Студопедия — Рубль и доллар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рубль и доллар






Перефразируем слова А. С. Пушкина, сказанные по совсем другому поводу: доллары «стали страстью рус­ского народа». Причин более чем достаточно: хрони­ческая инфляция рубля, сомнительные денежные ре­формы, политическая и экономическая нестабиль­ность. Россияне уже привыкли к тому, что рубль и доллар взаимно конвертируемы в обменных пунктах по текущему рыночному курсу, который близок к ежедневно объявляемому Центральным банком офи­циальному курсу.

Структура денежной массы России находит анало­гии разве что в некоторых странах Латинской Амери­ки. В конце 1997г. рублевая денежная масса (с вклю­чением банковских счетов) составляла 385 миллиар­дов рублей, а масса находящихся в России долларов в пересчете на рубли оценивалась в 325 миллиардов, то есть примерно такую же сумму [118, с. 66]. Несомнен­но, с учетом более чем четырехкратной девальвации рубля после августа 1998 г. долларовая масса стала сильно превышать рублевую.

Экономические функции рублей и долларов в зна­чительной мере различны. Если рубль выполняет в пер­вую очередь функцию средства обращения, то дол­лар — преимущественно средство сохранения ценно­сти, способ хранения сбережений. Можно думать, что скорость обращения долларов во много раз меньше, чем рублей. Другая функция, которую выполняет дол­лар, — измерение реальных цен и их изменения.

Как бы то ни было, уже в течение нескольких лет мы имеем своего рода двойное денежное обращение. Напом­ню, что два рода денег (совзнак и червонец) параллельно обращались в советской экономике в 1922—1924 гг. (см. главу 8). Однако сходство здесь чисто внешнее. Эмиссия и обращение червонцев находились целиком под конт­ролем советских финансовых властей, тогда как доллар навязан нам стихийными силами рынка. Основной про­цесс развития заключался в вытеснении совзнака и пре­вращении червонца в единственную валюту, тогда как перед нами стоит прямо обратная задача — так называе­мой (хоть и труднопроизносимой) дедолларизации.

В настоящее время трудно даже себе представить, в какие сроки и при каких условиях российское денеж­ное обращение может освободиться от засилья доллара. Можно сказать только одно: для этого рубль должен стать валютой страны с сильной растущей экономикой, должен иметь устойчивую покупательную силу и ста­бильный курс. Любые попытки при нынешней слабости рубля вытеснить доллар административными и, тем бо­лее, принудительными мерами могут только ухудшить положение и создать новые проблемы. В этом случае неизбежно развитие черного валютного рынка, от кото­рого нас избавила в последние годы свобода обмена.

Переход подавляющей части внешней торговли в частные руки, массовое передвижение людей через границы, свобода внутренних валютных операций сде­лали курс рубля к доллару важнейшим параметром российской экономики, затрагивающим интересы и жизнь миллионов людей.

Курс к иностранным валютам в своей основе опре­деляется фундаментальными экономическими факто­рами, но вместе с тем государство (обычно через цент­ральный банк) может регулировать его в рамках проводимой экономической политики. В России уста­новилась практика, при которой курс рубля складывается в ходе относительно свободного столкновения спроса и предложения валюты на валютных биржах. Сила стихии проявилась во время «черного вторни­ка», когда за один октябрьский день 1994 г. курс дол­лара подскочил примерно наполовину. Однако и Центробанк продемонстрировал свои возможности, до­бившись в последующие дни возвращения курса к ис­ходному уровню. После этого до августовского кризи­са 1998 г. подобных скачков не было.

Центральный банк устанавливает официальный курс на основе ежедневных котировок Московской межбанковской валютной биржи. Этот порядок менял­ся за последние годы лишь в некоторых технических, хотя, может быть, и существенных, деталях. С 1995 г. вплоть до августа 1998 г. Центральный банк устанав­ливал коридор, в пределах которого мог колебаться курс. Этот коридор в последний период имел наклон, то есть не только допускалось, но прямо предполагалось постепенное снижение курса рубля, соответствующее ожидаемому уменьшению его внутренней покупатель­ной способности. Некоторая инфляция закладывалась таким образом в «план», и это была реалистическая оценка перспектив экономики. Центральный банк не допускал выхода курса за пределы коридора не адми­нистративными мерами, а путем валютной интервен­ции — продажи валюты из своих резервов в случае при­ближения курса доллара к верхнему пределу и покуп­ки валюты при его близости к нижнему пределу.

Такой порядок в целом соответствовал практике ряда стран. Однако он может работать лишь при двух важных условиях: 1) если между предложением и спросом на валютном рынке не возникает слишком глубоких дис­пропорций и 2) если Центральный банк обладает значи­тельными валютными резервами. Приблизительно до середины 1997 г. эти условия в основном соблюдались. Но в последующие месяцы положение изменилось, спрос стал сильно превышать предложение, и Центральный банк, чтобы удержать курс рубля в рамках коридора, вынужден был, как уголь в топку, выбрасывать на ры­нок все больше и больше долларов из своих резервов.

В конце июня 1997 г. Центральный банк имел, по дан­ным МВФ, 20,4 миллиарда долларов резервов иностран­ной конвертируемой валюты, а к концу июля следующе­го года резервы уменьшились до 10,8 миллиарда. Для сравнения: резервы Китая на последнюю указанную дату составляли, согласно той же статистике, 144 милли­арда долларов. Эти цифры указывают на степень ухуд­шения наших дел непосредственно перед августом 1998 г. На протяжении этого кризисного месяца резер­вы уменьшились еще на 2,6 миллиарда долларов.

СССР был крупным производителем золота и обла­дал значительным золотым запасом. Однако во вто­рой половине 1980-х годов этот запас был в большой мере растрачен. В июле 1998 г. золотой запас России составлял около 480 тонн и оценивался в 4,6 миллиар­да долларов по условной цене 300 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), близкой к средней рыночной цене последних лет. В крайнем случае золото, конечно, мо­жет быть продано на мировом рынке, но это уже, так сказать, самая последняя линия валютной обороны. Ус­ловия рынка в последние годы неблагоприятны для продавцов, и продажа (даже слухи о продаже) металла из государственных запасов немедленно вызывает но­вое падение рыночной цены.

Какой-то уровень золотовалютных резервов должен считаться неприкосновенным запасом, и к этому уров­ню страна подошла в августе 1998 г. Дальнейшее под­держание курса рубля в пределах коридора грозило полным истощением резервов. Такова была обстанов­ка, в которой Россия отказалась от стабильного (точнее сказать, стабильно понижаемого) курса рубля и пошла на девальвацию. Она была произведена путем отказа Центрального банка от поддержания курса рубля, что привело к падению его курса на валютном рынке и со­ответствующему снижению официального курса.

Не только для России, но для большинства стран, по­павших в последние годы в тиски финансового кризиса, девальвация национальной валюты была вынужденной мерой. Но все страны стремятся при ее проведении извлечь возможные выгоды. В принципе девальвация стиму­лирует экспорт товаров, ограничивает импорт и способ­ствует притоку капитала из-за границы. Все эти эффек­ты обусловлены удешевлением национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам. При благоприятных условиях и умелой политике девальва­ция может давать и более отдаленные положительные результаты: подъем экспортных отраслей хозяйства, оживление в отраслях, способных своей продукцией за­местить импорт. Размеры и длительность положительных эффектов девальвации в наибольшей степени зависят от того, будут ли они (и как быстро, если будут) сведены на нет повышением внутренних цен в стране.

Смогла ли Россия использовать те временные пре­имущества, которые дала девальвация рубля? В извест­ной степени — да. Вместе с резким сокращением им­порта произошло некоторое увеличение экспорта. Однако российский экспорт нуждается в фундамен­тальной структурной перестройке: уменьшении зави­симости от узкой номенклатуры сырьевых товаров, увеличении доли товаров высоких технологий и по­требительских товаров разного рода. Для такой пере­стройки эффект девальвации заведомо недостаточен.

Россия испытывает большую потребность в иност­ранных инвестициях, и дешевизна рубля могла бы улуч­шить условия для притока капитала в Россию. Но не­гативные политические, общеэкономические и иные факторы, которые сдерживали иностранных инвесторов, только усилили свое действие после августа 1998 г.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия