Студопедия — Социально-психологические проблемы пожилых и инвалидов и их учет в социальном обслуживании на дому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-психологические проблемы пожилых и инвалидов и их учет в социальном обслуживании на дому






Увеличение численности граждан пожилого возраста предопределяет увеличение спроса на услуги по уходу и социальному обслуживанию.

В 2010 году в Республике Коми проживали 230,4 тыс. граждан пенсионного возраста (25,6 процента от численности населения), из них 59,3 тыс. граждан - лица старших возрастных групп (70 лет и старше). По прогнозным расчетам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми доля граждан пожилого возраста в общей численности населения будет возрастать. Граждане пожилого возраста испытывают потребность в социальном обслуживании, социальном патронаже, долговременном уходе.[5]

Устойчивый рост доли пожилых людей в структуре народонаселения мира обусловил формирование новых представлений о старости, роли пожилых людей в социальном развитии.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия являются одними из важнейших задач государства и общества.

Пожилые люди вносят многогранный вклад в социальное развитие нашей страны, проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к посильной трудовой деятельности, готовность передавать опыт.

Изменения, связанные с процессами модернизации устройства общества, влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях. Для этого им требуется помощь, учитывающая значительную дифференциацию, сложность их проблем, многообразие потребностей и запросов.

Пожилому возрасту присущи специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья, снижение способности к самообслуживанию, "предпенсионная безработица" и снижение конкурентоспособности на рынке труда, утрата привычного социального статуса[6].

Граждане старшего возраста не могут самостоятельно разрешить большинство своих проблем и трудностей. Особенности семейно-демографического положения этой социально-возрастной группы обусловливают либо одиночество многих пожилых людей, отсутствие у них близких родственников, обязанных по закону предоставлять уход и помощь, либо раздельное с родственниками проживание, препятствующее осуществлению ухода за лицами старшего возраста и их поддержке, а некоторые граждане старшего поколения, не получают помощи от родственников трудоспособного возраста даже в тех случаях, когда по своему материальному положению те вполне способны ее предоставить.

Пожилые люди представляют собой неоднородную группу не только в возрастном отношении. Сами социальные условия их существования весьма различны. Здесь проходит дифференциация по уровню доходов ("чистые" пенсионеры, работающие пенсионеры, рантье и т.д.), способам проживания (одиночество, семья, социальное учреждение), формам реакции на свое положение и самочувствие (уход в болезнь, бегство от болезни, недооценка тяжести заболевания), по жизненному опыту, наконец. Инвариантом является одно - угасание физиологических свойств, которое выражается в увеличении потребности не просто в уходе, а в медицинском уходе. Поэтому наблюдается отчетливая тенденция увеличения потребления медицинских услуг в общем количестве потребляемых услуг с увеличением количества прожитых лет. При этом происходит дифференциация функций социальных работников и медицинских работников. Если первые направляют свои усилия на повышение качества жизни, то вторые - на его сохранение. Для потребителей эти две функции выступают как единое целое. Выяснение распределения предпочтений в этом вопросе было вторым этапом нашего исследования[7].

Решение задачи по обеспечению доступности учреждений системы социальной защиты неразрывно связано с решением задачи по повышению качества и обеспечению доступности предоставляемых этими учреждениями услуг для инвалидов и маломобильных групп населения. Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного числа лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.

В силу целого ряда экономических, социальных, демографических причин во всем мире наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами. В России ежегодно инвалидами признаются около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек - впервые. На 1 января 2012 года численность лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми составила 74,3 тыс. человек, в том числе детей-инвалидов - 3,1 тыс. человек[8].

Социализация инвалида – процесс освоения инвалидом социально значимых норм, ценностей, стереотипов поведения, их корректировка при освоении различных форм социального взаимодействия. Под социализацией также понимается освоение инвалидами знаний, навыков, стереотипов поведения, ценностных ориентаций, нормативов, обеспечивающих их полноценное участие в общепринятых формах социального взаимодействия[9].

Реабилитация – восстановление и компенсация нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов, достигаемая путем применения комплекса медицинских, педагогических и социальных мероприятий. Понятие реабилитации следует рассматривать как «результат компенсационных и адаптационных процессов, обеспечивающих функционирование организма на более высоких уровнях организации жизни – организационном и популяционном (социальном)»[10].

Социальное функционирование означает осуществление разносторонней деятельности, связанной с удовлетворением духовной и материальной потребности человека и его взаимодействием с микро- и макросредой, направленной на осуществление общественно полезной и производственной деятельности[11].

Объём и содержание социальной реабилитации инвалидов в немалой степени зависят от тех принципов, которыми руководствуются в своей деятельности субъекты социальной реабилитации.

Сегодня на уровне правительства разрабатываются специальные программы, призванные способствовать интеграции инвалидов в общество. Например, утверждена государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, цель которой сформировать к 2016 году условия беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; Совершенствовать механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы[12].

На региональном уровне также принимаются различные программы реабилитации инвалидов. В нашей республике действует программа «Смогу быть равным (2012 - 2014 годы)".

Политика в отношении лиц с ограниченными возможностями в прошлом основывалась на принципах изоляции и компенсации. Принцип изоляции выражается в создании особых систем жизнеобеспечения инвалидов, сегрегированных от общих систем: специальных домов для постоянного проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий и т. д. Принцип компенсации реализуется в мероприятиях, нацеленных на возмещение тех ущербов, которые имеются у инвалидов, в денежной или иной форме (пенсии, пособия, льготы). Будучи единственными механизмами помощи, компенсационные формы не способствовали интеграции инвалидов в общество и обеспечивали им крайне низкие стандарты существования».

Изменение идеологии в отношении инвалидов на политическом уровне, переход к социальной модели инвалидности определили иную систему принципов:

принцип равных социальных прав и возможностей инвалидов, которые предоставляются каждому члену общества;

принцип активного участия самих инвалидов в организации работы служб помощи для них, в формировании и реализации государственной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями;

принцип независимой жизни лиц с ограниченными возможностями;

принцип связи инвалида и социальной среды;

принцип изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида;

принцип комплексности и последовательности реабилитационных мероприятий;

принцип государственных социальных гарантий для инвалидов[13].

Социальная реабилитация инвалидов - это процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и/или социального уровня деятельности и поддерживать его, тем самым предоставляя им средства, призванные изменить их жизнь и расширить рамки их независимости. Социальная реабилитация признаётся неотъемлемым правом инвалида и неотъемлемой обязанностью общества перед инвалидом.

В условиях переходного этапа социального и экономического развития проблемы пожилых и инвалидов решаются не всегда последовательно. Экономикой и социальной сферой пока не в полной мере обеспечиваются условия для достойной жизни всем пожилым людям. Проблема обеспечения граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, остается достаточно актуальной.

Таким образом, наиболее важными проблемами у граждан пожилого возраста и инвалидов являются:

социальная изоляция, когда они чувствуют себя одинокими, беспомощными, брошенными;

снижение способности к самообслуживанию. Самостоятельно они не могут решить социально-бытовые проблемы, не способны подчас обеспечить себя самым необходимым для нормальной жизнедеятельности;

проблемы со здоровьем;

значительное ухудшение материального положения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия