Студопедия — Материал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал






Основные текстильные народные обрядовые предметы изготавливали из новины – нового полотна. Это было обязательным условием.

В то же время текстильные обрядовые куклы изготавливали и ж целых кусков изношенной одежды. Здесь речь должна идти помимо всего прочего о тканых несшитых изделиях, так как куклы изготавливаются без помощи иголок. Кроме того, «ткань» в данном случае является здесь символом: её свойства как материального предмета отступают на второй план. Знаковое содержание ткани определяется разными факторами. Среди них: технология изготовления, обыденное применение, внешний вид и структура. Ткань как материал воплощает определённый порядок, систему, что весьма соответствует переходному характеру обрядов человека.

В традиционных текстильных куклах концентрируется весь предыдущий практический художественный и философский опыт славянского народа. По законам народной жизни отслужившая вещь вновь включалась в круговорот жизни. Так, считалось, что ношеная ткань содержит в себе частичку жизненной силы человека. Помимо прочего, здесь ярко прослеживается и роль женщины – мастерицы, творца, хранительницы традиций, подчеркивается её изначальная бережливость.

Сам процесс изготовления обрядовой текстильной куклы символизирует выделение объекта из мира Природы. В замкнутом цикле ткань приобретает новые вещественные качества, подчиняясь общим законам народного искусства. Из изношен­ной бесформенной ткани «рождается» кукла, и таким образом ткани придаётся новое качество. Изношенные вещи рвали на аккуратные полоски, квадраты, олицетворяя переход от хаоса к порядку. Куски ткани складываются в систему, что придаёт изделию целостность.

Из скруток создаётся образ человека или мифологического
образа. Согласно этимологическим разысканиям, русское слово
«кукла» родственно греческому «» (круг) и означает «нечто скрученное»
.
Действительно, многие славянские тряпичные куклы делают путём скручивания в рулончик полосок ткани. Такая технология изготовления выбрана не случайно: скручивание передает образ слоистого устройства так называемых тонких тел человека, образ постепенного воплощения в Срединном мире. В этом находят своё отражение представления о множественных слоях личности, подчёркивается повторяемость многих явлений окружающего мира.

Кроме того, существенную роль играет податливость материала, ткани, что позволяет довольно просто и быстро сделать куклу: порвать ветхую ткань, скрутить, завернуть, завязать. Поэтому-то наиболее распространены «Пеленашки», «Столбушки», «Лихоманки», кукла «на веретене» то есть куклы, в основе которых – свёрнутая в рулон ткань. В основе конструкции кукол «Бессонница», «Вепсская» и др. лежат куски ткани, напоминающие по форме квадрат, основной элемент славянского орнамента.

Ткань по краю не обрабатывали, подчёркивая тем самым связь куклы с миром хаоса. Иначе говоря, куклы находятся на границе между этим миром и тем.

Куклу можно очень просто разобрать и превратить обратно в ткань.

Изначально использовали ткань традиционных для славянских народов цветов – белого, красного, чёрного.

Продуцирующая семантика красного реализуется в свадебном обряде, в календарно-хозяйственной обрядности, где символизирует изобилие, плодородие. Так, красной пряжей, ниткой или платком подвязывают последний сноп. В родильных обрядах красный цвет выступает как символ жизни, здоровья – красной нитью перевязывали пуповину.

Ритуальная функция белой ткани происходит из представлений о её символической чистоте, правильности, порядке, ведь ткань произведена по очень строгим правилам. Кукла является медитативным предметом (с ней общаются, через неё просят), по сути – посредником между миром земным и миром «иным». Кукла способ соединения сфер жизни и смерти. С появле­нием в жизни народа новых промышленных тканей яркой рас­краски обрядовая кукла стала ярче. Её стали наряжать в яркие куски ситца.

Существовали особые обрядовые куклы, сделанные только из ниток, – «мартинички». Это две куколки белого и красного цвета, соединённые между собой скрученным из белой и красной ниток шнурком.

При изготовлении кукол часто использовали символические наполнители – зерно («зерновушка»), золу из родового зольника, льняное волокно…

В качестве основы при изготовлении текстильных ритуальных кукол применяли различные предметы: ложки, веретено, навой, скрученную солому, лыко, траву, клювы птиц и др.

Подготовленную основу наделяли атрибутами женской силы: одеждой, головой, грудями, иногда символически обозначали руки. Все составные элементы куклы крепились к основе нитками, поясками, без употребления игл. В куклах-закрутках ткань закрепляли нитками на талии, а также ниткой выделяли верхняя треть – голова.

Куклы-«закрутки» («скрутки», «мотанки»)

Завивание – ритуальное действие, имеющее защитные продуцирующие функции, оно соотносятся с зарождением, ростом, преумножением. Витье и кручение являются еще и символами брака. Термины «окручаться», «вертаться», «кручёнка» означают любовную связь:

· «крутить», «окручать», «повивать» – сменять девичью причёску на женскую;

· «округа», «скрута» – наряд невесты,

· приданое; «верч» – украинский свадебный хлеб.

Эти термины связаны с сотворением мира («вить», «вихрь»), с рождением ребёнка («вить», «повивальная бабка», «свивальник» (лента для закрепления пелёнок)).

Кукла «Пеленашка»

Пеленашка – самая простая куколка. Это младенчик в платочке, спелёнатый в пеленку и обвитый свивальником. В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка и имела предназначением принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому ребенку. Только после крещения, посредством которого за младенцем утверждался статус человека, куклу убирали из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка.

Пеленашка, или кукла-младенчик, имеет обереговую конструкцию. Куклу при приходе гостей вставляли в складочки платочка ребёнка и гости, чтобы не «сглазить» ребёнка, говорили про куклу: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!»

В изготовлении «Пеленашка» проста. Делают куклу из длинного лоскута белой ношеной ткани. Иногда в середину вкладывают основу из круглой палочки. Ткань плотно скатывают в скатку.

 

Затем скатку перетягивают пояском или ниткой. Завязывают узел, символизирующий пуп – средоточие жизненной силы. Концы пояска, как и пуповину ребёнка, обычно, откусывают. Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины.

Повязывают платочек, заворачивают плотно в пелёнку и обёртываем свивальником.

Куклы «Лихорадки», «Лихоманки», «Траясовицы»

Делают куклу из длинного лоскута белой ношеной ткани. Ткань плотно скатывают в скатку. Затем скатку перетягивают пояском или ниткой. Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины.

Повязывают платочек. Иногда делают на теле ещё один слой цветной ткани.

 

 

 

Кукол иногда прикрепляют на верёвочку и вешают на стену, а порою устанавливают рядком на печной трубе.

Кукла «Столбушка»

В основе изготовления такой куклы лежит «закрутка». Только размер куклы больше, около 20 – 30 см. Такой способ изготовления позволяет ей устойчиво стоять на поверхности, позволяет одеть куклу и более подробно проработать детали одежды. Делают её из длинного лоскута белой ношеной ткани. Ткань потно скручивают в скатку,, накручивая на гладкую палочку. Перетягивают посредине специально изготовленным пояском. Потом обозначают голову.

Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины.

Квадратик складывают косыночкой, выделяют два конца квадрата, которые образуют пару рук. Концы подворачивают и завязывают нитками.

Заготавливают две грудки из квадратиков ткани и ветоши.

Сверху на скрутку набрасывают квадратик белой ткани с ручками, после чего это место шеи обвивается.

Крестообразно обвивают верхнюю часть тела и привязывают грудки. Далее на куклу надевают одежду: юбку, фартушок, поясок. Затем – платочек, подвязанный под подбородком.

Украинская «мотанка»

В Киевской, Черкасской и Полтавской областях Украины бытовали так называемые узелковые куклы или мотанки.

Вариант

Свёрнутый рулончик вертикально размещали внутри квадрата ткани, который завязывали узлом.

 

 

У такой куклы на лицевой стороне выполняли прямые кресты из красных или цветных ниток.

Остатки ткани обвивали нитками, тем самым, образуя тельце.

К узлу крепили юбку, фартук. Руки и ноги у куклы не обозначали, но часто обозначалась грудь. Для этого под рубашку вкладывали два шарика из ветоши и нитками крест накрест привязывали к туловищу.

На головку надевали платочек или венок. В этом случае фартук привязывают на талии. Эти куклы также предназначались не только для игры, но и для защиты: если ребёнок заболевал, то куклу, которой он играл, хоронили, с ней хоронили и болезнь.

Вариант

 

Свёрнутый рулончик горизонтально размещали внутри квадрата ткани, который затягивали узлом.

У такой куклы на лицевой стороне выполняли прямые кресты из красных или цветных ниток.

Остатки ткани обвивали нитками, образуя тельце.

К узлу крепили юбка, фартушок. Руки и ноги у куклы не обозначались, часто обозначалась грудь. Для этого под рубашку вкла­дывали два шарика из ветоши и нитками привязывали к туловищу крест-накрест.

На головку надевали платочек или венок. В этом случае фартушок привязывается на талии. Такие куклы тоже предназначались не только для игры, но и для защиты – если ребенок заболевал, то куклу, которой он играл, хоронили, с ней хоронили и болезнь.

Куклы «Столбушки» на берестяной основе

В основе изготовления такой куклы лежит «закрутка» из бересты. Размер куклы около 12 – 30 см. Такой способ изготовления позволяет кукле устойчиво стоять на поверхности. Сворачивают закрутку из прямоугольного куска свежей бересты. Перетягивают посередине ниткой. Квадратик ткани складывают косыночкой, выделяют два конца квадрата, которые образует пару рук. Концы подворачивают и завязывают нитками. На скрутку сверху набрасывают квадратик

белой ткани с ручками, после чего это место шеи и талии обвивают нитью.

Далее на куклу накручивают юбку из прямоугольного куска ткани. Затем одевают фартушок, поясок и платочек, подвязанный под подбородком.


Куклы «Куватки»

Дать толкование названия этой весьма широко распространённой куклы непросто. Вот что говорит Толковый словарь В. И. Даля: · кувякать, мямкать, мямлить, чавкать, говорить невнятно; · визжать, плакать. Кубяка, кувяка об. мямля, вялый, лентяй, мешок. Кувяка, кувя, увя, куватка об. кур. младенец, новорожденное дитя. Кувякнуть что, значит, кинуть, бросить плашмя, шлепнуть. Технология изготовления кукол очень проста. Ткань сворачивают в полоски, перегибают их, дополняют деталями из скруток или узелковой техники.

Самую простую «куватку» делают из двух частей.

Из длинной полоски ткани сворачивают полоску для туловища, перегибают её. В месте перегиба завязывают узлом нитку или поясок. Концы пояска связывают, образуя петлю. На расстоянии одной трети длины обматывают ниткой туловище куклы. Короткую полоску для изготовления рук скручивают. Обкручивают ниткой концы полоски на расстоянии 1см от края, завязывая узлом.

Вкладывают «руки» между полосок. Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руки» в тельце «куватки».

 

 

Куклы «День и Ночь»

Существовали куклы, фиксирующие наступление и конец светового дня. Бытовали они в Пензенской и Тамбовской губерниях, а также в Поволжье. Это две совершенно одинаковые куклы, но одна выполнена из белой ткани (День), а другая – из синей (Ночь). Куклы связаны шнурком и представляют собой единую композицию.

День и ночь представлялись первобытным народам высшими, бессмертными существами. День – первоначально верховное божество света – Солнце, с которым слово это тождественно и по названию, Ночь – божество мрака.

Между богами света и тьмы, тепла и холода происходит вечная нескончаемая борьба за владычество над миром.

У славян День и Ночь, соответственно мужскому роду одного слова и женскому другого, олицетворялись как брат и сестра. Народная загадка, означающая «год», произносится так: «Я стар, от меня родилось двенадцать сыновей (месяцы), у каждого из них по тридцати сыновей красных, по тридцати дочерей чёрных» (дни и ночи). Другая загадка, означающая «ночь и день», выражает ту же мысль так: «Сестра к брату в гости идёт, а брат от сестры пятится, в лес прячется»

Кукла «Десятиручка»

  В выполнении такой «куватки» есть свои особенности. В месте перегиба основной детали ткань не перетягивали. Из длинной полоски ткани сворачивают полоску для туловища, перегибают её. На расстоянии одной трети дли­ны обматывают ниткой туловище куклы. Для изготовления рук скручивают короткую полоску. Обкручивают ниткой концы полоски на расстоянии 1 см от края, завязывая узлом. Выполняют 5 пар рук для куклы и разворачивают их веером. Вкладывают «руки» между полосок. Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руки» в тельце «куватки».

 

 

Двойная свадебная «куватка»

Это парная куватка на одной общей руке. Из длинных полосок ткани сворачивают полоски для туловищ двух кукол, перегибают их.

Общую руку выполняют путём накручивания полоски ткани на круглую палочку из орешника. Обкручивают ниткой концы полоски на расстоянии 1 см от края, завязывая узлом.

У одной куклы внизу концы ткани завязывают, образуя ноги жениха, а у второй – расправляют в виде юбки – у невесты. На расстоянии одной трети длины обматывают ниткой туловище куклы, выделяя голову.

Вкладывают «руку» между полосок. Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руку» в тельце каждой «куватки». Посередине общей руки завязывают поясок как символ нерушимости связи. Обычно в этой кукле концы рук соединяют нитью или пояском. Эту куклу подвешивали за нить как оберег.

 

Кузьма и Демьян – покровители семейного очага и ремёсел

В восточнославянском фольклоре Кузьма и Демьян связаны, главным образом, с кузнечным делом и выступают в облике кузнецов-змееборцев. В белорусской сказке «Иван Попялов» герой победитель змея скрывается от змеихи в кузнице Кузьмы и Демьяна, а кузнецы защемляют язык змеихи раскаленными щипцами и убивают её. Согласно украинскому поверью, Божий Коваль Кузьма-Демьян сковал людям первый плуг; ухватил клещами за язык змея, истреблявшего людей, запряг змея в плуг и заставил его пропахать землю от моря и до моря. В русской

традиции св. Кузьма и Демьян «куют» свадьбу и брак (ср. мотивы свадебных песен, в которых к святым-покровителям обращаются с просьбой «сковать сватьбу крепкую»), а также восточнославян­ские заговоры, направленные на благополучие семьи.

Восприятие Кузьмы и Демьяна как чудесных кузнецов (читай: Сварога), а также христианское предание, согласно которому они были врачами-бессребрениками, по-видимому, и объясняют упоминание имен этих святых в восточнославянских заговорах, произносимых при разных болезнях.

Куклы вешали над рабочим местом ремесленников.

Для простого варианта две куватки, как при изготовлении свадебной куклы, одевают на одну общую руку.

Из длинных полосок ткани сворачивают полоски для туловищ двух кукол. У обеих полосок внизу концы ткани обкручивают и завязывают, образуя тем самым ноги.

Общую руку выполняют путём накручивания полоски ткани на круглую палочку из орешника.

Обкручивают ниткой концы полоски на расстоянии 1 см от края, завязывая узлом.

Полоски, подготовленные для туловищ, перегибают. На расстоянии одной трети длины их обматывают ниткой туловище куклы, выделяя голову. Вкладывают «руку» между полосок.

Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руку» в тельце каждой «куватки». Далее на кукол надевают обязательный атрибут этих кукол – фартуки и, иног­да, ремесленные инструменты. В середине общей руки завязывают поясок как символ нерушимости связи. Обычно в этой кукле концы рук соединяют нитью или пояском.

За эту нить куклу подвешивали над рабочим столом как оберег.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия