Студопедия — Деньги Французской революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деньги Французской революции






Тургенев одобрял и бумажные деньги революцион­ной Франции в 1790-х годах. В книге «Опыт теории налогов» (1818 г.) он писал: «Чем содержала она бес­численные полки, защищавшие отечество и делавшие завоевания? Большое участие имели в сем бумажные деньги: следственно, они способствовали к последовав­шему возвышению этого государства» [28, с. 170-171].

Финансовый опыт Французской революции имел несравненно большее значение, чем североамерикан­ский. В Америке события происходили вдали от жиз­ненных центров тогдашнего мира, в стране с населе­нием всего примерно в 3 миллиона. Франция же была крупнейшей страной Европы с населением около 25 миллионов и центром всей европейской экономи­ки, политики и культуры.

Возможно, военные успехи революционной Фран­ции были как-то связаны с финансовым потенциалом бумажных денег. Но в целом инфляция завела госу­дарственные финансы в тупик, подорвала экономиче­скую жизнь и ухудшила положение тогдашних «бюд­жетников» и городских рабочих. Согласно оценкам специалистов, например, реальная заработная плата рабочих государственных текстильных фабрик в 1798 г., когда произошла стабилизация валюты, была более чем вдвое ниже, чем в 1789 г., в начале револю­ции. По другим оценкам, парижские рабочие уже в 1795г. реально получали примерно в 4 раза меньше, чем до революции [27, с. 107; 30, р. 313].

Вся Европа пристально следила за ходом француз­ской инфляции и старалась извлечь уроки. В России с 1770-х годов тоже обращались бумажные деньги— ассигнации. Они обесценились к 1817-1818 гг. по от­ношению к серебру примерно в 4 раза, но на этом уровне их удалось стабилизировать, а в конечном счете обменять на новые деньги в соотношении 3,5: 1. Мож­но сказать, что русские извлекли полезные уроки из французской инфляции и сохранили достаточно ус­тойчивое денежное обращение.

История бумажных денег Французской революции четко делится на три этапа. Первый этап — от штурма Бастилии и начала революции (июль 1789 г.) до свержения монархии в августе 1792г. Второй этап — от этого события до крушения якобинской диктатуры и термидорианского переворота (июль 1794г.). Третий этап — от переворота до ликвида­ции бумажно-денежного обращения в 1797-1798 гг. при режиме Директории. Эта история отражает все бурные события и повороты десятилетия 1789-1798 гг. Бумажные деньги во Франции получили название ассигнатов (а881§па18), а в последний период инфляции они были заменены территориальными мандатами (тапс1а18 1егп1опаих}, или просто мандатами.

С чего начинаются революции? С банкротства су­ществующего режима, в том числе с банкротства фи­нансового. К концу 1780-х годов правительство Людо­вика XVI зашло в финансовый тупик. В 1787 г. затра­ты бюджета на выплату процентов и погашение краткосрочного государственного долга составляли 49"" всех расходов, еще 26% забирали армия и флот и 6% — содержание королевского двора [30, р. 88]. Поскольку эти цифры не публиковались, тогдашним экстремистам было легко убеждать народ, что именно последняя статья расходов — роскошь, окружавшая королевскую семью, особенно королеву-австриячку Марию-Антуанетту, — была главной причиной кризи­са. На деле, как видим, это была далеко не самая круп­ная расходная статья. Расходы бюджета не покрыва­лись доходами, дефицит неуклонно возрастал. Чехар­да министров финансов только ухудшала положение.

Именно плачевное состояние финансов заставило короля с подачи советников согласиться на созыв Ге­неральных штатов — старинного сословного парла­мента, который до этого не созывался более 150 лет. Одновременно двор обратился за помощью к профес­сионалу — женевскому банкиру Жаку Неккеру, кото­рый ранее уже одно время был министром финансов Франции. Вновь назначенный министром, Неккер докладывал Генеральным штатам, что дефицит за 1789г. составит не менее 300 миллионов ливров при сумме расходов в 600-700 миллионов. Он хотел обра­тить внимание членов высокого собрания на необхо­димость радикальных экономических и политических реформ.

Король и правительство были настолько возмуще­ны и смущены оглашением этих цифр и так боялись разговора о реформах, что не нашли ничего лучше, как отправить Неккера в отставку. Ответом третьего со­словия было восстание и штурм Бастилии 14 июля 1789г. Как известно, и поныне этот день— нацио­нальный праздник Франции.

Однако монархия пока уцелела, король лишь стал фактически пленником и заложником революции. Ес­тественно, финансовая нужда не только не ослабла, но стала еще более острой. Неккер был на некоторое вре­мя возвращен в правительство и продолжал искать выход из финансового кризиса.

После скандального и памятного французам краха банка, учрежденного Джоном Ло, во Франции не было ничего подобного такому банку. Обращались почти ис­ключительно металлические деньги — золотые, сереб­ряные и медные. За период 1726-1785 гг. монетные дворы начеканили около миллиарда ливров в золоте и двух миллиардов в серебре. Поскольку часть этих денег ушла за границу, была переплавлена в украше­ния и т.п., в обращении было несколько меньше де­нег — по оценке Неккера на 1784 г., 2-2,2 миллиарда ливров, не считая медной монеты [30, р. 28-29]. Кро­ме того, обращалась относительно небольшая (ко вре­мени революции около 100 миллионов) сумма биле­тов Учетной кассы, особого полугосударственного кре­дитного учреждения. Эти величины грубо показывают, в каких пределах новые бумажные деньги могли за­полнить каналы обращения, заменяя звонкую монету и не грозя инфляцией.

Чтобы представить себе, сколько реально стоил в это время ливр (позже переименованный во франк), отметим, что дневная заработная плата парижского ра­бочего составляла от 1 до 2 ливров. На ливр можно было купить до 3 килограммов хлеба, один килограмм дешевого мяса. Ливр делился на 20 су, а су — на 12 де-нье[27,с. 53-54,82-83].

Потребность в эмиссии для покрытия бюджетных расходов обнаружилась почти сразу после взятия Ба­стилии. Первые ассигнаты появились в конце 1789г. и первоначально представляли собой не столько обыч­ные бумажные деньги, сколько особые ценные бумаги с отрывным 5-процентным купоном. Раз в год можно было предъявить купон казначейству для получения процентов. Формально эти полуденьги-полуоблигации имели обеспечение в виде государственного земельно­го фонда, который формировался в результате нацио­нализации королевских и церковных земель. Эта идея — «обеспечить» бумажки неликвидным государ­ственным имуществом — впоследствии была весьма популярна. На советских деньгах тоже было написа­но, что они обеспечиваются всем достоянием госу­дарства. Однако это нисколько не добавляло им пре­стижа и устойчивости.

Во Франции конкретно имелось в виду, что ассиг­наты станут постепенно возвращаться в казну, посколь­ку держатели будут их использовать для покупки зем­ли из государственного фонда. Мыслилась таким об­разом своего рода «денежная приватизация».

Логика людей, которые решали вопрос об эмиссии ассигнатов, была такова. Франция — большая и бога­тая страна, ее плодородные земли стоят огромных де­нег. Если это богатство встанет за скромной по разме­ру эмиссией бумаг, которые государство будет прини­мать в уплату налогов и за наделы земли, то ничего плохого не произойдет.

На деле деньги должны быть обеспечены не инерт­ным и пассивным богатством, каково бы оно ни было, а, во-первых, непрерывным производством и оборотом то­варов, во-вторых, централизованным запасом драгоцен­ных металлов и разменностью бумажек на металл. В ус­ловиях нынешней России роль металла выполняет твер­дая иностранная валюта, преимущественно доллары.

У французских ассигнатов дело обстояло плохо с обоими видами обеспечения. Экономическая разруха усиливалась, и все меньше товаров поступало на ры­нок. Запаса драгоценных металлов у государства по­чти вовсе не было. Поэтому уже о первых выпусках ассигнатов можно сказать русской пословицей: кого­ток увяз — всей птичке пропасть.

Связь ассигнатов с земельным «обеспечением» очень скоро стала чистой формальностью. Они утра­тили черты государственных облигаций и преврати­лись в средства обращения. Если первые ассигнаты имели высокий номинал (10 000 и 1000 ливров) и по­тому едва ли могли ходить среди населения, то уже в 1790г. были выпущены купюры в 300 и 200 ливров, потом в 100 и 50 ливров; в 1792-1793 гг. появляются ассигнаты в 5 ливров, в 1 ливр и, наконец, в дробные доли ливра [29, с. 54].

До начала 1793г. предельная сумма эмиссии уста­навливалась специальными декретами парламента, ко­торый последовательно назывался Учредительным собранием. Законодательным собранием и Нацио­нальным Конвентом. В целом эмиссия оставалась в |И этот период умеренной. В сентябре 1792г. (через ме­сяц после свержения монархии) сумма выпущенных в обращение денег составляла менее 2 миллиардов лив­ров. Поскольку золото и серебро к этому времени по­чти целиком ушли из обращения (были тезаврирова­ны, т.е. припрятаны населением), бумажные деньги лишь заняли место монет.

Свержение и последовавшая вскоре казнь короля еще не дали власти в учрежденной республике ра­дикальным революционерам — якобинцам (своего рода «большевикам» Французской революции). Пра­вительство составляли и контролировали умеренные революционеры — жирондисты (отдаленное подобие русских меньшевиков и эсеров, может быть и кадетов времен революции 1917 г.). Но в начале июня 1793г. произошел новый переворот, в результате ко­торого власть перешла в руки якобинцев — Макси­милиана Робеспьера и его соратников. Период с июня 1793г. до июля 1794г. (до термидора II года по новому революционному календарю) известен как период террора. Число казненных по всей стране в официальном порядке «врагов революции» истори­ки оценивают в 40 тысяч человек. Никто даже при­близительно не знает, сколько людей погибло в граж­данской войне, в крестьянских и городских восста­ниях, в тюрьмах, на фронтах войны с внешними врагами — коалицией европейских монархий во гла­ве с Великобританией. На гильотине, которую ее изобретатели рекомендовали как «гуманный» способ казни, окончили жизнь почти все видные деятели ре­волюции: вожди жирондистов Бриссо и Ролан, «пра­вые» якобинцы Дантон и Демулен, «леваки» Шометт и Эбер и, наконец, лидеры правящей группы Робеспьер и Сен-Жюст. Воистину, как сказано: революция по­жирает своих детей.

О том, какое место занимали в этот период финансы в государственной деятельности и общественной жиз­ни, говорит постановление Конвента от 21 января 1793 г. о том, что «финансы, война и народное образова­ние будут постоянно в повестке дня». Сочетание доволь­но любопытное.

Между тем эмиссия ассигнатов неуклонно возрас­тала. К моменту свержения Робеспьера (концу второ­го указанного выше этапа) в обращении было уже бо­лее 6 миллиардов ливров, в 2,5-3 раза больше потреб­ной для обращения массы денег [30, р. 572]. Тем не менее инфляция в период якобинской диктатуры еще не вышла полностью из-под контроля.

Так называемый термидорианский режим, возник­ший в июле 1794г. и положивший начало третьему этапу, сохранял внешний облик революционного по­рядка, но на деле был властью новой буржуазии, осо­бенно разбогатевшей на военных поставках и земель­ных спекуляциях. Его сотрясали то мятежи плебса, то восстания роялистов — сторонников монархии. В конце 1795 г, по новой конституции было учреждено правительство Директории при двухпалатном парла­менте. Этот режим просуществовал до совершенного бригадным генералом Наполеоном Бонапартом в но­ябре 1799г. переворота.

В сфере финансов происходила инфляционная аго­ния. К апрелю 1796г. денежная масса достигла мак­симума— 36 миллиардов ливров [30, р.572]. После этого началось изъятие ассигнатов, частично путем об­мена на территориальные мандаты, частично путем аннулирования. Теперь, когда бумажные деньги исчер­пали возможности эффективного обращения, начался процесс стихийного возвращения в экономику золо­тых и серебряных монет. Военные победы французов и контрибуции с завоеванных территорий дали приток драгоценных металлов во Францию. К началу 1798г. было восстановлено стабильное металлическое обра­щение без участия бумажных денег.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия