Студопедия — Качество жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество жизни






Заметим прежде всего, что финансовые кризисы везде ухудшают качество жизни, отнимают ее радости, усугубляют горести. Американская статистика даже показала всплеск самоубийств после краха октября 1929г.

Качество жизни — не совсем то же самое, что уро­вень. Возьмем пример, навеянный советским опытом 1930-х годов. Предположим, человек имел хорошую зарплату, которой хватало на поддержание жизни и здоровья. Но для приобретения необходимых для это­го товаров он должен был в среднем ежедневно два часа отстаивать в очередях, где его толкали, дышали в лицо винным перегаром, могли обругать и даже уда­рить. Было ли высоким качество его жизни?

Или другой пример. Ваш коллега по науке — член партии и ловкий человек, а потому «прошел» в акаде­мики, хотя научное сообщество считает его ничтоже­ством, тогда как вы — только старший научный со­трудник, и не более. Однако государство считает, что его семья имеет право потреблять (путем распределе­ния по карточкам) ровно вдвое больше мяса, рыбы, са­хара и других продуктов, чем вы и ваша семья. Тако­ва была реальность в 1932 г.

На протяжении всего периода 1928-1940 гг. ситуа­ция была неодинаковой. В первые три года умирал нэп, торговля в городах постепенно уступала место снабжению, происходило вползание в карточную си­стему. В 1931-1935 гг. действовала всеобъемлющая система карточного снабжения, с разными нормами по продовольствию и промтоварам для групп населения. В течение 1935 г. эта система отменялась, и до начала войны в июне 1941 г. существовала «свободная» госу­дарственная торговля по твердым ценам, которые по­вышались скачками по решениям властей. Это была торговля, в которой правил бал дефицит.

Ликвидация нэпа, начало коллективизации, репрес­сии против зажиточных крестьян и против торговцев подорвали в конце 1920-х годов тот хилый рынок, ко­торый кое-как функционировал в стране. Государ­ственная и кооперативная торговля не имела ни ре­сурсов, ни опыта, чтобы заполнить вакуум. К тому же она почти не могла маневрировать ценами. Города и стройки задыхались от недостатка товаров. Рабочие сами требовали введения карточек, гарантирующих им хотя бы необходимый для жизни минимум про­дуктов. По всей стране местные органы власти и ад­министрация крупных предприятий вводили разные формы прямого распределения по твердым низким ценам. В первую очередь нормировалась «продажа» хлеба и мяса. В 1930 г. в большинстве регионов уже ввели карточки также на сахар, крупу, растительное масло. Другие продукты часто вовсе отсутствовали в торговле или были доступны только на частном рын­ке по высоким ценам.

В январе 1931 г. по решению Политбюро ЦК ВКП(б) была введена всесоюзная карточная система на основные продукты питания и непродовольствен­ные товары. В последующие годы эта система разви­валась и усложнялась. Возникла, как говорит Осокина, «иерархия нищеты». Даже рабочие предприятий тяжелой промышленности, имевшие карточки высшей категории, получали на себя и на иждивенцев не боль­ше продуктов, чем требовалось для поддержания жиз­ни и трудоспособности. В 1931 г. такой рабочий получал 800 граммов хлеба в день, 3 килограмма крупы, 4 килограмма мяса, 1,5 килограмма сахара в месяц [77, с. 251]. Нормы на иждивенцев были вдвое меньше. За питание в рабочих столовых изымалась часть этих норм. Карточные нормы для рабочих легкой промыш­ленности и для служащих были в 1,5-2 раза меньше, а так называемые «лишенцы» (люди из дореволюци­онной буржуазии, нэпманы, незаконно пришедшие в города крестьяне) вовсе не получали карточек.

Быстро складывалась система привилегий для пар­тийной, советской, хозяйственной верхушки. При все­общей скудости что-то перепадало научной элите, выс­шей группе мастеров культуры и искусства.

В Москве и Ленинграде все нормы и их «отовари-вание» были выше и лучше, чем в провинции. Соци­альный статус и благосостояние советской семьи все больше определялись размерами пайка и прикрепле­нием к привилегированным «распределителям»: это слово на время почти вытеснило слово «магазин».

Все это отнюдь не означало, что деньги вовсе утра­чивали свою роль. Размеры заработной платы остава­лись важным фактором уровня жизни, поскольку, во-первых, для отоваривания карточек все же требо­вались деньги, во-вторых, кроме распределителей, была государственная коммерческая торговля без карточек, был частный (так называемый «колхозный») рынок и, наконец, черный рынок, где перепродавались това­ры, купленные в порядке распределения. Чем выше был класс распределителя, тем ниже там были цены. В 1932 г., согласно приводимым Осокиной архивным данным, в закрытом распределителе Дома правитель­ства в Москве мясо стоило 1,45 рубля за килограмм, в среднем по распределителям для индустриальных рабочих около 1,80 рубля, а на рынках по стране от 4,70 до 6,80 рубля. Соответствующие цены на сливоч­ное масло составляли 5 рублей, 8,50 рубля и 19-20 руб­лей; на яйца 1 рубль за десяток, 8 рублей и 13-14 руб­лей [77,с.255].

Издержки и пороки этой системы были велики. Она плохо стимулировала производительность и качество труда, усиливала социальное расслоение, была связана с обширной бюрократией. Некоторое улучшение экономи­ческого положения после 1933 г. позволило отказаться от карточек. Однако речь вовсе не шла о возрождении рынка в сколько-нибудь реальном смысле слова. Прак­тически вся торговля оставалась в руках государства, цены «планировались» и почти не могли реагировать на соотношение спроса и предложения. Если применить тер­мины современной экономической теории, скрытая ин­фляция и господство дефицита порождали колоссально высокий уровень транс опционных издержек. Говоря проще, предприятия, даже имея на счетах деньги, не могли покупать нужное им сырье, материалы, оборудование;

на все это сверху спускались «фонды», выйти за преде­лы которых было практически невозможно. Результа­тами были рывки производства, штурмовщина, завыше­ние заявок на поставки, низкое качество продукции.

Потребительский рынок предвоенных лет — кризи­сы снабжения, практически пустые полки магазинов, бесконечные очереди, «набеги» крестьян на города, убо­жество торгового ассортимента.

Эти очереди остались в моей памяти с детских лет. Правда, очередей за хлебом я не помню, но хорошо по­мню стояние в очередях за сливочным маслом, саха­ром, гречневой крупой, мукой. Составлялись списки, чернильным карандашом писались на ладонях номе­ра, выбирались бригадиры по десяткам, следившие за тем, чтобы в очередь не втирались посторонние. Летом 1940 г. я, 13-летний подросток, простоял ночь в очереди, ожидая утром открытия магазина, куда, как стало из­вестно, завезли велосипеды харьковского завода. Так я «достал» свой первый велосипед и был безмерно счастлив. Это происходило в Новосибирске. По качеству снабжения Новосибирск, как и другие промышленные города, уступал Москве и Ленинграду, но превосходил малые города, не говоря уже о сельской местности.

Из архивных данных известно, что в 1939-1940 гг. Москва, в которой проживало примерно 2% населения страны, получала до 40% государственных фондов мяса и яиц, более четверти — жиров, сыра, шерстяных тка­ней, 15% —сахара, круп, рыбы, макарон, швейных из­делий, резиновой обуви, трикотажа. По другим това­рам доля столицы составляла 7-10%) [77, с. 192]. В 1930-е годы сложилась нелепая и расточительная система, при которой люди со всей страны ехали в Мос­кву «за колбасой», а фактически за любыми дефицит­ными товарами. В результате Москва превратилась в столицу очередей. Толпы приезжих перемещались по городу, следуя сведениям и слухам, что в таком-то ма­газине «выбросили», т.е. пустили в продажу, тот или иной товар. Эти люди заполняли вокзалы, ночевали у больших магазинов. Их гоняла милиция, их с трудом терпели москвичи, наивно полагая, что именно приез­жие осложняют им жизнь.

Вся страна стояла в очередях. Осокина приводит попавшее в НКВД через дирекцию школы сочинение шестиклассника из Ярославской области на дежурную тему о том, как он провел зимние каникулы (январь 1937 г.). Мальчик, еще не научившийся скрытности и лицемерию (да родители недоглядели!), писал: «Я луч­ше бы согласился ходить в школу в это время... Мне не­когда было повторять уроки и прогуляться на свежем воздухе. Мне приходилось с 3-х часов утра вставать и ходить за хлебом, а приходил человеком 20-м или 30-м, а хлеб привозили в 9-10 утра. Приходилось мне мерз­нуть на улице по 5-6 часов. Хлеба привозили мало. Сто­ишь, мерзнешь-мерзнешь, да и уйдешь вечером домой с пустом, ни килограмма не достанешь. Я думаю, что и другие ученики тоже провели так же, как и я, канику­лы. Если не так, то хуже моего...» [77, с. 196].

Этот неведомый мальчик был мой ровесник, может быть на год или два постарше. Как я его понимаю!

Местные власти в разных регионах, не зная, как ре­шить проблему снабжения населения, явочным поряд­ком пытались вводить разные ограничения и нормы; в одних городах при покупке продуктов требовали предъявления паспорта с пропиской; в других выдава­ли работникам предприятий особые талоны на право покупки; в третьих людей «прикрепляли» к опреде­ленным магазинам, а чужаков изгоняли. Карточная система всюду призраком стояла за «свободной» тор­говлей, неудержимо пробивая себе путь. Это происхо­дило, несмотря на категорические запреты Кремля, на репрессии в отношении партийно-советских чиновни­ков, допускавших ее возрождение. «Свободная совет­ская торговля» должна была существовать, даже если от нее оставалась одна фикция.

Многие безобразные черты позднейшей системы снабжения и обслуживания сложились в 1930-е годы. Это скрытая или слегка прикрытая система привиле­гий для высших ярусов общества: закрытые магазины, буфеты, ателье; образование касты работников торгов­ли, в руках которых был дефицит; продажа дефицит­ных товаров по блату, через заднюю дверь, через подсоб­ку и т.п.; использование заграничных командировок для усиленного «отоваривания» и продажи лишнего по высоким внутренним ценам; и многое другое.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия