Студопедия — ЗАЩИТА ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТА ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.






 

В основу права промышленной собственности положена патентная система охраны технических, дизайнерских, технологических и других достижений.

Патентная система – система охраны технических, технологических, художественно-конструкторских и др. решений, которая обеспечивает передачу новейших достижений для нужд общества путем их раскрытия (публикации).

Патент – охранный документ, выданный уполномоченным патентным органом, удостоверяющий авторство и приоритет его получателя на конкретный результат интеллектуального труда, а также исключительное право его использования на территории той страны, где он выдан, либо на территории стран, между которыми существуют соответствующие договоренности.

Уполномоченный государственный орган выдает на достижения, предназначенные для хозяйственной деятельности, производства и торговли, специальные охранные документы (патенты, регистрационные свидетельства), действующие на определенной территории в течение ограниченного срока. Решения нетехнического характера – финансовые, организационные и др. не патентуются.

Охранный документ удостоверяет приоритет его получателя на конкретный результат интеллектуального труда, а также исключительное право его использования на территории той страны, где он выдан, либо на территории стран, между которыми существуют соответствующие договоренности. Чтобы получить правовую охрану объекта промышленной собственности за указанными пределами, необходимо подать заявку и получить охранный документ в стране, на территории которой необходимо обеспечить его защиту.

Для получения права на патентную защиту автор должен:

- описать свое техническое, дизайнерское либо иное решение таким образом, чтобы специалисты в данной области могли его реализовать;

- подать заявку в уполномоченный государством орган (патентный орган) для ее экспертизы и принятия решения о выдаче охранного документа в соответствии с законодательно установленными критериями охраноспособности (патентоспособности).

Описание становится общедоступным посредством его публикации патентным органом. Взамен государство гарантирует владельцу охранного документа исключительное (монопольное) право на использование достижений на срок действия охранного документа (чаще всего патент действует 20 лет). Таким образом, достигается компромисс между интересами государства, общества и личности.

Универсальными критериями охраноспособности объекта промышленной собственности являются его новизна и промышленная применимость.

Техническое, художественно-конструкторское или иное решение признается новым, если оно не известно из существующего уровня техники, который включает все ставшие общедоступными вследствие любого способа информирования сведения об этом решении (сходных с ним решениях) до даты подачи заявки в патентный орган.

Общими для патентных систем различных государств являются обстоятельства, порочащие новизну – предшествующая заявке публикация, раскрывающая сущность технического решения и открытое его применение, когда решение становится известным неопределенному кругу лиц в такой степени, что специалисты могут воспроизвести его, не прибегая к дополнительной информации.

Промышленная применимость технического или иного решения означает возможность его практической реализации в хозяйственной деятельности, производстве и торговле, т. е. применения в различных процессах разработки, изготовления и использования определенных изделий на его основе. В некоторых странах (США, Канада, Нидерланды) наряду с новизной критерием патентоспособности признается полезность технического или иного решения.

Во многих странах дополнительным критерием патентоспособности изобретения является изобретательский уровень (неочевидность), когда оно не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники.

Право ПС постоянно развивается по мере развития науки и техники, включая в себя, наряду с изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами и торговыми знаками, новые объекты охраны (селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, продукты генной инженерии, технические решения в области информатики и др.). В число объектов промышленной собственности также вошли нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау), по отношению к которым действует особый режим охраны, и борьба против недобросовестной конкуренции.

 

 

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА.

 

Авторский договор - договор о произведениях литературы, науки или искусства, заключаемый между автором (или его наследниками) и издательством, театром, киностудией и т.п. Авторский договор может быть заключён на готовое произведение или в порядке заказа. В зависимости от способа использования произведений различаются издательский, постановочный, сценарный и другие виды авторского договора. Как правило, авторский договор заключается в письменной форме во всех случаях, когда в силу принадлежащих автору прав требуется согласие автора на использование его произведения.

Содержание авторского договора.

Авторский договор должен предусматривать:

- способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

- срок, на который передается право; и территорию, на которую распростра­няется действие этого права на указанный срок;

- размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке передачи прав договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую распространяется действие передаваемого по договору права на указанный срок, действие этого права ограничивается территорией Республики Беларусь.

Размер и порядок начисления авторского вознаграждения за использование произведений литературы, науки и искусства устанавливаются в авторских договорах и (или) в договорах на право использования произведений, которые пользователи обязаны заключить с иными правообладателями либо с организациями, управляющими имущественными правами авторов.

Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или в виде твердо зафиксированной суммы или иным образом. Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. Ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок.

Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

Условия авторского договора, противоречащие положениям Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», а также ограничивающие автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, являются недействительными.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия