Студопедия — Наказание преступников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наказание преступников






Однако «разгребание грязи» продолжалось в пол­ную силу. В палату общин был внесен билль, преду­сматривавший запрещение покидать Англию дирек­торам и высшим служащим компании. Они должны были декларировать все принадлежащие им ценно­сти вплоть до движимого имущества; им запрещалось как-либо распоряжаться имуществом до завершения следствия. При обсуждении этого билля один из депу­татов обвинил в корыстном пособничестве директорам секретаря казначейства (заместителя министра финан­сов) Джеймса Крэггса, который присутствовал на за­седании. Тот гневно отверг обвинения и заявил, что готов любому, кто сомневается в его честности, дать удовлетворение «в палате или вне палаты». Последнее означало дуэль. Поднялся невообразимый шум, так что спикер долго не мог навести порядок. В конце кон­цов Крэггс был вынужден сбавить тон и заявить, что он не имел в виду поединок с оружием и согласен дать свои объяснения палате.

Не менее бурно проходили заседания палаты лордов. Аристократы, всего несколько месяцев назад энергично занимавшиеся учредительством и спекуляциями, те­перь гневно требовали кары для виновных в крахе. Здесь обвинения против высших правительственных чиновников зазвучали еще скандальнее. Вместе с тем же Крэггсом был обвинен в коррупции и злоупотребле­ниях канцлер казначейства (министр финансов) Эйлс-би. Палата лордов решила немедленно начать расследо­вание участия обоих в делах Компании Южных морей.

Лорды постановили также, что все брокеры, связанные с ценными бумагами компании, должны представить данные о том, какие акции они продавали и покупали по поручению любого чиновника казначейства или его до­веренного лица. Когда такие данные были представле­ны, оказалось, что большое число акций попало в руки Эйлсби. Скандал был такой, что канцлер оказался вы­нужден подать в отставку.

В ходе расследования выяснилось, что несколько чиновников и членов парламента получили акции компании от ее правления еще до того, как прошел закон о ее привилегиях, и потому были корыстно за­интересованы в его принятии и в повышении курса акций. Далее подтвердилось, что в период самых вы­соких цен директора тайно продавали акции своей ком­пании, что было признано «явным мошенничеством и нарушением доверия».

Дело принимало все более криминальный характер. Казначей компании, знавший все ее опасные секреты, исчез из Лондона вместе с бухгалтерскими книгами и документами. Переодевшись в чужую одежду, он спустился на маленькой лодке по Темзе, в устье реки сел на специально нанятый корабль и оказался во французском порту Кале, откуда вскоре перебрался в Бельгию. Там он все же попал в руки властей и был помещен в тюрьму в Антверпене. Английское прави­тельство потребовало от Австрии, которой тогда при­надлежали эти земли, выдачи казначея, но дело затя­нулось. Пока шла переписка между Лондоном и Брюсселем, он бежал из тюрьмы, подкупив должност­ных лиц.

После исчезновения казначея почти все директора были арестованы. Те из них, которые одновременно яв­лялись и членами парламента, были лишены юриди­ческой неприкосновенности. Особый случай представ­лял председатель правления сэр Джон Блант. Парадоксальным образом он был убежденным пуритани­ном, то есть членом одной из строгих сект, отколов­шихся от официальной англиканской церкви. Блант был известен как человек аскетического образа жиз­ни, как непримиримый критик роскоши и падения нравов. Он неизменно ругал парламент за пристраст­ность и дух партийных склок.

Блант был доставлен в палату лордов и подвергнут допросу. Он отказался отвечать на ряд важных вопро­сов под тем предлогом, что уже отвечал на них в ниж­ней палате, но не помнит точно своих ответов, а пото­му может оказаться в противоречии с самим собой. Это было воспринято как косвенное признание своей вины и вызвало возмущение палаты. От Бланта кате­горически потребовали ответа, продавал ли он акции, и если да, то по какой цене, кому-либо из правитель­ственных чиновников и членов обеих палат парламен­та. Он вновь отказался отвечать, заявив, что таким образом мог бы оговорить самого себя. После бесплод­ных попыток разговорить молчальника он был отправ­лен обратно в тюрьму.

Тем временем палата общин взялась за дело более основательно, создав для расследования специальный секретный комитет. Он вскрыл массу злоупотребле­ний. Комитет докладывал палате, что многие допро­шенные им лица всеми силами запутывали дело, уклонялись от прямых ответов и препятствовали пра­восудию. В некоторых бухгалтерских книгах, предъяв­ленных комитету, нашлись фиктивные записи, было отмечено поступление денег без указания имен пла­тельщиков. В иных листы оказались вырванными, а ряд важных документов вовсе уничтоженным или бесследно исчез.

Тем не менее въедливые члены комитета установи­ли, что до принятия закона о привилегиях компании ее руководство фиктивно (без фактической оплаты) продало акции по низкой цене нескольким чиновни­кам и членам парламента. Если бы закон не прошел, эти люди ничего не потеряли бы. На деле же большой рост курсов после принятия закона принес им огром­ные прибыли. Эти операции с полным основанием были признаны взятками. Размеры этих взяток ока­зались громадными — от 10 до 250 тысяч фунтов.

Палата общин приказала напечатать отчет комите­та и довести его таким образом до сведения публики. Она приняла резолюцию, которая требовала, чтобы ди­ректора компании и другие лица, незаконно обогатив­шиеся на ее акциях, возместили из их собственности «нанесенный народу ущерб». Был внесен билль, кото­рый определял, какие категории невинно пострадав­ших имели право на компенсацию.

Первый судебный процесс, проведенный палатой об­щин против Чарлза Стэнхоупа, высшего чиновника казначейства, закончился новым скандалом. Обвиняе­мый утверждал, что все свои деньги он доверил казна­чею компании (который находился в бегах) и тот поку­пал для него акции по рыночному курсу. Хотя на сче­тах Стэнхоупа обнаружилось около 250 тысяч фунтов, происхождения которых он не мог объяснить, чиновник был оправдан незначительным большинством голо­сов. Когда этот результат стал известен, он вызвал бурю возмущения по всей стране. Толпы людей собирались в разных частях Лондона, так что власти всерьез боялись мятежа и погромов. В такой обстановке перед палатой предстал бывший канцлер казначейства Эйлсби, имев­ший теперь репутацию главного взяточника.

Когда обвиняемый был доставлен в палату, здание Парламента оказалось в осаде толпы, нетерпеливо ожидавшей результата голосования. Возбуждение ох­ватило весь город. Судебное разбирательство шло в парламенте целый день вплоть до поздней ночи. Вина Эйлсби была столь очевидна, что у него не нашлось защитников. Палата единогласно признала, что он «поощрял разрушительные действия Компании Юж­ных морей с целью извлечения большой прибыли для себя, вступил в сговор с директорами в их пагубных делах к ущербу для торговли и кредита королевства». Эйлсби был заключен в Тауэр и приговорен к конфис­кации имущества. Чтобы спасти Эйлсби от ярости тол­пы, пришлось выводить его черным ходом и тайно доставлять в тюрьму.

Далее палата заслушала дело графа Сандерленда, который, согласно докладу комитета, получил взятку в размере 50 тысяч фунтов. Сандерленд был видной по­литической фигурой, и, как считали многие, его осуж­дение могло вызвать падение кабинета и правительст­венный кризис. Палата не решилась на осуждение, и Сандерленд был оправдан при голосовании, хотя ши­рокая публика была твердо уверена в его виновности. Это вновь вызвало народный гнев и опасения властей, но до открытых беспорядков дело не дошло.

Директора компании, число которых достигало 33, были сурово наказаны. У них конфисковали в общей сложности более двух миллионов фунтов, причем каж­дому оставляли из его собственности долю, определяв­шуюся степенью вины и положением, которое он за­нимал в компании. Хуже всех пришлось Бланту — ему парламент оставил лишь пять тысяч из состоя­ния, оцененного в 183 тысячи фунтов стерлингов.

Позже эти процедуры и решения подверглись рез­кой критике защитников прав человека в тогдашнем смысле слова: людей, в сущности, признавали винов­ными до суда; у них не было адвокатов, и им не дава­ли в полной мере защищать себя; все дела велись по­спешно и пристрастно; порочен был сам принцип кол­лективной ответственности.

Но многие современники и историки признавали справедливость и полезность публичного парламентского расследования и наказания мошенников и взя­точников, даже если при этом заодно пострадали не­виновные. Печальный опыт с «мыльными пузырями» и Компанией Южных морей способствовал постепен­ной выработке законодательства и моральных норм, определяющих правила обращения с деньгами, кото­рые люди доверяют банкирам и учредителям акцио­нерных обществ.

Что касается судьбы самой компании и ее акцио­неров, то хитроумный план Уолпола с привлечением Банка Англии и Ост-Индской компании в конце кон­цов не сработал. Было решено распределить налич­ные активы и конфискованные у директоров деньги между акционерами; каждому досталось меньше 30 фунтов на стофунтовую акцию. Подобно тому как Франция жила в XVIII веке воспоминаниями о крахе предприятий Джона Ло, в Англии все долго помнили расцвет «мыльных пузырей» и крах Компании Юж­ных морей.

 

Глава 3

Первая большая инфляция (Франция, 1790-е годы)

Точную дату рождения бумажных денег, без которых нам теперь невозможно представить себе экономику и жизнь, определить затруднительно. Говорят, они су­ществовали в Китае много столетий тому назад. В XVII веке несколько банков в Западной Европе вы­пускали напечатанные на особой бумаге обязательства выплаты известных сумм звонкой монетой. Это были первые банкноты. В следующем веке Европа узнала, что такое инфляция, хотя само слово появилось го­раздо позже. Созданный во Франции в 1716г. шот­ландцем Джоном Ло банк выпустил массу банкнот, явно превышавшую потребности обращения, и оказал­ся неспособен разменивать их на монеты из золота и серебра (см. главу 1).

Особенно благоприятные условия для инфляцион­ной эмиссии бумажных денег возникали в XVIII веке в периоды социальных и национальных революций. Революционная власть, которая обычно ведет войну со свергнутым режимом, не в состоянии собирать нало­ги, да и взаймы ей мало кто дает. Между тем надо финансировать армию, полицию, новый государствен­ный аппарат, выполнять данные народу обещания. Денег на все эти цели, естественно, нет. В этих услови­ях финансирование путем эмиссии становится прак­тически неизбежным [27].

Первая инфляция такого рода произошла в британ­ских колониях в Северной Америке, которые восста­ли против метрополии и вели с ней длительную войну (1775-1783). Итогом победы в этой войне стало со­здание Соединенных Штатов Америки.

Декабрист Николай Тургенев (1789-1871), мысли­тель и политический деятель, один из первых русских экономистов, одобрял американцев за использование в этих условиях печатного станка, потому что это было оправдано великой целью — завоеванием свободы. Он дал чеканную формулу: «Свобода для них была доро­же кредита».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия