Студопедия — Византия как цивилизационное пространство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Византия как цивилизационное пространство






Рождение византийской цивилизации историки связывают с основанием ее столицы города Константинополя.

Фактически история Византии как самостоятельного государства начинается в 395 году. Сами поданные называли свою цивилизацию ромейской, а себя ромеями. Лишь в эпоху Возрождения придумали название Византийская

 

Византия формировалась в условиях варварских вторжений. Имели место две волны вторжений которые пережила Византия. Первая это вторжение готов и гутов. Вторая волна это вторжение славян. Вторжение славян закончилось образованием первого Болгарского царства. Это произошло в 7 веке В 7 веке серьезными соперниками Византии выступали арабы. Которые к этому времени создали мощное государство. Арабы завоевали Сирию и Палестину.

В 9 веке начинается длительная борьба с долбарами

В 13 веке в результате 4 крестового похода Византия распалась на 4 части. Латинская империя, Никийская, Трапезундская и Эфирское царство. Вскоре империя была восстановлена, но это уже было феодально раздробленное государство со слабой центральной властью.

Шло медленное формирование феодальные отношений

5-12 веках в Византии стала складываться крупная феодальная собственность. Византийский феодал не был полным хозяином своих поместий. Государство контролировало количество земли, число зависимых крестьян; имело право конфисковать землю. Государство держало владение феодала под своим надзором. Само государство являлось собственником огромных земель. И феодалы были зависимы от государственной власти.

Особенность Византийского феодализма состояла в том, что сильная центральная власть сдерживала рост крупного землевладения; ограничивала автономность феодальной повинности. Феодализм в Византии не был полностью государственным так как в Византии сохранилось римское право которое узаконивало частную собственность.

32. Киевская Русь: монгольское нашествие. Русь и Золотая Орда. Процесс объединения русских земель.

В XIII веке монголы были наистрашнейшей силой известного мира. Они захватили могучий Китай, поработили Персию, а затем двинулись на Европу, и первыми на их пути встали княжества, на которые к тому моменту распалась Киевская Русь. Русские княжества получили краткую отсрочку от монголо-татарского нашествия, когда после победы на реке Калка монгольское войско двинулось дальше на запад, и полегло в боях с волжскими булгарами.


Это произошло в 1223 году, однако уже через 15 лет к Киевской Руси пришло воинство хана Батыя. Монголы без особого труда захватили Рязань, Владимир, Чернигов и Киев. Дольше всех продержался город Козельск, сумевший выстоять в течение семи недель. Другие города, к примеру, Москва и Углич откупились, позволив монголам поставить вместо текущих правителей своих ставленников. Таким образом, почти вся Киевская Русь попала под владычество монгол, однако те не пожелали заселяться в этих местах, сделав русичей своими данниками. Однако все местные князья, как русские, так и поставленные монголами, после смерти Чингисхана вознамерились вернуть себе свободу.


Даже в таких условиях между русскими княжествами начались трения – длительная война между Москвой и Тверью закончилась жестокой казнью тверского князя и разорением тверских земель – Москва сделала все, чтобы Тверь навсегда забыла о том, что она была когда-то отдельным княжеством.
Князь Москвы, Иван Калита добился положения, в котором он сам собирал дань со всех русских княжеств, и направлял ее в Золотую Орду. При этом в Москве оседала большая часть собранных русскими княжествами богатств. Таким образом, через подкупы и маленькие войны со слабыми княжествами, Москва добилась главенствующего положения. Кроме того, в Орде тоже произошел раскол, и часть монгол решили служить московскому царю.


Когда конфликт в Орде достиг апогея, и началась борьба между ханом Мамаем и ханом Тохтамышем, последний добился союза с Москвой. Затяжная война, при небольшой поддержке со стороны московского царя – Дмитрия Донского, закончилась победой Тохтамыша. Впрочем, Москва тогда настолько осмелела, что перестала платить дань, и монгольский хан, забыв о былом союзе, разорил и сжег Москву. О последствиях монголо-татарского нашествия можно рассказать кратко. Если Москва была отстроена, и продолжала собирать под свою руку русские княжества, которые не могли ей противостоять, Орда, спустя 100 лет окончательно разбилась на части, и в 1480 году Иван III, наконец, сбросил монголо-татарское иго. В последующие годы уже московские войска вели военные экспансии по всем возможным направлениям, исполняя, таким образом, наследие Орды.

Русь и золотая орда

В конце 1237 г. феодальная Русь подверглась нашествию татаро-монгол. Монгольские племена до конца Х в. селились на территории современной Монголии. Это не была единая народность. Среди монгольских племен выделялось своей численностью и обычаями племя татар.

К XIII в. монголо-татарские племена в силу известных причин переходят к феодальному строю. Постоянные войны между племенами закончились образованием татаро-монгольского государства. Вождь одного из монгольских племен Темучин покорил все другие племена. На собрании родоплеменной знати (курултая) в 1206 году он избирается ханом всех монголов и нарекли его Чингисханом.

Монголы за предшествующие их приходу на Русь двадцать шесть лет покорили почти весь азиатский континент - от Тихого океана до Урала и Кавказа - континент, на огромных просторах которого было немало сильных государств. Сами монголы были сравнительно небольшим народом, но, как замечает известный советский ученый В.В. Кожинов, весь его материальный и духовный потенциал был целиком и полностью претворен в военную силу. Все мужское население с юных лет было воинством или обслуживало армию. Монголы к своей выгоде использовали покоренные ими народы, вовлекая значительную их часть в свое войско, заимствуя у них военную технику. В армии монголов была установлена железная дисциплина и применялась хитроумная тактика. Этому войску не было равных.

Русь к началу монгольской агрессии была не более “раздробленной”, чем какое-либо государство Западной Европы. Более того, определенное единство страны, несмотря на все междоусобицы, сохранялось и при Андрее Боголюбском, который перенес центр Руси во Владимир, и при его младшем брате Всеволоде Большое Гнездо, и при сыне последнего -Юрии. Окончательный распад Руси произошел во времена монгольской власти.

Золотая Орда окончательно покорила Русь в 1240 г. Одна за другой полегли на полях сражений храбрые княжеские дружины, погибли тысячи русских людей, до последнего отстаивавших свою землю. После разгрома и гибели великого князя Юрия Всеволодовича в битве с татаро-монголами в 1238 г. на реке Сити его брат Ярослав Всеволодович Владимирский (отец Александра Невского) “начал платить дань царю Батыю в Золотую Орду. И после него наши русские князья, сыновья и внуки его многие годы выходы и оброки платили царям в Золотую Орду, повинуясь им, и все принимали от них власть...”, - читали мы в написанной почти через столетие после обретения Русью независимости в “Казанской истории”.

Нельзя не считаться с этим реальным положением. Огромную мощь всей Азии нельзя было переломить в одной или нескольких битвах. Русь оказалась на многие годы в вассальной зависимости от Золотой Орды.

Монгольская национальная культура не была высокоразвитой, однако монголы обладали способностью считаться с культурными ценностями покоренных ими народов, чего не скажешь о создателях западных империй. Восемнадцать саксонских кампаний Карла Великого привели к уничтожению своих предков. Оттон (правил империей в Х в.) уничтожил вендов (балтийских славян). Перемещаясь на восток, всех неистребленных обращали в свою религию. Города Ганзы и походы тевтонских рыцарей обеспечили продвижение границы католицизма от Одера до Двины. К концу XIV в. целые европейские народы, противостоявшие “развитым” цивилизациям, исчезли с лица земли как “нецивилизованные”.

Многие историки отмечают присущую монголам “веротерпимость” и их стремление править каждой областью сообразно обычаям населения. С этой целью в канцелярии при дворе великого хана служили писцы всех национальностей и всех религий, дабы писать указы и законы на языках всех покоренных народов.

Здесь следует обратить внимание на характерный двойной счет западной науки и идеологии в отношении западноевропейских империй и, с другой стороны - азиатской. Первые представляются как силы, “благотворно влиявшие на экономическое и культурное развитие”, а то, что они стирали с лица земли иные цивилизации и целые народы, то это не столь важно.

Запад, несмотря ни на что, до сих пор убежден в том, что только его цивилизация и созданные им империи представляют настоящую ценность. Что же касается других (азиатских) империй, то западные источники их иначе и не представляют как явление искусственное, которое к тому же выразилось только в “жертвах”, “разрушениях” и “вечной жестокости”.

Справедливости ради отметим, что Монгольская империя представляла собой высокоорганизованное государство, где существовал единый и прочный порядок на огромной территории.

Знаменитый итальянский путешественник Марко Поло, побывав в империи монголов, с восторгом писал, как великолепно была организована дорожная служба, как за день можно было преодолеть 500 км пути благодаря хорошо организованной почте - “янб” (по-русски “ям”). Через каждые 40 км находилась станция (большой прекрасный дом), где можно было поменять лошадей и мчать далее.

Английский историк Джон Феннел в своей книге, изданной в Москве в 1989 г. массовым тиражом, заявлял, что “находиться в вассальной зависимости от Золотой Орды для Руси было позорно и бессмысленно”, и “осудил” Александра Невского за его сотрудничество с монгольскими ханами. Однако ни данному автору, ни другим историкам и юристам Запада не приходило на ум назвать позорной и бессмысленной вассальную зависимость многих европейских народов от империи Карла Великого, его преемников или, скажем, от империи Наполеона и фашистской Германии.

Долгий период бытия Руси в составе азиатской империи XIII-XV вв. не самая лучшая страница в истории русского народа. Освободиться от вассальной зависимости у Руси еще не было сил. Еще могущественна была Золотая Орда с ее деспотической властью.

Военная структура, административное деление империи хорошо отлажены. Все источники отмечают тот факт, что “хан имеет изумительную власть над всеми”. Курултай - совещательный орган при хане созывался для решения вопросов государственной важности. В работе курултая принимали участие и женщины из знатных родов.

Весьма своеобразно было и право Золотой Орды. Многочисленны его источники: Великая Яса (собрание монгольских обычаев и законов), грамоты, ярлыки, пайцзы, исходившие от ханов; обычное право монгольских племен и, наконец, шариат. Правовые нормы не абстрагировались от норм нравственных и религиозных.

Уголовные законы отличались жестокостью. Малейшее нарушение установленного порядка преследовалось суровыми карами. Так, запрещалось под страхом смерти опускать руку в текущую воду, стирать одежду, возвращаться по той дороге, по которой отправлялся в путь.

Военное государство - Золотая Орда было построено по десятичной системе. Все население было разделено на десятки, сотни, тысячи и тьмы (10 тысяч). Хорошая организация, железная дисциплина, огромная конница, разветвленная разведка, огромный боевой опыт, всеобщая мобилизация населения давали возможность золотоордынцам держать в повиновении народы Азии и значительную часть Европы. Никто не мог действительно противостоять этой машине до окончательного распада Золотой Орды. Так что долгий период бытия Руси в составе такой империи не “бессмыслица” и “позор”, а историческая судьба русского народа, сохранившего в неволе и свою православную веру, и культуру, а его патриотизм и мужество нанесли серьезные удары по Золотой Орде, приблизив ее распад в XV веке.

Процесс объединения русских земель

Объединение Руси — начавшийся в XIV—XV веках процесс объединения раздробленных русских земель вокруг нескольких новых политических центров, приведший в конечном итоге к образованию централизованного Русского государства и его последующему возобладанию над внешними политическими конкурентами за земли Руси.
Одним из основных организаторов этого процесса стало Московское княжество. Объединению вокруг Москвы способствовала активная, гибкая и дальновидная политика первых московских князей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в различных формах: наследовании, покупки у местных князей либо их подкупа, получения по ярлыку в Орде и посредством завоеваний на западе. Процесс возвышения Москвы проходил в жёсткой конкурентной борьбе с Тверью и другими княжествами Северо-Восточной Руси, а также Литвой, вокруг которой консолидировались западнорусские земли. Московские князья получили у ханов Золотой Орды право на Великое Владимирское княжение, что позволило им утвердить свою власть в Северо-Восточной Руси. Большое значение имело перенесение резиденции митрополита из Владимира в Москву, превратившуюся в духовный центр возрождавшегося Русского государства. Важное значение для утверждения Москвы как общерусского центра имела победа московского князя Дмитрия Донского на Куликовом поле (1380).
Значимыми этапами «собирания» русских земель вокруг Москвы стали присоединения Ярославского, Ростовского, Тверского княжеств, Новгородской земли, Пскова, Рязани а также некоторой части западнорусских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского при Иване III и Василии III. Одновременно с этим происходила ликвидация последних удельных княжеств.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия