Студопедия — РАЗДЕЛ 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 3.






 

ТЕМА 7. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ ДРЕВНЕГО РИМА.

Проблема общего и особенного в рамках античной культуры. Специфика культурных ценностей Древнего Рима. Образ Древнего Рима в европейской культуре Нового времени. Раскопки Геркуланиума и Помпей в XVIII в. Обращение к образцам Древнего Рима в XX в. Тоталитарные режимы. Массовая культура. Высокая культура.

Римская гражданская община. Статус человека. Система государственных должностей и ее эволюция. Римская армия. Знаки достоинства.

Природные условия и климат. Античная агрикультура. Структура римского поместья. Феномен “villa suburbana” времен империи. Структура питания. Кухня и ее эволюция в Древнем Риме.

Основные ремесла в Древнем Риме. Теории и принципы градостроительства в античности. Форум. Амфитеатр. Театр. Стадион. Термы. Жилые кварталы. Коммуникации. Планировка римского domus'a. Жизнь в римском частном доме. Инсулы, таберны.

Костюм. Преемственность форм греческого и римского костюма. Восточные заимствования. Римский костюм как знаковая система. Прически.

Семья. Женщина. Ребенок.

Душа-тело. Медицина. Гигиена. Термы и их роль в повседневной жизни римлян.

 

ТЕМА 8. ПОВСЕДНЕВНАЯ КУЛЬТУРА КЕЛЬТОВ, ГЕРМАНЦЕВ и СЛАВЯН.

Кельты и германцы в истории европейской культуры. Обращение к кельтским источникам в Средние века и Раннее Новое время. Роль народной культуры в становлении национального самосознания. Р. Вагнер и германский эпос. Кельтское Возрождение в XX в.

Дружинная культура кельтов и германцев. Воинская этика. Символическое значение коня, копья, меча. Роль предводителя дружины.

Кельты. Источники: археологические памятники, античные авторы: Цезарь, Страбон, Посейдон, Тацит и др.; ирландские саги.

Сельское хозяйство кельтов и его место в развитии античной агрикультуры. Ремесло у кельтов. Горное дело и металлообработка. Ювелирное дело. Кельтский орнамент. Производство мыла. Резьба по дереву. Транспорт.

Планировка поселений и жилище. Мебель и способы украшения экстерьера и интерьера дома. Ткачество. Специфика кельтских тканей, украшений и одежды. Прическа у различных кельтских племен. Татуировки. Структура питания. Ритуалы, игры и развлечения. Жрецы-друиды. Сакральная письменность.

Германцы. Источники: Цезарь, Тацит, Страбон, Тит Ливий, Помпоний Мела; данные археологии; варварские правды.

Лес и лесостепь как специфическая среда обитания германцев. Дискуссии в историографии о характере хозяйства древних германцев, расхождения в данных нарративных и археологических источников.

Планировка поселений древних германцев. Длинные дома. Системы землепользования. Орудия и приемы обработки поля. Севооборот. Скотоводство. Охота. Бортничество.

Ремесла: добыча железа и металлургия, ювелирное дело, резьба по дереву, изготовление повозок и лодок, текстильное производство, гончарное дело.

Бытовая утварь. Костюм. Прическа и ее символическое значение у германцев.

Славяне. Восточнославянская мифология и ее своеобразие, ее соотношение с культурой повседневности. Языческие пантеон, демонология и культ. Календарные обычаи. Фольклор.

Противоречивый менталитет восточных славян как взаимодействия традиций Востока и Запада, кочевничества и оседлости, Степи и Леса. Культурные влияния Византии, Хазарии и Скандинавии, германских, балтских и финских народов, степных кочевников (скифов, сармато-аланов, аваров, хазар). Особая роль тюркских (с VII в.) и скандинавских (c IX в.) традиций. Формирование дружинной культуры.

Расселение предков восточных славян: политические и культурные последствия. Византийские и арабские источники о бытовой культуре восточных славян VI-X вв. и ее своеобразии. Соседская община. Поселения и жилища северной и южной Руси. Костюмный комплекс. Занятия и домашние ремесла древних славян. Художественные ремесла. Культурная специфика “летописных” племен и последующее многообразие локальных форм.

 

ТЕМА 9. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ В ЕВРОПЕ VI - XI ВВ.

Проблема специфики культуры Средних веков. "Другое Средневековье". Проблема применения понятий индивидуальности и частной жизни к периоду Средних веков. Антропология средневекового человека. Эмоциональная сфера. Яркость и глубина переживаний. Визионерство. Роль ритуала и жеста в средневековой культуре.

Представление о душе и теле. Пытки, казни, самобичевания. Лечебная практика.

Климатические изменения в эпоху раннего средневековья. Внутренняя колонизация и первые нарушения природных ландшафтов. Основные сельскохозяйственные навыки. Голод как постоянный фактор. Роль крестьянина в структуре средневекового общества. Специфика средневекового "знания" о растительном и животном мире. Круг сельскохозяйственных работ и круг церковных праздников. Святые-покровители сельского хозяйства. Крестьянский быт.

Церковь. Церковная иерархия. Развитие купольной архитектуры. Крестово-купольные храмы. Символический характер храма. Овладение навыками каменного строительства. Каролингское и Оттоновское возрождения. Романский стиль в Европе X - XI вв. “Церковные ремесла”: изготовление пергамена и бумаги, книжное дело, ювелирное и эмальерное дело, производство стекла, мозаик, резьба по кости. Внутреннее убранство храма и облачение священников в контексте литургического богослужения.

Ранние монашеские ордена. Устав ордена бенедиктинцев. Распорядок жизни в монастыре. Отношение к телу. Аскеза.

Светская знать. Генезис парадного королевского и императорского одеяния. Регалии.

Развитие традиционного франкского мужского и женского костюма и его вариации в зависимости от социального статуса владельца.

Рыцарство. Христианизация кельтской и германской воинской этики. Вооружение и доспехи.

 

ТЕМА 10. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ КИЕВСКОЙ РУСИ.

Крещение Руси как попытка подчинить культуру повседневности интеллектуальной. Двоеверие в быту и двойной стандарт морали. Православное отношение к повседневному быту и коммерческой деятельности. Бытовые последствия крещения Руси. Церковная утварь. Быт в «Русской Правде» и церковном уставе Владимира. Варяги и Византия, роль восточной торговли. Диалог евразийских культур на Руси. Причины ограниченного восприятия традиций византийской культуры. Украинские националистические трактовки культуры восточных славян данного периода как культуры «древней Украины».

Соборно-вечевой идеал восточных славян. Общинные традиции и регионализм. Идеал воли. Истоки культа терпения и страдания (канонизация свв. Бориса и Глеба).

Жилища. Городская и сельская застройка. Повседневный уклад жизни в усадьбах разных сословий. Княжеские дворцы в Киеве. Княжеско-дружинный быт. Орудия труда и оружие. Типы парадной посуды. Быт крупнейших городов Руси - Киева и Новгорода. Материальное обеспечение досуга горожан. Грамотность горожан. Специфическое отношение к книжному тексту.

Городское и сельское ремесло. Особая роль дерева в материальной культуре. Уровень развития ремесел, технологии. Византийские традиции. Организация деревообрабатывающего, кузнечного, ювелирного, стекольного и кожевенного производства. Декор бытовых предметов. Машины.

 

ТЕМА 11. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ ЕВРОПЫ В XI - XV ВВ.

Демографический подъем. Колонизация на рубежах западного мира. Сдвиги в сельском хозяйстве. Новый тип упряжи и подковы. Распространение водяного колеса. Появление в Европе ветряного двигателя.

Международная торговля и прогресс кораблестроения. Типы судов в средиземноморском бассейне и в североморско-балтийском регионе.

Крестовые походы и их влияние на экономику и повседневную жизнь в Европе. Заимствования в сфере науки и техники. Новые товары и ткани. Изменения в структуре питания европейцев после крестовых походов. Повышение стандартов гигиены.

Замок и феодальный быт в эпоху классического средневековья. основные помещения и убранство замка. Костюм “готической эпохи”. Жизнь в замке. Роль женщины. Куртуазная культура. Ритуальность любовного чувства.

Средневековый город как специфическая среда обитания. Черты сельского быта в нем. Особенности планировки и застройки. Отсутствие градостроительных концепций. Часы и счет времени. Городское жилище. Отопление, освещение, водоснабжение, канализация. Интерьер, мебель, утварь. Повседневная жизнь в городе. Новые формы досуга: бани, таверны, публичные дома.

Городские ремесла XIII - XV вв. Роль цеха в повышении качества продукции. Цех как особый тип общности. Организации подмастьерьев. Gesellschaft.

Строительное дело и архитектура. Готический стиль и связанные с ним инженерные решения.

Научные достижения и их применение в строительстве и в городском быту.

Университеты и университетская культура.

 

ТЕМА 12. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ В ЭПОХУ РЕНЕССАНСА И ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ.

Материальное развитие Европы в конце XV в. Традиционализм и новации. “Вечные ремесла” и сферы ускоренного усвоения новых технологий. Книгопечатание, переворот в производстве вооружений и в кораблестроении.

Географические открытия и их влияние на повседневную жизнь европейцев. Новые культуры и “пищевая революция”. Новые напитки. Распространение табака.

Культура Ренессанса и ее влияние на быт европейцев XV -XVI вв. Имитация античного стиля жизни. Возвращение к античным формам утвари, мебели, декора. Возрождение классических градостроительных концепций. Ренессансная загородная вилла. Ренессансный стиль в архитектуре и его генетическая связь с классической традицией.

“Жизнестроительство” гуманистов как попытка создания новой культуры повседневности. Противопоставление “частного”/“общественного” пространства и времени. Воспитание: дисциплинирование телесных/животных инстинктов и освобождение ума. Новые правила хорошего тона; их принципиальное отличие от средневековых аналогов.

Научные достижения эпохи Ренессанса и сферы их применения. Инженерное дело в Италии. Военное и фортификационное искусство. Леонардо да Винчи как инженер. Агрикола и научная минералогия, ее внедрение в горное дело. Галилей, Гюйгенс и распространение механических часов. Успехи оптики.

Первые машины и автоматы эпохи раннемануфактурного капитализма.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия