Студопедия — Шаги пятилеток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаги пятилеток






На довоенный период пришлись три пятилетних плана, причем выполнение третьего было прервано войной. Реальные темпы роста советской экономики в тот период являются теперь предметом дискуссий экономистов -а статистиков. Исправляя и дополняя официальную статистику, американский ученый Аб­рам Бергсон пришел к таким цифрам. Внутренний валовой продукт (ВВП) Советского Союза вырос с 1928-го по 1940г. несколько более, чем на 90%, что соответствует годовому темпу прироста порядка 5-5,5% [82, р. 27]. Совсем неплохо, если учесть, что для капиталистического мира это были годы Великой де­прессии и к 1940 г. производство едва превысило уро­вень 1928 г. Но эта цифра не имеет ничего общего с похвальбами советской пропаганды.

Кроме того, структура советского ВВП претерпела серьезное изменение. Если в 1928 г., по данным того же автора, доля личного потребления составляла 79%), то в 1937 г. она снизилась до 52%о, а в 1940 г. — до 4.9%. Доля же валовых инвестиций (строительство, оборудо­вание) и военных расходов увеличилась с 13%о до 34%) и 37%о. Отсюда можно сделать вывод о крайнем напря­жении экономики, ее несбалансированности.

Эти цифры подтверждают привычную истину, что советский народ всем жертвовал ради создания тяже­лой промышленности и укрепления обороны страны. Но они опровергают пресловутый тезис о «сталинском изобилии». В недавно изданной прекрасной книге ис­торик Елена Осокина на огромном материале, большей частью архивном и ранее недоступном исследователям, показала, какова была в действительности жизнь на­ших людей в 1930-е годы [77]. Если к концу десятиле­тия «жить стало лучше, жить стало веселее», то только, может быть, по сравнению с 1932-1933 гг., когда стра­ну поразил массовый голод.

Решение об ускоренной индустриализации было идеологическим и волевым. Оно не опиралось на се­рьезные экономические расчеты и прогнозы. Значение имело только одно: «Надо!» Егор Гайдар сравнивает форсированную индустриализацию 1930-х годов с до­пингом в спорте [4]. Как допинг позволяет спортсмену показать высокий результат, так индустриализация позволила нам выиграть войну; спортсмен потом рас­плачивается здоровьем, а СССР — тупиками застоя по-слесталинской эпохи.

Очень скоро Сталин и его приспешники увидели, что крестьянство не обеспечит стремительно растущую индустриальную армию продовольствием и сырьем:

в обмен следовало предложить мужику промтовары, а их лихорадочно сооружаемые промышленные гиган­ты дать не могли, да это и не было целью экономиче­ской политики. Был взят курс на коллективизацию, на превращение миллионов самостоятельных кресть­янских хозяйств в тысячи колхозов и совхозов, с кото­рых можно было драть три шкуры.

Командно-административная экономика (ООН в сво­их материалах начиная с 1940-х годов вежливо назы­вала ее центрально-планируемой) имела корни в марксистско-ленинской теории; ведь и Ленин считал нэп только временным отступлением, хотя и не предви­дел, что его начнут свертывать уже через 5-6 лет. Эко­номическая политика, которую Сталин навязал стра­не и партии, не могла опираться ни на какую другую систему, кроме командно-административной.

Финансы не играли в планировании почти ника­кой роли. Грубо говоря, утверждалась директива, со­гласно которой к концу пятилетки страна должна про­изводить столько-то стали, угля, нефти, автомобилей, тракторов и т.д.; эти цифры разбрасывались по годам. Госплан определял, какие предприятия должны быть для этого построены и в какие сроки, сколько и ка­ких стройматериалов, оборудования и рабочей силы им потребуется. Объем всех межотраслевых потоков товаров устанавливался в натуре; каждое предприятие и каждая отрасль должны были поставлять туда-то и в такие-то сроки свою продукцию. Товары имели свои установленные Госпланом цены, и предприятия про­изводили через Госбанк платежи своим поставщикам. Предприятия должны были покрывать выручкой свои издержки: это называлось хозрасчетом. Но расчета тут было мало, поскольку предприятия не могли ме­нять цены, поставщиков и покупателей.

Вообще все ценностные, денежные показатели были второстепенными по сравнению с выполнением плана в тоннах, метрах, единицах машин и т.п. Для выполне­ния первоочередных задач, особенно в тяжелой и обо­ронной промышленности, деньги всегда находились в виде бюджетных дотаций или кредитов Госбанка.

Непомерно завышенные планы хронически не вы­полнялись, сроки срывались. Чтобы любой ценой вы­полнить планы, предприятия гнали в производство сырье и промежуточные продукты, не считаясь с их ценностью, с затратами. Для всех главная проблема состояла не в том, чтобы иметь деньги и на эти деньги что-то купить или заказать, а в том, чтобы получить и «выбрать» фонды. Это была экономика дефицита на уровне предприятий.

На уровне населения дело обстояло не лучше. Каж­дый пятилетний план закладывал стабильные цены и превышение роста производительности труда над де­нежной заработной платой. Ничего подобного не было в действительности. Ради выполнения плана предпри­ятия набирали больше рабочих, чем диктовалось тре­бованиями эффективности, и завышали заработки. Фон­ды заработной платы хронически перерасходовались. Эти доходы обрушивались на убогие ресурсы потре­бительских товаров, которые могло всеми правдами и неправдами мобилизовать государство. Хронический дефицит потребительских товаров стал необходимой чертой экономики.

Планирование и нерыночное распределение ресур­сов порождало бездну бюрократизма, путаницы, по­терь. И над всем этим постоянно царило насилие. Насильно забирали продукты у крестьян и сгоняли их в колхозы, насильно отбирали землю под строитель­ство и с применением разных форм и степеней наси­лия мобилизовали на стройки рабочих.

В 1932 г., в итоге примерно четырех лет этой гонки, Мартемьян Рютин, верный коммунист-ленинец, но бес­компромиссный противник Сталина, характеризовал по­ложение дел как глубокий экономический кризис. Чело­век из народа, он прежде всего видел крестьянскую беду:

«Деревня превращена в самый худший вид колонии... Деревня в настоящее время представляет сплошное клад­бище» [54, с. 367]. Горько насмехаясь над реляциями о «гигантских успехах в социалистическом строительстве», он писал, что на самом деле «подорвана основная произ­водительная сила Советского Союза — сам рабочий класс и трудовое крестьянство: они работают полуголодными, они разуты и раздеты» [54, с. 366]. За исключением «нич­тожной правящей верхушки» и немногочисленной при­вилегированной группы населения, все остальные «яв­ляются пауперами или полупауперами».

Рютин писал это накануне продовольственной ка­тастрофы и голода, поразивших в конце 1932 г. и в 1933 г. крестьянские массы Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Казахстана и некоторых других регионов. По разным оценкам, голод унес от 3 до 7 миллионов жизней. Это был организован­ный большевиками голод. Катастрофу подготовили коллективизация и раскулачивание, выселение масс крестьян из родных мест, вынужденное сокращение посевов и поголовья скота.

Десятки лет сведения об истинных причинах и мас­штабах бедствия были под строжайшим запретом. Лишь в последние годы эти ужасные секреты стали раскрываться. В частности, упомянутая книга Осокиной содержит архивные документы, от которых кровь стынет в жилах.

Когда разразился голод, Рютин уже находился в тюрьме. Арестовывали и судили людей, которые раз­деляли его взгляды или просто были знакомы с напи­санным им документом. Рютина сначала осудили на десять лет, но в 1937 г. он вновь был осужден и впо­следствии расстрелян.

Чтобы осуществлять большие капиталовложения и производить вооружения, страна должна отказаться от значительной доли потребления, должна много сбере­гать. В совокупности сбережения и инвестиции обра­зуют накопление. Как это делалось в командно-адми­нистративной экономике? Прежде всего, путем прямо­го ограничения потребления — через все тот же вечный дефицит, через карточную систему в городах и изъятие подавляющей части продукции в деревне. Никакого импорта продовольствия и потребительских товаров не было: это обеспечивала государственная монополия внешней торговли. Одно частное наруше­ние принципа вызвало гнев Сталина; в августе 1930 г. он писал В. М. Молотову: «Верно ли, что ввезли из Англии ботинки (на несколько миллионов рублей)? Если это верно, это ошибка» [78, с. 194]. Вместе с тем вывоз продовольствия, в первую очередь хлеба, продол­жался и в 1930-1931 гг. достиг максимума.

Но были и финансовые рычаги. Государство так ус­танавливало заработную плату (а также денежные до­ходы крестьян) и товарные цены, чтобы это соотноше­ние едва обеспечивало прожиточный минимум. Глав­ным финансовым инструментом изъятия всего, что выходило за пределы минимума, был налог с оборо­та'. предприятия, производившие и продававшие то­вары населению, сдавали в бюджет подавляющую часть выручки. Этот налог, который в ценах товаров уплачивало все население, заменил чуть не все пре­жние налоги; в 1933-1934 гг. его доля в доходах го­сударственного бюджета достигла 60%. Такая про­стейшая финансовая система гарантировала, что люди будут жить впроголодь и ходить в обносках, но зато вся страна будет «на стройке».

Во второй пятилетке (1933-1937) темпы индустри­ализации были чуть снижены, больше инвестиций ста­ли получать отрасли легкой и пищевой промышлен­ности. Пройдя через жестокую ломку, крестьянство примирилось с неизбежностью колхозной системы, не­плохие урожаи позволили увеличить заготовки и улучшить снабжение городов. Третья пятилетка ста­ла прежде всего временем подготовки к войне, кото­рая тем не менее, по причине коренных пороков ста­линской системы, оказалась в 1941 г. катастрофиче­ски внезапной. Полностью сформировался огромный ГУЛАГ, с чисто экономической точки зрения представ­лявший собой вопиющую растрату главного богатства общества — трудового человеческого потенциала.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия