Студопедия — Улуг Улус во время политического кризиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Улуг Улус во время политического кризиса






 

Политический кризис, разгоревшийся в Улусе во второй половине XIV в., был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, увлажнение степной зоны Восточной Европы сделало кочевое хозяйство во многих регионах рискованным. В связи с этим возник земельный кризис, недостаток пастбищ вызвал массовый отток населения из восточно-европейских степей в Казахстан. Во-вторых, обострились противоречия между кочевой знатью и оседлой торговой верхушкой городов и земледельческих регионов. В-третьих, усилились центробежные силы и отрешение иноэтнических окраин (Булгар, Крым, Русь) к независимости.

Борьба за власть в Сарае. Период междоусобиц начался в 1357г. Узнав о тяжелой болезни своего отца, хана Жанибека, султан Бердибек, бывший наместником в Азербайджане, поспешил в Сарай, боясь потерять престол. Став ханом, Бердибек приказал казнить всех своих родственников, видя в них конкурентов в борьбе за власть. Однако правление его было недолгим. Через два года он сам был убит. Со смертью Бердибека, последнего хана династии Бату, стали усиливаться Шейбаниды и Тука-Тимуриды, потомки пятого и тринадцатого сыновей Жоши. Борьба между ними превратилась в затяжной период войн, когда за 20 лет на сарайском престоле сменилось более 20 ханов.

Одной из главных фигур в междоусобицах был эмир Мамай, беклербек при Бердибеке. Впервые он выступил на политической арене весной 1361г., когда борьба за престол достигло апогея. Сидевший на престоле в Сарае хан Хызыр был убит своим сыном Темир-Ходжой. Мамай поднял против него мятеж, убил Темир-Ходжу и провозгласил ханом Абдулаха. Однако вскоре пришлось ему бежать из Сарая в Крым. Осенью в362 г. он возвратился на берега Едиля, где правил брат Хызыра Мюрид. В последовавшем столкновении хан был вынужден отступить и оставить Мамаю все земли западней Едиля.

В то же время произошло официальное оформление нового государства с центром в низовьях Сырдарьи. В XIII-XIV вв. здесь находились владения потомков старшего сына Жоши - Орда Ежена. Когда в Сарае начались усобицы, власть на Сырдарье захватил влиятельный эмир Тениз-Буга из рода кият. Многочисленные чингизиды были у Тениз-Буги фактически на положении рабов, а сам он сумел стать почти неограниченным правителем в приараль-ских степях. После смерти Бердибека Тениз-Буга пытался отделить подвластные ему земли от Улуг Улуса, однако в 1361 г. был убит заговорщиками, во главе которых стоял тукатимурид Кара-Ногай. Съезд кочевой знати отказался признать сарайского хана и провозгласил создание независимого государства с центром в Сыг-наке. Первым правителем этого государства стал Карай-Ногай (1361-1364 гг.), после которого ханом стал его племянник Тоглы-Темир(1364-1368 гг).

Независимость провозгласили и правители Хорезма и Булгара, литовский князь Ольгерд захватил междуречье Днестра и Узеу (Днепра), участились набеги новгородских ушкуйников (разбойников).

Орыс хан. В 1368 г. ханом в Сыгнаке стал Орыс, потомок Тука-Тимура, одного из сыновей Жоши. Придя к власти, он начал активную деятельность, направленную на восстановление единства Улуг Улуса. В 1368 г. Орыс предпринял поход на Сарай, которым овладел через четыре года. В период 1372-1375 гг. ему удалось вернуть Булгар, низовья Едиля, другие земли Улуг Улуса, исключая Крымский полуостров, где закрепился Мамай. Орыс хан пользовался поддержкой кочевой знати, которая получила во время его правления большие привилегии. Отдельные владетели, отказавшиеся признать нового хана, были казнены, в их числе правитель Мангыстау Тайкожа-оглан. Его сын Токтымыс бежал в Маверан-нахр к эмиру Тимуру, ставшему к тому времени фактическим правителем всей Средней Азии.

Тимур решил использовать политический кризис в Улуг Улусе для осуществления своих завоевательных планов. Он снабдил Токтамыса войсками и заранее назначил его правителем всего Туркестана с центром в Сыгнаке. В 1374 г. началась затяжная война Тимура с Улуг Улусом. Первый поход, который возглавил Токта-мыс, закончился поражением. Получив от своего покровителя новые войска, Токтамыс вновь вторгся в пределы Улуса и вновь вынужден был бежать.

Начавшаяся война заставила Орыс хана покинуть Сарай и вернуться в Сырдарью- Война продолжалась с переменным успехом, пока в 1376 г. не умер Орыс хан, а спустя три месяца и его наследник Токтакия, Токтамысу удалось закрепиться в Сауране и в 1378 г. он захватил Сыгнак. Через год Тимур приказал Токтамысу отправиться на Каратал и разбить зимовавшего там преемника Орыс хана Темир-Мелика. После его убийства в 1379 г. на сторону Токтамыса стали переходить многие эмиры и беки Улуг Улуса и в 1380 г. ему удалось захватить Сарай.

 

Правление Токтамыса (Токтамыша)

 

Эмир Мамай, пытаясь восстановить зависимость русских княжеств, предпринял поход, и в 1380 г. потерпел полный разгром на Куликовском поле. Вернувшись в степи и собрав новые силы, он столкнулся с ханом Токтамысом, успевшим закрепиться в Сарае. Две армии встретились на р. Калке, но битвы не произошло. Соратники Мамая без колебаний перешли на сторону нового хана, а беклербек был вынужден бежать.

Внешняя и внутренняя политика Токтамыса. Став ханом Улуг Улуса, оправившегося после кризиса, Токтамыс не пожелал оставаться в вассальной зависимости от Тимура. Более того, подчиняясь желаниям кочевой знати, он начал военные действия против своего покровителя. В 1385 г. к Улусу был присоединен Азербайджан, а через два года кыпчакские отряды напали на среднеазиатские владения Тимура, достигнув Бухары и Самарканда. Однако Тимуру удалось остановить войска Улуса и в начале 1388г. он нанес ответный удар, взяв Хорезм и разрушив основные его центры.

Вся внутренняя политика Токтамыса была направлена на возрождение былого могущества и единства Улуг Улуса. Проведя денежную реформу, ему удалось восстановить пошатнувшуюся экономику страны и получить поддержку торгово-купеческой верхушки. Усилившись, Токтамыс стал мечтать о лаврах Озбек хана, усмирившего своеволие кочевой знати. Для этого ему было необходимо получить авторитет удачливого полководца и сурового правителя. Однако многочисленные походы в Среднюю Азию неизменно заканчивались поражениями, так как здесь ему противостоял сильный, искушенный во многих войнах и получивший прозвише "потрясателя вселенной" эмир Тимур. Не добившись славы полководца, Токтамыс стал ужесточать свое правление внутри страны и устранять одного за другим эмиров и биев, способных претендовать на власть. Беклербек Едиге, один из влиятельнейших лиц в государстве, был обвинен в измене. Его отец Кутты-Кия служил Орыс хану и был казнен Токтамысом. Едиге питал к хану понятную неприязнь, что послужило причиной разрыва. Беклербеку пришлось бежать из страны к Тимуру и попросить у него помощи.

Конец правления Токтамыса. Эмир Тимур не стал терять времени и в январе 1391 г. огромная армия вышла из Ташкента и направилась на север, в степи Дашт-и-Кыпчака. Едиге не был заинтересован в полном поражении Токтамыса, он хотел лишь ослабить его, поэтому во время марша послал двух своих слуг с известием о движении войск Тимура. 28 апреля армия, не встречая сопротивления, достигла гор Улытау, где по приказу эмира была выбита памятная надпись.

18 июня 1391 г. две армии, наконец, встретились восточнее Едиля на берегу Кундузша. Узнав о том, что в войске Тимура находятся Едиге и внуки Орыс хана Темир-Кутлыг и Кенже-оглан, большинство эмиров и биев Токтамыса покинуло поле битвы. Хан потерпел разгром и был вынужден бежать. Едиге и внукам Орыс хана Тимур выдал ярлыки на правление в Улуг Улусе, однако как только войско эмира покинуло степь, Едиге провозгласил ханом Темир-Кутлыга и начал активную антитимуровскую политику.

В 1393 г. Токтамысу при поддержке торгово-купеческих кругов удалось вернуться в Сарай и закрепиться здесь. Темир-Кутлуг и Едиге перенесли свою ставку в Сыгнак и граница между двумя частями Улуг Улуса прошла по Жаику. В 1394 г. Токтамыс начал набеги на закавказские владения Тимура и в ответ на это эмир предпринял новый поход. Союзниками его вновь выступили Едиге и Темир-Кутлыг. В 1395 г. огромная армия перешла Кавказский хребет и в последовавшей битве на реке Терек Токтамыс вновь потерпел полное поражение. Понимая, что основной опорой хану служила городская торгово-купеческая верхушка, Тимур начал методично уничтожать города Улуг Улуса, не имевшие оборонительных укреплений. Практически все города западнее Жаика, включая обе столицы, Сарай и Сарай Ал-Жедид были разрушены и разграблены, их жители уведены в рабство или убиты. Рейд Тимура по Улусу продолжался целый год, после чего его армия с огромной добычей вернулась в Закавказье. На всей территории Улуг Улуса в 1396 г. единственным правителем стал Темир-Кутлыг, а его бек-лербеком или бием и фактическим правителем - Едиге. Токтамысу удалось бежать и закрепиться в Сибири.

В целом, время правления Токтамыса - последний период, когда Улуг Улус был единым, сильным государством. Авантюристическая внешняя политика, нежелание подчиняться кочевой знати, составлявшей всегда опору государства, привели к поражению в войне с Тимуром, к новому всплеску междоусобиц, фактическому распаду государства.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия