследовательский центр судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности в составе Министерства юстиции. Кроме того, создана Судебная палата по рассмотрению дел в хозяйственных спорах, связанных с защитой права на объекты интеллектуальной собственности. Законодатели тоже пытаются урегулировать эту сферу: они приняли тридцать семь законов и около сотни подзаконных нормативных актов.

Анализируя статистическую информацию Министерства внутренних дел Украины, следует отметить, что 53 % правонарушителей в сфере интеллектуальной собственности, получивших обвинительные приговоры, отбывают лишение свободы с испытательным сроком (то есть условно), в 27 % случаев осужденные выплачивают штрафы в размере около двух тысяч гривен, а остальные 20 % приговариваются к исправительным работам. Однако в Департаменте государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины считают данные меры борьбы с такого рода преступлениями недостаточными и требующими усовершенствования [3].

Таким образом, наиболее эффективным способом защиты прав интеллектуальной собственности является судебная защита. В Украине создана достаточно обширная законодательная база, то есть разветвленная система законов и подзаконных актов, определяющих ответственность за нарушение права интеллектуальной собственности, а также совокупность органов исполнительной и судебной власти, которые призваны обеспечить восстановление прав субъектов, чьи авторские или смежные права нарушены, и применение определенных законодательством санкций за нарушение таких прав. Однако необходимым является усовершенствование механизма выявления правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, ужесточение наказания за нарушение таких прав, а также создание специализированных отделений судов, которые будут рассматривать иски о нарушении прав интеллектуальной собственности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия