Студопедия — Инфляция открытая и скрытая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция открытая и скрытая






Дефицит и инфляция— «близнецы-братья». Эко­номика дефицита порождает инфляцию, поскольку де­фицит по определению есть превышение спроса над предложением. Не одного или нескольких особо по­пулярных товаров, а именно всеобщее превышение. Такова была экономика 1930-х годов.

Если бы советское руководство отпустило вожжи, произошло бы стремительное повышение цен, инфля­ция вырвалась бы наружу. Но это было бы рыночной реакцией и противоречило бы самым основам команд­но-административной системы. Выпустив джинна ин­фляции из бутылки, загнать его обратно очень трудно.

Теоретически возможен был путь возрождения и до­ведения до логического предела системы военного ком­мунизма: полная ликвидация рынка, финансов и денег, прямое и чисто приказное распределение продуктов как для потребления, так и для капиталовложений, при­нудительный труд с натуральной оплатой и всеобщей уравниловкой. Никакая инфляция стала бы невоз­можна, но вместе с водой выплеснули бы и ребенка — хоть какую-то эффективность экономики. К этому большевики не были готовы и называли подобные идеи левым уклоном, левачеством.

В результате СССР получил инфляцию того типа, который в странах капитализма характерен для во­енной экономики. Единственный масштабный опыт такой инфляции представляла тогда Первая ми­ровая война. Но во многих отношениях советская эко­номика тех лет и была военно-мобилизационной.

До сравнительно недавнего времени у нас считалось, что в плановой социалистической экономике вовсе не может быть инфляции. Когда от этой догмы избави­лись, то в экономический лексикон вошел термин по­давленная инфляция. Это буквальный перевод англий­ского выражения repressed inflation (или практически равнозначного suppressed inflation). Однако слово «по­давленная» имеет в русском языке скорее оттенок «ликвидированная», «уничтоженная», а это совсем не соответствует содержанию данного феномена. Если уж держаться корня «давить», то лучше было бы называть эту инфляцию «придавленной»: она придавлена мера­ми государственной политики, но вместе с тем суще­ствует как экономическая реальность. Поскольку этот термин — моя полусерьезная выдумка, которая может оказаться неприемлема для многих, я буду также на­зывать такую инфляцию скрытой. Действительно, ее главное свойство не столько в открытом росте цен, сколько в ряде других явлений.

Реально мы имели как в 1930-х годах, так и до кон­ца советской эпохи скорее сочетание скрытой и от­крытой инфляции. Вы можете спросить: какая ин­фляция хуже? Хочется ответить классической шуткой:

обе хуже. Но на деле это большая экономическая и политическая проблема.

Посмотрим на нынешнюю ситуацию в России. Мы имеем открытую инфляцию: цены товаров и услуг по­стоянно растут. Она лишь самую малость «придавле­на»: государство удерживает на искусственно занижен­ном уровне квартирную плату и некоторые другие со­циально чувствительные цены и тарифы вроде платы за газ, воду, телефон. Но многие люди из категории низ­кооплачиваемых и пенсионеров говорят: пусть будут карточки и очереди, но пусть будут низкие цены; нам будет легче жить. А это и есть обязательные элементы скрытой инфляции.

Каждый из бытового опыта знает, что всерьез за­гнать инфляцию в скрытое состояние невозможно. Как говорится, гони природу в дверь, она войдет в окно: в виде высоких цен свободного и черного рынка, пере­продажи нормируемых товаров, торговли из-под при­лавка, через черный ход и так далее.

Что позволяло советскому руководству в 1930-х го­дах все же удерживать инфляцию в более или менее скрытом, «придавленном» состоянии? Главным и реша­ющим фактором была конфискационная система изъя­тия сельскохозяйственной продукции у крестьян, будь то через колхозы или другими путями. До 1932-1933 гг. это называлось «контрактация», потом — «обя­зательные поставки». Продукция изымалась не бес­платно, но поистине по смешным ценам. С 1927-го по 1933г. эти цены в среднем повысились на 10-15%, тогда как свободные цены выросли в несколько раз. В разгар голода украинские хлеборобы получали за сдаваемое зерно 8 (восемь!) копеек за килограмм. В этот период цена муки на свободном рынке доходи­ла до 3-4 рублей за килограмм. К 1937 г. цены по обязательным поставкам зерна были повышены до 10—13 копеек за килограмм, а свободная цена зерновых продуктов несколько снизилась, но все равно крестья­не отдавали свою продукцию не более чем за одну десятую рыночной цены [76].

Эта практика сдерживала инфляцию сразу по двум линиям: позволяла государству продавать в городах хлеб и другие продукты по умеренным ценам и в то же время жестко ограничивать покупательную способ­ность миллионов крестьян.

Выкачивать деньги у населения помогала водка. Идеал «трезвого социализма» был решительно отбро­шен. В сентябре 1930 г. Сталин, напирая на действи­тельную или мнимую военную угрозу со стороны по­ляков, румын и прибалтов, пишет Молотову: «Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на пред­мет обеспечения действительной и серьезной обороны страны» [78, с. 210].

Прямые налоги с населения не играли большой роли в доходах бюджета и в ограничении инфляции, но тем больше была роль полупринудительных государствен­ных займов, о которых мы особо поговорим ниже.

Публикуемый государственный бюджет всегда на­ходился в равновесии, но это, вне всякого сомнения, было статистической фикцией. Госплан составлял плановый баланс денежных доходов и расходов населения, кото­рый, как утверждали официальные экономисты тех вре­мен, был гарантией против необоснованной эмиссии де­нег и инфляции. Однако жизнь опрокидывала эти хит­роумные расчеты, и деньги постоянно накачивались в экономику.

Для оценки эмиссии мы имеем малонадежные офи­циальные цифры и грубые оценки западных экспертов. За период до 1933 г. эти ряды отличаются мало. По официальным данным, наличная денежная масса возросла с начала 1928 г. по начало 1933 г. в 5 раз [76, с. 115]; по экспертным данным, прирост всех форм денег (включая остатки на текущих банковских сче­тах предприятий и организаций) примерно за тот же период составил 4,7 раза. Но дальше цифры резко рас­ходятся: с 1933-го по 1937 г. официальные данные дают прирост всего лишь на треть, а оценки зарубеж­ных экспертов— в 2,5 раза [82, р. 170-171]. Думает­ся, около 1933—1934 гг. в степени добросовестности советской финансовой статистики произошел перелом.

Во всяком случае несомненно одно: в условиях же­сткого ограничения фонда личного потребления рост денежной массы создавал постоянное инфляционное давление. В результате за время с конца 1920-х годов до предвоенного времени произошла своего рода рево­люция цен. Уровень цен 1940 г. не имеет ничего об­щего с ценами 1928 г., который можно считать после­дним годом нэпа. Статистика цен опять-таки вызы­вает много вопросов и сомнений. Наиболее надежны данные о ценах конкретных товаров сравнимого ка­чества, гораздо сомнительнее любые индексы.

Американка Джанет Чепмен произвела, видимо, наиболее серьезное исследование движения цен и за­работной платы в СССР за этот период [80]. По ее дан­ным, розничные цены государственной (свободной, бес­карточной) торговли в Москве выросли с 1928-го по 1940 г. следующим образом: хлеб пшеничный —в 7 раз, говядина — в 16, сахар — в 8, масло сливочное и молоко — в 10, яйца — в 15, водка — в 10 раз. Схожи­ми были размеры роста цен на промтовары: ситец — в 14 раз, мыло хозяйственное — в 8, мужская кожаная обувь— в 11 раз. Гораздо меньше повысилась квар­тирная плата — в 4 раза, а тариф на бытовое потреб­ление электроэнергии вообще мало изменился.

При исчислении индексов цен возникают два глав­ных вопроса: как выбрать товары-представители и ка­кие веса (доли) в сводном показателе им придать. Применяя разные варианты весов, Чепмен получает для государственной торговли в Москве за 1928— 1940 гг. рост цен в 8-10 раз. Если включить в индекс услуги (особенно квартплату), то рост получается не­сколько меньше— от 7 до 9 раз [80, р. 81, 87]. Эти расчеты в принципе не противоречат разрозненным данным официальной статистики. Так, в работе А. Н. Малафеева [76] приводятся архивные данные об изменении государственных цен на основные товары с 1928-го до 1939 г., и они по порядку величин мало отличаются от указанных выше. Поэтому индексы, вы­веденные Чепмен, могут быть приняты как достаточ­но надежная мера инфляционного роста цен, то есть обесценения советского рубля.

Еще сложнее вопрос о реальной заработной плате. Характерно, что даже официальная советская статис­тика фиксирует тот факт, что реальная заработная плата рабочих и служащих (т.е. соотношение роста цен и номинальной зарплаты) была в 1937 г. пример­но на 10% ниже, чем в 1928 г., и лишь к 1940 г. сбли­зилась с уровнем 1928 г. [76, с. 407].

Чепмен подходит к цифрам строже и дает оценку, согласно которой, при разных методиках расчета, ре­альная зарплата в 1937г. была на 15-40% ниже уровня 1928 г. и до 1940 г. это положение практичес­ки не изменилось [80, р. 166].

Нет возможности углубляться в подробности, тем более что методика официальных расчетов никогда не раскрывалась и сравнить ее с методикой, исполь­зуемой Чепмен, невозможно. Впрочем, как видим, рас­хождения не слишком велики. Ясно, что в итоге 12-13 лет инфляции уровень жизни советских го­рожан понизился. Никто не пытался даже приблизительно оценить изменение уровня жизни сельского населения. Однако массивы самой разной информации дают основания полагать, что он упал еще больше.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия